Про музыкальный бизнес (1 онлайн

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
Lickweed, Неужели Энштейн придумал способ как быстро бегать? Не знал.

Павел Сталев, балабол вы знатный, я уже понял :) Ну хорошо, давайте травить байки :) Вот у меня есть товарищ, а у него есть завод. И он зарабатывает денег больше, чем все наши звезды вместе взятые :) А еще есть такой дядька, зерном занимается. Взял и студию забабахал, мирового уровня. Тут где то даж фотки выкладывали.. И я там был, мед-пиво пил :)
Засрали человеку топик, даже стыдно стало..
 

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
А мне вот интересно рассуждения читать :)

Хочу заметить одну важную деталь (тут немного об этом говорилось). Знакомый бизнесмен в разговоре отделил друг от друга "бизнес" и "предпринимательство" и сказал, что предпринимательство - это то, что не будет работать без тебя, поскольку ты там - ключевое звено. Бизнес - это структура, работающая без твоего участия. Ей управляют начальники, в ней люди работают, выдвигают идеи, она сама живет и развивается, даже если структура и небольшая...

Так вот. Мне кажется, что моя мечта - сделать бизнес. Чтобы он мне, как владельцу, приносил прибыль. Которую я мог бы даже вкладывать во что-то еще, но это уже не важно... Важно то, что тогда появится время на предпринимательство - на написание музыки за деньги, а если ради денег придется поскупиться идеями - то и не за деньги, да хоть в убыток. Главное - будут деньги капать уже от бизнеса, и на студию, и на пиар, СЕО, прочая и прочая. То есть я сам себе смогу стать инвестором и править свой бал, так сказать.

Такая вот утопичная мечта.

Да и это... Мужчиной хочется быть таким, каким в моем понимании он и должен быть. Не бродячий поэт, перебивающийся с заказика до заказика, а зарабатывающий неплохие деньги твердый, стабильный чел, без особых мечтаний. Даже если где-то, в какое-то время, придется любимой музыке сказать нет.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
Pavlius, ничего утопичного в этой мечте нет, десятки тысяч людей во всем мире так живут, нужно просто начать об этом думать и развиваться в данном направлении.

dmrecords, а зачем им это? Студия для них - игрушка, а деньги уж лучше в казине проиграть, чем в шоу-бизнес играться. Шансов больше, вложений меньше, и выйти можно на любом этапе :)
Вся особенность данного топа, что некоторые люди в нем рассуждают как бизнесмены, а все остальные - как музыканты. Вот и происходит непонимание. Вот я говорю - покажите мне проект, который Я посчитаю перспективными, и я дам денег, благо они есть. А музыкант говорит - да вот он! Я говорю - да нет же, это вода, вторично, беспонтово, и непродаваемо. Музыкант - как же так, вон смотри, у Васи. Еще хуже, а продается. А я говорю - ну во-первых, то что у Васи хуже - это твое МУЗЫКАЛЬНОЕ мнение, и не бизнесменское. А во-вторых.. На самом деле, мало кто знает, чем Вася на самом деле зарабатывает, жопу продает, нефть или песни. Тут в реальных бизнесах не всегда понятно, откуда люди в убыточные направления вливают, а что уж рассуждать про шоу-бизнес..
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.066
1.609
113
Большой Камень
... Даже если где-то, в какое-то время, придется любимой музыке сказать нет.
Да что ж так трагично-то прям. Если ты ведёшь дела ради того, чтобы всё у тебя в жизни было хорошо в том числе и с музыкой - дай Бог! Вот музыку у тебя точно никто не отнимет. Бизнес - вполне вероятно, а музыку - нет. ))))
Простите за оффтоп.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Юркi, бизнесмены так смело полагают, что то, что не вторично, свежо и понтово растёт на улице само по себе и всё что надо, это дать денех... эээ... просто на раскрутку?

типа берём одуванчег под забором, красиво упаковываем и продаём как розу или тюльпан какой?

