Room EQ Wizard (1 онлайн

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Не знаю, выкладывал ли кто такое ...
В общем, вот так на ватерфоле выглядит гудящий 50 Гц саб ... использовал другой кабель, длиной раза в 3-4 больше, чем обычно, и вот результат.
Посмотреть вложение 168738
Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду?
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду?
Ну что вот так могут выглядеть на ватерфоле наводки из сети 50 Гц. Саб жужжит 50 Гц даже без подачи в него сигнала. А на ватерфоле появляется вот такое вот ...
Короче, если у вас внезапно на замере появляется доооолго не гаснущий сигнал на 50 Гц, а упрощенный модальный анализ говорит, что там ничего быть не может - проверьте, не пролез ли к вам фон от сети.
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

sigment

New Member
24 Ноя 2019
2
0
1
44
если у вас внезапно на замере появляется доооолго не гаснущий сигнал на 50 Гц
Всем привет. Второй день изучаю программу. Вчера обратил внимание при замерах у меня на 50Гц наоборот был провал. Это тоже сможет быть связанно с сетью?
Для информации: У меня комп с замерами был подключен просто к 220В, а ресивер с которого звук снимается через бесперебойник APC.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@sigment, вряд ли с сетью.
Бесперебойник если обычный, то это не влияет,
если он-лайн, по идее тоже не должен (тем более что у нормальных приборов фаза выходного напряжения обычно синхронизируется с сетью, что исключает какие-то либо биения вообще).
 
Последнее редактирование:

sigment

New Member
24 Ноя 2019
2
0
1
44
@Anthony Scott, Спасибо, буду экспериментировать далее.
Чуть позже смогу скинуть скрины с замерами, может еще какую инфу полезную узнаю для себя. Основная проблема большое помещение под 100кв.м., неправильной формы, все звенит, нужно побороть хоть как то эхо, под домашний кинотеатр дома.
 

Clouder

New Member
12 Окт 2013
22
14
3
34
Москва
Товарищи, подскажите добрым советом, и помогите сделать правильные выводы из моих замеров.
Я не профессионал и много не понимаю. Но-таки сделал в своей комнате акустическое оформление) Как смог.
Сделал замеры и... получил некий результат. Я теперь не знаю, хороший результат получил или не очень... На что обратить внимание? Какие проблемы есть, и по какому алгоритму искать решение этих проблем?

Прикладываю скрины.
Файлы замеров по ссылке: https://yadi.sk/d/ii0xf5lVRb7iKQ

Вводные данные. ДхШхВ: 570х340х300. Сделал 23 панели. 6 штук - это бас-панели 15см. 17 панелей простых по 10 см. От стены где-то 5 см. На правой длинной стене огромный шкаф до угла + дверь в углу напротив. Получается 2 угла за спиной не могу закрыть бас-панелями полноценно. Чисто на слух, звук в комнате очень изменился.
Замерял через ECM8000 с калибровочным файлом. Замерил каждый монитор по отдельности + два сразу.

Моя проблема в том, что я не до конца понимаю, где в этих показателях проблемы и какими действиями эти проблемы можно попробовать устранить.
Подскажите мудрым советом, плз!)
 

Вложения

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Clouder,
на импульсной диаграмме довольно громкое первое отражение, на ачх видно от 3к типичную гребенку от стола. Стоит еще туда покопать.
 

Clouder

New Member
12 Окт 2013
22
14
3
34
Москва
@Clouder,
на импульсной диаграмме довольно громкое первое отражение, на ачх видно от 3к типичную гребенку от стола. Стоит еще туда покопать.
На вкладке SPL вижу после 3к гребенчатый горб на 1/12. Да, у меня стол большой и пустой сейчас, поэтому отражает как скотина, даже ухом слышно. Но я потом его заставлю оборудованием, моник, клавы, контроллер + "голые" участки пирамидкой заделаю и, надеюсь, чуть чуть этот горб сгладится.
А есть еще какие-то ярко-выраженные проблемы?

Кстати про импульсную диаграмму я не понял. Смотрел в неё и не сообразил как задетектить что-либо там...
Как же не хватает полноценного русскоязычного мануала..((
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
На вкладке SPL вижу после 3к гребенчатый горб на 1/12.
лучше всего видно если сглаживание полностью отключить.

Кстати про импульсную диаграмму я не понял.
вот это отражение (которое видимо от стола) хотя бы до -25 db понизить.
impluse.jpg
 
  • Like
Реакции: Clouder

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Добрый день всем,
Являюсь владельцем двух микрофонов ECM8000 (2016г и 2020г куплены).
Огорчило, что в технической поддержке дают один и тот-же калибровочный файл на РАЗНЫЕ микрофоны разного года выпуска.
А расстроился я из-за того, что мне дали на мой старый микрофон калибровочный файл и я обрадовавшись купил второй(нужен был второй) новый ECM8000.
Так что не советую брать у этой конторы микрофоны.
В техническую поддержку написал, жду разъяснений по поводу прецедента.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Добрый день всем,
Являюсь владельцем двух микрофонов ECM8000 (2016г и 2020г куплены).
Огорчило, что в технической поддержке дают один и тот-же калибровочный файл на РАЗНЫЕ микрофоны разного года выпуска.
А расстроился я из-за того, что мне дали на мой старый микрофон калибровочный файл и я обрадовавшись купил второй(нужен был второй) новый ECM8000.
Так что не советую брать у этой конторы микрофоны.
В техническую поддержку написал, жду разъяснений по поводу прецедента.
Так у них нет калибровочных файлов под ваши микрофоны...
Вот печаль...




