Недорогие конденсаторные студийные микрофоны - выбор (2 онлайн)

Music_Hawk

Well-Known Member
  • Like
Реакции: Arlekin

rimarox9

Member
12 Июн 2013
96
2
8
Украина
SE ELECTRONICS SE 2200T
Кто что скажет про этот майк, может есть уже у кого?
Хочу взять для записи вокала, и какие аналоги ещё можете посоветовать?

Вот о нем пишут: На ряду с Neumann U87, SE 2200T - лучший микрофон, с которым мне приходилось работать. Универсален, подходит для любого голоса. Вокал и речь, записанные на этот микрофон, практически не требуют тембральной обработки, и идеально садятся в любой микс.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Ну да, разумеется, наряду с Нойманом ю87, ю47, ц12 акг, и прочими, се 2200 лучший...
Хотя наверное и не самый плохой. Обычный средний китаец. Для записи вокала в домашней обстановке условно годен.
Рекомендую рассмотреть линейку Рёдэ, он же Роуд или Родэ.
Прибалты неплохи. Джейзет на сегодня называются, емнип.
Или брать чистого китайца или Октаву и модить.
Или брать сразу октавамод, темы здесь были неоднократно.

Выбор брендов/моделей внутри границ своего бюджета делайте сами.
Потом почитайте, послушайте тесты.
Потом остаток вываливайте на обсуждение.
Потом отстаивайте своё мнение и берите се2200т.
 

rimarox9

Member
12 Июн 2013
96
2
8
Украина
Ну да, разумеется, наряду с Нойманом ю87, ю47, ц12 акг, и прочими, се 2200 лучший...
Хотя наверное и не самый плохой. Обычный средний китаец. Для записи вокала в домашней обстановке условно годен.
Рекомендую рассмотреть линейку Рёдэ, он же Роуд или Родэ.
Прибалты неплохи. Джейзет на сегодня называются, емнип.
Или брать чистого китайца или Октаву и модить.
Или брать сразу октавамод, темы здесь были неоднократно.

Выбор брендов/моделей внутри границ своего бюджета делайте сами.
Потом почитайте, послушайте тесты.
Потом остаток вываливайте на обсуждение.
Потом отстаивайте своё мнение и берите се2200т.
именно из ламповых уровнем как rode k2 или rode ntk
что можете посоветовать именно из проверенных временем моделей - для записи вокала и речитатива разных людей
 

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
при дк мне выделили денюжку на покупку двух конденсаторных широкомембранных микрофона, как всегда денег мало дали а просят чтоб все было (со стойками, кабелями и прочее). в бюджет влезли два the t.bone SC 400, завтра закажу. встречался кто то с такими микрофонами? просто из этого ценового диапазона привлек вниание только он... использоваться будут для вызвучивания ансамбля вокального ну и для записи изредка...
 

FairHypocrite

New Member
19 Дек 2014
7
0
1
Идеальный Мир
Весь день сижу изучаю эту и соседние темы на предмет выбора микрофона. Вот решил задать вопрос насчет своей ситуации.

Приобрел на ибее себе вот такой девайс, к которому хочу подобрать недорогой микрофон для домашней студии. Писать планирую себя - мужской вокал (высокий баритон или низкий тенор, вокалом занимаюсь нерегулярно) и возможно просто речь (дикторские халтурки).

Примерный бюджет 10к рублей. Можно чуть поднять если прям будет что-то стоящее, но например б/у с рук, но в хорошем состоянии.

Сначала подумал, что мне хватит октавы 105 за глаза. Потом читал, читал, и решил, что надо поискать б/у роде, а ля nt2a тысяч за 13 (такое предложение в Воронеже на авито есть). Поискал еще в тех городах, которые могу посетить в ближайшее время - Москва и С.Петербург. Аналогичные предложения есть, даже дешевле.

Поэтому вот решил обратиться с вопросом - подойдет ли что-то из этих микрофонов для моего девайса в тракт, и что все таки лучше выбрать - новую октаву или б/у роде?
Не спешу, девайс с ибея идти будет прилично по времени, плюс помещение не подготовленное пока, буду какие-то меры/полумеры принимать - тут кстати тоже советы не помешали бы, но думаю в соответствующем разделе форума я сам для начала почитаю, чтобы примерно в тему въехать.

