Native Instruments Komplete Audio 6 (2 онлайн)

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
333
110
43
44
Hron, а в чем польза от вашего вопроса!? - "Александр32, в чем польза информации о том, что со старыми дровами на старой системе работает?"
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.689
5.820
113
58
Москва
[OFF]Александр32, юношеский максимализм еще не остыл или Вы реально не понимаете смысл?[/OFF]
 

Vitaliy

Member
23 Сен 2007
143
16
18
40
Херсон
vk.com
А я вот так и не понял. в повышенных требованиях этой карты? Из-за того что когда используется два канала, драйвер передаёт данные на все шесть?
Заметил что на трески на нетбуке влияет сильно WiFi, отключаешь и трески исчезают и красные прыжки латенси мониторе исчезают.
А ещё вопрос, кто и как пользуется встроенным мониторингом?
 

Artyoman

Member
28 Фев 2013
37
8
8
34
Донецк
А я вот так и не понял. в повышенных требованиях этой карты? Из-за того что когда используется два канала, драйвер передаёт данные на все шесть?
Заметил что на трески на нетбуке влияет сильно WiFi, отключаешь и трески исчезают и красные прыжки латенси мониторе исчезают.
А ещё вопрос, кто и как пользуется встроенным мониторингом?
Вайфай очень влияет , т.к. солидно жрет ресурсы проца и еще какие-то прерывания на чипсете ( не вникал) поэтому может ложить все на долю секунды, что критично для звука в реальном времени :( Еще много чего влияет вообще и далеко не все PC рассчитаны на работу со звуком. На сайте RME можно найти рабочие конфигурации - это честно хотя бы. Остальные пишут , что у нас крутые драйвера и все будет круто :) Самое простое (но недешевое) решение - надкушенное сам знаешь что.Чтобы 100 раз не писать одно и то же http://www.native-instruments.com/en/support/knowledge-base/show/752/windows-7-tuning-tips-for-audio-processing/

Прямым мониторингом пользуюсь. На этой карте - верх удобства. Все наглядно и понятно. Выручает при записи, когда нужно слышать свой голос или гитару без задержки. К тому же устраиваю небольшие репетиции у себя дома или где-то еще, не пользуясь никаким софтом и даже иногда без компа. Просто врубаем микрофон , пару гитар и начинаем играть, а карте нужно дать питание по usb или даже от розетки через переходник.
 
Последнее редактирование:

Vitaliy

Member
23 Сен 2007
143
16
18
40
Херсон
vk.com
Прямым мониторингом пользуюсь. На этой карте - верх удобства. Все наглядно и понятно. Выручает при записи, когда нужно слышать свой голос или гитару без задержки.
А уровня хватает? вроде мониторинг очень тихий, по сравнению с выхода ЦАП, бывает ставишь мониторинг на максимум, наушники на максимум и всё равно не достаточно.
 

Artyoman

Member
28 Фев 2013
37
8
8
34
Донецк
А уровня хватает? вроде мониторинг очень тихий, по сравнению с выхода ЦАП, бывает ставишь мониторинг на максимум, наушники на максимум и всё равно не достаточно.
Нажата кнопка INSTR ?Ручка гейна тоже на максимуме? Это все очень субъективно. Гитара в линию и не должна быть сильно громкой, ее же обычно чем-то усиливают. Мне громкости для записи хватает. Еще это от наушников зависит. На студийных у меня тише, на обычных орет очень громко. Когда мониторю вокал, громкость еще выше. Побуду немного занудой и скажу, что нужно отвыкать слушать все на максимальных громкостях. Я на плеере использую ну максимум 60 % громкости, мои друзья слушают на всю. Девушка когда-то дала послушать песню у себя на плеере, так я физически не смог на такой громкости, чуть не оглох.Вредно же так насиловать уши. И да, я прекрасно слышу все детали. Если же нужна большая громкость именно на прямом мониторинге, то могу посоветовать усилитель для ушей ( вопрос 20-30 баксов) или другую карту, например Presonus ( тем , кто еще не сделал выбор). Я колебался между KA 6 и Пресонусом, когда покупал, но решение помог принять случай. Попал сразу под 2 акции. KA 6 продавали тогда со скидкой 100 грн + сама NI дарила полную версию Guitar rig 5 при покупке до определенного числа :) Интерфейсы сравнимые в целом, поэтому удержаться не смог))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Divinoroom

Vitaliy

Member
23 Сен 2007
143
16
18
40
Херсон
vk.com
Нажата кнопка INSTR ?Ручка гейна тоже на максимуме? Это все очень субъективно. Гитара в линию и не должна быть сильно громкой
Если гитара, то кнопка нажата, но гитару надо чем-то обрабатывать, так что тут мониторинг не нужен. А вот голоса не хватает, сделаешь больше гейна - может клипнуть. Если голос писать через пред и компрессор, тогда хватит.
На студийных у меня тише, на обычных орет очень громко. Когда мониторю вокал, громкость еще выше.
Тоже заметил, PortaPro орут дико, в байерах уже тихо. Меня сам баланс не устраивает, караоке не сделаешь, если запись отмасетерена и там хотя бы -10RMS уже не перекричишь её.
Я колебался между KA 6 и Пресонусом, когда покупал, но решение помог принять случай.
До NIKA6 у меня был аудиобокс. Так что есть с чем сравнить, там ручка баланс между прямым и ЦАПом, можно отстроить, громкость выхода на уши такая же, только регуляторы линейные и ими пользоваться не удобно совсем. Да и выход не симметричный и при выключении она дико щёлкала в мониторах.
 
