Филологические вопросы (2 онлайн)

Music_Hawk

Well-Known Member
"Никто" уже заменили на "не кто" :)
А запятые бросают как кости по столу, куда попали там и остались ))
А, после этой буквы запятая должна быть даже если не должна :)
Ну, да, чсх, болеют, даже взрослые, в приличных, казалось бы, местах.
На замечания реакция агрессивная. Типа "у меня всю жизнь в школе было пять(10-12-27) по родному языку, ишшо будешь тут меня учить! Ещё.... очень много.... писак стали.... залупотреблядь "
(С) мой., многоточиями. Типо стильна ...
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Во избежание удара током, не играйте на электрогитаре без резиновых перчаток.
А если "в ситуации избежания удара током, я играл в резиновых перчатках", мог "во избежанИИ"? ))

Или мучения от расширения сознания?
- Да ))
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Мне очень понравился элемент "разбуться".
Как-то сам не догадался. Надо употреблять :)
А мне "Впринципи" и "Вкраций" - чувствуешь себя одновременно по-греко-латински образованным человекым...)))
 

Music_Hawk

Well-Known Member
А если "в ситуации избежания удара током, я играл в резиновых перчатках", мог "во избежанИИ"? ))


)
Нихьтъ.
"Избегать" эдакой вот формы пока не имеет.
Ни отдельного избежания ни желаемого "избежании.
Корпус Русскага йазыка наверное оповестит о факте появления.
 
  • Like
Реакции: smack и digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Мне часто тренды "Черевато" (варианты чири, чире, чери), и "дай пяТЬ" попадаются. Почти в 100 процентах интернет - текста.. И в последнем, видно что не шутят. Не как 10 лет назад.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.871
2.874
113
53
Ruthenia Nigra

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Кстати, любопытно будет посмотреть, как литературничающие снобы найдут красивый и емкий синоним "высокого штиля" к слову "по-ихнему".
Придумают что-нибудь. Но для этого надо на форумы филологов или лингвистов обращаться. На РММе таких снобов нет :).
Чтоб два раза не вставать: нет такого слова - "литературничающие" :).
 
  • Like
Реакции: smack

Music_Hawk

Well-Known Member
как литературничающие снобы найдут красивый и емкий синоним "высокого штиля" к слову "по-ихнему".
мммм..... просто написать "по их мнению", "всё получилось по их желанию" - нельзя уже?
 
  • Like
Реакции: smack

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.871
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
@Music_Hawk, Ну вот вам фраза: "Хрена с два! Не будет по-ихнему!" Прошу вас, маэстро: замените синонимом, сохраняя емкость, энергетику и эмоциональный посыл.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Ortseam, "не будет по их воле" - по слогам вроде одинаково. По энергетике, не знаю.. )) Похоже во всяком случае. Не?
(Аднака тут глубоко можно зарыться. Разбираясь в энергетике. )))
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
"Хрена с два! Не будет по-ихнему!" Прошу вас, маэстро: замените синонимом, сохраняя емкость, энергетику и эмоциональный посыл.
Вы ещё потребуйте "йоптвойумадь" литературно адаптировать.
всякому ево.
 
  • Like
Реакции: keyboarder и smack

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.871
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
@Music_Hawk, Этого не потребую. Давайте держаться литературного языка. "йоптвойумадь" кстати прекрасно адаптируется: "мать твою!" - и все дела...

Я, вообще-то, о другом веду речь, если вы не поняли. Между словами "ихний" и "калидор", например, есть принципиальная разница. Первое - литературная норма, хоть и помеченная как просторечие. Второе - безграмотность. Первое имеет полное право на жизнь, если употреблено к месту. Второе - права на жизнь (во всяком случае пока) не имеет. Хотя все течет и все меняется. Сегодня сказать "обратно я забыл ключи" некорректно. Но когда-то столь же предосудительным было и употребление слова "опять" в том же значении. Ибо "опять" (ср. вспять, пятка, пятиться) - это то же самое "обратно"...