:girl_drink1:

да, кстати, я так и не понял, зачем ты пример дядь со студиями привёл, если для них это типа тетриса? мне как раз казалось, что твоя формула Грааля = когда бабло из немузыкальных бизнесов инвестируется в музыкальный
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
dmrecords, как бы они смело не полагали - деньги у них. а не у одуванчиков.
а пример привел как в продолжении темы о флейме, и историях не о себе. всерьез никто речи не хочет вести, так давайте хоть кого-нить пообсуждаем :)
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Согласен :) Только вот имея хорошее бабло, которое не жалко потратить на продвижение своей музыки, можно заставить лдругих слушать свои творения, даже если они этого не хотят, скажем, проплатив эфиры на радио :) Вот почему я агитирую за то, чтобы гарантированно заработать, не важно в какой сфере, а уже потом гнуть свою линию в музыке, если не удалось сразу схватить звезду с неба :)
Это наивное представление человека, далёкого от мира бизнеса. Тебе не приходило в голову, что это то занятие, которое поглощает целиком? У тебя просто не будет времени для музыки. А когда ты сколотишь нужную сумму, ту, которую сейчас счиатешь необюходимо нужной, у тебя пропадёт всякое желание заниматься творчеством. Зачем? И так всё ажурно! А тратить бабки на такое жухлое дело, была охота...
У меня подруга есть, что называется, бизнес-леди, мы с ней встречаемся, хорошо, если раз в месяц. И не потому, что она меня не любит, а потому, что у неё банально нет времени. Когда наконец всё состыковыается и мы встречаемся, она сразу же выключает телефон. Иначе, не то что любовью заняться, даже просто поговорить нет никакой возможности -- не дадут звонки. И все важные, все по делу... А ты говоришь:
гарантированно заработать, не важно в какой сфере, а уже потом гнуть свою линию в музыке.
Сними розовые очки. :girl_pinkglassesf: Или бизнес, или творчество, никак не иначе!
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
Empiric, есть разные способы управления капиталом, в том числе и не требующие непосредственного участия. а вот насчет того, что после накопления бабла будет не до музыки - я уже написал, это ж известная тема. кто знаком с принципами этологии, тот знает почему.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
балабол вы знатный, я уже понял
И что это за чушь? Может извинишься за свои слова? При чём здесь балабол? Заведи топик обо мне, или напиши мне в личку - будет разговор, раз уж тебе так моя личная жизнь покоя не даёт. Но какого в этом топике обо ВСЕХ я должен распинаться и говорить конкретно о СЕБЕ? При чём тут МОЯ жизнь до МОТИВОВ людей заниматься музыкой? Вот я этого никак понять не могу.

Засрали человеку топик, даже стыдно стало..
Дык кто засрал? Я, отвечая на вопрос топика, или ты, который зачем-то начал мне хамить?

И он зарабатывает денег больше, чем все наши звезды вместе взятые
А Пол МакКартни заработал миллиард фунтов стерлингов. Что дальше?

всерьез никто речи не хочет вести, так давайте хоть кого-нить пообсуждаем
Вообще-то я вполне серьёзно рассказываю о мотивах людей, решающих зарабатывать собственным творчеством. Если бы ты не флудил, флеймил, переходил на личности и так далее - ты бы это давно заметил.

Юркi, ты лучше хоть один пример приведи, когда бизнесмен стал хорошим музыкантом. Примеров, когда хорошие музыканты заработали мешок денег - весь шоу-бизнес. А то у тебя что ни пример - то "подняли бабла и в итоге нахер им эта музыка", то есть всё сводится к одному - "музыкой вообще не нужно заниматься в принципе".

Романтики в тебе нет, вот что я скажу :)
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
449
83
Санкт-Петербург
Это наивное представление человека, далёкого от мира бизнеса. Тебе не приходило в голову, что это то занятие, которое поглощает целиком?
Ещё раз повторю. Правильно организованный бизнес оставляет очень много свободного времени его владельцу. А в отдельных случаях и вовсе не требует вашего присутствия. У меня много друзей и знакомых - собственников предприятий и фирм. Это хорошо видно на их примере.
 
Последнее редактирование:

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Iva, покажи мне композитора, творческого человека, витающего в облаках, живущего музыкой и так далее, у которого хватит смекалки и холодного расчёта организовать собственный бизнес. Ты этот момент упускаешь постоянно. Бизнес - это не так, что ты вдруг решил "а не начать ли мне торговать нефтью?", сделал пару кликов мышкой - и сиди себе на гитаре играй целыми днями. Любое дело требует самоотдачи и отнимает %100 времени, будь то музыка или бизнес.

