Про музыкальный бизнес (1 онлайн

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
Удалите эту темы, если это... как бы сказать, от кризиса 28-летнего возраста. Но я про шоу-бизнес.

Хочется написать целый текст, наполненный мыслями и рассуждениями о том, о чем здесь часто говорят: о шоу-бизнесе (в части музыки), о богатых дядях с девочками у микрофона, о музыкальной индустрии и прочем, но... я покороче скажу.

Что за возвеличивание музыкального бизнеса? Ведь вся "крутость" и "богатость" среднего представителя этого бизнеса может быть утерта "крутостью" и "богатостью" владельца далеко не самого лучшего автосалона, хозяина средненького областного мясокомбината, сети автомоек, уж про хороших строителей, нефтянников, банкиров и прочих - вообще молчу, музыкальный бизнес для них, имхо, - не бизнес даже наверное, а детская игра в игрушечные деньги.

Я к чему? К тому, что если нужны нормальные деньги - то не нужно к их получению музыку приплетать, куда лучше молоко поставлять в магазины. А на прибыль уже покупать Квестеды, курцвелы, протулзы, да что душе угодно, ради музыки-то ничего не жалко солидному предприимчивому человеку... xD

П.С. Сильно не злитесь если я, по вашему мнению, написал полную ерунду.

П.П.С. Это я пишу не потому, что сам не заканчиваю музыку до конца и еще не зарабатывал на музыке деньги... А потому, что кавказец, у которого пять точек мясных на рынках, во сто крат богаче всех вместе взятых знакомых мне музыкантов, как я вижу.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Я к чему? К тому, что если нужны нормальные деньги - то не нужно к их получению музыку приплетать, куда лучше молоко поставлять в магазины. А на прибыль уже покупать Квестеды, курцвелы, протулзы, да что душе угодно, ради музыки-то ничего не жалко солидному предприимчивому человеку... xD
понимаешь, не всем дано уметь молоко в магазины поставлять и ещё на этом бабки зарабатывать, поэтому и занимаемся тем кто что умеет и кому чего дано :big_boss:
 

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
"Те, чья голова способна к музыке, потенциально могут всё" - так мне сказал финансовый директор одной очень крупной российской компании, когда мне довелось с ним пообщаться. Вдруг он прав )
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Соглашусь с Пухом в том, что каждый занимается своим делом и слава богу...
Я, конечно, знаю примеры, когда люди из панк-рокеров вырастали в вице-президенты банков, но такие случаи единичны и на 100% связаны с человеком и его характером, а не с тем, что он музыкант или нет.

К тому же, не стоит забывать, что помимо денежной мотивации у музыкантов есть и много иных (Реакция публики, вдохновение, полет фантазии и.т.п.), в отличии от бизнесменов и банкиров, у которых все ограничено положительным процентом в квартальном отчете.
 
Последнее редактирование:

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
Никому ничего не дано, а каждый занимается тем, чему научился. Попробуйте потратить хотя бы 3ю часть времени, которое тратите на музыку на занятия бизнесом, и обнаружите, что таланты у вас не только в сфере музыки :)
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
К тому же, не стоит забывать, что помимо денежной мотивации у музыкантов есть и много иных (Реакция публики, вдохновение, полет фантазии и.т.п.), в отличии от бизнесменов и банкиров, у которых все ограничено положительным процентом в квартальном отчете.
ну не совсем :) бизнесмен может тоже получать реакцию публики, полет фантазии и тд :) никто ж не мешает заниматься музыкой в свободное время. Да еще и за бабки (и не только ;) музыкантов напрягать. А вот музыканты тока музыкой то и промышляют. Да и за деньги невеликие.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Про мотивацию:
Музыкант у которого на первом месте среди мотиваций не любовь к ней и не желание играть музыку, а что-то другое - не музыкант. Имхо конечно, но на мой взгляд заниматься нелюбимым делом можно, но выложиться в нём в таком случае - нельзя...
Каждый из нас стремится к идеалу - научиться зарабатывать и жить любимым делом. Это правильно и естественно, но не всегда получается. Но пытаться это делать надо, иначе не стоит жить - проще не родиться и сэкономить ушлым и жлобам ресурсы и место под солнцем...
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
вот-вот, согласен. поэтому когда начинаются темы про: раскрутку, гонорары, авторские права, как сделать хит, как стать звездой, то хочется отправить на другой форум.
 

