Korg KRONOS (8 онлайн)

Что по вашему мнению будет Korg KRONOS?

  • Рабочая станция

    Голосов: 14 63,6%
  • VA синтезатор

    Голосов: 4 18,2%
  • Kaoss-прибор

    Голосов: 1 4,5%
  • Звуковой модуль

    Голосов: 1 4,5%
  • Грувбокс

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22
  • Опрос закрыт .

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
А это прошивка "мозга" кроноса, и обновляется она специально для того чтобы адекватно поддерживать новые операционные системы. Почитайте на офсайте в разделе поддержки.
 
  • Like
Реакции: kronos61

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
463
301
63
54
А это прошивка "мозга" кроноса, и обновляется она специально для того чтобы адекватно поддерживать новые операционные системы. Почитайте на офсайте в разделе поддержки.
У меня первый Кронос и на сайте нет для него Sub-System Firmware - только для Кронос-2...
P.S. С трудом, но все-же нашел - в категории снятых с производства )))
 
Последнее редактирование:

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
первый Кронос тут у большинства. Ибо Кронос Х или Кронос 2 покупать особо смысла нет. То же самое за дороже.

ну так прошились то? Обновились после прошивки?
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Сейчас попробовал повторить ваши действия - все гладко, ничего не виснет. Снимите видео, что ли? Какие тембры используете для записи - заводские или кастом?
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
463
301
63
54
Сейчас попробовал повторить ваши действия - все гладко, ничего не виснет. Снимите видео, что ли? Какие тембры используете для записи - заводские или кастом?
Вот что я делаю:
1) Включаю Кронос
2) Захожу в seq, загружаю темплей 09 Оркестра и загружаю 3 барабанных паттерна
3) Воспроизвожу - все играет нормально
4) Выбираю 2 трек и пытаюсь выбрать тембр, нажимаю - играет какой-то арпеждиатор тембром по умолчанию, но пока еще доступно управление слайдерами и экраном и еще не поздно переключиться в любой другой режим (программы/комби/сэт-лист). Кстати: убирал громкость всех треков, мьютировал их - все равно играет!
5) Включаю секвенсор, останавливаю - инструмент завис: экран/кнопки/слайдеры не работают, звука нет.

Интересный момент: если я загружаю какой-то сонг с диска, то выбрав новый сонг и начав запись как описано выше - все работает и ничего не виснет.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
ИМХО. Если виснет только с этим темплейтом, то, возможно он просто чуть дефективный(сбой просто каких-то битов). Возьмите Init Song скопируйте в него нужные вам тембры на нужные треки(кроме 2-го), потом обработки, если они радуют ваш глаз и будет вам нужный пресет и он возможно будет рабочим. Я думал, что у вас при любой записи виснет, это может свидетельствовать о серьёзной поломке какой-то детали, например на основной плате Кроноса. Сейчас ваш этот 09 темплейт - грабли, так не наступайте больше на них.
 
  • Like
Реакции: EquinoxPDA

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Сохраните полный бекап, восстановите заводские установки (Preload), загрузите свой бекап. В частности уделите внимание паттернам.

А еще для проверки попробуйте выбрать в комбинации те же паттерны которые используете в сонге. Вероятно глюк закрался в них.
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
463
301
63
54
ИМХО. Если виснет только с этим темплейтом, то, возможно он просто чуть дефективный(сбой просто каких-то битов). Возьмите Init Song скопируйте в него нужные вам тембры на нужные треки(кроме 2-го), потом обработки, если они радуют ваш глаз и будет вам нужный пресет и он возможно будет рабочим. Я думал, что у вас при любой записи виснет, это может свидетельствовать о серьёзной поломке какой-то детали, например на основной плате Кроноса. Сейчас ваш этот 09 темплейт - грабли, так не наступайте больше на них.
Это никак не объясняет описанное мной:
"Интересный момент: если я загружаю какой-то сонг с диска, то выбрав новый сонг и начав запись как описано выше - все работает и ничего не виснет."

Сохраните полный бекап, восстановите заводские установки (Preload), загрузите свой бекап. В частности уделите внимание паттернам.
Да, видимо так и придется сделать, диски у меня остались, дисковод есть... А можно будет сразу делать апгрейд до 3.1 с 1.0.2?
 
Последнее редактирование:

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Да о чем вы? Какую матчасть?))) Просто предполагаю, основываясь на прочтенном. Кстати, у вас стоят какие то семплы в автозагрузке? Попробуйте добавить еще что нибудь в автозагрузку, перезагрузиться, и затем попробовать все то же самое в секвенсере.
И кстати, не спешите переустанавливать всю ось с нуля. Просто сделайте как я сказал : из папки Factory загрузите Preload. И не забудьте предварительно забекапиться, если есть свои данные, не наступайте на распостраненные грабли)))
 
  • Like
Реакции: keyboarder

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Это проблема оси, исходя из того что раньше этого не было. Некоторая несовместимость новых параметров со старыми данными. А каждый ли раз перед установкой оси вы делаете полный бекап а после установки его загружаете? Я делаю так каждый раз. Это было рекомендовано при переходе с 1.х.х на 2.х.х, так же и с 2.х.х на 3.х.х. Но я делаю каждый раз. Может это меня спасло?
 
