Sx2 + Xp + более 2Гб (1 онлайн

Eclipse

New Member
13 Июн 2006
297
39
0
Чехов, МО
Я эту статью запостил больше для тех, кто еще (несмотря на 17 страниц топика) не в теме. И для Paolo. :))
Статья - так себе, но основное там написано. А перевешивают ли преимущества недостатки - пусть каждый сам решает, под свои задачи.
Я лично для себя уже давно все решил.
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
P00H, Vosk, спасибо. Все получилось.

Поставил ключ в три гига, и органичил 2400.

Все работает, даже как то странно все это видеть, привык уже, что 1,6 гигов - это почти предел. И сейчас страшно - по привычке - вдруг слетит? загружено 2,35 - и работает!
 

Paolo

Banned
19 Сен 2007
170
21
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Eclipse написал(а):
Спасибо. У меня, если честно, просто не было времени погуглить и самому вникнуть во все подробности этой темы (только на этой неделе закончился сезон моей одуряющей работы в озеленении для возможности получения хлеба и харда насущных... и, возможно, софта), поэтому я рассчитывал найти здесь готовое решение и быстрые ответы на основные вопросы (что отчасти получилось). Теперь времени больше...
Самое смешное, что именно эту статью я уже читал и даже приводил на неё ссылку в своей теме "Windows для DAW", когда общался на другом форуме (где юзеры, включая меня, ещё слабо знали 64-битные ХР и Висту),- это было в конце зимы, статья только появилась... Памяти ещё не было больше 1 гига, и я не стал тогда заморачиваться с Вистой-х64, ограничившись забавой с ХР-х64... А потом многое позабылось (без опыта-то!).
Eclipse написал(а):
Я лично для себя уже давно все решил.
Ну дык и на чем остановился?

Кстати, кто как думает: какие на сегодня материнка и проц лучше подходят для установки большого объема памяти и Висты-х64 в контексте музыкальной работы? Вопрос скорее риторический, т.к. за последние полгода что-то могло измениться, а за грядущие полгода изменится ещё... но какой-то опыт и определенные мысли могут быть у наиболее продвинутых уже сейчас...
 

Paolo

Banned
19 Сен 2007
170
21
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
radarik написал(а):
и органичил 2400.
userva можно до 2900... у меня, например, из 4 установленных гигов система показывает в свойствах 3,37, а в Диспетчере 3,53... Если, кроме какой-нибудь закачки из нета, ничего больше не запускать, то системе на жизнь хватит 400 Мб, а всё остальное (т.е. 2900) - муз.хосту... Т.е. надо смотреть, сколько система видит физпамяти (у некоторых бывает, что всего 2,7 из 4 Гб).
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
поставил - все равно не грузит больше 2,35... Почему???
Впрочем, пока сойдет, и то радость, увеличил это дело на 750 мб!
Понимаю,ч то надо бы переходить на висту 64, но не могу обойтись пока без Галиона и т.д. Врос в них... да и пока чуть обожду менять железо, только полтора года на нем проработал... хотя год обожду... еще все изменится за это время!
 

Paolo

Banned
19 Сен 2007
170
21
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
radarik написал(а):
Понимаю,ч то надо бы переходить на висту 64, но не могу обойтись пока без Галиона и т.д. Врос в них... да и пока чуть обожду менять железо, только полтора года на нем проработал... хотя год обожду... еще все изменится за это время!
Согласен, я тоже не тороплюсь.

radarik написал(а):
Дело в том, что у меня всего три гига в системе! Попробую поставить 2500 - остального ведь системе хватит?
radarik написал(а):
поставил - все равно не грузит больше 2,35... Почему???
А БИОСУ-то тоже надо... Мб 400 берет Винда, это так... но и Биос вместе с некоторым железом потребляют 500 и более... Так что с учетом доступности в 3 Гб,- у Вас все ок. Наоборот, даже удивительно, что все работает... Рекомендую поставить userva 2300 - оно постабильнее будет в перспективе.
 
Последнее редактирование:

Eclipse

New Member
13 Июн 2006
297
39
0
Чехов, МО
Paolo написал(а):
Ну дык и на чем остановился?
Вопросы надо рассматривать комплексно. Изменение одного параметра ведет к необходимости пересмотра и изменению других.
1. Для моих нужд хватает и того железа, что есть сейчас. Если и возникает затык, то с мощностью процессора. А просто заменить проц уже не получится, надо менять и мамку. А если менять мамку, то сразу ставить много памяти. А если много памяти - то и Висту 64. Тогда уж придется покупать Cubase 4, так как народный SX3 не пойдет. Слишком много неоправданных расходов.
2. Cubase 4 мне не нужен, я и SX3 использую не на полную катушку и не могу сказать, что я до конца в нем разобрался.
3. Под Cubase 64 бит нет VST(i)
4. Для Виста 64 нет драйверов для моей аудиокарты и для МИДИ-клавиатуры. Может и еще для чего, я не проверял.

