Балансное подключение - зло или компромисс? (1 онлайн

rHEAD

Member
27 Дек 2007
83
2
8
Russia, Murmansk
soundcloud.com
У тебя же ситуация обратная, надо симметричный выход карты подключить к несимметричному входу монитора, нет?
У карты и у мониторов балансные выход/вход.
Я же хочу включить как небаланс.
У карты нет отдельного небалансного выхода (за исключением бытовых) в мониторах на вход есть небаланс RCA.

читаю мануал к аудиокарте
"Line Level Analog Outputs: Like the analog line inputs, either TRS balanced or TS unbalancedcables can be used"
==

У меня есть TS провода с 1/4 jack c обеих сторон. которые меня устраивают, можно конечно приобрести RCA разъемы и перепаять для входа мониторов.

Но не вижу в этом смысла и разницы т.к в мануале к карте и к монитором сказано что можно включать в TRS розетки, TSные провода.
У KRK прям распайка нарисована с TS вилками у E-mu написано TS unbalancedcables can be used
Видимо это нормальная тема, там же получается что "cold" замыкается в землю в розетке т.к в вилке отсутствует изолированный Ring.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
У карты и у мониторов балансные выход/вход.
Я же хочу включить как небаланс.
непосильная для меня логика... если вы хотите избавиться от лишних каскадов - надо лезть внутрь и делать выход до балансой цепи на выходе, и, соответственно, вход после нее на входе. Тогда в этом есть хоть какой-то смысл. А так - вы оставили все влияние балансирующих каскадов, только уронили сигнал на 6 дБ... В чем сакральный смысл сего действа?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да, в этом есть смысл только если по пути несимметричный прибор, или если есть отдельный выход без конвертора небалланс-балланс
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Видимо это нормальная тема, там же получается что "cold" замыкается в землю в розетке т.к в вилке отсутствует изолированный Ring.
Еще раз, не сгорит, работать будет, но возможно в нештатном режиме. Об этом тебе и толкуют. Чтобы все сделать правильно, надо спаять такие вот провода, как по ссылке. Либо просто подключить все по симметрии. Лично у меня так и есть.
 
  • Like
Реакции: rHEAD

rHEAD

Member
27 Дек 2007
83
2
8
Russia, Murmansk
soundcloud.com
А так - вы оставили все влияние балансирующих каскадов
так а каким образом они влияют то? cold же в землю уходит.

вот бро Methafuzz, рекомендует самостоятельно распаять соединение чтоб cold в самом проводе 100% в землю уходил
разработчик и в мануале к карте и в мануале к мониторам пишет что можно втыкать в баланс TS провода
В E-mu 1616 вообще не предусмотрено отдельных выходов на небаланс для мониторов. Я думаю если бы это было критично сделали бы отдельный небалансный выход, хотяб один из трех имеющихся.
KRK пишут что несколько выходов чтоб не париться с разъемами, типа для удобства сделали все популярные разъемы для мониторов тут и XLR и TRS balance/unbalance и RCA (который бывает только небаланс).
--
Methafuzz и sunet пояснили мне что всякое бывает в дремучем бюджетном железе и как говорит Methafuzz лучше сделать распайку.


купи готовые :) вот что лень с людьми делает
В моем селе, провода купить это целое дело. Мне ждать неделю пока приедет хороший провод, спаять то как раз 10 минут.
платить в 3 раза дороже за заводскую распайку я не хочу)
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Да что ж вы бодягу то развели на пустом месте?
Баланс - не баланс. Хорошо - плохо. Если да кабы....
Вопрос про конкретное устройство - emu 1616m.
DAC CS4398, имеет симметричные аналоговые выходы на левый и правый канал.
Логично, что и обвязка обеспечивает симметричный (балансный) линейный выход ибо сделать иначе просто сложнее. Переключение выходов с баланса на не баланс организовано релюшками.
К сожалению сервис-мануала у меня нет, поэтому подтвердить не чем....

Посему паяем балансные провода и не заморачиваемся.
 
  • Like
Реакции: rHEAD

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.046
113
46
Н.Новгород
vk.com
Вопрос про конкретное устройство - emu 1616m... Переключение выходов с баланса на не баланс организовано релюшками.
насколько я помню - в емушках 1212/1616/1820 релюшками переключается не выход а вход ;) а выход лишь программно цапом уровень снижает, оставляя всё тот же баланс. легко проверить наушниками. да и по плате всё видно.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
вот бро Methafuzz, рекомендует самостоятельно распаять соединение чтоб cold в самом проводе 100% в землю уходил
Он советует сначала этого НЕ делать, а если так работать не будет, тогда уже и ставить перемычку там.
 