Ладно, попробую ещё примеры привести. Я уже читал подобные мысли, высказывал их и сам. Звёздам не нужны деньги. Неожиданно, да? Представьте одиночку без семьи - ему не нужно думать о будущем детей, обеспечивать жену, и так далее. Его дети - это его песни, его жёны - это групис после концертов. Я открываю сайт любой рок-звезды, захожу в раздел "тур" и вижу - гастроли по всему миру, по 100-150 концертов в год. В один день ты прилетаешь и осматриваешь достопримечательности, во второй - саундчек и концерт, на третий отоспался после концерта и едешь в следующий город.

И в таком режиме проходят не год и не два, а вся жизнь. Заканчивается тур - и ты сочиняешь новые песни, работаешь в студии. У тебя есть всё - недвижимость по всему миру, парк роскошных автомобилей, яхта, и так далее. У тебя нет только одного - времени на всё это. Всё, что тебе на самом деле нужно - хорошая гитара, чистый номер в гостинице да мягкое кресло под задницей в самолёте, поезде или автобусе. Ну и что бы еда нормальная была.

Только и исключительно о деньгах думают попсовики. Композиторы, которые не музыку пишут, а хиты по формулам просчитывают. Продюсеры, которые не с талантами работают, а поющие трусы на автотюн натягивают. Сами поющие трусы, которые от нечего делать лезут на сцену, потому что все другие развлечения, купленные папиком, уже поднадоели. Музыканты думают не только о деньгах. О деньгах думают все жители планеты, но сначала ты занимаешься любимым делом, которое тебе в кайф, и только потом оно тебе или приносит деньги, и ты становишься профессионалом, или не приносит, и музыка остаётся хобби. Но ты всё равно ровняешься на кумиров. На Тимати ровняются такие же бездари, которые всю жизнь ищут халяву, и думают, что музыка - как раз тот самый способо из ничего сделать миллионы.

Музыканты самовыражаются в творчестве и хотят быть востребованными у публики. Чем больше людей тебя слышат - тем тебе лучше. Ну а если тебя слушает толпа народу - вполне естественно ещё и деньги за это получать. Среди музыкантов богатых людей, заработавших творчеством - несколько процентов. Но куда больший процент людей - недовольных своей работой, но сидящих там, потому что им тупо хочется кушать. Которые сходят с ума вконтакте, сидя в офисах с халявным инетом. Которые ненавидят собственных покупателей, стоя на рынке по 12 часов в день, и так далее. Рутина для творческого человека - смерть. Поэтому любой музыкант всеми силами будет стараться устроить свою жизнь так, что бы творчество начало его кормить.

А те, кто говорят, что музыка для них только хобби, они никогда не будут зарабатывать творчеством, и вообще "нас и здесь неплохо кормят", всего лишь занимаются самообманом. Это защитная реакция. "У меня не получилось, что ж мне, считать себя всю жизнь неудачником? Нет, я лучше себя и других буду убеждать, что я и не хотел зарабатывать творчеством". Лично мне странно видеть людей, которые по 15-20 лет обучались играть на гитаре по 8-10 часов в день, а теперь говорят "да мы никогда и не хотели музыкой зарабатывать и с гастролями ездить".

Ага, конечно :)
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Iva, я поставил себя на место музыканта. Ок, ну нафиг этих спонсоров, диктующих, как в узких джинсах с низкой талией прыгать по сцене, и считающих, что ты их раб, потому что они дают тебе бало на пиар. Ну это задротство с гитарой, всё одно сейчас шоу-биз настолько примитивен, что исполнительское мастерство уже не важно, и только ленивый не пинает Мальмстина или Хэммета.

Организуем бизнес, который будет сам работать и приносить прибыль, и будем полученные доходы вкладывать в собственную раскрутку, тратя всё своё время на музыку вместо сидения на нелюбимой работе по 8-12 часов в день.

Сплошные плюсы - не нужно зависеть от контрактов, не нужно париться, станет ли новая запись хитом или нет, не нужно три недели уговаривать жмота-спонсора дать денег на новый Стратокастер, даже по изматывающим гастролям ездить не нужно, сиди себе аки Крету на своём острове, да пиши музыку.

Внимание, вопрос: каким бизнесом заняться человеку, который 20 лет жил только и исключительно музыкой, зарабатывая деньги максимум на еду, работая сторожем в школе, полностью оторванному от жизни и витающему в облаках творчеста?

