Недорогие конденсаторные студийные микрофоны - выбор (1 онлайн

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
654
814
93
30
знаю-знаю , что и тот не конденсаторный ) НО факт - 2020 просто никакой .. а вот 2035 звучит очень прилично . В детали-причины не вдавался . Но 2035 ..звучит..черт побери)
Могу только посоветовать послушать любой "тру-конденсаторный" микрофон с большим капсюлем.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
654
814
93
30
спасибо за совет ) таковых у нас "есть" ..u87.. manley .. и даже AT были и есть - 4047 ..4050 ..4060А
И еще раз -ат 2035 - хороший мик за очень недорого
Не убедили. Их вообще нельзя сравнивать)) За небольшие деньги в магазине можно взять Behringer B-2 Pro. Зачем брать электрет?
 
Не убедили. Их вообще нельзя сравнивать)) За небольшие деньги в магазине можно взять Behringer B-2 Pro. Зачем брать электрет?
Так я Вас и не собирался убеждать )) Просто (вновь) сообщаю 2020 брать не стоит ..лучше уж тогда 2035(!!!) если от аудио-техники что-то недорогое .


Просто ради интереса.. зашел на сайт официальный .
написано -
тип микрофона
конденсаторный )


 
Последнее редактирование:

shtabs

New Member
17 Май 2016
16
0
1
65
Дык, принцип работы электретного микрофона - конденсаторный, изменение ёмкости от звукового давления, фирма не обманула.:)
 

in8finity

New Member
17 Окт 2023
10
0
1
46
Посмотреть вложение 236130
Посмотреть вложение 236131
TZ Stellar X2 - 200$
TZ Stellar X2 Vintage - 270$
Микрофоны сделаны по стандартной схеме Schoeps еще известной, как "Alice" (см. ARK FET TL). Схемы одинаковы у обоих микрофонов, просто по разному расставлены детали на платах. Возможно разные капсюли, отсюда небольшая разница в цене.
Потроха последнего - TZ Stellar X3 - 350$ - не нашел, он видимо сделан по такой же схеме, но добавлен срез НЧ и -10dB- переключатели на корпусе. В комплекте неплохой "паук" и кейс.

Надо слушать.
Спасибо большое. А информации о капсюлях у этих микрофонов не нашлось? И, если можно, что можете сказать про эту схему Alice? Может быть по каким-то признакам можно не слушая примерно определить, к какому классу может этот микрофон относиться. Вот вы выше упомянули, что в 2020 стоит капсюль как в дешманских совсем микрофонах. Может быть здесь можно тоже какой-то такой предварительный анализ сделать?
Не очень хочется, хоть производитель и обещают халяву, купить его за 200-350$, как-то переслать с амазона к нам, снять с ним ролик... И потом окажется, что это дешёвый китайский китай, который посредством таких вот купленных оборов продвигают и продают в десять раз дороже.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
654
814
93
30
Может быть по каким-то признакам можно не слушая примерно определить, к какому классу может этот микрофон относиться. Вот вы выше упомянули, что в 2020 стоит капсюль как в дешманских совсем микрофонах. Может быть здесь можно тоже какой-то такой предварительный анализ сделать?
Микрофон с электретным капсюлем не может стоить более 7-8 тыс. рублей, если у него корпус не из иридия. За него могут просить больше :cool:
Вот так разводит покупателей фирма AKG, когда-то не плохая.
236145
236146


За плотной сеткой капсюль плохо виден, "кокошник" на дешманском капсюле визуально увеличивает его размеры и он притворяется благородным true-condenser LDC :)
Может быть по каким-то признакам можно не слушая примерно определить, к какому классу может этот микрофон относиться.
Я считаю, что- нет. Но мое мнение относится только к "true condenser 33-34 mm capsules".
Не очень хочется, хоть производитель и обещают халяву, купить его за 200-350$, как-то переслать с амазона к нам, снять с ним ролик... И потом окажется, что это дешёвый китайский китай, который посредством таких вот купленных оборов продвигают и продают в десять раз дороже.
Вот тут я не понимаю ситуацию. Вы хотите снять рекламу микрофону фирмы "Х" и они предлагают вам его для этого купить? :Dle89: Вообще-то (в наших кругах:cool:) принято присылать микрофон на тест именитому ютюберу или хотя бы ютюберу "в теме". Он все делает, как любит или как вами заказано. Потом отсылает микрофон обратно. Если сделал о-очень хорошо(ай, красава!) микрофон просто дарится. Ну и ценность ролика, в котором присутствует какой-то микрофон, минимальна. Для сравнения нужно иметь рядом с микрофоном за 250 уе еще и микрофон за 2500 уе. Если производитель не боится такого сравнения.

