Филологические вопросы (1 онлайн

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Мне больше нравится "подбешивает". Так, несерьезненько елозит что-то.
А вот когда приятель в лодке заметил, что "че-то лодку нашу как-то подснашивает", я сразу взял это слово на карандаш.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.878
113
53
Ruthenia Nigra
Возможность создания разветвленного приставочно-суффиксного "обвеса" практически в любом слове - восхитительное свойство русского языка! Это позволяет производить тончайшую нюансировку и выражать массу "вкусных оттенков!" В этом, кстати, кроется и великая сила русского мата, на котором при наличии всего 4 корней можно вполне себе неплохо изъясняться. Когда-то, работая слесарем-сбощиком, для интереса посчитал, сколькими словами рабочий выражает силу и характер удара молотком. До 50 слов получилось, при том, что в основе всего 3 корня (самые простые примеры: х*йнуть, п*здануть и *бнуть; а дальше - просто потрясающий суффиксно-приставочный клондайк!)
 
Последнее редактирование:

]Den[

دينيس
1 Июл 2010
487
251
63
...всего 6 корней...
вроде 4 всего (находящихся, так сказать, под государственным запретом) -
"мальчик", "девочка", "их соединение", "доступная девочка"
ну а уж из них получаются сотни и сотни производных (с помощью суффиксов , приставок и окончаний)

а какие ещё два Вы подразумевали?
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Возможность создания разветвленного приставочно-суффиксного "обвеса" практически в любом слове - восхитительное свойство русского языка! Это позволяет производить тончайшую нюансировку и выражать массу "вкусных оттенков!"
Вообще говоря, любой синтетический язык позволяет создавать широкие гнезда приставочных образований. И тут русский конечно занимает достойное место.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Возможность создания разветвленного приставочно-суффиксного "обвеса" практически в любом слове - восхитительное свойство русского языка! Это позволяет производить тончайшую нюансировку и выражать массу "вкусных оттенков!"
Знакомая норвежка начала учить русский язык. Её впечатления были "у вас эти корни, суффиксы, приставки - они как детальки лего, с ними так интересно играть и складывать новые слова!"
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
"у вас эти корни, суффиксы, приставки - они как детальки лего, с ними так интересно играть и складывать новые слова!"
С немецким, кстати, подобные штуки тоже забавно выкаблучивать. Он при подобных манипуляциях, еще и очень точным остается. А вот от языков балканского региона, реально едет крыша. Утром смотрел кулинарную передачу - говорят на славенском, субтитры на сербском... жена в какой-то момент воскликнула: "с кем из нас что-то не так, блин?".
Такой ядреный салат, по сравнению с которым знакомые мне языки, кажутся очень простыми :)
 
  • Like
Реакции: Sharu

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Ы слишком серьезный звук
Это действительно так. Звуки не просто набор. Они несут какие-то оттенки сами по себе.
Насколько помнится(может и не так), "Ф", например, показывал что-то неприятное, и в "нормальных" словах не присутствовал.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
"Думаем на языке" это очень точно! Забавные вещи творятся с сознанием, когда внутренний диалог начнает происходить на иностранном языке. Так же, разные языки заставляют подстраиваться под себя эмоционально, интонационно...
Интересно бы, чего-то с языками у меня туговато, наверное от природной лени.
Вещи творятся с сознанием, даже когда внутренний диалог стоит на месте - но это очень трудно. Кастанеда и т.п. Попробуйте перед сном, и Вы заснете.
В реальной жизни Вы не сможете остановить "мчащийся поезд" внутреннего диалога. Для себя обнаружил, что достаточно отойти в сторону - не нужно пытаться ничего останавливать - это можно сделать движением глаз - влево-вправо - работает как часы.
 
  • Like
Реакции: a-up

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Кастанеда и т.п. Попробуйте перед сном, и Вы заснете.
Кастанеда, Рерих и многие другие случились в моей жизни очень много лет назад... сломался где-то на Блавацкой :). Не хочу вдаваться в дискуссию, но по разным причинам понял, что мне интересно просто жить, не выморачивая себе моцк. А внутренний диалог (частенько и вслух) считаю той самой, минимальной формой шизофрении, необходимой для профессии, да и образа жизни в целом :)
 
  • Like
Реакции: smack

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@soundroad,
Вам еще повезло. Это именно то, с чего стоит начать, чтобы никогда больше не смотреть в ту шарлатанскую сторону.
То есть, мне тоже повезло - прочитав пару страниц этой херни я все понял сходу. Это ли не просветление! Я не шучу, маленькая ирония.
Про Кастанеду уже так не скажу, очень тонко, если не принимать буквально, точно говорю.
 
  • Like
Реакции: greennoise

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Карлос оказался наиболее могучим троллем из всех пишущих, наверное.
Чтобы такое количество интеллектуалов всего мира заинтриговать на почве не столь уж и глубокого изучения мифологии - это надо быть настоящим гением.
 
  • Like
Реакции: EUGEN27771

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@ljekio, интрига не в мифологии, конечно же, больше в типа "альтернативной психологии"
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Ну Вы и нашли уже...У нас дети пишут с ошибками, но остроумнее в разы, какие блин, ежики...тут.
Некоторые даже родителей в сочинениях троллят по-черному.
==========
А по теме,еще раз - "В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору". Интернету, телефону, холодильнику, пылесосу, утюгу.
Но ни в коем случае естественным образом.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.878
113
53
Ruthenia Nigra
@smack, Да, грамотность не ахти.

Толстый взрослый тролль, прикинувшийся школьником, изык падонкаф ни асвоел.
йево ашыпки - йожИК (нада черис "ЫГ") пОвисилица (нада черис "А") осЕнь (нада черис "И")... и другие тожэ. а ишчо палинился на листик ф ленеичку и как лох песал на белам. воопчим двабаланах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: keyboarder и James Kru

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
А вот интересно: после этой рекламы чешского пива, "хорошечно". Я теперь стал так говорить, вижу, в сети люди тоже. А это реальное слово? Или от балды в рекламе забацали? Потому что гугл -переводчик не понимает. ))
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.878
113
53
Ruthenia Nigra
Перепощу тут свои филологические упражения на форуме ризенистов (где я тусуюсь в силу породы своей собаки):

А мне вот стукнула в голову другая забава: попереводить на русский английские идиомы со словом reason (произносится почти как "ризен")

listen to reason - слушать ризена
see reason - понимать ризена
reason with someone - кто-либо с ризеном
reason something out - устранять что-либо при помощи ризена
the reason behind something - спрятавшийся ризен
with good reason - с хорошим ризеном
due to reasons beyond one’s control - из-за ризенов с проблемами послушания
for some reason - для какого-либо ризена
for XYZ reasons - для ХЗ каких ризенов
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ты держишь ризенов на поводке ))))
Кстате есчо ашыпка: reason with someone - не "кто-либо с ризеном", а ризен с кем-либом )))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)