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King
П.П.С. Это я пишу не потому, что сам не заканчиваю музыку до конца и еще не зарабатывал на музыке деньги... А потому, что кавказец, у которого пять точек мясных на рынках, во сто крат богаче всех вместе взятых знакомых мне музыкантов, как я вижу.
А что Вас в этом удивляет ? Очевидно, что любая деятельность, не связанная изначально с рынком, торговлей и бизнесом не будет дорого оплачена.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Музыкант у которого на первом месте среди мотиваций не любовь к ней и не желание играть музыку, а что-то другое - не музыкант
Именно так. Совершенно не понимаю людей, которые говорят - классно ты написал, но это не хАвается. Или - "чувак, ты в 1981-м году".

Терпеть не могу термины "проект", "бренд" и им подобные.:yes3:
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Pavlius, давай посчитаем.

Что бы сочинить хорошую песню, нужно ноль денег. Потенциал - зарабатывать миллионы баксов, если эта песня окажется реальным хитом. Сочинить песню может любой без всякого музыкального образования.

Что нужно, что бы зарабатывать такие деньги в любом другом бизнесе? Иметь бизнес-склад ума, первоначальный капитал, и ещё куча всего. Поэтому попса и лотерея - два наименее затратных высокодоходных (если повезёт) бизнеса.

Когда человек видит Шварца, он может подумать "я так тоже могу", но что бы так смочь - ему потребуются годы тренировок в тягании железа. Когда человек видит Тимати...
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
449
83
Санкт-Петербург
попса и лотерея - два наименее затратных высокодоходных (если повезёт) бизнеса.
К сожалению - это не так. Стоимость входного билета в лотерею и в музыку (особенно в лотерею) неоправданно высоки. А в случае с музыкой ещё и без каких-либо гарантий окупаемости (в современных российских условиях). Наши люди озабочены проблемой выживания, а не внимания искусству. О каком доходе от музыки может вообще идти речь, если людям не купить элементарно необходимые для нормальной жизни вещи, например, собственное жильё, нормальное медицинское обслуживание (когда даже простое посещение стоматолога или массажиста становится серьёзным ударом по семейному бюджету)?

Я в индустрии много лет. Владел своей студией, вёл несколько групп. Несколько лет вообще жил на доходы только от музыки и выступлений. А сейчас пришёл к выводу, что пора сказать себе стоп. Я пришёл к выводу, что лучше заниматься тем, что приносит хороший доход и оставляет много свободного времени. Тогда появляется возможность вкладывать свободные средства в свою музыку, рекламировать своё творчество, не идя на поводу у толпы, продвигать свою политику. Тогда и появится свобода творчества. Доход даже 200 000 или 300 000 рублей в месяц, который имеют многие Московские знаменитости не является большим по мировым меркам. Напрмер, хороший врач в америке зарабатывает около 140 000 долларов в год, то есть 350 000р. в месяц. Обычный врач и личность, которую хорошо знают во всей стране! Сравните! Я знаю мнгих бизнесменов. Простой пример. Владелец пары хороших магазинов одежды в СПБ может не напрягаясь, не делая особых усилий, работая максимум по 4 часа в сутки получать доход 150 - 200 тыс. в месяц. Просто подумайте об этом! Не нужно ломать себе голову как попасть на радио, где взять кучу денег на раскрутку, а потом как расплатиться с долгами, и тем более, как удовлетворить клиента-пидараса с 20-ти летним стажем, считающий, что все аранжировщики - говно, и только он пуп земли. Просто поднимите зад и заработайте денег, а потом удовлетворяйте свои творческие амбиции. Это даст вам свободу, о который вы и не мечтали раньше. Свободу творить, поступать так, как вы считаете нужным, самостоятельно выбирать свой круг общения, а не терпеть общество людей, который вам не приятно из страха не заплатить аренду за студию или взнос по кредиту в следующем месяце.