P.S. только Sonarworks из доступных имеет собственный уникальный файл коррекции, который загружается с сайта.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@KB Music Studio, калибровочный файл не принадлежность программы, это снятая кривая конкретного мика и она, безусловно, должна быть разной у каждого, даже у одной серии миков.
 
  • Like
Реакции: OZet, IGor2D и solo541

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@IGor2D,
Ну не стоит за эти деньги ожидать Earthworks :)

Если речь идет о том, чтобы комнату померить, первые отражения, дыры в ачх, да водопад увидеть - вполне Behringer сгодится. Файл, который они прилагают - по большому счету гомеопатия. Но если вам так важно, есть ведь конторы, которые могут вам конкретный микрофон померить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: solo541

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@KB Music Studio, калибровочный файл не принадлежность программы, это снятая кривая конкретного мика и она, безусловно, должна быть разной у каждого, даже у одной серии миков.
Добрый день, данная мной картинка об этом и говорит. Что микрофоны все разные, а файлов калибровки индивидуальных у беринжера нет.
Вы, что то не так поняли.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
только Sonarworks из доступных имеет собственный уникальный файл коррекции, который загружается с сайта.
Не только ))
Dayton EMM-6 https://www.daytonaudio.com/product/911/emm-6-electret-measurement-microphone
Также имеет индивидуальный калибровочный файл.

Но если честно, попробовав оба, мне кажется что мик от Sonarworx будет поточнее.
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
файлов калибровки индивидуальных у беринжера нет.
А я из этого поста все понял иначе -
Добрый день всем,
Являюсь владельцем двух микрофонов ECM8000 (2016г и 2020г куплены).
Огорчило, что в технической поддержке дают один и тот-же калибровочный файл на РАЗНЫЕ микрофоны разного года выпуска.
А расстроился я из-за того, что мне дали на мой старый микрофон калибровочный файл и я обрадовавшись купил второй(нужен был второй) новый ECM8000.
Так что не советую брать у этой конторы микрофоны.
В техническую поддержку написал, жду разъяснений по поводу прецедента.
что есть, но один на все.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Я кстати написал в контору сонарворкс, благо рядом они, узнаю могут ли сделать замеры микрофонов.
 
  • Like
Реакции: alexpen

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
А я из этого поста все понял иначе -
что есть, но один на все.
Так и есть. У ECM8000 один калибровочный файл. Но разброс АЧХ по верху на моей практике достигает 6дБ. До 1кГц расборос очень незначительный.
Так что этот калибровочный файл выправит кривую АЧХ до 1кГц, а дальше уже как повезет.
 
  • Like
Реакции: OZet

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Так и есть. У ECM8000 один калибровочный файл. Но разброс АЧХ по верху на моей практике достигает 6дБ. До 1кГц расборос очень незначительный.
Так что этот калибровочный файл выправит кривую АЧХ до 1кГц, а дальше уже как повезет.
От сюда очевидный вывод - нужно использовать только тот софт, с которым поставляется откалиброваный производителем микрофон.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Aleksandr Oleynik, хм... а можно поподробней? Для меня это вообще неочевидно пока...
(ps: или имеется в виду скорее удобство? т.е. типа просто купил софт и микрофон и ни о чем не думаешь?)

Важный момент, на мой взгляд, для какой позиции микрофона сделан калибровочный файл. У микрофонов подороже обычно прилагают для позиции 0° (к источнику) и 90° (перпендикулярно источнику).
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@alexpen, позиция микрофона, у того же Сонарворкса, при замерах обозначена абсолютно чётко, и она 0 градусов по отношению к плоскость между АС. Но точек замеров МОРЕ, что, в какой то степени усредняет кривую коррекции для пятна (не точки) прослушивания.
О абсолютно точных замерах корректирующей кривой и речи быть не может, потому как это не только потребует измерений микрофона и его кривой для чётко определенных условий его использования, но и получать только ОДНУ ТОЧКУ прослушивания.
 
  • Like
Реакции: alexpen

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Делал вчера замеры в голом помещении. Основной целью было выявить каким образом то или иное расположение громкоговорителя влияет на ачх в низком диапазоне.

Микрофон: dbx rta
Громкоговоритель: roland bass cube 100

Интересно отметить некоторые вещи:
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 
  • Like
Реакции: Alx_g и alexpen

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
От сюда очевидный вывод - нужно использовать только тот софт, с которым поставляется откалиброваный производителем микрофон.
Ну или софт со сторонним микрофоном у которого нелинейностью АЧХ и ФЧХ можно пренебречь. (сюда входят микрофоны с индивидуальны калибровочным файлом)
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Я кстати написал в контору сонарворкс, благо рядом они, узнаю могут ли сделать замеры микрофонов.
Не хотят калибровать или не могут.
Скорее всего, производство всё в Китае, там и снимают ачх микрофонов.

А тех. поддержка Behringer ответила, что у них нет индивидуальных калибровочных файлов и они их не делают.

Есть надежда на местную контру, посмотрим.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
расположение громкоговорителя в углу не даёт никакого повышения давления в области низких частот, а только съедает(миф развенчан).
Зачётная шутка ))

Игорь, для ознакомления: http://www.show-master.ru/categories/249studiynyy_monitoring_gromkogovoriteli_pomeshcheniya_i_fazochastotnye_kharakteristiki.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: OZet

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)