Все вышесказанное мое имхо.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
702
359
63
40
Москва
Микрофон с электретным капсюлем не может стоить более 7-8 тыс. рублей, если у него корпус не из иридия. За него могут просить больше :cool:
Вот так разводит покупателей фирма AKG, когда-то не плохая.
Посмотреть вложение 236145Посмотреть вложение 236146

За плотной сеткой капсюль плохо виден, "кокошник" на дешманском капсюле визуально увеличивает его размеры и он притворяется благородным true-condenser LDC :)
Я считаю, что- нет. Но мое мнение относится только к "true condenser 33-34 mm capsules".

Вот тут я не понимаю ситуацию. Вы хотите снять рекламу микрофону фирмы "Х" и они предлагают вам его для этого купить? :Dle89: Вообще-то (в наших кругах:cool:) принято присылать микрофон на тест именитому ютюберу или хотя бы ютюберу "в теме". Он все делает, как любит или как вами заказано. Потом отсылает микрофон обратно. Если сделал о-очень хорошо(ай, красава!) микрофон просто дарится. Ну и ценность ролика, в котором присутствует какой-то микрофон, минимальна. Для сравнения нужно иметь рядом с микрофоном за 250 уе еще и микрофон за 2500 уе. Если производитель не боится такого сравнения.

Все вышесказанное мое имхо.
Жуть! Это ж реально развод! От АКГ???
Не ожидал от них такого развода, даже в каком-нибудь персепшене п120!
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще-то (в наших кругах:cool:) принято присылать микрофон на тест именитому ютюберу или хотя бы ютюберу "в теме".
Я тоже подумал почему ролик предложили снять ему,а не каналу "c микрофоном по жизни"
 

in8finity

New Member
17 Окт 2023
10
0
1
46
Я тоже подумал почему ролик предложили снять ему,а не каналу "c микрофоном по жизни"
Я сам удивился. У меня на канале с гулькин нос подписчиков. И сразу предлагают такое.
Я потом глянул у них на сайте на примеры роликов которые им народ снимает. И там тоже ролики все от новичков на ютубе.
 

Выбегалло

Кадавр
30 Янв 2006
473
153
43
Соловец
Микрофон с электретным капсюлем не может стоить более 7-8 тыс. рублей, если у него корпус не из иридия.
DPA и B&K будут сильно опечалены, что вы такого низкого мнения об их продукции. Прямо кушать не смогут.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: dromax, Alex_HS и presly

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
654
814
93
30
DPA и B&K будут сильно опечалены, что вы такого низкого мнения об их продукции. Прямо кушать не смогут.
Хотите поговорить об этом? Заведите тему "Измерительные и специальные микрофоны". Сразу аппетит появится.
 
  • Like
Реакции: brsk_

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А что лично вам не нравится в звуке электретных микрофонов?
 

Выбегалло

Кадавр
30 Янв 2006
473
153
43
Соловец
Хотите поговорить об этом? Заведите тему "Измерительные и специальные микрофоны". Сразу аппетит появится.
Милай! Зачем же мне ее заводить, когда они такие же микрофоны общего назначения, для записи, значить. Аль не знал? Так я тебе передам слова товарищей прессы, значить: если ты не умеешь делать маломембранные микрофоны, то это не значит, что они плохи. Компрене ву? Ничего специального, понимаешь, там нет. И измерительные – только часть. Учи, значить, матчасть. А не лепи поделки кетайговеные. Капсюль-то хоть один – САМ – сделал? Иль шаражное образование только топор паяло в руках держать позволяеть?

