Как избежать потери атаки при лимитировании? (1 онлайн

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
я раньше "месил" в точности как описывал в предыдущем сообщении, все в потолок, все клипует, а мало, надо еще громче, а то что-то тихо. Потом как-то само собой стало получаться следить за уровнями, теперь ударные с выстреливающими пиками не превышают -4 ) а все остальное, понятно, вообще в норме.
 
  • Like
Реакции: Nightcall

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@axis, ну, я когда до такой степени заигрываюсь, то опускаю все фейдеры на 6-10 дб. Но это было пару раз наверное )))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
вот тут VCA и становится палочкой выручалочкой ))

у меня сейчас по дефолту в каждом новом проекте несколько VCA
один на все треки , и несколько на подгруппы )
 
  • Like
Реакции: bruno_banano и alexpen

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
Вот нашел наконец, тут в принципе на пальцах объяснено.
https://ask.audio/articles/why-use-pre-fader-metering-in-logic-pro-x
спасибище, даже не знал за эту штуку) проверил, работает, лимитеры таки поставил на некоторые каналы, клипа конечно небыло видно в пост фейдере.))

насчет клипинга, ну парни, надо придерживаться до ноля.
логически, ведь это ипмульс, фиг знает когда стреляет, и сколько их, и всё это неизвестно как накладывается и не известно как на такое отреагирует компрессор да и лимитер..И это не дань старой моде, это новые ДАВ, и если есть такое понятие как 0 и дальше красно)) то не зря ведь .не? если придумали ДАВ вообще то и этот аспект тоже указали не зря.

кстати тоже, вынюхал недавно в Лоджик , что если мастер клипиирует (высше 0) то сначала ставим гейн на чистый мастер, и гейном убираем уровень до ноля, а не мастфейдером, а после гейна уже и ченел экю и компрессоры итд.
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@CDMM, Да в том-то и дело что разницы не будет, если только дурацкий плагин не попадется, что в наше время редкость.

Вот, smack, посмотри на результат своей "пропаганды", народ теперь лимитеры ставит на каналы чтобы избегать мифическиго клиппинга, нда :) все таки матчасть - штука полезная
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
Вот, smack, посмотри на результат своей "пропаганды", народ теперь лимитеры ставит на каналы чтобы избегать мифическиго клиппинга, нда все таки матчасть - штука полезная
ну, я не допускаю высше ноля, просто не видел это раньше в постфейдере, вопрос не втом что ничего якобы не слышно (это гадание на ромашке) вопрос в том что так не должно быть (клип)..
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@CDMM, его не ЯКОБЫ не слышно, а его просто НЕТ. )))))

Ну накиньте вы каким-нибудь плагином гейна так чтобы канал клиповал децибел на 50, а потом на мастере уберите эти 50 дб и все станет как было. Если бы на канале был клиппинг то после убирания этих 50 дб на мастере вы бы получили просто на 50 дб тише искаженный сигнал.

Проблема в другом, как уже говорили. С этого канала сигнал потом может идти например на шину где какой-нибудь архаичный плагин стоит, который обрезает 32 bit float до 24 bit integer (но это уже совсем жесть в наше время), и тогда могут быть проблемы.
 
  • Like
Реакции: alexpen

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
посмотри на результат своей "пропаганды"
Это не пропаганда,это правильный профессиональный подход,со временем некоторые ошибочные умозаключения улетучатся и ты придёшь к нашему мнению,но мы об этом никогда не узнаем.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Zerocool, Я считаю правильный и это не только моё мнение,очень многие звукорежиссёры на дорогах используют лимитеры,где они играют роль не только ограничителя,но и мягкого компрессора.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@akaabd, ну да , я тоже использую , бывает , а пики тут причем )?))
а если на дороге не нужно ничего ограничивать и компрессировать ???

речь о том , что юзают лимитеры на каналах чтобы пики не вылезали ))

p.s вы все время рассказываете про миксы с кучей этнических инструментов , уже который год , хоть один дадите послушать )?))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Вот, smack, посмотри на результат своей "пропаганды", народ теперь лимитеры ставит на каналы
Где я к ЭТОМУ призывал? Окстись. Не надо передергивать.

Если я призываю человека иметь ухоженные ногти, это вовсе не значит, что я советую подстригать их топором, в т.ч. и заодно с пальцами.

какой-нибудь архаичный плагин стоит, который обрезает 32 bit float до 24 bit integer (но это уже совсем жесть в наше время)
А если не плагин, а "архаичная" железка - это тоже жесть?
Разве все ОБЯЗАНЫ работать исключительно в ящике? Мы же вроде не в Северной Корее живем ))) и не в "1984".

нда :) все таки матчасть - штука полезная
Это мне назидание? ))
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
CDMM
да то что вы говорите ,а то я читать разучился)
про ваши " не зря ж ведь придумали "
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
жанр в котором я работаю архинеинтересен русскому уху.
Не надо решать за других )))
Вы бы заглянули в тему, где славяне забираются на чужую культурную территорию (в музыкальном смысле))
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
да то что вы говорите ,а то я читать разучился)
про ваши " не зря ж ведь придумали "
чето лень обьясняться, долго и нудно...
а делай кто как хочь, клипируй по сами помидоры, что тут скажешь..
вообще красный цвет к всему идет.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Конечно же нет.
А чем одна архаика отличается от другой? По сути, не по упаковке?
Или старое железо - объект фапа, а старые плагины заслуживают лишь презрения? )))
 
Последнее редактирование:
Да нет же ну, -- не вешать лимитеры на каналы, а следить за сигналом. Плюсы -- во многих плагинах пресеты и вообще диапазон настроек оптимизирован под 0 "vu" (к примеру, где-то писали про Klanghelm DC8C, что он настроен именно на это значение, хотя, можно и откалибровать), остаётся куча места для манёвра, и выйти в аналог, если что, можно на раз-два. Никакой архаики и в помине.
 