Остановился на том, что ничего менять пока не буду. Переход на 64-битные технологии откладывается на неопределенное время. Дело сейчас за производителями железок и софта, чтобы написать драйверы и программы. Давно уже пора это сделать. На мой взгляд, сейчас должен произойти качественный скачок в переходе с 32-бит на 64. Время пришло. Иного пути, чтобы использовать весь потенциал новых многоядерных процессоров и кучи оперативной памяти нет. Будущее за многоядерностью, кучеоперативностью и 64битностью. :))

Paolo написал(а):
какие на сегодня материнка и проц лучше подходят для установки большого объема памяти и Висты-х64 в контексте музыкальной работы?
Если брать сегодня (и не учитывать выходящий на днях Bloomfield / Nehalem), то я бы взял процессор Intel Q9550 и материнку Asus P5Q3.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.289
3.144
113
64
Новочеркасск
Мож кому поможет-
Использование параметра /userva с параметром /3GB для настройки объема виртуальной памяти в режиме пользователя в пределах между 2 и 3 ГБ
Список продуктов, к которым относится данная статья.
Код статьи : 316739
Последнее изменение : : 16 июня 2006 г.
Редакция : 14.1
Аннотация
Параметр /userva=xxxx позволяет выполнять тонкую настройку объема виртуальной памяти для режима пользователя и виртуальной памяти системы в семействе Windows Server 2003. Он используется совместно с параметром /3GB в файле Boot.ini и позволяет варьировать объем виртуальной памяти в режиме пользователя в пределах между 2 и 3 ГБ, а разницу (3,072 за вычетом xxxx) отдавать обратно режиму ядра. Обратите внимание, что единица xxxx измеряется в мегабайтах (МБ).

Приведенный ниже пример файла Boot.ini иллюстрирует использование нового параметра для распределения виртуальной памяти: 2 900 МБ под режим пользователя и 1196 МБ под системный режим. Это увеличивает объем памяти, доступный системе, на 172 МБ.
[Boot Loader]
Timeout=30
Default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows Server 2003" /fastdetect /3GB /Userva=2900
Дополнительная информация
Параметр /userva=xxxx позволяет более точно настроить объем адресного пространства в режиме пользователя для программ, которым необходимо более 2 МБ памяти, однако не требуется все пространство, выделяемое параметром /3GB.

Примечание. Применение только параметра /3GB приводит к выделению 1 ГБ под систему и 3 ГБ под режим пользователя.

Использование данного параметра снижает объем доступной памяти в следующих пулах системы:
• Невыгружаемый пул
• Выгружаемый пул
• Элементы таблицы страниц (PTE)
Если происходит слишком значительное уменьшение объема памяти при определенной установке сервера, то в работе сервера или приложений может произойти ошибка или они перестают отвечать.

В Windows Server 2003 можно добавить небольшой объем памяти размером 1 ГБ под системный режим. Сокращая объем адресного пространства, отводимого под режим пользователя параметром /3GB, Windows тем самым увеличивает объем памяти, доступный системе. Добавочное пространство, выделенное системе, резервируется и используется как дополнительное адресное пространство для элементов PTE в случае, если системе начинает не хватать места для PTE. До тех пор пока нехватка места для элементов PTE не ощущается, это пространство под PTE не отводится.

Для просмотра пространства для элементов PTE используйте команду !VM в отладчике.

Примечание. В Microsoft Windows XP и в Windows Server 2003 эту команду можно использовать интерактивно с текущими отладчиками, которые доступны для загрузки на веб-узле Майкрософт.

Примечание. Служба поддержки продуктов корпорации Майкрософт настоятельно рекомендует использовать для параметра /userva=xxxx память в диапазоне 2 900–3 030. Этот диапазон достаточно велик, чтобы вместить достаточно большой пул элементов системной таблицы страниц для всех наблюдаемых на сегодняшний день проблем. Как правило, значение 2 800 для местозаполнителя xxxx обеспечивает близкое к максимальному число элементов системной таблицы страниц. При использовании значения 2800 обычно наблюдается 50 000–70 000 свободных элементов таблицы страниц, которых более чем достаточно для всех установок. Если значение меньше 24 000, уменьшайте данное значение пошагово по 64 МБ до тех пор, пока не появятся значения выше 24 000–26 000. Чем меньше значение параметра userva, тем больше выделяется элементов таблицы страниц. Дополнительные сведения см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
894067 (http://support.microsoft.com/kb/894067/) В Windows Server 2003 средство «Производительность» неточно показывает доступные свободные элементы таблицы страниц (Эта ссылка может указывать на содержимое полностью или частично на английском языке)


