Room EQ Wizard (2 онлайн)

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vitamusic, пока отложите деревянные рамы и вату которую купили она вам позже пригодится.
Что вам нужно сделать так как квартира сьемная, что бы был прогресс ниже 300гц:
Купить как минимум 8 упаковок минваты с размерами длинна 100-120см * высота 50-60см толщина 40-50см, не распаковывая их обтягиваете в два-три слоя полиетеленом, потом уже сверху полиетелена наводите красоту. Все это нужно поставить в углы фронтальные и тыловые!!! Один тюк на другой. Два у Вас свободны проблем нет, в другие два, возьмите деревяшку, прибейте к ней 4 колесика, что бы можно было откатывать конструкцию и положите на нее 2а тюка по высоте, что бы к потолку почти в притык и закатывайте в самый угол! Конечно стоит как то укрепить их, что бы не падали.

Если Вы готовы потратить деньги и сделаете это, я помогу Вам дальше с рекомендациями по поиску нужной точки для мониторов и свитспот. Этим самым Вы найдете наилучший отклик в вашей комнате на частотах ниже 300hz, что самое главное. Все, что выше 300hz поддается корректировке гораздо проще.

Кстати, что у Вас за мониторы?
 
  • Like
Реакции: quazzar

vitamusic

Member
29 Ноя 2016
54
0
6
46
полиэтилен отражает я пробовал, будет на высоких эха в 2а раза больше.
о какой плотности мин ваты вы говорите? стекловата? каменная вата? какой плотности?
для низких же нужна плотность и масса. в тюках плотности не бывает высокой.
я ж с деревянными рамами делал тоже самое! в 4ре угла на всю высоту до потолка 8 ловушек + 9ая по центру, результата ожидаемого не получил.

для мониторов и свитспот я долго искал, все перепробовал, формула с золотым сечением дала наиболее четкую сцену,
так как комната маленькая, то вариантов не много совсем. у вас есть конкретные рекомендации ?

оборудование lynx e22 + focal solo6 be
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@The Patient Zero, и по поводу свитспот я тоже хотел бы узнать если можно) вроде вы где то писали если я не ошибаюсь, что нашли способ как в любом помещении найти свитспот.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@naash_g, свитспот и место для мониторов я искал сначало на слух, а потом с помощью REW + измерительный микрофон. Нашел наилучший отклик до 300hz в моем помещении, примеры ачх выше. Потом под корректировал Sonarwork-ом (но это не панацея) и делать нужно только на завершающей стадии с максимум +-6db.

Вот пример от другого человекаЯ делал по его схеме.
https://www.gearslutz.com/board/10793803-post206.html
Только замеров было меньше, так как высота была фиксированная и помещение у меня других размеров, всего 19.
 
  • Like
Реакции: naash_g

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vitamusic, тюки прямоугольные, а не круглые я имею ввиду.
Плотнсть 40-80, я использовал 40.
Какая толщина ваших ловушек была?
Забудьте про золотое сечение, оно работает в идельном помещении. В каждом помещении эти точки свои и дать удаленно рекомендации нелзя, только империческим путем найти. Чудес не бывает! Если будете следовать моим советам, тогда добьетесь максимально возможной ачх, с наименьшими затратами, так еще потом и если переезжать, то заберете все с собой.
Я делюсь с вами личным опытом, результат я выкладывал выше. Там ачх примерно +-5.5 дб без сглаживания. А у меня бетонная коробка 4,75 * 4,04 * 2,7

И нам лучше переместиться в раздел рядом "басовые ловушки".
 