Эти мысли выстраданы моим опытом, множеством проб и ошибок, я делюсь ими с вами, и надеюсь, что они принесут им пользу.

Из наименее затратных начальных бизнесов можно порекомедовать торговлю одеждой и бытовые услуги (ключи, заточка ножей и ножниц, ремонт одежды, парикмахерская, услуги клининга). Это то, что принесёт неплохие дивиденды при небольших вложениях и будет нужно людям всегда.
 

Guzik

Banned
5 Окт 2010
171
39
0
Беларусь, Ошмяны
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
К тому, что если нужны нормальные деньги - то не нужно к их получению музыку приплетать, куда лучше молоко поставлять в магазины
А давай и селянин так решит. И кинет нафиг производство этого самого молока. И пойдет им торговать. Чем торговать? Молоком! Каким молоком? Нет молока... Все ушли торговать...:beach: Или Вы коровок держите?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Стоимость входного билета в лотерею и в музыку (особенно в лотерею) неоправданно высоки.
А я говорю - $0. Два примера:

1. решил Вася Пупкин стать суперзвездой. сочинил хит, отнёс песню на радио, она понравилась, его стали звать выступать, ну и дальше слава, успех, деньги, возможность самовыражаться в творчестве.

2. решил Вася Пупкин замутить какой-нибудь бизнес. какой? мало того что не ясно, так ещё есть куча рисков. купил партию нефти, а тут дефолт, прогорел, а деньги остался должен. или лес там. или взял кредит, пригнал машину - а её угнали, или в аварию попал, или ещё что. тут мало того что нужна голова, что бы бизнес придумать, так ещё и страховка от финансовых потерь нужна.

В случае музыки Вася Пупкин потеряет лишь время, которое он потратит на сочинение песни в случае, если в итоге песня никому не понравится.

О каком доходе от музыки может вообще идти речь, если людям не купить элементарно необходимые для нормальной жизни вещи, например, собственное жильё, нормальное медицинское обслуживание (когда даже простое посещение стоматолога или массажиста становится серьёзным ударом по семейному бюджету)?
Именно на концертах люди могут хоть на время отвлечься от ежедневных проблем, забыться хоть на час, погрузившись в мир прекрасного - музыки. Поэтому музыканты были и будут всегда, при любом режиме, в любой стране.

Я пришёл к выводу, что лучше заниматься тем, что приносит хороший доход и оставляет много свободного времени.
Вот тут и возникает простой вопрос: чем заниматься? Есть у меня грубо говоря штука евро - я на неё могу купить в провинции альбом вместе с записью вокала и сведением, альбом этот может понравиться людям, ну и далее чуть выше. А могу.. что? Куда вложить деньги? Какой бизнес замутить? Чем заняться? В этом и есть проблема - подавляющее большинство людей просто не знают, как заниматься бизнесом. Зато сочинить песенку может любой, причём совершенно бесплатно. Научиться три аккорда брать, и.. Как там про Высоцкого говорили? Таких Мерседесов было всего три? ;) Это если мы говорим о деньгах, так как то, что люди просто банально хотят самовыражаться и быть востребованными, мы не обсуждаем.

Доход даже 200 000 или 300 000 рублей в месяц, который имеют многие Московские знаменитости не является большим по мировым меркам.
При средней зарплате в стране в 16к рублей - это оч неплохие деньги, полученные за творчество. Кому щи жидки, как говорится. На 200к-300к в месяц уже можно решить большинство проблем, которые "обычные" люди решить не в состоянии, даже такие банальные, как крыша над головой и здоровые зубы.

Просто подумайте об этом! Не нужно ломать себе голову как попасть на радио, где взять кучу денег на раскрутку, а потом как расплатиться с долгами, и тем более, как удовлетворить клиента-пидараса с 20-ти летним стажем, считающий, что все аранжировщики - говно, и только он пуп земли.
Ну то есть на владельца эта пара хороших магазинов одежды в СПБ с неба свалились. Типа "хочу два магазина", раз - и вот они магазины, работай не напрягаясь 4 часа в день и рябчиков жуй. Не то что сочинить десяток хороших песен.