  • Like
Реакции: Al Brazy и smack

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Zerocool, Для меня самого поначалу,воспитанного в стиле западной рок и джаз рок музыки было очень непривычно записывать и сводить да ещё на
незнакомом языке,но с годами это прошло.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@smack, я вообще-то писал про работу без выхода наружу (в контексте бесеты с DAZZER) и мои ремарки не касались внешней обработки, но даже при выходе за пределы daw никогда не испытывал проблем с железками своими, в том числе и архаичными, но если прям весь в аналоговых железках, то да, за этим конечно лучше следить, с этим трудно спорить :)

@Коля Ефремов, VU - это voltage unit - аналоговый уровень. Зачем нам VU, при работе внутри в цифре, мы же сейчас о ней говорим? А если будете выходить в аналог тогда должны знать 0 VU на какое значение откалибровано в каждом аналоговом приборе и на выходе вашей звуковухи, да? Но так можно совсем в дебри залезть.
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
По физике никак)))
Для экспериментов есть Waves -M2
Нижний порог поднять, потом любой любимый максимайзер. Будет легче, но ...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
в середине цепочки на одной дорожке? Ну это может быть по одной причине - входной гейн на каком-то плагине не отрегулировали. Но у меня такой ситуации например еще ни разу не было.
Так вы же не контролируете сигнал на треке, по вашим словам он у вас запросто может быть выше ноля dB на сколько угодно. Разве не так?
А ведь есть ещё и сенды и с них тоже уходит куда-то сигнал выше 0 dB.
А есть плагины без индикаторов входных выходных.
Да и в общем-то, очень поддерживаю @axis, ужастно не люблю видеть красные пики ни на треках ни на входных индикаторах (там где они есть) плагинов.
Ну и есть ещё отстроенные Пресеты в плагинах и они строились при стандартном сигнале на входе в плагин. А тут он вдруг СОВЕРШЕННО не такой и в плагине нет входного уровня или индикатора - что будет?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Aleksandr Oleynik, ну в каком смысле не контролирую? Не считаю вылет за 0 на дорожке чем-то ужасным, с чем нужно непременно бороться, потому что вылетов по факту нет. Пресеты - это вообще не аргумент. Что это за пресеты такие которые нельзя подстроить? И вы часто юзаете пресеты компрессоров? Я практически никогда) дисторшнов? Возможно, но на таких дорожках у меня обычно нет вылетов да и несколько лишних дб не изменят его характер. Мультиэффектов? Аналогично. Сенды идут обычно на реверы и дилеи с уровнем посыла -20 — -10 дБ, так же не проблема, тем более что все плагины адекватно справляются с таким типа "перегруженным" сигналом. А если в плагине нет регулятора входного уровня и вы на него подадите сигнал, который тише чем надо и (о ужас), результат его работы тоже не будет оптимальным. Кстати можно узнать примеры плагинов таких страных где от уровня зависит характер его работы, но при этом входной уровень не регулируется? :)) так что проблема борьбы с "вылетами" весьма надуманна.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, ну в каком смысле не контролирую? Не считаю вылет за 0 на дорожке чем-то ужасным, с чем нужно непременно бороться, потому что вылетов по факту нет.
Так о чём же вы тут так долго спорите? Если у вас по факту нет вылетов за ноль на треках, значт вы таки контролируете уровень, не надеясь на цифровой домен.
[DOUBLEPOST=1471497511][/DOUBLEPOST]
так что проблема борьбы с "вылетами" весьма надуманна.
Та какая же это борьба? Просто аккуратная работа.
 
  • Like
Реакции: naash_g

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Aleksandr Oleynik, у меня есть вылеты, я же писал выше, обычно на подгуппах, и это не повод их давить, если только это не пики на 10-15 дб, наличие которых потом сильно отразится на лимитировании на мастере. Если не не на подгруппах, то иногда вылеты появляются после компрессора, которым обрабатывается громкий сигнал, выделяя его атаку. А вход мастер секции всегда шкалит, и что тут такого? Какая разница между ситуациями, когда на входе мастера есть вылет на 6 дб и потом стоит лимитер или когда до мастера мы этот вылет прибираем на 6 дБ а потом тем же лимитером его компенсируем? Разницы никакой.


просто аккуратная работа
Ну так я и писал выше про аккуратную работу. Ставим плагин в цепочку, отстроили, звучит как надо и при этом есть вылет небольшой? Фиг с ним. Поэтому как раз на цифровой домен "надеюсь", как вы выразились :)
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
Поэтому как раз на цифровой домен "надеюсь", как вы выразились
так помоему типа клипирование высше НОЛЯ только в цифре И имеет значение, как раз в аналоге это не проблема, там это просто усиление, ну до искажений конечно.. Уровень НОЛЬ важен именно в цифре.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)