Последнее редактирование:

vitamusic

Member
29 Ноя 2016
54
0
6
46
тюки прямоугольные, а не круглые я имею ввиду. Плотнсть 40-80, я использовал 40.
- у меня плотность 70
Какая толщина ваших ловушек была?
- 30см, из них 20 ваты 10+10
- они еще и есть, хотелось бы и надеюсь адаптировать, уже столько вложено и времени и средств!
- думал про вариант с мембраной, винила не нашел, нашел прорезиненную пробку 1,5кг/м2

Забудьте про золотое сечение, оно работает в идельном помещении. В каждом помещении эти точки свои и дать удаленно рекомендации нелзя, только империческим путем найти. Чудес не бывает! Если будете следовать моим советам, тогда добьетесь максимально возможной ачх, с наименьшими затратами,
- не терпится узнать этот путь)
- я пробовал смещенный вариант, сцена хуже чем по центру, хоть и ачх чуть чуть лучше
- по центру подвигал вперед назад и нашел место где сцена раскрывается

так еще потом и если перезжать, то заберете все с собой.
- критерий де факто))
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vitamusic, 20см это очень мало для суперчанков! Но то, что вы сделали пригодится для ранних отражений слева-справа и сзади. На потолок, если сможете подвесить...
Если сделаете как я выше написал про углы и результат будет не удовлетварительный, то можно положить 4 тюка минваты, по 2а во фронтальный угол (стена-пол) и тыловой (стена-пол).
Про мембрану забудьте до полного понимание как конструируется и как работат. Сделаете, не будет работать или еще хуже станет.

Как искать место для мониторов и свитспот, ссылку выше скинул.
 
Последнее редактирование:

vitamusic

Member
29 Ноя 2016
54
0
6
46
Best spot for me is the speakers closest to front wall (35cm) and 2m apart which places the listening position at 2.08m from front and 3.04m from back wall (40% of length). Height is 113cm.
не знаю что у него за колонки, но за счет 35см от стены он компенсировал провал в басах, не самое лучшее решение- теряется сцена
2м для nearfield мониторов?? смотря какие...
очень дотошный мужик с точностью до 1см мерял)))
[DOUBLEPOST=1492786275][/DOUBLEPOST]
Про мембрану забудьте до полного понимание как конструируется и как работат. Сделаете, не будет работать или еще хуже станет
почему ???? все проф ловушки почти на мембране основаны!
зачем комнату гасить таким кол-вом минваты, когда можно же обойтись меньшим пространством за счет резонанса ??
я вот как раз и хотел бы разобраться как конструировать и как работает.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vitamusic,
не знаю что у него за колонки, но за счет 35см от стены он компенсировал провал в басах, не самое лучшее решение- теряется сцена
Это вы по фото поняли, что сцена не очень у него (потерялась)? :)

все проф ловушки почти на мембране основаны!
Дело Ваше.

зачем комнату гасить таким кол-вом минваты
Извините, я умываю руки. Вам удачи.

разобраться как конструировать и как работает
Разберетесь, выкладывайте результаты.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
очень прошу помочь разобраться и решить проблему с комнатой. спасибо
Ну сейчас плохо всё. Верх переглушен, низ - катастрофа.

Мой совет будет такой...
1. Выкидывайте сначала все ваши панели, или что там у вас есть.
2. Делайте суперчанки в углы. слой минваты минимум! 50см. Больше - лучше!
3. Измеряете... кстати попробуйте подвинуть колонки ближе к стене (практически вплотную), дыра возможно сдвинется в верние частоты.
4. Если проблемы с модами остались, делаете суперчанки сверху по периметру. Цель - бас утихомирить.
5. после этого широкополосные поглотители в места первых отражений

ПС
Мониторы сейчас от стены на каком расстоянии? За ними голая стена? На потолке тоже ничего нет? На задней стене похоже тоже ничего нет. Прилетает отовсюду куча очень громких отражений. Очень трудно вам будет в такой какофонии...
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
для мониторов и свитспот я долго искал, все перепробовал, формула с золотым сечением дала наиболее четкую сцену,
так как комната маленькая, то вариантов не много совсем. у вас есть конкретные рекомендации ?
Что вы имеете в виду под золотым сечением?
Конкретная рекомендация для маленьких комнат а) много минваты, б) мониторы как можно ближе к стене.
 

vitamusic

Member
29 Ноя 2016
54
0
6
46
Мониторы сейчас от стены на каком расстоянии?
-1,43м

За ними голая стена?
- шторы окно

На потолке тоже ничего нет?
- нет и не могу, не мой потолок

На задней стене похоже тоже ничего нет.
- стекловата высокой плотности мозаикой на всю стену

Прилетает отовсюду куча очень громких отражений. Очень трудно вам будет в такой какофонии..
- по этому графику видно? http://rmmedia.ru/attachments/130567/

не пойму почему такие противоречивые мнения? один товарищ говорит что от 600Гц комната идеальна, а вы верх переглушен.
как вы определяете? научите пожалуйста? колонки вплотную двигал +2дб выиграл не так уж и много.

