"Живые" басы в vsti и сэмплерных библиотеках (1 онлайн

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
  • Like
Реакции: ljekio

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Она только под Halion.
Есть и под "Контакт" - родные, скарбиевские патчи.
В дальнейшем он просто назвал это Red Bass и переписал скрипт от и до. Это одна и та же библиотечка - сэмплы те же самые.
К слову: тот Jay, что мне попадался - был неработоспособным (в плане переключения с пальцев на слэп). В Red всё было в порядке.

UPD Приврал я чуток: в Red и Jay к пачке джей-слэп-н-фингередовских сэмплов добавлены сэмплы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
а Prominy SR5 Rock Bass совсем "никакосовый" (я про ранее обозначенную гнусавость)?
Э
А он "гнусавый"? По моему, с сэмплированием там всё очень даже в порядке.

И скрипт - очень удобный, хотя и не совсем стандартный. Реализована пара фич, которые у других напрочь отсутствуют.

Заточен явно под "живую" игру. А нарезать чисто роковый "чёс" так легко и изящно, как в SR5, нельзя, пожалуй, нигде - притом без последующей возни с правкой велосити и подрисовывыванием контроллеров вообще.

Другое дело, что характер у библы очень специфический: скажем, для нью-вейв или "металла" - отличный выбор. А вот для фьюжн или фанк - совсем не то.
Подробное обсуждение "Рок-баса" в сравнении с ММ было в трэде по ММ. Вот там точно был холивар.)
Где-то с середины трэда.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

n456

Active Member
30 Дек 2006
666
133
43
Только под Халион"
Есть апгрейт для контакта

" Каменный век и пустая трата времени."

Scarbee J-Slap'n Fingered
Scarbee Black Bass
Scarbee MM-Bass
Scarbee Pre Bass

Для разныз задач

Ньансы звукоизвлечения привязаны к нотам.
Ничего особо сложного.
В сети есть русский мануал. Да с миди примером и так всё наглядно
 
  • Like
Реакции: Arlekin

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Ньансы звукоизвлечения привязаны к нотам.
Ничего особо сложного.
Так-то оно так.
Но для меня лично есть определённая грань между необходимостью корпеть над изучением сложного скрипта, дальнейшей вознёй в редакторе и растущим желанием прописать живого басиста - и наплевать на худший тракт и заведомо слабый инструмент.
Насколько приятнее и проще (лично мне) работать с Red по сравнению с JS-n-F...
Мозг первый вариант (тот, что ещё под "Гальюн") вынес настолько, что я несколько лет к нему просто боялся возвращаться.
 

Guzik

Banned
5 Окт 2010
171
39
0
Беларусь, Ошмяны
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
А красный от черного
"Чёрный" - это Pre-?
Этот бас я считаю блажью Скарби. Ну, такой саунд, который снится ночами, вспоминается, не даёт спать - но очень индивидуален.
Я не нашёл для себя в этом басе ничего. Ну, не мой саунд - и всё тут.
А Red у него получился достаточно универсальным и юзабельным. Плюс - слэп. "Ред" я люблю.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Guzik

Banned
5 Окт 2010
171
39
0
Беларусь, Ошмяны
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Блин, ну чего вы тут развели вокруг трёх басов...

Джаз-бас - JSnF -> Red Bass -> Jay-Bass

Пресижн-бас - Blue Bass -> Pre-Bass

Мюзикмен - Black Bass -> MM-Bass

Библы развивались постепенно. Ампеды - это те же самые сэмплы, прогнанные уже через комбы, причем через разные. Всё это есть в мануалах.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

igorb

Member
14 Янв 2005
70
19
8
Arlekin-
в мануале Jay bass написано-
**The C5/D5 keyswitches are used to switch between fingered and slap respectively**
 

igorb

Member
14 Янв 2005
70
19
8
Arlekin- а какой пресет используешь?Это только в multi работает.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

igorb

Member
14 Янв 2005
70
19
8
**Arlekin; 06.07.2011 в 12:24. Причина: вспомнил, что пробовал уже **

Странненько....вчера вечером использовал JAY bass, всё переключается....он у меня купленный от NI...
 

minusmaker

Active Member
14 Янв 2010
122
246
43
термин rake

А может кто нибудь обяснить значение термина rake, применительно к upright басу - я так понимаю, это техника исполнения. Но что-то инфы не могу найти.
 