Отвечает, я так понимаю, Александр Друзь :)
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
Павел Сталев, вы можете обижаться или нет, но я написал так, как считаю. Никак не хотите заметить одну вещь, которую я уже несколько раз написал. Нужно потратить какое то время на другое дело и стать в нем спецом. И не нужно говорить о том, что никто не разбирается в бизнесе. Не разбирается в нем тот, кто не разбирался и не тратил на это время. Здесь вроде молодежь отписывается, да и даже после 20ти лет занятий музыкой не поздно сменить вид деятельности. Речь о том, что если ты музыкант, то нечего ныть о нехватке бабла, а надо думать о высоком, дабы душу не очернить ;)
а в общем мы говорим об о дном и том же. Подозреваю что дело в том, кого мы причисляем к музыкантам. Музыканту действительно не нужно ничего, кроме творчества. А всем остальным лучше оставить музыку. Ну, как творчество разумеется. А как бизнес - вперед и с песней :)
 
Последнее редактирование:

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Юркi, так ты же сам говоришь, что все твои знакомые, замутив бизнес, забили на музыку большой и железобетонный. Ну и кто же тогда будет нас с тобой радовать звуками, если всё уйдут в бизнесмены? Вот представь: все музыканты мира тебя сейчас послушаются - и что тогда? Опиши, как в твою бизнес-схему искусство укладывается. Ты ведь сам слышишь, какой ужас пиарят в шоу-бизнесе бизнесмены от музыки - им катастрофически не хватает творческих людей, которые бы сочиняли вместо этих талантливых бизнесменов.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
Павел Сталев, будут радовать те, кому не нужен бизнес, деньги, власть, спокойная жизнь, а кто хочет творить и творить! Странная проблема, уж кого кого, а музыкантов в наше время как собак нерезаных, изо всех щелей прут! И не надо заводить разговор, о качестве - на любой, самый изысканный вкус, главное захотеть найти и чуток поискать
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.763
4.240
113
50
Москвы
Pavlius,
Я тоже вот давно оставил идею заработать своей музыкой и решил, что для меня музыка - это в первую очередь душа отдельная от материи по своей сути и тем более ей не являющаяся ...Конечно прекрасно когда то, что ты искренне создаёшь в музыке - приносит обмен в виде денежной энергии..Но в моём случае это не покатило ...Потому я сейчас просто менеджер оптового отдела занимающийся музыкой в свободное время ..Хотя давно есть желание создать свою организацию, поставить на ноги - а , затем отойти от дел сохранив статус учредителя , получать учредительские и заниматься вволю искусством..
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
вот кстати интересный пример, товарищ мой, клавишник великолепный, специалист по восточной этнике, неплохо зарабатывающий в этой сфере тоже решил завязать. говорит - это несерьезно, денег нормальных не дает. [HIDE="200"]а у человека, между прочим, трех-этажный дом, и ездит он на мерседесе. и все это заработано только (!) на музыке [/HIDE]
 

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King
LogicS написал(а):
Были планы и студию свою создать. Коммэрческую. По-взрослому. Собсно, всё есть. Обязанности распределили. И кого в ней ждать?
Хех, такая же ерундистика. Предлагал товарищ, у которого знакомые "с кошельком" это дело организовать, "бабло рекой" и все такое, на что ему пришлось заметить, что в лучшем случае его ждут 16 летние гаврики, вчера взявшиеся за гитару и готовые платить по сотке на сэкономленных завтраках в школе, либо дядьки, у которых неделя безликого "творчества", полгода запоя. Не так уж и далеко от первопрестольной-то. Расея оно ведь как - куды ни плюнь - везде деревня.
 

Stalewar

New Member
13 Июл 2005
838
32
0
48
Москва
newalks.promodj.ru
Всё, что тебе на самом деле нужно - хорошая гитара, чистый номер в гостинице да мягкое кресло под задницей в самолёте, поезде или автобусе. Ну и что бы еда нормальная была.

Как интересно..Вы прям в точку(но это многие не поймут)..Причем касается подобный образ жизни не только музыкантов)..Но видимо всех творческих личностей..Как не касается и возраста..Один мужик(за полтос) говорит: - уеду по делам, начинаю по семье скучать..Приеду..день-два ..бытовуха(в широком смысле этого слова..денег это не касаемо)..Опять с удовольствием уезжаю..))) Это видемо некая социальная "партия" Которая с ужасом вспоминает сон Андрея Миронова в фильме "Бриллиантовая рука" : - " шоб ты жил на одну зарплату!" :diablo::ireful3:

)
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
будут радовать те, кому не нужен бизнес, деньги, власть, спокойная жизнь, а кто хочет творить и творить!
А когда они творить будут, если в сутках 24 часа, из которых 12 нужно отстоять на рынке, 3 потратить на дорогу, 1 час на еду три раза в день + умыться и пардон в туалент сходить, ещё умудриться жене время уделить с детьми, да ещё и поспать хоть немного, и по выходным подработать, потому что на основной работе зарплаты еле на съём квартиры хватает? Как собак нерезаных, говоришь? И сколько у тебя альбомов на винте таких "собак", а сколько - коммерчески успешных музыкантов, зарабатывающих творчеством?