И еще язык - это живой организм и он, как и все живое, не терпит высокомерия и схоластики. Существуют отжившие литературные нормы. Существует чувство живого языка, которое диктует (тем, кто им не обделен) то или иное использование и построение слов... Человек, говорящий: "за мной не заржАвеет" или "иду покупать тОрты" может сколько угодно упиваться своей культурностью и грамотностью, но на деле это - не более, чем пустое самоутверждение. Вот это я и имел в виду, говоря о снобизме.
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.871
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
не будет по их воле
Окраска другая. Ну все равно как партию тромбона виолончелью сыграть. Ваше выражение имеет эдакий эпосно-былинный аромат. Какой-нибудь Добрыня Никитич мог бы так выразиться. "По ихнему" звучит более нейтрально.

Я к чему: все ГРАМОТНЫЕ слова хороши на своем месте. А вот неуемным поучающим всех грамотеям, вроде составителя таблицы литературных элементов, неплохо бы иногда и самим внимательно расставить все по местам и не мешать в кучу "Накласть" и "Заместо" (http://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=17209)
 
  • Like
Реакции: digisystem

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
@Music_Hawk, Ну вот вам фраза: "Хрена с два! Не будет по-ихнему!" Прошу вас, маэстро: замените синонимом, сохраняя емкость, энергетику и эмоциональный посыл.
В литературном, книжном языке (статья, доклад, авторская речь в литературном произведении) — нельзя. В разговорной речи (или в литературе в речи персонажа) для придания характера и экспресии — вполне допустимо.
[DOUBLEPOST=1477085026][/DOUBLEPOST]Насчет калидора... Мы спокойно говорим февраЛь, и ничего...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Сегодня сказать "обратно я забыл ключи" некорректно.
у меня есть один знакомый, родом с Сум, колоритная личность, так он это слово употребляет именно так. Когда он кому-то объяснял по телефону как проехать: повернете направо, потом обратно направо - я думал со смеху помру )
 
  • Like
Реакции: digisystem и Ortseam

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Ortseam, дык кто бы спорил. (Одной фразой можно ответить на все твои посты). )))
Зы
Про живость языка, трансформацию норм: нынче из всех СМИ, от людей всех возрастов и профессий, постоянно доносится "по жизни". Особенно корёжит сие, от респектабельного профессора, хранительнцы музея, детского психолога.. А! И "круто" теперь говорят все подряд. - Ну не пакостная ли жизнь у "живого языка"? )) Поубывав бы! )
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Об изменении языка:

http://polit.ru/article/2013/06/30/burlak/

Особенно с этого места: Следующая идея, которая приходит в голову при обсуждении языковых изменений состоит в том, что «молодёжь язык портит» и дальше.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
может сколько угодно упиваться своей культурностью и грамотностью, но на деле это - не более, чем пустое самоутверждение.
Cерьезно?! А бросать окурки и прочий мусор в урну, а не на тротуар - тоже пустое самоутверждение или снобизм?
 
  • Like
Реакции: Andruha и Fisher

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.871
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
А бросать окурки и прочий мусор в урну, а не на тротуар - тоже пустое самоутверждение или снобизм?
Нет. Равно как и жить, вообще не производя окурков)) Но к нашей теме это никак не относится.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
@smack, окурки лудьше кидать таки на плитуар. Не будет урна гореть.
@Ortseam, я гораздо более часто ратую за живой язык, чем вы думаете.
Например, слово "режезвукосёр" считаю своим.
Впервые употребил на форуме Энди Родионова inion.ru, в лохматых годах прошлого столетия.
Также, как и выражение "расставить точки над Ё"
кое было запущено в эфир в Новосибирске, 8х год.
может быть оно и ранее кем-то юзалось, но я не встречал.
 
  • Like
Реакции: PianoIst и Ortseam

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Но когда-то столь же предосудительным было и употребление слова "опять" в том же значении. Ибо "опять" (ср. вспять, пятка, пятиться) - это то же самое "обратно"...
Ага... Дождь обратно пошёл.
 
  • Like
Реакции: Bernard и Music_Hawk

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Какой внезапный вулкан из старой темы! )))
Вот ещё крик души к апчественности: тотально все стали говорить слово "кушать", вместо "есть"!
Навроде как, если "кушаешь" - культурный малый.
[DOUBLEPOST=1477157697][/DOUBLEPOST]@Ortseam, там статья большая. Буду в несколько приёмов осиливать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)