Что вы имеете в виду под золотым сечением?
- растояние от фронтальной стены до линии мониторов равно равностороннему треугольнику / 2 монитора + спот /
- растояние мониторов от боковых стен 0,618 от расстояния между мониторами

Конкретная рекомендация для маленьких комнат а) много минваты, б) мониторы как можно ближе к стене.
- когда я засунул всю мин вату по углам, стало очень глухо и противно, с басами вопрос не решил.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Что вы имеете в виду под золотым сечением?
- растояние от фронтальной стены до линии мониторов равно равностороннему треугольнику / 2 монитора + спот /
- растояние мониторов от боковых стен 0,618 от расстояния между мониторами
Это всё обычно вырванно из контекста.

- когда я засунул всю мин вату по углам, стало очень глухо и противно, с басами вопрос не решил.
минваты много надо. А что значит противно? лучше всего замер сделать и сравнить.

- по этому графику видно?
по импульсной диаграмме. Там пики видно.

На потолке тоже ничего нет?
- нет и не могу, не мой потолок
это важно. Вкрутить шурупы например и на цепочке подвесить например каркасы с минватой.
Сейчас у вас почти двоиться должно всё от отражений.

Мониторы сейчас от стены на каком расстоянии?
-1,43м
плохо. что мы и видим. В маленьких комнатах ставить мониторы между 1 - 2,5м из за отражений в противофазе - это плохо.

Если не затруднит, поставьте мониторы вплотную к стене, ну там 10 см оставьте например, треугольник скажем 1,2 мeтра и перемерьте. Только немного громче, 85 дб в среднем.

один товарищ говорит что от 600Гц комната идеальна, а вы верх переглушен.
Идеального там мало. Т.е. сейчас еще не переглушена, но будет. Т.к. ачх выше 500гц не очень, а время затухание уже приемлимое. Т.е. если еще широкополосных поглотителей добавить, то переглушится.

Начинать надо с баса и потом остальным заниматься.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vitamusic, обратите внимание, уважаемый @alexpen Вам рекомендует тоже самое, что и я. Когда то он мне тоже помогал. Спасибо ;)
 

vitamusic

Member
29 Ноя 2016
54
0
6
46
минваты много надо. А что значит противно? лучше всего замер сделать и сравнить.
- сколько в куб метрах примерно? ее можно в пластиковые пакеты запаять? не могу у себя в регионе найти изоспан а

по импульсной диаграмме. Там пики видно.
- если вам не сложно объясните пожалуйста на картинке куда смотреть? спс

это важно. Вкрутить шурупы например и на цепочке подвесить например каркасы с минватой.
- меня выселят))) когда-нибудь куплю свое буду там забавляться...

Сейчас у вас почти двоиться должно всё от отражений.
- на слух не двоиться, хотя я никогда не был в идеальной контрольке, поэтому сравнить не с чем.

плохо. что мы и видим. В маленьких комнатах ставить мониторы между 1 - 2,5м из за отражений в противофазе - это плохо.
- разве у меня стоячая волна не 3,5м по графику ? я когда спот искал, пробовал впритык к стене, сцена тут же потерялась, и потом уже начал отодвигать и нашел дистанцию в 1,43 где появилась глубина сцены. как тогда такой эффект объяснить?