Последнее редактирование:

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья!Купил данный девайс,всё нравится только не могу зарегистрировать на сайте,нужен серийный номер,на ней всего один номер над штрих кодом начинается на KA62... но он не катит,как быть не пойму,может кто подскажет)
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
Друзья!Купил данный девайс,всё нравится только не могу зарегистрировать на сайте,нужен серийный номер,на ней всего один номер над штрих кодом начинается на KA62... но он не катит,как быть не пойму,может кто подскажет)
Та же штука была. Я им в ТП написал и приложил фотку серийника. Они там что-то сделали, и потом серийник зарегался без проблем.
 

Artyoman

Member
28 Фев 2013
37
8
8
34
Донецк
Они там что-то сделали, и потом серийник зарегался без проблем.
Кстати ревербратор Replika все получили в подарок?Планирую сделать гайд по настройке нашей карты в винде на примере моего средненького ноутбука, будет кому-то интересно?
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
Кстати ревербратор Replika все получили в подарок?
Ага. Но это не ревербератор а дилей. Мне понравился.


гайд по настройке
А есть ли смысл? Про то как дрова на нее ставить инфы море. Про задержки на сайте NI и в этой теме инфа есть как минимум. Единственно что могу добавить, так это то, что "отваливания" карты решил покупкой PCI-карты со слотом usb и теперь забыл о проблемах.
 

Artyoman

Member
28 Фев 2013
37
8
8
34
Донецк
Ага. Но это не ревербератор а дилей. Мне понравился.
Да, точно - это дилей.


А есть ли смысл?
Возможно есть. Я целую неделю потратил, чтобы понять что на что влияет.Для меня самой главной победой было решение проблемы с wi-fi. А в основном люди работают на слабых и зачастую некачественных машинах, от этого все беды. С десктопом куда проще
 

Artyoman

Member
28 Фев 2013
37
8
8
34
Донецк
Не успел я закончить гайд, как вышли новые дровишки на нашу карту) Пишите о результатх( я еще не ставил), мож там уже исправят все
 
  • Like
Реакции: impulse, CyFox и alexxst

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
О! Спасибо что сообщил. Я уже и перестал надеяться о новых дровишках. Качнем позырим
[DOUBLEPOST=1430057113,1430056893][/DOUBLEPOST]Первое: оно установило дрова само! Не пришлось их руками ставить из диспетчера устройств
[DOUBLEPOST=1430059450][/DOUBLEPOST]Второе: изменений в производительности на моей машине не заметил. Нагрузка на проц осталась та же.
[DOUBLEPOST=1430059608][/DOUBLEPOST]На счет "отваливаний" карты сказать ничего не могу, т.к. после того как я приобрел специально для KA6 usb-контроллер с одним портом, самопроизвольные отключения карты у меня пропали. Так что если кто может проверить данный факт, прошу не молчать )\
Продолжу тестить.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
@CyFox, а у тебя 7 или 8 винда? У меня старая версия под 8 вообще не поднималась, сижу на 7 из-за этого
 

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
Прочитал добросовестно весь топик и постарался подготовить материалы, чтобы не быть голословным.

ПРОБЛЕМА: При воспроизведении звука через KA6 периодически (раз в 2-5 мин) возникают прерывания звука ( на 1-2 сек).

СИСТЕМА:
Ноутбук ASUS N751jk (Intel core i7-4710HQ 2,5Ghz), 8Gb RAM, NVIDIA GeForce GTX 850M. Windows 7 Pro 64bit.

Скачал DPC latency checker и Latency Mon. Сделал измерения:
[/url][/IMG]
Интересно то, что дропауты в звучании гораздо реже, чем красные столбики в DPC.
Вот тест Lat Mon:

и


Я заметил большую задержку в модуле WiFi и проверил версию драйвера. Оказалось, что драйвер самый новый. Тогда я отключил WiFi модуль и сделал новые замеры.

Получил результат,-DPC стало в пределах нормы. Правда один красный столбик за пару минут всё же появился.

И Lat Mon:



Как видно, ситуация улучшается при отключении модуля WiFi , но какой-то ataport.sys ATAPI Driver Extension, Microsoft corp. также портит погоду, как и WiFi.

