Клуб пользователей Zoom R24 / R16 / R8 (рекордер, mackie control, драм/сэмплер) (3 онлайн)

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Electro-Nick, попробовал на 10.7.4 +reaper.
Скачал отсюда http://zoom.co.jp/downloads/r24/software "For Macintosh OS X Version 1.4.0 ZIP 1.3MB"
Там же написано минимум нужен intel mac
OS X 10.4.11 or later / 10.5 / 10.6 / 10.7
Intel Core Duo processor 1.83GHz or better
1GB RAM or more
USB 2.0 compatible port

1) запустил ZOOM R16_R24Driver.pkg, предварительно завершив все приложения и отключив R24 от usb. В процессе установки один раз запросило пароль + одна перезагрузка мака.
2) подключил usb кабель сначала к R24, а потом к маку. На самом R24 появилось меню, выбрал Audio I/F =>Enter => Execute => Enter. На экране R24 отобразилась частота 44.1khz.
3) открыл Программы/Утилиты/Настройка audio-midi удостоверился что R24 там появился. Выходную частоту поставил 44100гц.
4) Открыл Reaper, выбрал Preferences/Options. Выбрал R24 в Audio device. На самом R24 выкрутил мониторинг вправо(DAW).
Все играет нормально.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
непонимаю что происходит (((

Там же написано минимум нужен intel mac
OS X 10.4.11 or later / 10.5 / 10.6 / 10.7
Intel Core Duo processor 1.83GHz or better
1GB RAM or more
USB 2.0 compatible port
с этим все нормально

и дрова с твоей же ссылки качал

попробую на другие более бойкие маки поставит может там пойдет
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Electro-Nick, а он появляется после установки дров в Настройка audio-midi ?
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Каким=то образом нашаманил заработал )
но страннно ничего не виделось до тех пор пока я не установил куб облегченный, что на диске в комплекте шел.
После его установки zoom появился и в настройках системы и гаражбенд стал его видеть, до этого ни-ни

ну теперь хоть есть от чего плясать. Хотя дружелюбным я бы этот интерфейс не назвал, но посмотрим как дальше себя поведет, я мог и сам протупить.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
А вот есть вопрос, пробовал ли кто нибудь на практике соединять два r16 или r24 как мастер и слейв по USB.
Интересует следующее, будут ли слышен\подмешан(в мастер микс) сигнал со входов слейва на линейном выходе основного девайса, в случае самостоятельной работы без компа? Треки со слейва будут писаться на карту мастера, или на свою ? Тоесть фактически меня интересует расширяемость(добавочными входами) r16 в качестве микшера.
И второе при подключении к компу сцепленной пары появится еще дополнительные 8 входов ? Или все равно придется в два отдельных USB подключать, как два независимых девайса?
Или объединение дает только синхронизацию записи ?

Из руководства всё это ни разу не очевидно.
 

Philips

New Member
31 Янв 2012
2
1
0
А что, на iMac G5 найти драйвер не судьба? Или кто-то уже сподобился?
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Привет всем. У кого то работает запись через ASIO на R8/R24 в 96 кгц/24 бита? У меня с асио дровами только на 44.1 почему то пишет. Пробовал на Adobe Audition CS6, Tracktion, Cubase 5 - нигде не выходит.

P.S. Удается работать только в MME при записи в 96 кГц. В принципе это вполне терпимо для работы и особо не напрягает.
 
Последнее редактирование:

zelkazavka

New Member
3 Апр 2011
4
0
0
53
Moyses, подскажи пожалуйста на какие кокретно модели Neutrik combojack вы поменяли разъёмы? (если поменяли)
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Лупы и файлы любой длины грузятся без проблем (и вполне синхронизируются с кликом), а вот заменить вшитые драм-киты, по-видимому, не удастся.
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Изначально на моем R8 стоят 2 библиотеки с семплами - одна из них это LA DRUM SESSIONS 2. Судя по всему она урезанная, так как родная весит под 1.24 Gb. Вот и думаю дозалить на флэшку еще сэмплов из этой серии - LA DRUM SESSIONS 2. Там все названия папок и семплов такие же - только кроме родных есть еще и дополнительные... Хуже явно не станет, так как старые семплы точно по тем же путям и с теми же названиями остаются, но к ним добавляются новые почти на 1 гиг дополнительно...

