Room EQ Wizard (1 онлайн

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.109
8.337
113
Мониторы 80см - 1 метр от стен.
В маленьких комнатах колонки лучше максимально придвинуть к стене.
В квадратной комнате - если возможно - можете попробовать ромбовое расположение. т.е. вы смотрите в угол комнаты. Иногда бывает очень неплохо выходит.

По замерам пока сказать нечего - комната необработана.
Даже удивительно, что фаза не так сильно крутится.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Без калибровочного файла если сделать? Лучше? Для моего микрофона нет кор файла.
Лучше без такого калибро-файла. Тем более файл от Берингера иногда даже не совсем подходит к самим Берингерам.
 
  • Like
Реакции: Азот и solo541

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
547
215
43
Комната квадратная. 10.7 м2
у меня для вас плохие новости)
что вы хотите добиться измеряя?
если выровнять провалы, как и говорил колонки впритык к стене , если улучшить звук то прикинуть во сколько обойдется акустическая обработка в квадратной маленькой комнате.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Азот

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Да тут вроде нет на замерах плохих новостей, скорее хорошие. Только найти место, где дыры на будет, и можно жить
 
  • Like
Реакции: Азот и PolarLight

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
у меня для вас плохие новости)
что вы хотите добиться измеряя?
если выровнять провалы, как и говорил колонки впритык к стене , если улучшить звук то прикинуть во сколько обойдется акустическая обработка в квадратной маленькой комнате.
#691
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
547
215
43
?
я вроде тоже самое написал

@N0-body, вы серьезно? он же сводить будет)
я понимаю если человек пишет, господа комната 10квм, затеял я акустическую обработку комнаты, дайте совет. но зачем вообще что то советовать в необработанной комнате, как ты не сядь везде будут проблемы.
 

PolarLight

New Member
4 Янв 2024
22
13
3
62
я понимаю если человек пишет, господа комната 10квм
Человек поделился своим первым замером в REW. А мы вместо того чтобы порадоваться, начинаем его обсуждать.
но зачем вообще что то советовать в необработанной комнате, как ты не сядь везде будут проблемы.
Сам слушаю свои ADAM A77X в обычной жилой комнате. Из всей обработки, один диван напротив :) Мониторы стоят по длинной стене комнаты в нишах мебельной стенки. Расстояние между мониторами по центрам 230 см. Короче говоря, абсолютно всё через задницу.

Но для бытового прослушивания и по звучанию и по замерам меня, на старости лет, всё это вполне устраивает.
 
  • Like
Реакции: A . и Азот

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
Человек поделился своим первым замером в REW. А мы вместо того чтобы порадоваться, начинаем его обсуждать.
Самое забавное, что человек даже ничего не спрашивал, а ему напихали, по самые гланды.))
 
  • Like
Реакции: PolarLight

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
я понимаю если человек пишет, господа комната 10квм, затеял я акустическую обработку комнаты, дайте совет. но зачем вообще что то советовать в необработанной комнате, как ты не сядь везде будут проблемы.
Проблемы будут с переотражениями, затуханием, но хотя бы не будет больших провалов.
Если позволяют возможности, то оптимально начинать с поиска лучшего места, а потом панельки развешивать.
 
  • Like
Реакции: Азот и solo541

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.109
8.337
113
Тут вопрос, что является целью: более менее контрольная? Музыкальный уголок? Или просто музыку послушать... пофик как.
 
  • Like
Реакции: PolarLight и solo541

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем большое спасибо за советы и мнения.

Тут вопрос, что является целью: более менее контрольная? Музыкальный уголок? Или просто музыку послушать... пофик как.
Цель улучшить, что можно, через перестановку предметов, или эквализацией. Для сведения.
Всё вышенаписанное прочёл.
Разные цели есть. Понять как звучит комната и т.п. Раньше не делал никогда. А вообщет надо. Это полезно по многим причинам

Лучше без такого калибро-файла. Тем более файл от Берингера иногда даже не совсем подходит к самим Берингерам.
Спасибо за мнение, встречал и другое в интернете. На западном форуме.

Вопрос ко всем. Кто ещё может сказать насчёт этого? Как лучше, без калибровочного файла, или взять от какого-нибудь микрофона? Я скачал несколько cal файлов от разных микрофонов
 
Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Можно сделать файл коррекции для своего микрофона в REW, но есть проблема - нужен, например, другой калиброванный микрофон.
 
  • Like
Реакции: Азот и solo541

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
Цель улучшить, что можно
Установите колонки к стене, выше головы, под углами согласно их акустических осей.
У противоположной стены, поставьте диван.
А дальше, решать проблемы нужно акустическим оформлением пространства.
Или другой вариант - купите сонаврокс (кажется так называется) и сводите в наушниках.
 
  • Like
Реакции: Азот

PolarLight

New Member
4 Янв 2024
22
13
3
62
Как лучше без калибровочного файла, или взять от какого-нибудь микрофона?
Лучше сделать файл для своего микрофона и сохранить его на будущее. Это 5 минут работы. Видео я выложил выше. Чужой файл однозначно не подойдёт. Каждый микрофон калибруется персонально. Если принципиально не хочется делать свой, то лучше совсем без калибровочного файла.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Lowcut и Азот

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Лучше сделать файл для своего микрофона и сохранить его на будущее. Это 5 минут работы. Видео я выложил выше. Чужой файл однозначно не подойдёт. Каждый микрофон калибруется персонально. Если принципиально не хочется делать свой, то лучше совсем без калибровочного файла.
PolarLight, в виде происходит калибровка звуковой карты а не микрофона.
 