Чтобы обеспечить стабильную работу своих программ и ОС Windows, разработчики должны выполнять полномасштабное тестирование с использованием описанных механизмов настройки, а также должны указывать значение /userva=xxxx для своих программ. Уточнить реальный объем необходимого программе адресного пространства позволяет системный монитор. Достаточно добавить для процесса, соответствующего программе, счетчик байтов виртуальной памяти.

Примечание. Служба поддержки продуктов корпорации Майкрософт (PSS) не поддерживает произвольный выбор значения /userva; пользователи должны добавлять в файл Boot.ini значение, указанное поставщиком продукта.

Дополнительные сведения о параметре /3GB см. в следующих статьях базы знаний Майкрософт:
171793 (http://support.microsoft.com/kb/171793/) Сведения о функции настройки памяти 4GT (Эта ссылка может указывать на содержимое полностью или частично на английском языке)
189293 (http://support.microsoft.com/kb/189293/) Активация функции настройки памяти 4GT в Windows NT Server Enterprise Edition (Эта ссылка может указывать на содержимое полностью или частично на английском языке)
Windows Server 2003 более не ограничивает размер выгружаемого пула величиной 160 МБ на компьютерах с большим объемом памяти. В силу отсутствия ограничений на размер выгружаемого пула появляется возможность освободить дополнительное адресное пространство системного режима для использования его под элементы PTE, когда компьютер работает в режиме /3GB, путем установки ограничений на размер выгружаемого пула.
Информация в данной статье относится к следующим продуктам.
• Microsoft Windows Server 2003, Enterprise Edition (32-bit x86)
• Microsoft Windows Server 2003, Datacenter Edition (32-bit x86)
• Microsoft Windows Server 2003, Standard Edition

Перейти к началу страницы
Ключевые слова:
kbinfo kbenv kbwinxpsp1fix KB316739
 
  • Like
Реакции: Badagon

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
Ясно, фактичски мне надо добавить 1гб в систему, будет 4, тогда смогу сделать усерву - 2900, и фактически использовать 2,8 гб? так примерно?
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.289
3.144
113
64
Новочеркасск
Вообще то я уж гдет (не помню) писал, у меня была система с 1 ГбDDR,.,с к люче м 3 Gb/userva=2500,я загрузил в 3 Nu около 4 TPS,2-3 RMX,Real Guitar и еще что то,все работало,а система была нагружена примерно до 2,3-2.4Gb(согласно диспетчеру задач),.Совместно с файлом подкачки,конечно со скрипом но работало, (был пень 3Гг),а раньше все заканчивалось примерно на 1.6 Гб DDr.
 

Kai_ghost

Member
28 Авг 2004
401
10
18
40
Москва
myspace.com
Поставил 4 гига. Сделал что надо в boot.ini.
Разфризил свои тяжелые проекты. Все заработало.
Но в самом тяжелом куча контактов - и так же вылетает на 1.6 гигах. Я так понял проблема в контакте. Как ее можно обойти? Распределить дорожки между 2-ым и 3-им контактом? Или не поможет?
 

Paolo

Banned
19 Сен 2007
170
21
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Kai_ghost написал(а):
Поставил 4 гига. Сделал что надо в boot.ini.
а патчить масмом экзешник хоста? (Куба, например)
 

vakul

Active Member
19 Ноя 2006
361
52
28
45
Киеф
www.reklamusic.com
Kai_ghost,
хм, у меня 3.1.чего то там, не патчил, грузится 2,5..2,7..
он тип как уже пропатченый изначально, вот ПТ пришлось патчить :)
 

Kai_ghost

Member
28 Авг 2004
401
10
18
40
Москва
myspace.com
vakul,
Да у меня тоже грузит до стольки, когда был непатченный куб. Только когда куча контактов - вылетает.
 

mix

Well-Known Member
8 Ноя 2005
707
409
63
Братцы, практический вопрос. После переустановки системы должен ли я ставить MASM и патчить Куба по новой, или будут достаточно подсунуть екзешник от ранее патченного (в старой системе) Куба? (SX 3)? Естественно, с соответствующей записью в boot.ini?
 

