Филологические вопросы (2 онлайн)

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Волжане Окают, рязанские - Гыкают. Ну, и что?...

А вот "встречал прилетевших в Шереметьеве"...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Long, кроме этого еще есть редукция, очень много всего ) Но падежи хорошо бы соблюдать ) Но от этого невозможно избавиться на раз, люди едут из разных регионов и даже не из городов, а из деревень и там этому их не учили особо. Ну и вообще без полноценной ассимиляции чего ждать, любому надо время, чтоб начать говорить так же.
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
53
Ruthenia Nigra
А вот "встречал прилетевших в Шереметьеве"...
Склонение топонимов на -ОВО ("в Бирюлеве, в Чертанове, в Шереметьеве") - это более старая норма. Отказываться от нее в пользу несклоняемости начали только с середины прошлого века и к настоящему времени этот вариант достаточно прочно закрепился. Однако сейчас по какой-то причине "властители норм" снова посчитали предпочтительным склоняемый вариант.

Вот это, кстати, типичный пример лингвистического волюнтаризма, т.к. большинство людей уже привыкло не склонять и в целом объективно русский язык движется в сторону увеличения количества несклоняемых слов.

В этой связи интересно, что лет 200 назад иностранные имена собственные, которые трудно было склонять по правилам русского языка, без колебаний видоизменяли так, чтобы склонять было легко, даже если для этого нужно было заменить пару букв или дописать несуществующие. Сегодня ситуация обратная. Предпочитают произносить как есть и не склонять. Для торговых марок - вообще непреложное правило (но тут, кроме лингвистического, есть еще правовой момент: торговая марка регистрируется в одной словоформе и, дабы не создавать себе лишних юридических проблем, ее так неизменно и использует).
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Ortseam, я пока еще склоняю )))
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Склонение топонимов на -ОВО ("в Бирюлеве, в Чертанове, в Шереметьеве") - это более старая норма. Отказываться от нее в пользу несклоняемости начали только с середины прошлого века и к настоящему времени этот вариант достаточно прочно закрепился.
И если мы ещё и почитаем Достоевского, то Фердыщенко, Фердыщенки, Фердыщенку, Фердыщенке :).
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Long и Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
53
Ruthenia Nigra
И если мы ещё и почитаем Достоевского, то Фердыщенко, Фердыщенки, Фердыщенку, Фердыщенке :).
да, малороссийские фамилии на -ЕНКО склонялись без вариантов: Петренка, Петренку, Петренки (но только применительно к мужчинам, естественно)

интересно, что в украинском они и сейчас склоняются практически подобным же образом.

Если двигаться еще вглубь веков, то станет понятно, почему такая дискриминация и у женщин такие фамилии не склонялись. Дело в том. что изначально окончание -ЕНКО было только мужским. А соответствующее женское было -ЕНЧИХА :)

Вот как пример (нагуглил навскидку запись в церковной книге) некая Мария Иванова Сидоренчиха (1786 - 1841), а муж ейный наверняка был Сидоренко.

Аналогично с фамилиями на -ИЧ. У мужчин склоняются, у женщин нет. Потому что исконно соответствующая женская форма -ИШНА.
( кстати, в последние десятилетия появилась тенденция и у мужчин их не склонять - это в копилку предыдущего моего поста).
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
53
Ruthenia Nigra
Интересно, а у мужа Солохи какая фамилия была? )
думаю, что Солоха - это прозвище, а не фамилия (прізвисько а не прізвище, якщо українською)

UPD: а вот и Макс Фасмер мне на допомогу подоспел:
соло́ха "неопрятная, косматая женщина", также "русалка", псковск., тверск. (Даль), соло́ня "неопрятная женщина" (Даль), укр. соло́ха "ведьма" (XVII в.; см. Брюкнер, KZ 43, 403 и сл.). От ж. имени собств. Солоха, образованного от греч. имени Σαλώμη "Саломея", дочери Ирода Антипы, которая добилась смерти Иоанна Крестителя (Брюкнер, там же; Зеленин, ИОРЯС 9, 2, 357; Бессараба, Сб. ОРЯС 94, стр. 558). •• [Унбегаун (BSL, 52, 1957, стр. 176) производит солоха из Соломонида – имени собств., распространенного в XVI–XVII вв. – Т.]
 
  • Like
Реакции: Bioptry и Methafuzz

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Вообще, странновато на современный слух. Например, Гончаренко - Гончаренчиха, Петренко - Петренчиха )
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
53
Ruthenia Nigra
Вообще, странновато на современный слух. Например, Гончаренко - Гончаренчиха, Петренко - Петренчиха )
Мне интуитивно абсолютно нормально (в силу глубокого знакомства с украинским языком, возможно). Хотя, конечно, представить, что мои дочки - сестры Маркевны, а не Маркевич, и это все так должно быть на полном серьезе, невозможно без улыбки ))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Methafuzz и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Сегодня ситуация обратная. Предпочитают произносить как есть и не склонять.
-- Ага. Особенно если слово ВСЕГДА произносилось неверно.
Нет в США шата Техас - но на это "властители норм" клали большой и толстый.
Зато ВАшингон - везде. Бред полный...
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
А меня не ломает почему-то (я про склонение топонимов на -о)… о чем это говорит?
Добавлено:

Пикабу приносит прекрасное: без обидняков объяснил
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
А я сёня впервые "ничего" написал раздельно!!! Бляааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!! :Dle5::Dle13::Dle63::Dle18::Dle42:
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
О том и речь. Зрительная память работает. Судя по количеству от дельного на писания при ставок в интернете все это растет как цепная реакция. Идет к тому, что лет через 200 все при ставки пре вратятся в союзы.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach и CakeWorker

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- С современными текстами на ТВ и Яндексе - скоро вообще перестанем понимать написанное...
 
  • Haha
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
Кааак же хорошооо, что я не смотрю тв вот уже 4й год вообще (а с 12го - эфирного фед.тв). Да и на Яндексе бываю лишь изредка - почта, диск и только.)))
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.395
10.445
113
56
Москвы
Да даже взять испанскую двойную "л". "ll". В России и говорят и пишут : Севилья, тортилья, кабальеро и тд. А у испанцев "ll" - это просто смягчающий звук, и говорят они : - Севийя, тортийя, кабайеро. И "Б" произносят ближе и чаще к "В". "Кавайеро" - например.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
В России и говорят и пишут : Севилья, тортилья, кабальеро и тд. А у испанцев "ll" - это просто смягчающий звук
-- Русский мягкий знак выполняет ту же функцию. так что правильно пишут.

А как вам вариант врачей слова «обезбАливающее»?
-- Так проще артикуляция - меньше губных движений.
Но слышать такое неприятно...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)