  • Like
Реакции: keyboarder

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
@EquinoxPDA, т.е. конфликт нового формата данных со старой версией оси? Типа какие-то загружаемые данные были выгружены из более высокой версии оси? Или что это - "Некоторая несовместимость новых параметров со старыми данными"?
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Несовместимость старых програм, комби, и прочего с новыми сисексами оси. Вы же понимаете что каждая новая функция каждой новой оси каким то образом выполняется. Каждой функции соответствует определенное системное эксклюзивное сообщение (надо же как то давать команду прибору). И вот представьте, что пакет данных отвечающий за параметр источника модуляции (например) в старой оси, заменяется новым, а это же значение данных в новой оси используется для совершенно другого параметра, например функции отмены действия в секвенсере. И вот вы включаете кронос с новой осью но со старыми програмами, заходите в режим программы, изменяете источник модуляции в микшере AMS, и ожидаете что он изменится, но не тут то было - кронос виснет. Взгляд изнутри кроноса: режим программы, вдруг приходит команда отмены действия секвенсера. Реакция железки : чезана???? (Синий экран, глобальное потепление, черная дыра).

Ну как то так. Все образно и намеками, но в целом верно.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
@EquinoxPDA, насколько я знаю, Мишель - разработчик Pcg Tools собирается озадачиться этой проблемой. Вот его цитата.
Michel Keijzers
PCG Tools
Вчера в 1:30 ·
Today I got the request of someone to automatically convert older Kronos files (from version OS1.x and 2.x) to OS3.
This is far from easy... however, would it be nice to convert all 'public domain' PCG files
for the Kronos to the latest format (3.x) and make them public for download?
I don't know yet if my site can support this.
What do you think of this?

Разницу между файлами 1-й и 2-й оси я примерно знаю, т.к. озадачивался этой проблемой при написании одной программы. Разница значительна. И в размере блоков(секций) и в их компоновке внутри Prog и Combi.
Дмитрий, а штатные конвертации при загрузке старых PCG-файлов в новые оси как-то возможны, или просто не грузится?
Я лично так не пробовал и вручную пересобирал все Combi. Т.е. мой вопрос такой. Делаем бэкап, меняем ось - и что? Грузится старый Pcg или нет?
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Вообще то я каждый раз при установке новой оси сохранял бекап еще на старой, затем загружал на новой. По идее всякие несовместимости ось должна сама подправить при таком действии. Может именно поэтому я и не обращал внимания на все нюансы. По идее старые бекапы должны грузиться в новую ось, а вот наоборот - нет. Что и логично.
 
  • Like
Реакции: keyboarder

renatmusic

Member
30 Июл 2013
107
11
18
23
уфа
Подскажите пожалуйста имеет значение последовательность обновления подсистемы и самой операционки?
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Подскажите пож-та .... Вот после года )) нахождения у меня Кроноса ... решил все ж изучить его ))))))
Не могу понять что происходит когда захожу в режим SEQ / - (звук слышен в дав. ес-но миди канал в самой дав . + аудио ) но как только в этом режиме нажимаю клавишу импорт из комби . или темплейтные сонги, то звук кронос не издает .. Хотя все загружается . Далее иду в глобал и нажимаю Local Control on . звук появляется внутри самого кроноса ... Не могу понять почему звук (миди сигнал) не идет в дав. хотя как только переключаешься дальше в комби или прог .. все в порядке .
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
@crutifixus, для начала проверьте вкладку -Track Parameter- там смотрите строку Status. Для тех треков с которых Вы хотите записывать в DAW там должно стоять что угодно(Both, Ext, Ext2), кроме -Int-
[DOUBLEPOST=1487442175][/DOUBLEPOST]@foolprint, а что Вам тут посоветуют владельцы Кроносов, как Вы думаете? Человек хочет избавиться от легендарного инструмента. Правильно, работать надо на рабочем...
 
  • Like
Реакции: crutifixus

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
@crutifixus, для начала проверьте вкладку -Track Parameter- там смотрите строку Status. Для тех треков с которых Вы хотите записывать в DAW там должно стоять что угодно(Both, Ext, Ext2), кроме -Int-
[DOUBLEPOST=1487442175][/DOUBLEPOST]@foolprint, а что Вам тут посоветуют владельцы Кроносов, как Вы думаете? Человек хочет избавиться от легендарного инструмента. Правильно, работать надо на рабочем...
Да . были именно инт ... а можно как нибудь поставить это по умолчанию ? Both ... Ext. для всех последующих темплейтов
 

bavlad

New Member
3 Фев 2013
16
0
1
cng
Добрый день уважаемые фуромчане. Я никогда не делал бекап при установке новой оси. Сейчас стоит ОС 3.04. Нужно ли после установки новой оси, чтобы получилось как у Дмитрия Ерёмина, переустанавливать только фактори или переустанавливать всё с дисков или что-то ещё? И как это сделать? Мне уже за 70 и не просто с иностранным языком. По этому прошу помочь.
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
463
301
63
54
Ничего дополнительно делать не нужно, а еще лучше - подождать обновления 3.1.1
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
@kronos61, как отмечал ТС, нужно(точнее желательно) всё-таки загрузить PCG с бэкапа старой оси и снова сохранить, как PCG новой оси, т.к. возможно при этом делается корректная конвертация.
 

bavlad

New Member
3 Фев 2013
16
0
1
cng
Всем добрый день. Интересно, что скажет на мои вопросы и ответы других на эту тему Дмитрий Ерёмин- родитель этой ветки, музыкант, програмист, использующий Кронос наверное на все 100%, а это удаётся только единицам. При его огромной занятости, он находит возможность общаться с нами, тактично и обстоятельно делиться своими знаниями, отвечая на не всегда грамотные вопросы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 8)