Из наименее затратных начальных бизнесов можно порекомедовать торговлю одеждой и бытовые услуги (ключи, заточка ножей и ножниц, ремонт одежды, парикмахерская, услуги клининга). Это то, что принесёт неплохие дивиденды при небольших вложениях и будет нужно людям всегда.
Хотел бы я рассказать, как живут эти счастливые люди, мотаясь с баулами шмотья, стоящие по 12 часов в день без выходных на рынке, или по столько же в будке с ключами, но не буду.

Занялся своим бизнесом, пошло дело - отбил деньги и зарабатываешь. Прогорел - остался без квартиры, сел в тюрьму, просто убили, и так далее. Сочинил песни, не стал звездой - ничего не потерял. Как выиграть миллион долларов в лотерею? Нужно купить билет. Как заработать миллион в шоу-бизнесе? Нужно сочинить хит и понравиться публике. Как заработать миллион в бизнесе? А? Как? :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.809
28.643
113
57
Москва
А я говорю - $0. Два примера:

1. решил Вася Пупкин стать суперзвездой. сочинил хит, отнёс песню на радио, она понравилась
Тут ни о каких нулях не может быть и речи. Он что - мелодию с текстом на радио принесёт? Т.е. ему нужно сделать продукт, это уже деньги или на оборудование для того, чтобы сделать самому или на оплату услуг людей, которые это сделают. Попадаются конечно редкие исключения - когда по бартеру могут сделать и бесплатно, но тогда Вася Пупкин должен будет привести на студию много очень денежных клиентов.
Второй пункт. На любой крупной радиостанции без денег с вероятностью 99,9% Вася Пупкин будет послан нах, скорее всего его материал вообще не будет услышан. Чтобы попасть на все радиостанции достаточно в принципе попасть на "Русское радио". [HIDE="50"]Но это порядка 80 килоЕвро в месяц.[/HIDE]
 

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
723
736
93
Brest
soundcloud.com
а никто не задумывался о том, что музыка - это то ЕДИНСТВЕННОЕ, что никогда не изменяет???:dash1:..............да просто искренние аплодисменты = это чувство разве знакомо бизнесу???
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Тут ни о каких нулях не может быть и речи. Он что - мелодию с текстом на радио принесёт? Т.е. ему нужно сделать продукт, это уже деньги или на оборудование для того, чтобы сделать самому или на оплату услуг людей, которые это сделают.
Что дешевле - записать песню или открыть магазин? Показать домашнюю демку спонсору, который вложит деньги в пиар - или купить цистерну нефти? И так далее.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
48
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Павел Сталев, на сколько я понимаю, Iva попробовал и то (музыку) и другое (прочие бизнесы). И исходя из этого описывает свой опыт и мысли на этот счёт. Вот скажи мне однозначно, ты пробовал достичь успеха хотя бы в одной из этих двух ипостасей? Только конкретно скажи, без теоретических раскладов, исключительно собственный жизненный опыт: что попробовал и что из этого получилось/не получилось.
 

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
что лучше заниматься тем, что приносит хороший доход и оставляет много свободного времени. Тогда появляется возможность вкладывать свободные средства в свою музыку, рекламировать своё творчество, не идя на поводу у толпы, продвигать свою политику.
+100500

Вот именно эта мысль и привела меня к тому, что я решил заняться бизнесом, не связанным с музыкой. И если Бог даст мне силы воли и сил для борьбы с ленью - то, надеюсь, у меня все получится так, как я задумал.

Кстати, на счет "зарплат" знаменитостей... Один мой хороший приятель получает зарплату, не прибиль или доход, а именно зарплату, более 1 миллиона рублей в месяц. Многие люди из его круга общения, тоже наемные работники, получают не меньше. Их начальство, а тем более учредители или владельцы - там уже счет идет на миллионы долларов. А что в музыке? Такие суммы получают, я думаю, только самые единицы.

