KH 120 A -VS- Focal CMS 65 (1 онлайн

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
я 28.02 здесь, например, интересовался (про эквалайзер). Через curve eq разницу видно четко до десятых децибела, в отличие от сравнения полнодиапазонных графиков на глаз и при этом получается дополнение к ним. Ладно, и на этом спасибо
Вы там написали промерять, вот я и промерял, так как вы просили - только одну колонку, микрофон направлен на неё.
Я могу записать моно сигнал (свип и шум) тем же микрофоном, которым делал замеры, он должен быть сильно ровнее зума если конденсаторы не подсохли. А сравнивать графики удобно наложением их друг на друга в фотошопе :)

Вот так примерно:
Graph.jpg

Тот что посинее - алесис, тот что позеленее - нойман.
 
Последнее редактирование:

ZH 8

Active Member
15 Июл 2005
433
100
28
46
Киев
Посетить сайт
А собственно какова суть этого "заморачивания" ? Если весь этот сыр-бор с графиками, диаграммами и АЧХ для того, что бы понять какие мониторы более комфортны и правильны, то достаточно просто их включить поочередно хотя бы на 30 секунд, там настолько велика разница в классе, что тут даже говорить не о чем.
Мутная нижняя середина алесис, менее информативная и нелинейная середина, раздутый резонансами низ - вот так я бы охарактеризовал Алесис Ван МК2 в сравнении с КН120. Тем более, что сам пользовал Алесис на протяжении 6 лет. После замены их даже на Дженелек 8020 я услышал вместо мути нормальную нижнюю середину-низ.

Вы словно определяете вкус приготовленного блюда по его биолого-химическому анализу, чесслово.))
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
А собственно какова суть этого "заморачивания" ? Если весь этот сыр-бор с графиками, диаграммами и АЧХ для того, что бы понять какие мониторы более комфортны и правильны, то достаточно просто их включить поочередно хотя бы на 30 секунд, там настолько велика разница в классе, что тут даже говорить не о чем.
Мутная нижняя середина алесис, менее информативная и нелинейная середина, раздутый резонансами низ - вот так я бы охарактеризовал Алесис Ван МК2 в сравнении с КН120. Тем более, что сам пользовал Алесис на протяжении 6 лет. После замены их даже на Дженелек 8020 я услышал вместо мути нормальную нижнюю середину-низ.

Вы словно определяете вкус приготовленного блюда по его биолого-химическому анализу, чесслово.))
Ну, я то эти замеры делал для того чтобы понять, что у меня в комнате происходит. Я специально записал примеры музыки через мониторы, потому что они как по мне в намного информативнее графиков. А так, народ интересуется, а мне не жалко. Алесисы отдаю без тени сожаления. Субниз в наушниках мониторить всё равно лучше как я уже понял.
 

mairos

Member
14 Окт 2011
30
5
8
Такой вопрос, к этой модели мониторов да и вообще примениетльно к Неуману, можно ли качесвенно применять альтернативный сабвуфер? не фирмы Неуман? он зараза дороже мониторов стоит(
есть ли какие-то варианты к ним по дешевле?
А в какой канторе в киеве их брали? есть контакты?
Вот мноиге на этом форуме больше про рок музыку говорили слушая эти мониторы, а как обстоят дела с электронной интересует более диповое звучание!
 
Последнее редактирование:

metalizer

Active Member
23 Окт 2005
627
133
43
www.metalstudio.ru
с электроникой как раз они, мне кажется, лучше :) для живья чутка по натуральности недобор
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Такой вопрос, к этой модели мониторов да и вообще примениетльно к Неуману, можно ли качесвенно применять альтернативный сабвуфер? не фирмы Неуман? он зараза дороже мониторов стоит(
есть ли какие-то варианты к ним по дешевле?
А в какой канторе в киеве их брали? есть контакты?
Вот мноиге на этом форуме больше про рок музыку говорили слушая эти мониторы, а как обстоят дела с электронной интересует более диповое звучание!
Сабвуферы от других систем народ довольно успешно применяет в принципе, думаю что можно найти решение. Я сабы не люблю, не доверяю им, и предпочитаю наушники для контроля субниза.
Брал в Индиго Мьюзик, это Киев. http://www.indigo-music.com.ua/

Я делаю электронику, но не танцевальную. Кроме субниза у меня к мониторам вопросов нет никаких, если брать с сабом, то тем более вопросов не будет. Правда, начисто я ещё ничего на них не сводил, ни электронного ни живого, сейчас работаю над аранжировками и над тембрами больше
 
Последнее редактирование:

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
с электроникой как раз они, мне кажется, лучше :) для живья чутка по натуральности недобор
А митол это живьё или всё больше синтетика :) Мне как раз очень нравится как на них тяжеляк звучит. С чем могу согласиться - с тем что они слегка может компрессируют, во всяком случае мне их звук показался немного более зажатым чем у Фокалов. При сравнении с Алесисами я этой разницы не заметил, надо сказать. В моей комнате у нойманов слегка завалена средина, можно перебрать с вокалом, хотя на студии где я их слушал говорили ровно противоположное ребята - что промахиваются в обратную сторону потому что средины много. Это от помещения зависит а не от колонок мне кажется.
 

mairos

Member
14 Окт 2011
30
5
8
спасибо за ответ, все таки может есть обладатели Ньюманов, кто пишет и сводит хаус и техно, где больше упор на нижнюю середину и мидбас. чтобы услышать их проф. оценку. поянтно что саб тут не расслышать. наушники да выручают.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
спасибо за ответ, все таки может есть обладатели Ньюманов, кто пишет и сводит хаус и техно, где больше упор на нижнюю середину и мидбас. чтобы услышать их проф. оценку. поянтно что саб тут не расслышать. наушники да выручают.
С нижней срединой у них вообще очень плотно всё, я убираю на мониторах, и мидбас тоже они отлично играют. Слушать танцевальную музыку в них мне нравится. Они изрядно громкие для своего размера и отлично раскачивают мою комнату 25 квадратов с 3м потолками.
 

mairos

Member
14 Окт 2011
30
5
8
В общем надо слушать) просто у тех продюссеров, которых я уважаю и нравиться их саунд, то у них у все практически Genelec 8040-8050, 1030a- 1032, вот к примеру alex niggemann говорит что недавно купил себе кляйны 0 300 и молвит о том, что у них низ не такой плотный как у 8050 и больше их использует для поп музыки и пост продакшена, а для тек-хауса мощьного техно, диповго звучания Genelec. если уже о О 300 так говорит очень мною уважаемый человек, его звучание мне очень нравиться. то 120 вот не знаю по такому же раскладу играют или нет? эх нету возможности сравнить все genelec и кляйны а скоро предстоит покупка)
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
В общем надо слушать) просто у тех продюссеров, которых я уважаю и нравиться их саунд, то у них у все практически Genelec 8040-8050, 1030a- 1032, вот к примеру alex niggemann говорит что недавно купил себе кляйны 0 300 и молвит о том, что у них низ не такой плотный как у 8050 и больше их использует для поп музыки и пост продакшена, а для тек-хауса мощьного техно, диповго звучания Genelec. если уже о О 300 так говорит очень мною уважаемый человек, его звучание мне очень нравиться. то 120 вот не знаю по такому же раскладу играют или нет? эх нету возможности сравнить все genelec и кляйны а скоро предстоит покупка)
Я не понимаю как кому-то может чего-то не хватать в o300, это нонсенс. На трёхполосной системе низ по определению лучше мониторить. о300 - вообще лучшие колонки, которые я когда-либо слышал, не считая ньюэлловского дальнего поля.

Я сравнивал о120 и 8040, в магазинных правда условиях, и как по мне, дженелеки существенно более плоские, не захотел я их себе.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Я не понимаю как кому-то может чего-то не хватать в o300, это нонсенс
А вы не предполагали, что опыт у всех разный? И кому-то чего-то может не хватать в самых лучших случаях?
о300 - вообще лучшие колонки, которые я когда-либо слышал
Ключевое слово здесь "я". Но никак не "лучшие".
 

mairos

Member
14 Окт 2011
30
5
8
просто сколько не было отзывов о кляйнах их все таки больше от поп звукорежей и рок групп. у клубной индустрии больше джены, баефуды, martion bullfrog для контроля чтобы не идти в клуб по полной отслушивать. короче у всех мониторов свои задачи. и хорошо иметь несколько пар для разных задач. но денег это надо пипец(
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
66
Киев
Посетить сайт
но денег это надо пипец
Не обязательно. Затащи их к себе домой - и может случиться так, что разочаруешься. А может выйти и так, что рядовой монитор в неподготовленной комнате окажется полезнее при сведении.
 

dmkforz

New Member
31 Авг 2010
3
2
0
Всем привет ))
я пол года назад купил себе NEUMANN 120A
до этого работал на разных мониторах, слышал тоже не мало )) за 11 лет работы