  • Like
Реакции: rHEAD

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
mexap, значит так оно и есть, как Вы пишете. Увы, сам не разбирал и сервис-мануала у меня нет.
Тем более не вижу смысла подключать её не балансным кабелем.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
mexap, значит так оно и есть, как Вы пишете. Увы, сам не разбирал и сервис-мануала у меня нет.
Тем более не вижу смысла подключать её не балансным кабелем.
Я разбирал 1616m, нет реле на выходе, есть полевики на мьютах. Небалансным кабелем мониторы подключал - работали. Есть у 1616m выходы на миниджеках - они небалансные, если есть сомнения, можно к ним подключиться.
 
  • Like
Реакции: rHEAD

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
kdolotov, так подключить можно небалансным кабелем, естественно работать будет.
Было бы странно если бы не работало.
Я о целесообразности!
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

rHEAD

Member
27 Дек 2007
83
2
8
Russia, Murmansk
soundcloud.com
Тем более не вижу смысла подключать её не балансным кабелем
А я не вижу смысла подключать балансными, шумоподавление на 1 метр кабеля неощутимо. А вот фейзер на выходе мне никчему.
То что E-mu баланс сразу играет это круто, но вот, что все хорошо будет на приемнике (KRK), я не уверен.
==
В тоже время разработчик пишет что TS кабели в балансных розетках это нормально). (Если нет почему бы им было, не сделать отдельный небаланс под мониторы)
Мне никто так толком и не объяснил что такого там неправильного произойдет при попадании cold в землю.

они в цепи остаются, вы же их не отключаете
И что? как это повлияет на качество выхода?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Послушайте, с тех пор как идет вся эта полемика можно было уже 10 тысяч кабелей спаять и попробовать! Может хватит теории?
 
  • Like
Реакции: rHEAD

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Какая уж тут теория если у чела фейзер на выходе. Сейчас на Кольском никаких испытаний не проводят? Кто в курсе?
 

Enotovvod

Member
19 Дек 2012
136
6
18
36
Уважаемые гуру звука и теоретической физики:)
Нуждаюсь в вашем бесценном совете.
Воткнул мониторы балансными кабелями через небалансные выходы на Emu 0204.
Все работает, звук есть, никаких артефактов на первый взгляд не услышал. Шнурки балансные могами длиной по 3м.
Задним числом догоняю что это наверное неправильно) Есть ли необходимость в покупке дибокса/смене провода на небалансный?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Какой дибокс? Зачем? Почему? Чтоб весь звук изгадить? Если звук есть значит все нормально - вперед делать музыку.
 
  • Like
Реакции: HorneD и baby Butch

Enotovvod

Member
19 Дек 2012
136
6
18
36
С дибоксом глупая идея, она кстати не моя)
Просто странно, везде написано что у Ему 0204 небалансные выходы (в инструкции и овер чем на 5ти различных сайтах).
Каким образом получается что при подключении балансным кабелем в балансный вход на мониторах, получается адекватный звук?
Мои скромные физические знания говорят что в таком случае должны быть как минимум легко различимые искажения, или звука вообще не должно быть.
Или производитель нагло врет, дабы в поисках балансных выходов покупатель смотрел на 0404 и более высокие модели?)
Раскрутил кабель, там симметричная распайка, ничо не запараллелено.
Пока не найду объяснения этому феномену - не усну.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Да ну, откуда там искажениям взяться? В худшем случае, потеря уровня в 6 дБ. Спи спокойно ))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Никаких искажений быть не может. Наоборот, честный несимметричный выход имеет меньше искажений. А если разъемы правильно распаяны, то симметричный кабель прекрасно соединяет небалланс с баллансом.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Каким образом получается что при подключении балансным кабелем в балансный вход на мониторах, получается адекватный звук?
похоже одно из плеч просто садится на землю со стороны карты, в результате имеем обычное небалансное подключение.

в таком случае должны быть как минимум легко различимые искажения,
отчего??? если бы одно плечо в воздухе висело - тогда да, один полупериод бы шел, там сложно не услышать, хотя были прецеденты :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)