Вообще я уже несколько раз спрашивал, как же так легко и просто музыкантам свой бизнес замутить, как-то ответов до сих пор нет. Вот гитара, вот видеошкола как там чего дёргать и куда нажимать - гитаристом в итоге станет любой. Что - уже есть нечто подобное и для бизнеса? Форекс? :)

Фишка не в том, что бы вместо того, что бы по 10 часов гитару мучать и с демками по спонсорам бегать, заняться бизнесом. А в том, что все знают, как учиться на гитаре играть и с демками бегать - а как свой бизнес замутить никто не знает. Любого на этом форуме спроси как бочку компрессить - без проблем ответят.

Я спрашиваю, как бизнес замутить - и нет ответа. Хотя странно, если тут все за то, что бы музыканты бизнесом занимались - значит это очень легко и просто, и реальных советов тут должно быть дофига. Всё, что пока было, это "один мой знакомый хрен его знает как замутил нехилый бизнес". Ну дык один мой знакомый точно так же хрен его знает как звездой стал и ездит теперь по корпоративам за некислый бублик. Одинаковое "блаблабла" совершенно, зря Юркi наезжал - это не я балабол, это все балаболы, в том числе и он сам.

Потратить пятую часть усилий, которые музыканты тратят на то, что бы стать звёздами, на бизнес? Это было бы замечательно. Только это из разряда "показать папуасам зажигалку" - вот оно мол "кнопку нажал - огонь горит", только закончится в ней газ - и опа. Одним словом, предлагаю практикам от бизнеса, бывшим творческим людям, делиться в этом топике историями своего финансового успеха. И заодно рассказать, каких в итоге успехов достигли в творчестве, вкладывая заработанное в собственную музыку.
 

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King
Вот гитара, вот видеошкола как там чего дёргать и куда нажимать - гитаристом в итоге станет любой.
Дай б-г, один из 10-20 миллионов, у остальных банально не хватит ни таланта, ни терпения, ни, что самое важное, ума.:yes:
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Дай б-г, один из 10-20 миллионов, у остальных банально не хватит ни таланта, ни терпения, ни, что самое важное, ума.
Не об этом речь. А о том, что потратив пятую часть усилий, можно организовать бизнес. Вот я и спрашиваю - как это сделать? Пусть поделятся с музыкантами информацией, помогут своим коллегам. Музыканты ведь и правда кроме своих гитар нифига не видят, и всё, на что хватает смекалки - устроиться куда-нибудь в офис.
 

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King
Не об этом речь. А о том, что потратив пятую часть усилий, можно организовать бизнес. Вот я и спрашиваю - как это сделать? Пусть поделятся с музыкантами информацией, помогут своим коллегам. Музыканты ведь и правда кроме своих гитар нифига не видят, и всё, на что хватает смекалки - устроиться куда-нибудь в офис.
Очень просто: состоявшиеся музыканты нанимают менеджеров по инвестициям/финансовых консультантов/знакомятся с богачами из благотворительных фондов и т.д и т.п. Состоявшемуся музыканту не сложно сделать так, чтобы деньги работали на него, а не наоборот.
 

Stalewar

New Member
13 Июл 2005
838
32
0
48
Москва
newalks.promodj.ru
Я вообще ржу над "бизнесменами повязшими в кредитах" которые пытаются доказать кому либо, что те не правы и нужно делать именно так! Но это конечно не про присутствующих в топе... Вообще, из моих наблюдений по жизни, крутые дядьки с большими бабками всегда поддерживали музыкантов, как финансово так и крепким плечом. Но это было давненько(когда я был близок к шоу бизнесу так сказать)..Либо это только я видел вокруг?

А теперь я полагаю(мои личные выводы из прочтения) Крутые бизнесмены, вместо того, чтобы поддержать копейкой теперь решили научить музыкантов еще и зарабатывать деньги! Во как! А ведь это в принципе не плохая экономия скажу я вам..Да и совесть "чиста" :secret:

))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)