Мое мнение: NEUMANN 120 — ОТЛИЧНЫЕ МОНИТОРЫ !!!
как и для домашней студии, так и для проф. использования!!!
сзади, на мониторах есть довольно гибкие настройки, с помощью которых легко и быстро собрать room EQ

мне кажется, имея пару мониторов : NEUMANN 120A и FOCAL TWIN 6 , можно наслаждаться своей работай на все 100%
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
66
Киев
Посетить сайт
на мониторах есть довольно гибкие настройки...быстро собрать room EQ
А если интерференция в зоне прослушки (в домашних условиях) и на одном мониторе завал 20-30 дБ где нибудь в мидбасе, регуляторы спасут?
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
alikdio,
-20,-30дб. Это очень большая разница. Это в несколько раз тише основного звука. В несколько раз, это мало?
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
66
Киев
Посетить сайт
TContinental, Я в курсе. Я хотел подстегнуть к размышлению (а если честно, то подколоть) dmkforz насчет эйфорической фразы про room EQ. Понятно, человек купил моники - радуется.
 

johnymaker

Active Member
26 Авг 2010
134
26
28
tel-aviv
В общем надо слушать) просто у тех продюссеров, которых я уважаю и нравиться их саунд, то у них у все практически Genelec 8040-8050, 1030a- 1032, вот к примеру alex niggemann говорит что недавно купил себе кляйны 0 300 и молвит о том, что у них низ не такой плотный как у 8050 и больше их использует для поп музыки и пост продакшена, а для тек-хауса мощьного техно, диповго звучания Genelec. если уже о О 300 так говорит очень мною уважаемый человек, его звучание мне очень нравиться. то 120 вот не знаю по такому же раскладу играют или нет? эх нету возможности сравнить все genelec и кляйны а скоро предстоит покупка)
Try Focal !
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
много потеряю в звуке, если сменю Focal solo6 be на neumann kh 120? (ради меньших размеров и защиты)
Цель - домашнее прослушивание на расстоянии вытянутой руки на тихой и средне-тихой громкости.
жанры - живая музыка, инструментальная, фильмы.
нужна высокая детализация и реалистичность тембров.
Иногда, домашнее создание и сведение музыки и вокала (для демо).
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
meowner,
как обладатель Solo 6be и KH310a сделаю предположение, что надо бы 7 раз подумать прежде чем... Neumann KH310a говорят весьма похожи по характеру на 120-ые. Но 310а нейтрально скучные, на них практически любую музыку просто не интересно слушать. Solo 6be в этом плане более вовлекающее играют. Что касаемо тихой громкости и натуралистичности тембров - с этим должно быть все в порядке.
С такими задачами больше напрашиваются каки нибудь дженелеки. Там в полный рост вовлекающий 3D звук, малые размеры, киндер-защищенность.
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
на них практически любую музыку просто не интересно слушать. Solo 6be в этом плане более вовлекающее играют
в rme babyface есть аппаратный эквалайзер, выкрутить можно все, что хочешь.
Может у вас плацебо? В вашем отзыве на маркете вы ньюманы больше хвалите.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
meowner,
Все верно, только я их не слушать музыку покупал, а для работы в ближнем поле и что б 3 полосы. А слушаю музыку я на PiTone Matrix.
Вообще, если вы уверены что нейтральность поправляется эквалайзером, то KH120 возможно хороший для вас вариант. Остается найти где послушать.
Кстати, проблема с детьми, которым не объяснишь, что тыкать пальцами в динамики нельзя актуальна и для меня. Я просто мониторы когда не использую накрываю плотными накидками- этого хватает, пока по крайней мере.

P.S. Перечитал свой отзыв на маркете. Так я и там же писал, что не подходят (по моему мнению) для прослушивания музыки. А, эффект плацебо... хым, вы о чем вообще? :)
 

neverloose

Member
15 Июн 2008
23
2
8
много потеряю в звуке, если сменю Focal solo6 be на neumann kh 120? (ради меньших размеров и защиты)
Цель - домашнее прослушивание на расстоянии вытянутой руки на тихой и средне-тихой громкости.
Такая же проблема, Соло6 - отличные мониторы с отличным звуком, но у них нет никакой защиты от детей, очень не хочется их менять :(
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
Соло6 - отличные мониторы с отличным звуком, но у них нет никакой защиты от детей,
Я использую комплектную транспортировочную сетку на твиттеры, даже на макс.громкости ничего с ними не случилось из-за сетки, можно использовать.
Влияние сетки на звук и детальность тоже не заметил.


У кого в Питере можно послушать neumann kh 120?
В магазинах нет и привозить согласны только по предоплате, так как "никто их кроме вас не заказывает"
Пригласите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)