123abc321

Ученик-Учитель
13 Дек 2009
300
71
0
Spectrasonics - Trilian,всё остальное ИМХО уступает в той или иной степени
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113

minusmaker

Active Member
14 Янв 2010
122
246
43
Володь, спасибо, разобрался. Где-то так:
rake/mute - Артикуляция известна также как "фантомные ноты". Щипок приглушенной открытой струны
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Володь, спасибо, разобрался. Где-то так:
rake/mute - Артикуляция известна также как "фантомные ноты". Щипок приглушенной открытой струны
На мой взгляд, Raking - проход одним пальцем правой руки по всем струнам "в одно касание", по инерции. А приглушенные или нет - это дело левой руки.
 

minusmaker

Active Member
14 Янв 2010
122
246
43
я с мануала The CoreBass: Pear все это затеял. Там типа так говорят.
 

mahbjak

New Member
15 Апр 2011
53
16
0
36
извините за оффтоп, но попробовал я несколько vsti басов.... для домашнего пользования.
в итоге купил себе вместо vsti очень задёшево б/у squier p-bass с действительно хорошим звуком (для скваера))) нисколько не жалею до сих пор, хотя и играю не так хорошо как хотелось бы, звучит он лучше чем все vsti, с которыми доводилось иметь дело (триллиан точно слушал, ещё какие-то не помню уже)
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
извините за оффтоп, но попробовал я несколько vsti басов.... для домашнего пользования.
в итоге купил себе вместо vsti очень задёшево б/у squier p-bass с действительно хорошим звуком (для скваера))) нисколько не жалею до сих пор, хотя и играю не так хорошо как хотелось бы, звучит он лучше чем все vsti, с которыми доводилось иметь дело (триллиан точно слушал, ещё какие-то не помню уже)
Не верю и не поверю, что корекитайское весло в руках "не так хорошо" играющего звучит лучше, чем качественно засемплированные элитные инструментах с хорошими струнами в прямых руках в суперкрутые оцифровщики... Особенно когда засемплированы именно в Direct, т.е. без обрабортки предами и чем то еще...

Vir2 послушай =))) Слоев вроде как не так много как можно былоо бы хотеть, но и того что есть, с таким качеством записанных семплов, достаточно, чтобы при наличии умения эта штука звучала супер-профессионально... Да и радует самый классический выбор басов - Пресижн, Джаз, ММ, Рик...Хохнер... Все о чем я мог мечтать тут есть...

У меня живой ММ, есть под рукой Ворвег ясеневый, но если нужен JazzBass или Precision я завожу Вир2...
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
Лучше или хуже - это вопрос часто субъективный.
Это точно. Иногда просто удивительно насколько по-разному люди воспринимают один и тот же vst-инструмент или библиотеку сэмплов.

Мне, например, касательно басов нужен звук большой, который как бы не вмещается в мониторы. В мониторах я должен слышать его окрас - артикуляцию, обертона, а остальное - тело звука - должно заполнять все пространство за и между мониторами. Как если бы вам в окно заглянул динозавр и вы видите только глаз, а остальное с ужасом ощущаете :)

В этом смысле вышеупомянутый Vir2 Basis для меня мелковат, как мультяшный динозаврик :)
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
А есть ли настоящие "металлические" басы? Чтоб прям со зверским и сочным лязгом. И обязательно засемплированные в низком строе, до "ля" и ниже? Я пока юзаю Vir2, но там всё что ниже стандартного "ми" создаётся, похоже, банальным питчем, да и хуманайз на низких нотах отсутствует как таковой...
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
А есть ли настоящие "металлические" басы? Чтоб прям со зверским и сочным лязгом. И обязательно засемплированные в низком строе, до "ля" и ниже? Я пока юзаю Vir2, но там всё что ниже стандартного "ми" создаётся, похоже, банальным питчем, да и хуманайз на низких нотах отсутствует как таковой...
Rock bass для Kontakt попробуй
 
  • Like
Реакции: LordPain

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
А есть ли настоящие "металлические" басы?
Prominy SR5 Rock Bass, не?

Хотя, по большому счету, всё фуфло, нигде так и не услышал натурального медиаторного апдаун чёса обошедшегося без сумасшедшей редакции велосити в миди.
 
  • Like
Реакции: PNC и LordPain

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
там какая-то нереальная недостача середины, звучит очень круто (особенно если оставить только директ), но в микс ложится далеко не всякий (спишем на мои кривые руки)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)