Paolo

Banned
19 Сен 2007
170
21
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
mix написал(а):
должен ли я ставить MASM и патчить Куба по новой, или будут достаточно подсунуть екзешник от ранее патченного (в старой системе) Куба? (SX 3)?
Хы... хз. Попробуй, да и всё.
.......................
насчет предпоследних каментов: не знаю... у меня патченный Куб грузит до 2,75 Гб по системе в целом (отдельно для него я чей-то и не смотрел), а вот Нуэндо непатченная - только 2,45...
(А вот в ХР-х64 попробовал-таки загрузить Самплу 10.1 - та хоть и непатченная, разумеется, и без дописок в бут.ини (как в 32-битной, 3gb и до 2900 userva - нонсенс), а грузит до тех же 2,75... но, конечно, это бессмысленная уже система, и если апгрейдиться до 8 гигов, то только под Висту-х64).
 

and

New Member
5 Окт 2005
190
3
0
vakul,
Да у меня тоже грузит до стольки, когда был непатченный куб. Только когда куча контактов - вылетает.
Похоже, что проблема именно в контактах, которым становиться плохо от большого количества памяти. Вот только MASM ему не поможет :(
 

Paolo

Banned
19 Сен 2007
170
21
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Paolo написал(а):
я-то имел в виду такой юсб-миди интерфейс - 1х1-кабелёк, либо 2х2-боксик,- для этих были дрова только ХР-32-64 и Виста-32
P00H написал(а):
usb midi кабельки и usb midi контроллеры (кроме спец управляющего софта для них) начиная с win sp1 работают вообше без персональных дров, т.е. определяются и поддерживаются средствами самой винды, так что дрова спецом под 64 битные системы можно для них и не искать, их просто в природе не существует.
Как можно понять ответ Пуха? Речь ведь однозначно идет именно о соединении midi через usb, коего мне не доставало на x64-XP, и я хотел покупать спецпереходник mdi-usb от E-mu... затем в планах были те же 8 Гб ОЗУ. Но я поверил, что в Висте есть какая-то фантастическая поддержка USB, заставляющая систему понимать midi... Теперь ХР-х64 уже нет у меня, есть Vista-x64, но чуда не произошло... и кабеля-переходника такого теперь не подобрать... Т.е. играть я так и не могу... А в остальном все замечательно,- все драйверы работают, даже M-Audio Public Beta FW Vista-x64 работает... Но дальше забавы опять я не ушел... Остается надеяться, что М-Аудио поторопится с релизами миди-контроллеровских дров х64,- не переставлять же теперь все по-новой :)
 
Последнее редактирование:

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Paolo написал(а):
Как можно понять ответ Пуха?
Пух имел в виду class-compliant MIDI устройства. Они определяются системой и беспроблемно работают без драйверов. В твоем случае устройство, видимо, не class-compliant и нужны драйвера.
 

Paolo

Banned
19 Сен 2007
170
21
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Versia Nova написал(а):
Пух имел в виду class-compliant MIDI устройства.
Возможно, что именно это он и имел в виду:) но не уточнил... А я так вообще первый раз слышу о таком классе.

А с другой стороны, я что-то опять торможу,- ведь если таким комплиантам не нужны драйверы для Vista-x64 (хотя почему тогда для x32 их делают?), то переходник не теряет своей актуальности?.. и если это так, то ничего не мешает использовать его без драйвера в Висте-х64... Вот только как это можно узнать? У М-Аудио тоже есть подобный девайсик, и как раз под FW Solo (пральна, раз нет у ней миди)... но про class-compliant в фичах ничего не сказано (вероятно, не поддерживается)...

Хотя нет, вот этот кабель нигде не указан годным к Висте-х64, class-compliant не упоминается. Зато к Макам - действительно сказано, что не нужны дрова, т.к. совместим с их родными CoreMIDI. А Pooh все же посмеялся надо мной :) и зря похоже.

Хы, нашёл! На сегодня у М-Аудио для меня есть MIDISPORT 2x2 Anniversary Edition - с дровами для Висты-х64 (и тут же указано class-compliant). Вопрос снят. А Виста(-х64) мне очень даже понравилась:)))
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
radarik,
Сонар и не может стока грузить. Это сэмплеры, работающие в Сонаре грузятся. Вот значит кто-то из них не тянет.
 

mix

Well-Known Member
8 Ноя 2005
707
409
63
Братцы, подкиньте пропатченную масмом exe-шку Куба 3.1.944, пжлста!
Срочно надо.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
mix,

[HIDE="30"]http://www.musikbanken.se/laatidosetup.exe[/HIDE]
В поисковике найди LaaTiDo если будут вопросы.

Можешь патчить не только куб , но и VST.
 
  • Like
Реакции: mix

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)