Филологические вопросы (2 онлайн)

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.864
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
да да, я оценил; этот момент очень понравился!

это поистине русский похуизм
и еще истинно русский вариант так построить фразу, что ее потом можно вывернуть как угодно ))
то есть, можно трактовать так, что поищет отвечающий, можно так, что должен поискать спрашивающий, а можно так, что не фиг дергаться искать, и так сойдет :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vovanych

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.321
113
56
Москвы
Не моё, но понравилось...

Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас "жареная картошка" с одной "н" - порядок! Другой случай : жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается "жаренная с грибами картошка", с двумя "н", но вроде всё логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается "жареная картошка с грибами", и тут опять одна "н". Понимаете, всё зависит от того, в какой момент мы добавили грибы.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А ещё в Росии разрешено - я б даже сказал, является обязательным - знать русский язык.
Чему и вам советую на досуге заняться. Чтобы научиться различать прилагательное и причастие. :oops:
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
хз, но
Жареная картошка – здесь жареная отглагольное прилагательное. Как только появляются зависимые слова, отглагольное прилагательное превращается в причастие, поэтому нужны две буквы н: жаренная с грибами картошка (картошку жарили с грибами, т. е. слова с грибами относятся к причастию жаренная).
 
  • Like
Реакции: James Kru, Long и ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.321
113
56
Москвы
Сергей, - знаю, что Вы не употребляете спиртное. Подскажите, ..а что вы "курите"
Хы, практически весь форум знает, что я и не курю тоже.
Но Парю. (ударение можно ставить и там, и там).
 
  • Like
Реакции: Andruha

uDAWka

Member
18 Фев 2022
61
53
18
35
в Росии разрешено - я б даже сказал, является обязательным - знать русский язык.
Чему и вам советую на досуге заняться.
Не хотите последовать своему же совету? Тут следует написать не "чему", а "чем".))
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
"Во преки болезни лёкгоко...".
Это вам не бла-бла-бла - это ещё выговорить надо суметь, а потом ещё и написать!!!
----
А вот ещё одна щидефра!!!
"От изотопа ждать бысокого качества тоже не дело. Профессионализм приходит с постепенно попращанием продуктами изотопа."
 
Последнее редактирование:
  • Haha
  • Like
Реакции: uDAWka, James Kru и Long

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
- Избушка, избушка, повернись ко мне лесом, к заду передом.

- Достали вы своими авангардистскими идиомами!
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола

uDAWka

Member
18 Фев 2022
61
53
18
35
Особенно мне нравится, когда люди ходят по какой-то позже
И не просто так, а вОять. Мне в связи с этим часто в голову приходит, что если "воять" глагол, то результат этого действа, видимо вояж.)))) И фраза "мы тут в купе со товарищем свояли вояж по луче прежнева" должна стать наиболее часто попадающейся.))))))
 
  • Haha
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Типа диАлог вроде как программеров:
- А вы чего учетку да ж не сменили, вы ж тут штатные системные администраторы?
- А где эй то?
Раз уж "вы ж", то явно и не "даже", а "да ж"... А уж ответ просто великолепен!))
 
  • Haha
Реакции: uDAWka

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.864
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
Микроконкурс лит. перевода ))

218425


Вот такое изречение мне встретилось и подумалось: а как бы поизящнее перевести его на русский?

У меня сложился вариант, который меня устроил. Но далеко не сразу. И я подумал, что, возможно, завсегдатаям этого раздела тоже было бы интересно поупражняться.

Кому не в лом, пишите версии :)

(свою пока не даю, чтобы не сбивать, ну и ваши тоже, наверное, лучше пока под спойлер прятать)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Methafuzz

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Ничто так не раздражает, как люди, ожидающие, что тебя устроит то, что не устроило бы их самих.

Ничто так не раздражает, как люди, ожидающие, что ты должен смириться с ситуацией, с которой бы они сами не смирились, случись она с ними.
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.864
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
Ничто так не раздражает, как люди, полагающие, что вы спокойно позволите им то, что они сами никогда бы не позволили другим.

@Methafuzz Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)