Совет перед покупкой, Mac Mini server 2011 или? (1 онлайн

serge sky

Интересувающийся
2 Мар 2008
138
37
28
чтото я так и не понял как подцепить 2 монитора к мак мини..( Можно подробней... что и как куда втыкать )))
а у Вас какого года миник?
Вот это панель разъёмов модели 2011:
07.jpg

Там 2 разъёма: HDMI и Thunderbolt. В HDMI втыкаем понятно какой кабель и соединяем с первым монитором, в Thunderbolt - один из предложенных мной переходников и соединяем со 2-м монитором.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.668
113
Ekaterinburg
а что мешает купить тандерболт хаб?
там вынесены и сам тандерболт и юсб и хдми... и еще какое то видео
 

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Тем не менее, я считаю, что если не работать с видео, то Миник - это почти идеальный выбор для музыканта, который хочет на Mac работать...
Скажите, а оперативная память как-то влияет? Я имею ввиду большОе ее количество или вполне хватит 2х гигабайт? Проекты порой бывают очень загружены VSTшками. Тоже заглядывался на MacMini, но почему-то показалось что слабоват он. Нет?) Развейте мои догадки! Спасибо)
 

IsTereka

New Member
25 Апр 2010
34
0
0
2х точно не хватит, при современном уровне вст... как на пи-си так и на маке
При современном уровне вст я миник вообще не рассматриваю как серьезный инструмент для работы с музыкой! У брата товарисча одного погонял недавно миник и как то смешно стало)))) Правда для своих размеров мощей там на удивление немало, но все равно это несеръезно!
Если за эту же цену собрать писюк, то он порвет его как тузик тряпку в плане всего!!! Вы что ребята???!!! :smile: Если уж так принципиален мак, лучше уж собрать соответствующее железко за такую цену и поставить качественно настроенный хак! Поверьте мне, выйдет намноого лучше и мощнее комп! После того, что я увидел, я никогда бы не посоветовал миник для работы с музыкой. Да и вообще для работы с ресурсоемкими делами. Можно чисто погонять, блестнуть перед знакомыми или друзьями стильной эмблемой Apple на верху коробочки :smile: :smile: А так как серьезный инструмент для работы с аудио я эту "игрушку" не посоветую :nea: ИМХО

И все же, все зависит от того, как вы будете нагружать комп...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
У брата товарисча одного погонял недавно миник и как то смешно стало
Хотел бы уточнить, о какой конкретно конфигурации идёт речь, может у него какой-нить древний на G4?
Здесь речь шла о серверной модификации 2011 года с 4-хядерным i7, который является далеко неслабой машинкой.
 

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Здесь речь шла о серверной модификации 2011 года с 4-хядерным i7, который является далеко неслабой машинкой.
Значит таой Mac подойдет? Не хотелось бы тратить столько денег и потом наблюдать, как компьютер не справляется с задачами!))
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.349
1.239
113
Alex_HS,
Гляньте пожалуйста вот это . Найдите там результат вашей серверной модификации и сравните например с тестом моего хакинтоша ! И это при активном лоджике, торренте, скайпе, асе и сафари (к слову). И что выходит? Лучше собрать такой хакинтош, чем покупать этот "сервак". Плюс ко всему не будет никаких проблем с апдейтом железа в любое время.. А вы попробуйте "раскочегарить" миник :smile:
Так что IsTereka прав, не стоит "тратить столько денег и потом наблюдать, как компьютер не справляется с задачами!)) ". Это мое ИМХО.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
Тема помойму была вообще не о Хакинтоше и не нужно мне прописные истины рассказывать, они мне и так очень давно известны. У чела может быть множество причин хотеть "настоящий" Мак (не хочется ломать моск с хаком, не хочется гроб под столом в конце концов и т.п.). Так что не нужно тему уводить в оффтоп.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.349
1.239
113
Alex_HS,
Никакого офтопа никто не разводит. И тема не о покупке "настоящего" мака и только. Тут чел хочет уточнить стоит ли ему брать эту весч "...или?"! На мой взгляд для данного рода занятий этот """комп""" этих денег не стоит. Лучше за этих деньги собрать аналог, который будет лучше него в разы. А ломать моск и нервы он все равно будет и с миником, наглядно удостоверившись в том что он не справляется с задачами)) Я говорю о более менее ресурсоемких задачах.
Название ветки прочитайте еще раз уважаемый, прежде чем обвинять в офтопе :wink:
 
  • Like
Реакции: IvanSoundProduser

IvanSoundProduser

Active Member
9 Ноя 2008
147
35
28
Украина; Одесса.)
Alex_HS,
Никакого офтопа никто не разводит. И тема не о покупке "настоящего" мака и только. Тут чел хочет уточнить стоит ли ему брать эту весч "...или?"! На мой взгляд для данного рода занятий этот """комп""" этих денег не стоит. Лучше за этих деньги собрать аналог, который будет лучше него в разы. А ломать моск и нервы он все равно будет и с миником, наглядно удостоверившись в том что он не справляется с задачами)) Я говорю о более менее ресурсоемких задачах.
Название ветки прочитайте еще раз уважаемый, прежде чем обвинять в офтопе :wink:
+1 Если собрать машинку , опираясь на сайт http://tonymacx86.blogspot.com/ , то возни от установки Хака ровно столько, сколько и от обычной любой установки. Зато какого зверя можно собрать. Если заинтересует - готов помочь)
 