А что лично вам не нравится в звуке электретных микрофонов?
Видимо, отсутствие хоть какого-либо опыта работы в области звукозаписи.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fakeitback

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.773
28.534
113
57
Москва
DPA d:facto (один из лучших сценических вокальных микрофонов) вроде никак к измерительным не отнесёшь.
Было полно "электретов" среди "классических" AKG (те же C-1000 и C-535 EB), Beyerdynamic, Shure (Beta 87, KSM-9), Sennheiser (e-865) и т.п.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
654
814
93
30
если ты не умеешь делать маломембранные микрофоны, то это не значит, что они плохи.
Хочу заметить для читающих, что гражданин передёргивает. Я говорил об электретных капсюлях, а не огульно обо всех "маломембранных" (SDC) - более того, регулярно меняю потроха (схемы) в них на более вменяемые. Вот давеча Октаву 012 "освежил", schoeps внутрь засунул. Шуметь стала меньше, т.к. входной транзистор я поставил по-современнее.

Вывод: гражданин по какому-то недоразумению считает ВСЕ капсюли менее 20 мм - электретными. Отсюда приставание к прохожим с криком: "ты меня уважаешь!?"
Капсюль-то хоть один – САМ – сделал? Иль шаражное образование только топор паяло в руках держать позволяеть?
Ровно один. Хреновый. Не моё.
А что лично вам не нравится в звуке электретных микрофонов?
Хочу по-еврейски ответить- вы точно спрашиваете за электреты, а не так же, как предыдущий гражданин, за весь православный мир?
 
  • Like
Реакции: LeftBand

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
654
814
93
30
Передергиваете как раз вы, Афанасий.
Как это? :) Я говорил об электретных микрофонах, а не о микрофонах с малой диафрагмой, в которых капсюль самый что нинаесть true- condenser. То есть поляризующее напряжение на их капсюль подается со стороны ( а не как в электретах, в которых один из электродов сделан из заряженного материала), дополнительно. И может достигать 200 Вольт DC.
Электретные микрофоны ( микрофоны с электретным капсюлем) вообще вне студийных классификаций. Их не держат в нормальных студиях. Все, что видно на видео и фото в студиях, микрофоны "карандаши"- это микрофоны с SDC (Small-Diaphragm Capsules ) - не электреты.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.773
28.534
113
57
Москва
Все, что видно на видео и фото в студиях, микрофоны "карандаши"- это микрофоны с SDC (Small-Diaphragm Capsules ) - не электреты.
Мне нужно начать перечислять - какие из них электреты на самом деле?!
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.757
113
44
МО
Электретные микрофоны ( микрофоны с электретным капсюлем) вообще вне студийных классификаций. Их не держат в нормальных студиях. Все, что видно на видео и фото в студиях, микрофоны "карандаши"- это микрофоны с SDC (Small-Diaphragm Capsules ) - не электреты.
C1000 не держат на студиях?!
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
654
814
93
30
C1000 не держат на студиях?!
Если вы имеете ввиду AKG С1000- то это не электрет. Успокойтесь уже ловить меня на деталях :cool:
236243


Пользуйтесь сайтом Recordinghacks - там не соврут ;) И если микрофон электретный, то так и напишут:
236244
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
654
814
93
30
Мне нужно начать перечислять - какие из них электреты на самом деле?!
Можно, конечно попробовать. Но я думал это тема про настоящие конденсаторные микрофоны, а не про электретный мусор. Может специальную тему завести?

Десигн, конечно, под вопросом, но звучит очень убедительно...
Я не нашел у них ссылок на wav или flac. А по сжатому-пережатому ютюбовскому звуку ничего не понять. С другой стороны копии схем классических микрофонов и должны звучать прилично, если не совать их в консервные банки.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.757
113
44
МО
Если вы имеете ввиду AKG С1000- то это не электрет. Успокойтесь уже ловить меня на деталях :cool:
Посмотреть вложение 236243

Пользуйтесь сайтом Recordinghacks - там не соврут ;) И если микрофон электретный, то так и напишут:
Посмотреть вложение 236244
вот вам источники по-лучше.
AKG C1000S (soundonsound.com)
AKG Model C1000S (coutant.org)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.773
28.534
113
57
Москва
Если вы имеете ввиду AKG С1000- то это не электрет.
Чисто электрет (как и 3000-й), и в тэгах это есть.
А вообще по тэгам "electret" и "pencil" там довольно большой списочек выпадает.


А если ещё и "pencil" убрать, то воообще:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.773
28.534
113
57
Москва
а не про электретный мусор
Хуясе, пардоньте за мой французский, с каких это пор DPA и Earthworks вдруг мусором стали?! o_O
А также Шуры, Сенхи, Баера, те же 451-е АКГ и т.п.
 
  • Like
Реакции: Kosten и LeftBand

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)