Филологические вопросы (3 онлайн)

Wiking5

Active Member
29 Дек 2009
170
195
43
(Сижу и сомневаюсь, чота много запятых понавтыкал или норм?)
- норм, конечно, считаю, что правильно, но на крайняк, конечно же, можно проверить, правильно или нет, в интернете, но это, нмв, не гарантирует, что там, в инете, будет правильно.
 
  • Love
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Ortseam

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
-- А также и смайлики. Не в инете, а в литературе. Бикоз.
я в прошлом году когда на работу устраивался, я им в анкете (в отделе кадров) смайликов понарисовывал когда заполнял её... - Взяли!
 
  • Like
Реакции: Long

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
-- Раньше - если преодолел первый курс, то вероятность добраться до диплома была уже высока,
а уж если преодолел и второй курс, то можно считать, что диплом гарантирован.
Это в каком заведении? У нас отчисляли вплоть до пятого курса... Хотя основной балласт вычистили, конечно, на первых трех. На кафедре, из 2х групп общей численностью человек под 80, до диплома добралось человек 15...
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
... запятая, это, точка, с, хвостиком (,) очень, важная потому, что, улучшает, правописание, и можно, потерять, много денег,
если, запятая, стоит, не, там, я сберег, чуть, чуть, денег от, работы, и, что, платит, фонд, и не, знаю, как, запятая, помогла, мне,
сохранить, их, Но, она, говорит, все, пользуются, запятыми, и, ты, тоже, пользуйся.
Пунктуация, это? здорово!
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Отпиздить, это понятно. а вот когда процесс? Пиздят его или пиздют?
Через ю -- скорее южнорусские диалекты, особенно если с мягким т. Через я -- скорее северные диалекты. А причина в том, что в этих безударных окончаниях гласные а/я у/ю только пишутся по-разному, а произносятся практически одинаковым редуцированным звуком, т.е. если бы это не было давно закреплено на письме, лингвистически правильнее было бы писать пи́здьт, хо́дьт, у́чьт, смо́трьт.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Пошурупил малёк и решил таки, что раз «дают пизды», то пусть пиздют и пиздиют соответственно. Ну и схожесть в варианте с «Я» вранья и выдачи пиздюлей(опять буква «Ю! Привет, Веничка!) наталкивает на такой выбор.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
а/я у/ю только пишутся по-разному, а произносятся практически одинаковым редуцированным звуком,
Вопрос именно в написании.
Говор тут не интересен.

В устной речи по жизни чаще слышал как «отпиздят», кмк. Может и правда север.
А возможно и более грубо вмешаться в Замысел Творца, оставив грамарнаци одного и пусть он Аркадия пиздиет.
Раз уж Аркадий ездиет. Да и честнее так, хуле, кучей на одного. Не верю я, что грамарнаци так уж вот могут поступать.
Переживаю в общем.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
раз «дают пизды», то пусть пиздют и пиздиют соответственно
Тем временем, в саркастической пародии "отца, слышишь, пиздят"...
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.863
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
Кстати о пирожке, Аркадия пиздиют или пиздият? Отпиздить, это понятно. а вот когда процесс? Пиздят его или пиздют?
Ихъ бин склоняюсь к первому варианту.
Думаю, что в речи Аркадия мы имеем дело с вариантом спряжения из церковнославянского языка (который тупые граманаци по недостатку образования принимают за безграмотность). Сответственно, Аркадия пиздиЮт и только так (церковнославянский аналог - слово "вопиЮт", от которого в сегодняшнем обиходе осталось причастие "вопиЮщий")
 
  • Like
Реакции: ljekio и Music_Hawk

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Все зависит от того, какого спряжения глагол - но определить это довольно-таки темный лес, а особенно темно становится, когда начинаются склонения по лицам и числам... ну и, как всегда, до хрена исключений)))
Проще проверить через окончание в неопределенной форме глагола: если заканчивается на -ить или -еть, то в множественной изъявительной форме превращается в -ят (или в -ат): ходить - ходят, грузить - грузят, видеть - видят ...(тащить - тащат), а если на -ать (-ять), то в -ют (-ут): бегать - бегают, делать - делают...(брать - берут).
Там еще правда тоже исключения есть, например, брить - бреЮт, гнать - гонЯт, дрожать - дрожат...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)