Резюме: прежде всего хочу поблагодарить уважаемую Elle за такую подробную просветительную работу в данной теме.
Также хочу спросить, какое может быть решение, чтобы не отключать постоянно WiFi (неудобно всё же) при том, что драйвер для модуля самый свежий?
А также что можно сделать с ataport.sys без риска "завалить" систему?
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
@Otchenga Zoom,
На MSDN говорят что ataport.sys отвечает за IDE. Откуда в современном ноуте IDE я так и не понял. (https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/hardware/ff551332(v=vs.85).aspx)
Могу предложить некоторую рекомендацию, в BIOS ноута поставить режим работы контроллера жестких дисков с IDE на AHCI, но если этот режим у тебя изначально не был установлен в AHCI то после смены, наиболее вероятно, придется переустанавливать систему.
С вайфаем, увы, сделать ничего не получится. Даже смена оного на usb-адаптер.
[DOUBLEPOST=1430166447,1430166073][/DOUBLEPOST]P.S. Если пользуешься KA6 рекомендуется отключать встроенный звук. Еще у тебя какие-то странные процессы висят, причем много
 
  • Like
Реакции: Otchenga Zoom

Artyoman

Member
28 Фев 2013
37
8
8
34
Донецк
Для начала сделай все отсюда http://www.native-instruments.com/en/support/knowledge-base/show/3671/windows-tuning-tips-for-audio-processing/
В конце там есть список дров с решением для каждого , твой ataport.sys там тоже есть. Что делал я:
Мой ноут:ASUS N75sl (Intel core i7-2450m 2,5Ghz), 8Gb RAM, NVIDIA GeForce GT 635M. Windows 8.1 Pro 64bit.
1) Мое железо лучше работает на 8.1 , возможно в ней лучше дрова чипсета
2) Обновил BIOS, драйвера ставил с сайта Asus
3)C портом USB 3.0 у меня работает лучше всего
4)Отключил все, чем не пользуюсь: дисковод,кардридер, вебкамера, блютуз, вайфай и дискретное видео ( читай далее)
5) Встроенный вайфай( он же блютуз на том же чипе) дает большие задержки, помог usb адаптер, который валялся без дела - D-link DWA 126 - он практически не влияет на задержку, можно спокойно сидеть в инете.
6) Пришлось купить монитор, но он мерцал при подключении по VGA. Включил Nvidia для HDMI , поначалу давал задержку, но дрова с сайта Асуса кажется устранили проблему.
DCP latency checker не работает в 8.1, поэтому пользуюсь стандартным - это тоже самое по сути.
Как правило все ниже 100 us( 0,1 мс) , бывают всплески до 500 и кажется на старых дровах такого не было

Вот 4 минуты прогнал, у тебя на 1-й что-то...должна быть зеленая надпись по идее. У тебя скорее какой-то программный затык , разбирайся...


Вот и сами задержки дров. Как видим, интернет тут не на первом месте. Больше всего едят USB порты и Nvidia ( можно и отключить, если не пользуешься). Все , что больше 0.5 должно настораживать и требует внимания. 2.2 - это довольно много.

Единственное что осталось - buffers underruns , насколько я понял просто мой процессор не вывозит некоторые размеры буферов при определенной нагрузке. Обычно они появляются в момент загрузки ( в этот момент ничего не играет даже) тяжелого проекта ,а при воспроизведении никаких артефактов не замечаю. И психами тоже не будьте. Не нужно крутить проект и одновременно включать видео. Для обычного пользования хватит 256-512, при сведении 128-192, при записи 64-96.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Otchenga Zoom

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
Не был бы так уверен
У меня на стационаре внешний usb-адаптер. При использовании инета и прослушивании проектов лагает (хрипит)
[DOUBLEPOST=1430168458,1430168339][/DOUBLEPOST]самое интересное, что хрипит именно при серфинге, при торрентах такого нет
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
Ага, суть KA6: купил карточку, собери комп специально для нее )
В итоге напрашивается вывод, что дополнительных устройств лучше не юзать, а если очень надо, купи штук 3-10 авось одно из них подойдет к твоей системе и лаги пропадут. Извини, но для большинства это не выход, т.к. в итоге стоимость карточки увеличивается на стоимость "попыток подбора" подходящего оборудования
[DOUBLEPOST=1430169408,1430169349][/DOUBLEPOST]еще вопрос в другом, почему на маках не лагает?
 

Artyoman

Member
28 Фев 2013
37
8
8
34
Донецк
т.к. в итоге стоимость карточки увеличивается на стоимость "попыток подбора"
Значит мне повезло) Другие карты у меня ведут себя аналогично.А какой у тебя конфиг ? Я еще и пост свой угробил , капец(
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
Как же ты умудрился?
Вот конфиг
 

Вложения

  • 327,3 KB Просмотры: 280
Последнее редактирование:

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
А хак ставил, почему под него не собирал изначально?
Не понял
[DOUBLEPOST=1430170841,1430170577][/DOUBLEPOST]
должно все летать
Ну у меня в принципе все и работает. Просто говорю, что у меня с внешним usb-адаптером, при прослушивании проектов, у которых загрузка цп выше 50%, и одновременном сидении в браузере, замечаются хрипы.
ps. вспомнил тут, где то находил статейку, в которой сказано, что KA6 может делить прерывания на шине с другим устройством и если то устройство (или KA6) пересадить на другое прерывание, то может помочь. Сори за сумбурность, точно не помню как там оно описывалось. попробую найти
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)