  • Like
Реакции: AslashA

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Здравствуйте,
Давно хотел взять мак для домашней студии, но перед покупкой возникает масса вопросов, вообщем ломает :)))
Основной выбор как то пал на mac mini server 2011, вроде как бы не плохая машинка и посмотрев сравнения в сети вроде даже опережает многие MBP...
С другой сторны может лучше взять MBP.... или недавно предложили mac pro 4,1 но правда в два раза дороже чем миник.
Короче. Уважаемые. Вы видите в этой цитате хоть одно слово "хакинтош"? По-моему, человек предельно ясно выразил свои сомнения и чего именно они касаются. Поэтому хотите меряться мнэээ... тестами своих хакинтошей - в соседний раздел, плиз, он создан специально для вас. И на будущее, прежде, чем писать, подумайте, что если человек пишет в тему "Мак: железо", а не в "Хакинтош", то у него, вероятно, есть для этого основания. Как и у многих других, впрочем.
 
  • Like
Реакции: YoH, Acerbic и Alex_HS

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.349
1.239
113
Многоуважаемый Almond, )) Тут никто никому не навязывает хакинтошей и не ведет его обсуждение! Это мое ИМХО! Хакинтош брался в качестве сравнения, а не темы его обсуждения.. Этим мы хотели сказать афтару, что выдвинутый им миник в качестве потенциальной покупки не стоит своих денег для данной области применения! Абсолютно.

Но выбор все же за ним.
 
  • Like
Реакции: IvanSoundProduser

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
Дома потребности не особо большие и проэкты не очень тяжелые
Для этого вполне миник подходит. Кроме того, можно внимательнее отнестись к выбору инструментария, благо сейчас выбор есть. Я к примеру каждый плагин/синт проверяю на аппетит и если он жрёт дофига и ничего принципиально лучше или новее не делает относительно собратьев с более скромными запросами, то такие едоки безжалостно сливаются фтопку. Ибо раком можно поставить практически любую машину, для этого много ума не надо.

ЗЫ: К нам на студию заходит один аранжировщик, который делает коммерчески успешные проекты за нормальные деньги, работая при этом на древнем аймаке с G5-м процессором и используя только встроенные инструменты Лоджика (которые кушают очень скромно).

Этим мы хотели сказать афтару, что выдвинутый им миник в качестве потенциальной покупки не стоит своих денег для данной области применения! Абсолютно.
В соответствии с этой логикой (впрочем абсолютно мне понятной, банальное соотношение цена/попугаи) ни один Мак не стоит своих денег, особенно здесь. Но раздел и топ всё же не об этом.

Насчёт возможности применения в данной области можно почитать на том же гирслатзе, к примеру: http://www.gearslutz.com/board/music-computers/631884-new-mac-mini-i7-2011-a.html
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
AslashA,


Тут никто никому не навязывает хакинтошей и не ведет его обсуждение! Это мое ИМХО! Хакинтош брался в качестве сравнения, а не темы его обсуждения.. Этим мы хотели сказать афтару, что выдвинутый им миник в качестве потенциальной покупки не стоит своих денег для данной области применения! Абсолютно.
Хотите поговорить об этом? ;)
Повторяю еще раз. То, что Вы так считаете, не значит, что топикстартер - полный и конченный лох и не знает, чего именно он хочет. И сформулировал вопрос он предельно ясно. Почему люди покупают оригинальные компьютеры Apple, а не используют конструктор под названием "Хакинтош", хотя они дороже - это тема не для этого раздела.
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Любители поболтать о чудесно-дешёвых хакинтошах вряд ли знают, что производительность сервера 2011 года тождественна производительности 8-ми ядерных Мас Pro в топовой частоте...не знаю, может господа хакинтошники пишут сессии на 200 треков на своих чудо-лего, но для моих проектов загрузки таких мак про свыше 40% я не наблюдал :)...
 