Если не затруднит, поставьте мониторы вплотную к стене, ну там 10 см оставьте например, треугольник скажем 1,2 мeтра и перемерьте. Только немного громче, 85 дб в среднем.
- не затруднит. уже ставил, еще могу ради эксперимента. по центру комнаты, я правильно понимаю? в 1,2 метра мониторы не умещаются... пробовал 1,48 чтобы 2а экрана между вписать,
но...1/ из далека на экранах мельчит все, не практично для глаз совсем. и глубина сцены пропала, ухудшилась когда мониторы между колонками. тоже не знаю как этот эффект объяснить, но на слух очевидно.
еще когда ставлю мониторы вплотную к стене, они начинают сильно греться. почему так? как минимум 2а раза делал такой тест, не случайность.
там усилок что-ли в резонанс со стоячей волной входит?

Идеального там мало. Т.е. сейчас еще не переглушена, но будет. Т.к. ачх выше 500гц не очень, а время затухание уже приемлимое. Т.е. если еще широкополосных поглотителей добавить, то переглушится.
- если с басами разобраться ачх на верхних разве не улучшиться, за счет того что кратные модам частоты поубавятся?

Начинать надо с баса и потом остальным заниматься.
- понял. но не понял почему не начать бы с НЧКП ? они разве не эффективней? их сложно сделать правильно? сложность в подборе материалов? расчете?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
нарисуйте комнату свою, я нарисую куда поставить мониторы для замера... потом всё остальное :)
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
Снимайте этот парафин, который у Вас на стенах, вешайте нормальную минералку 10-ку (60х120) с отступом. На заднюю стенку резонаторы, на фронт - минералку, на пол ковер, на столы - валенку или что-либо ворсовое, в углы - тюки или ловушки. ЗЫ: углы бывают не только у стен.
Низ (саб) завалить в данных условиях, практически нереально, но можно чуть подровнять и сдвинуть подальше от места прослушивания.
[DOUBLEPOST=1492806841][/DOUBLEPOST]да, и возьмите доску под мониторы поуже, или поменяйте на стойки
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
вот, фотку добавил, так наверное понятней.
с боку бы посмотреть на эту инсталляцию. Желательно с манекеном. Если с манекенами засада, то можно соседку на стул посадить. Возможно не все так плохо, а может даже и хорошо.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@vitamusic,
ок, спасибо.

да, тут я по сути согласен с @Lowcut

Что еще можно сделать
- как уже говорил выше, померьте таки с мониторами установленными у стены/окна. Дыра должна сдвинутся в более высокие частоты.
- надо суперчанки (т.е. много минваты) в углы и также за мониторы. можно по верху пустить как здесь я показывал.
- широкополосные поглотители должны быть толще, 10, лучше 15-20 см

Что я считаю главным:
растояние между мониторами/вами надо уменьшить, т.е. превратить их в реальное ближнее поле, ну типа 1-1,2 метра между мониторами и вами. В этой маленькой комнате это по сути единственное решение. Если два дисплея просто необходимы, можете мониторы приподнять и направить на вас. Но может лучше взять один побольше.
 
Последнее редактирование:

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
по верху пустить как здесь я показывал
с плотностью тяжело угадать, но мысль интересная)
широкополосные поглотители должны быть толще, 10, лучше 15-20 см
не обязательно, совсем не обязательно, можно 10 ваты на относе 8-10 см. будет работать даже лучше.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
можно 10 ваты на относе 8-10 см. будет работать даже лучше.
Мой опыт говорит, что разницы большой нет, есть отступ или нет, а вот конструкция от этого усложняется. Минвата опять-же не такая дорогая. Так что проще просто добавить один лист минваты.

про плотность не понял.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
Мой опыт говорит, что разницы большой нет, есть отступ или нет, а вот конструкция от этого усложняется. Минвата опять-же не такая дорогая. Так что проще просто добавить один лист минваты.
про плотность не понял.
конструктивно нужно просто прибить сзади два бруска))
на относе, увеличивается площадь поглощения, градус преломления, и т.д. и т.п.
грубо, так:
Отражения.jpg


касаемо плотности:
от массы материала зависит поглощаемая частота, и вроде так и настраиваем. но в горизонтальном положении происходит неравномерное напряжение в теле панели из-за ее изгиба, меняются нагрузки, сопротивление, соответственно способность равномерно колебаться на заданной частоте, что понижает ее полезное действие, хотя при этом видимо увеличивается добротность диапазона поглощения.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
на относе, увеличивается площадь поглощения, градус преломления, и т.д. и т.п.
ну теоретически да, особенно, если если закрыта значительная поверхность и волна не может огибать поглотитель. Практической разницы для широкополосных поглотителей небольших размеров (типа меньше 1х2 метра) почти никакой не будет, и заполнив пространство минватой получается лучший эффект звукопоглощения. Отступ я иногда небольшой делаю, но в целях предотвращения заплесневения. Ну это мой опыт. Вполне допускаю, что у кого-то он другой...