Заранее спасибо за мысли, идеи. Может что-то не указанное в моих предполагаемых моделях посоветуете.
 

FairHypocrite

New Member
19 Дек 2014
7
0
1
Идеальный Мир
FairHypocrite, потому, что мнению The GP можно доверять :)
Это же все таки форум, на котором такие как я в том числе учатся.) Вот и пытаюсь понять.) Поэтому пояснения были бы весьма кстати.) Ну или хотя бы что-то для сравнения звучания послушать, если вдруг окажется под рукой.)
 

sohai

Member
19 Июн 2010
36
0
6
Здравствуйте,помогите советом пожалуйста. Решил взять микрофон октава мк519 б/у. Попросил владельца скинуть пример. Он писал что использовался на студии, видимо там и писался. Но я честно как то не могу раскурить эту запись, в общем не пойму хорошая она или плохая. По мне звук какой то странный, неестественный, как будто странно экволайзером и компрессором обработан. Подскажите как его охарактеризовать, что бы вы могли сказать о нем? https://yadi.sk/d/-iQHPuJGderbK
Кстати он с ним отдает дешевый артьюб, может быть такое что он через него еще записал, и поэтому звук испортился?
 

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
Голос такой.) На нем сложно понять, как будет на певце. На дикторе будет норм. Микро не так плох. слушал на макбуке, если что)
арттьюб что угодно разукрасит так что мама родная не узнает)
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
sohai, по моему слишком грязновато/мутновато звучит...может виноват артьюб
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
sohai, Вы выложили, чтобы оценить микрофон или вырезку шумов, эквализацию и ревер?
 

sohai

Member
19 Июн 2010
36
0
6
Благодарю за оперативные ответы! RockMeister, нет, чтобы оценить микрофон, понять вменяемый ли это звук для этого микрофона, потому что слышал что октавы бываю неудачные модели попадаются. Продавец в другом городе и лично проверить я его не могу. Ну да кстати в паузах точно, есть такое что то ли запись остановили то ли шум вырезали. А вторая часть это он сам решил сделать, я его не просил накладывать эффектов, я его просил сделать чистую запись. Спросил про усилитель, продавец ответил что записывал через Aphex Chanel с компрессором и гейтом, как он сказал, в щадящем режиме) Попросил его записать напрямую через карту, посмотрим что выйдет.
 

sohai

Member
19 Июн 2010
36
0
6
Да кстати, вполне возможно, правда сомнительный результат у него очень получился в таком случае) Надеюсь запишет чистый звук, поди прояснится тогда более менее.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
sohai, Если есть возможность возьмите под манибек,запишите прямо в свою карту минуя дешёвые преампы и если есть желание выложите,
а так гадать только,сам микрофон я думаю очень неплох,102е у меня есть,головы одинаковы схемы разные,глобальной разницы не будет.
 

sohai

Member
19 Июн 2010
36
0
6
sohai, пусть в скайпе в него споёт!
Неплохая идея))
Под манибэк что то сомневаюсь что согласиться, туда сюда почтой гонять. Я тут решил тихонько (ночь уже=) записать пару предложений в свой дешманский микрофон сравнить. У меня хоть и комната плюсом звенит но и то звук как то приятней.https://yadi.sk/d/qxTIcCyvdfByB Надеюсь завтра скинет мне чистый звук. Но уже ощущение что чет не то,в саунфорже посмотрел запись и правда там шум/фон в паузах вырезан, а тракт его нормально шумит, зачем не ясно ведь это видно и слышно.
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
RockMeister, Дык парень скинул на яндекс диск пример, #776 пост)
Там он сранивает октаву и самсон
 

Refrain14

New Member
2 Янв 2015
2
0
0
27
Москва
не могу выбрать между GEMINI II и RODE K2. приобретается микрофон для начитки текста, для записи голоса диктора, актеров для закадрового озвучивания. помогите пожалуйста.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)