Что дешевле - записать песню или открыть магазин? Показать домашнюю демку спонсору, который вложит деньги в пиар - или купить цистерну нефти?
Открыть мясную лавочку на московском рынке можно за 25 тысяч долларов (вместе с холодильниками и прочими агрегатами). А вначале показать "демку" лавочки продюссеру (инвестору), который и даст деньги на эту лавочку. Причем найти инвестора на мясную лавочку куда проще, чем на музыку.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
на сколько я понимаю, Iva попробовал и то (музыку) и другое (прочие бизнесы).
Насколько я понимаю, он знает, как зарабатывать деньги бизнесом - в этом и отличие его ото всех тех, у кого в этом плане голова просто не работает, но из кого прёт музыка. У всех есть шанс сочинить песню и стать богатым и знаменитым, как это сделать - знает любой. Как замутить бизнес и заработать миллионы - знают немногие. Что ты мне пытаешься доказать? Что сочинить хит в стопицот раз сложнее, чем замутить сеть магазинов? Да неужели? "Сочинить хит - не в туалет с запором сходить", напомнить чьи это слова? ;) Неужели так же легко и просто стать бизнесменом? Заниматься бизнесом и вкладывать деньги в музыку - это всё очень хорошо и замечательно. Осталось только разобраться, как этим бизнесом заниматься-то. Люди не потому в шоу-бизнес лезут или лотерейные билеты покупают, потому что им лень задницу с дивана поднять - а просто потому, что у них не варит голова, каким образом косить бабки без вложений мешка денег и риска остаться без квартиры.

И не нужно переходить на личности - я всего лишь объясняю, почему люди вместо того, что бы открыть сеть бензоколонок или торговать акциями на бирже, занимаются музыкой. Потому что они не знают, как торговать акциями на бирже, и у них нет денег, что бы открыть сеть бензоколонок. То, что хороший бизнес куда лучше шоу-бизнеса, и уж тем более отечественного шоу-бизнеса, не имеющего ничего общего с хорошей музыкой и творчеством, я прекрасно знаю :)

А если переходить на личности, то невольно хочется спросить, почему Евгений Скрипкин вместо того, что бы заниматься бизнесом или торговать шмотками на рынке, сочиняет на заказ песни, пишет музыку к фильмам и раскручивает поп-группы ;)

Ну и опять же, это просто красиво - сочинять музыку и получать за это деньги. Шмотками на рынке торговать как-то банально и скучно. А вот витать в розовых облаках, ходить в поисках вдохновения по осеннему парку в берете с шарфиком до земли, подъезжать к сцене на лимузине, где тебя криками встречает толпа восторженных поклонниц, ну и прочая фигня - это очень многих привлекает ;) Если дать творческому человеку выбор: зарабатывать бизнесом 100к евро в месяц, или творчеством 10к евро в месяц - думаю практически все выберут второй вариант. И уж мало кто выберет вариант "торговать на рынке шмотками 12 часов в день без выходных, в перерывах между едой и сном пытаться чего-нибудь сочинить". При таком режиме не то что сочинять - жить не успеваешь.
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
Что сочинить хит в стопицот раз сложнее, чем замутить сеть магазинов? Да неужели?
Да неужели? Если б знали все, и было бы так просто и легко,то кругом звучали бы одни хиты)))):wizard:ps-Конечно это не о тех хитах, что на месяц, есть хиты на десятки лет, вот это хиты.
 
Последнее редактирование:

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
449
83
Санкт-Петербург
Хотел бы я рассказать, как живут эти счастливые люди, мотаясь с баулами шмотья, стоящие по 12 часов в день без выходных на рынке, или по столько же в будке с ключами, но не буду.
Это не бизнес. Это самоэксплуатация. Бизнесмен строит систему, которая работает на него. Это не то же самое, что стоять на рынке.

У всех есть шанс сочинить песню и стать богатым и знаменитым, как это сделать - знает любой.
Можно стать очень известным и не заработать ничего. Я знаю много таких примеров. Шоу-бизнес, если ты не знал, один из самых сложных видов бизнеса у нас в стране. А по моему личному мнению, вообще самый сложный из всех, с чем я сталкивался.
 