  • Like
Реакции: Азот

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
Лучше сделать файл для своего микрофона и сохранить его на будущее. Это 5 минут работы. Видео я выложил выше. Чужой файл однозначно не подойдёт. Каждый микрофон калибруется персонально. Если принципиально не хочется делать свой, то лучше совсем без калибровочного файла.
А где Вы там увидели калибровку микрофона?)))
Не дурите людям голову такими советами.)
 
  • Like
Реакции: Азот

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Спасибо за мнение, встречал и другое в интернете. На западном форуме.
Честно говоря не знаю, на каком форуме могли написать что-то иное, но файл коррекции обычно индивидуальный для каждого конкретного измерительного микрофона, потому что параметры применяемых капсюлей плавают, тем более у недорогих моделей. Раньше когда в них (недорогих) использовали капсюли Panasonic можно было говорить о каком-то общем файле коррекции (ввиду меньших отклонений и если не нужна высокая точность измерений), но сегодня, когда товарищи из Поднебесной завалили рынок "аналогами", говорить об этом не приходиться.

А у вас вообще мик другой фирмы и формы)))
 
  • Like
Реакции: Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Честно говоря не знаю, на каком форуме могли написать что-то иное, но файл коррекции обычно индивидуальный для каждого конкретного измерительного микрофона, потому что параметры применяемых капсюлей плавают, тем более у недорогих моделей. Раньше когда в них (недорогих) использовали капсюли Panasonic можно было говорить о каком-то общем файле коррекции (ввиду меньших отклонений и если не нужна высокая точность измерений), но сегодня, когда товарищи из Поднебесной завалили рынок "аналогами", говорить об этом не приходиться.

А у вас вообще мик другой фирмы и формы)))
Читал на форуме. Не так понял в спешке. Там пишут о различиях в Бренджере https://www.hometheatershack.com/threads/do-i-need-a-behringer-ecm8000-cal-file.175106/
1111111.jpg
У меня микрофон реально другой "формы":) MEMS. Разработка iK Multimedia
Вопщем, я понял. Лучше без cal файла, чем с файлом от другого мик.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PolarLight

PolarLight

New Member
4 Янв 2024
22
13
3
62
в виде происходит калибровка звуковой карты а не микрофона.
А где Вы там увидели калибровку микрофона?)))
Не дурите людям голову такими советами.)
После калибровки звуковой карты, с 3:15 есть немного и про подстройку микрофона. А так да, согласен, спутал ссылки на видео. Старый стал. Может у Вас хорошее видео про калибровку микрофона есть. У себя с ходу что-то не нахожу.
 
  • Like
Реакции: Азот

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Читал на форуме. Но мог не так понять в спешке. Там пишут о различиях в Бренджере https://www.hometh
Вопщем, я понял. Лучше без cal файла
На РММ этот график уже выкладывался, в том числе и мной.
А в сообщении там имеется в виду использование ОБЩЕГО файла коррекции от Берингера применительно к измерительным микрофонам Берингер ЕСМ8000. Ну и, естественно, скачивать с оф сайта. Потому как в сети гуляет несколько разновидностей от разных людей.

Но вам это не нужно.
 
  • Like
Реакции: Азот

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
После калибровки звуковой карты, с 3:15 есть немного и про подстройку микрофона. А так да, согласен, спутал ссылки на видео. Старый стал. Может у Вас хорошее видео про калибровку микрофона есть. У себя с ходу что-то не нахожу.
Подстройка уровня микрофона.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
После калибровки звуковой карты, с 3:15 есть немного и про подстройку микрофона. А так да, согласен, спутал ссылки на видео. Старый стал. Может у Вас хорошее видео про калибровку микрофона есть. У себя с ходу что-то не нахожу.
Вы все равно самостоятельно не сделаете.))
Калибруются - уровни, и производится это калибраторами (пистофонами).
АЧХ же - измеряется, и называется это поверкой, а не калибровкой.
Измерения для поверки микрофонов производятся в свободном поле.
Так понятно?)
 

PolarLight

New Member
4 Янв 2024
22
13
3
62
Калибруются - уровни, и производится это калибраторами (пистофонами).
АЧХ же - измеряется, и называется это поверкой, а не калибровкой.
Измерения для поверки микрофонов производятся в свободном поле.
Так понятно?)
Как-то у Вас всё очень сложно :D
Я калибровал свой 8000-й в REW в SPLmeter по шумомеру. Мне, для моих бытовых целей этого было достаточно.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.005
1.482
113
Я калибровал свой 8000-й в REW в SPLmeter по шумомеру. Мне, для моих бытовых целей этого было достаточно.
Вы калибровали громкость мониторов в совокупности с гейном микрофона.
Это не калибровка микрофона (под которой в контексте топика понимается учет его АЧХ при замерах отклика помещения).
 
Последнее редактирование:

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
Вы калибровали громкость мониторов в совокупности с гейном микрофона.
Это не калибровка микрофона (под которой в контексте топика понимается учет его АЧХ при замерах отклика помещения).
Это даже не калибровка громкость мониторов в совокупности с гейном микрофона.
Это - черт знает что.))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)