  • Like
Реакции: Hidden и Arlekin

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Любители поболтать о чудесно-дешёвых хакинтошах вряд ли знают, что производительность сервера 2011 года тождественна производительности 8-ми ядерных Мас Pro в топовой частоте...не знаю, может господа хакинтошники пишут сессии на 200 треков на своих чудо-лего, но для моих проектов загрузки таких мак про свыше 40% я не наблюдал :)...
Простите, что повторяю вопрос! То есть такой вот Mac Mini (стоимостью приблизительно в 30 т.р.) вполне подойдет для Home студии? Сессии на 200 треков не намечается, оркестр записывать, лично у меня, тоже в планах нет)) Просто для меня 30 - это дорого. Не хочется ошибиться. На сегодня у меня Athlon 5400+ двухъядерный, 8 гигабайт оперативки и Presonus Firestudio Mobile. На емкие проекты этого абсолютно не хватает.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Gluhov Prod., а сколько дорог крутить хотите?
В Лоджике планируете?
Только аудио и плагины или написание еще на жручих синтах и тд?
У меня Mac Mini 2011 года, но в минимальной конфе
Хотя я до сих пор еще ничего особо на нем не сводил обьемного, но все устраивает пока что
Сам бы потестил - открыл бы трекинг какой
Я еще оперативки 8 гб поставил туда ))

(жалко что у нас он 26 стоит, в сша по моему 18 вообще) ээээх (((
 

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Gluhov Prod., а сколько дорог крутить хотите?
В Лоджике планируете?
Только аудио и плагины или написание еще на жручих синтах и тд?
Планирую в Studio One работать. Обычно проекты полностью построены на VST синтах. Это и Omnisphere, и Nexus-ы всякие, Z3ta и в том же духе. Обычно их около 10ти таких синтов в проекте. Каждая такая партия, в процессе написания, обрабатывается эффетами, по большей части не родными. + семплы разные. А если еще работу с голосом сюда приплюсовать, работу в реальном времени, а не сведение вокала и микса по отдельности - то усё. Крякает мой комп, сопит, кряхтит, бадается как может - делает всё что угодно, только не мои творческие планы на трек)))))
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Ну мне именно для сведения, а написанием почти не занимаюсь, так что тут не подскажу ((
Скачайте программулину GeekBench (кросс-платформный тестер производительности)
Мой миник показывает чуть менее 10 000 единиц в тесте
Если твой меньше - думаю можно смело менять
Я в РС процах и тд не шарю. Но у меня был до Мака (да и сейчас есть) РС
Там стоит Core 2 Duo E6300 (самый младший 2х ядерный проц по моему) на 1,86 (купил 5 лет назад и тогда вроде он был неплох а сейчас - калькулятор)))
Оперативки гиг всего ддр2, 667 ))
Сводил не более 30-40 дорог, плагов не знаю сколько было но на каждой дорожке по 1-2 точно
А на некоторых и все 8 инсертов Кубейса были заюзаны помню ))
И как то никогда не жаловался на глюки и зависания. Тянуло всегда именно сведение.
Задачи решаю те же что и 5 лет назад, только тогда еще играми иногда баловался, но уже года 2 как ничего не ставил даже, да и ранее не особо прям увлекался новинками.
На счет звука - старому компу порой было трудновато и думал немного перед открытием нового плага (50-того по счету наверное))) но я не жаловался...
Так вот я тест сделал - он 3000 чтоли показал )))) Я обалдел ) Выходит (ну если верить цифрам) миник мощнее в 3 с лишним раза - не ожидал
Но цифры это конечно одно, надо в реальной работе проверять
Но хоть какое то впечатление уже составить можно относительно примерной мощности так сказать
Когда выбирал мак в пределах $1000 - думал еще с ибея iMac взять 10го года, там проц вообще 3ггц (тут 2,3) и оперативки 4 гб (тут 2, но я до 8 прокачал) и по тесту он выдавал что то около 9500 чтоли, короче не на много, но меньше тем не менее...
Я офигел и думал что будет мощнее 100% и на много, а оказалось что тут и новый проц, хотя частота заметно ниже и тд - и вышло что новая модель выносит старые...
Сорри за офтоп что то я разошелся )) Но может кому пригодится, кто стоит перед выбором и присматривается к Mac Mini
 
  • Like
Реакции: bpmusic

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
То есть такой вот Mac Mini (стоимостью приблизительно в 30 т.р.) вполне подойдет для Home студии?

для хоум это как раз то, что доктор прописал... на такой сервер 2011 можно поставить 16 Га оперативы..мне на маке про и 8-ми хватало за глаза :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
Ulysses65, Чел спрашивает про простой вариант на двухядернике, серверная версия в полтора раза дороже (ок. 45 000) и не лезет в его бюджет.

ЗЫ: Я бы простую версию не брал для аранжей. Исключение - работа в Лоджике со встроенными инструментами, которые реально мало жрут. Под S1 с Омнисферами лучше поднапрячься на серверный 4-ядерный вариант конечно. Там и 2 винта на 7200 об. заодно уже установлены.
 
  • Like
Реакции: Gluhov Prod. и bpmusic

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
AslashA, может угомонитесь?) есть раздел о хакинтошах, там и пропагандируйте. Тема о конкретных модэлях! Я сам 4 года уже на хаке, сейчас продал, на днях беру iMac.. зачем?? а дурак наверное, которому захотелось выкинуть кучу бабла ну и вдобавок надоел мне этот гроб под столом и куча проводов:lol:
 
  • Like
Реакции: tobto

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)