массы материала зависит поглощаемая частота
ну если говорить совсем строго, то это зависит от "коеффициента продуваемости"... его правда мало кто приводит. Честно говоря для 50 см как на картинке я сомневаюсь, что там что-то изменится, что вы увидите на графике.

Ну да ладно... по сути мы согласны, что в комнате @vitamusic, надо делать.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@alexpen, @Lowcut, мы в принципе все 3-ем говорим одно и тоже в разной интерпретации. Только господин @vitamusic нас не хочет слышать :)
 
Последнее редактирование:

vitamusic

Member
29 Ноя 2016
54
0
6
46
ну если говорить совсем строго, то это зависит от "коеффициента продуваемости"... его правда мало кто приводит. Честно говоря для 50 см как на картинке я сомневаюсь, что там что-то изменится, что вы увидите на графике. @vitamusic, надо делать.
интересная тема, то есть спанбонд препочтительней полиэтилена? насколько?
варианта 2а
1, запечатать все вату в полиэтилен
2, прикрыть спанбондом
для здоровья первый вариант предпочтительней.
[DOUBLEPOST=1492891397][/DOUBLEPOST]
@alexpen, @Lowcut, мы в принципе все 3-ем говорим одно и тоже в разной интерпретации. Только господин @vitamusic нас не хочет слышать :)
всех прекрасно слышу и учитываю, просто очень любопытный экспериментатор))
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
суперчанки - без проблем в большие "строительные" толстые полиэтиленовые мешки
широкополосные поглотители - тонкий полиэтилен.
 
Последнее редактирование:

vitamusic

Member
29 Ноя 2016
54
0
6
46
почитал r&d bbc, полиэтилен 0,14мм начинает отражать от 500гц, то есть будет завал.
насколько это эффективно? может три слоя спабонда по 30 гр/м2 будут лучше ?

суперчанки - без проблем в большие "строительные" толстые полиэтиленовые мешки
широкополосные поглотители - тонкий полиэтилен.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
я бы сделал с полиэтиленом и померил. В реальных условиях разница минимальная. Скорее верх переглушается всегда, чем недоглушается )
Можно и тоньше полиэтилен взять.
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Нашел в сети такой способ рум-коррекции с помощью REW. Имеет ли этот способ право на жизнь.
Мне только музычку послушать, со звуком не работаю.

Принцип: Корректируем по линейнои фазе
1/ замеры в REW https://www.roomeqwizard.com/
2/ просчет корректировочных фильтров в REW
3/ корректировка фазовои кривои в rePhase https://sourceforge.net/projects/rephase/
4/ корректировка АЧХ кривои по линеинои фазе в в rePhase
и вывод импульс .wav для дальнеишего использования в DSP конвольвере любого плеиера.
5/ "склеивание" двух .wav ( левого и правого канала ) в один стерео фаил в AUDACITY http://www.audacityteam.org/
6/ dsp convolver foobar ( или другого плеиера )

https://www.petit-fichier.fr/2017/03/19/tuto/

Принцип корректировки по минимальнои фазе:
1/ после замеров и просчета фильтров, корректируем только АЧХ кривую по минимальнои фазе в эквалаизере rePhase.
...далее по плану.
https://cloud.mail.ru/public/FSGS/u67AD5eGA

https://cloud.mail.ru/public/4dqZ/dPL4M7ov8

https://cloud.mail.ru/public/2QtJ/k7MdM9vLZ

https://cloud.mail.ru/public/2XRt/u35o8dAUL

https://cloud.mail.ru/public/BSav/Bbf2ADFXg
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)