P.S. Залил поверх старых семплов - все точно встало. Даже размеры точно совпадают. Плюс теперь еще почти 1 гиг семплов появился... Рекомендую скачать этот же пакет и обновиться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Contramot

yarusetman

New Member
5 Июл 2012
2
0
0
34
Народ. подскажите!
Есть 2 вопроса по R8:

- есть ли возможность загрузить туда темпо трек из кубейса(если есть то как?);
- не могу разобраться с маршрутизацией - как сделать чтоб в выход на наушники шла одна дорожка, а в основной другая?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
1. Насколько я знаю, темпотрек придется рисовать в самом устройстве. Есть приблуда платная для перевода миди в паттерны, но у меня она почему-то ничего не экспортирует, а времени разобраться с ней еще не было.
2. увы, никак. Есть только одна стереопара, а наушниковский выход просто подключен параллельно в к ней.
 

yarusetman

New Member
5 Июл 2012
2
0
0
34
Вообщем разобрался я с ней.
Выходы на наушники там независимые, так что развести семпл и метрик непроблема
с темпотреками тоже всё ок.
если у кого подобные сложности возникли пишите в личку объясню по пунктам) спасибо
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Не независимые, просто есть регулятор баланса клика между ушами и выходом.

С темпотреком разобрались внутри устройства или получился импорт?
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Кстати - поставил Reaper и на нем переключается частота на ASIO до 96кгц!!! Так что не все программы просто переключают. Судя по всему программно из проги а не из драйвера частота задается в драйвере R8.

Причем если после перестановки частоты на 96 кгц зайти в тот же Adobe Audition, то там тоже начинают действовать настройки асио на 96 кгц, но становятся неактивными на 44.1. Типа как постоянное переключение программное. Т.е. настройки сохраняются. Причем также можно выставить и 88.2 кгц... Причем выставляя к примеру 192 кгц видно что на самом интерфейсе и в дровах частота не переключается - т.е. поддерживаются только частоты 44.1, 48, 88.2, 96 кгц - что и описано в принципе в доках...

Теперь вопрос - почему так? Дрова для 64 битной винды. На 32 битных есть такое? Почему "фирменные" крутые мастадонты-аудиоредакторы не переключают программно драйвер а рипер может это делать?

P.S. Нашел как переключать кубейсом частоту семплирования. Еле еле понял как ставить этот официальный кубейс LE5. Аудишн так и не переключает. Только если заранее переключить рипером.
 
Последнее редактирование:

dedbass

New Member
24 Июн 2012
5
0
0
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, подскажите пожалуйста, необходимо ли записывая через R8,R16,R24 например гитару, голос, бас использовать преамп??
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Там есть свой преамп (2 шт.). Только если он не устроит по качеству, то можно к примеру использовать внешний ламповый или любой другой. В целом преамп самый обычный.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dedbass

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
А такой вопрос (нигде не могу найти) по R16. Если не считать количество каналов и отсутствие пэдов, есть ли другие принципиальные отличия от R24? Например, так и не понял: есть ли в R16 драм-машина, можно ли, как в R24 и R8, загружать с SDэшки или с флэшки лупы, сэмплы?
Говорят, у R16 экран жутко неудобный по сравнению с 8 и 24-ми моделями. так?
 

dedbass

New Member
24 Июн 2012
5
0
0
Подскажите пожалуйста, при работе на R24, есть возможность включить миди-клаву и ей пользоваться как синтезатором без компа???
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Подскажите пожалуйста, при работе на R24, есть возможность включить миди-клаву и ей пользоваться как синтезатором без компа???
Как это? Всмысле, использовать ее драммашину с внешнего контроля? Нет, нельзя.
 

dedbass

New Member
24 Июн 2012
5
0
0
ljekio, я имел в виду использовать ее как синтезатор???пианино например..?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)