Последнее редактирование:

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
хит написать легко, если работать )

дорогу осилит идущий

анализ существующих хитов, разбор полётов, через это случается обретение понимания структуры и элементов, далее синтез из своих идей и каждодневные тренировки, для оценки качества идеи достаточно любого аккомпанемента и "мурлыканья себе под нос"
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Pavlius, я тебя понимаю. недавно подобный топег делал о кризисе.

ну как сказать - -если утебя музыка заработок - и не хватает денег - то нужно совершенствоваться.. искать помимо музыкальных талантов в себе - способность продвигаться в бизнес ( у нас музыкантов с этим часто бывает беда)


если музыка хобби а зарабатываешь другим - тоже не надо бросать. нужно делать в удовольствие..и так же совершенстоваться..

я вот.. понял что буду писать...биться учиться - потому как мне нравится сам процесс познания. приятно создавать своимии руками...пусть и не так хорошо пока...

хотя логичнее всего - заработать пару тройку миллионов $ заплатить профессионалам и выпустить продукт и расркутить его

но это надо чтобы мозг был более талантлив к коммерции - а это несколько разнополярные участки мозга.... поэтому любой нефте миллионер неважно с какими данными да даже вообще медведь на ухо и ничего не делая в творческом плане может запросто стать звездой шансона - главное забашлять нужным людям. дядя скажет когда и как пукнуть в микрофон
 
Последнее редактирование:

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
РЕбят меня пугает эта тенденция... один флейм на рмм. одни кризисы.. и обсуждения пространные.

когда будем говорить про СОЗДАНИЕ музыки? про повышение качества аранжировок?

или я таких топиков просто не вижу?

я уже не то что повышение уровня от рмм - а тупо сижу и ленюсь ниче не делая даже в плане самообразования и тренировки.. а пиз......джю по поводу звука протулза, как хуева нам жить, чо делать и проч.

ИМХО!. это как то.. не правильно.


PS// жду тиси коннект сижу щас за немым компом без звука...попробуйте вечерок - все познается в сравнении )) заломает )))
 
Последнее редактирование:

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.388
2.669
113

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Да неужели? Если б знали все, и было бы так просто и легко,то кругом звучали бы одни хиты))))
Я не о людях, которые хиты прощитывают - я о людях, которые музыку сочиняют. Сочинил мотивчик, который стал хитом - и ты богат и знаменит. Выиграл в лотерею - аналогично. Или выдумать бизнес, вложить кучу бабла и получить в итоге такой же результат - что сложнее?

Бизнесмен строит систему, которая работает на него.
Вот и я о том же. "Бизнесмен", "строит", "систему" - люди и слов-то таких не знают. А вы не понимаете, почему люди занимаются музыкой, на что-то там в жизни расчитывая. А я объясняю - потому что сочинять музыку легко, а иметь бизнес-склад ума и обладать деньгами, которые можно вложить в бизнес - сложно. Потому что им по телевизору показывают - нашёл продюсера и ты звезда. Или стал бандюком, отмыл бабло - и ты бизнесмен.

Шоу-бизнес, если ты не знал, один из самых сложных видов бизнеса у нас в стране.
Почему ты и Женя решили, что то, что я пишу, я пишу о себе лично? Я всего лишь отвечаю на вопрос топика - объясняю, почему вместо бизнеса люди выбирают музыку. А меня тут начинают распрашивать, пробовал ли я себя в бизнесе и шоу-бизнесе :)

Я же объясняю, в представлении людей, шоу-бизнес - это красиво. Ты полностью отдаёшься творчеству, занимаешься любимым делом, реализовываешься в жизни, ещё и деньги за это получаешь. И всё, что для этого нужно - это всего лишь сочинять. А бизнес - это что-то сложное и непонятное, где нужно кучу всего знать и уметь, обзаводиться нужными связями, вкладывать много денег, рисковать, где тебя могут посадить или убить, и так далее.

Помните как в первой Матрице злодей говорил? "Сделай меня богатым, только не бизнесменом, а например артистом". Почему он так просил? Потому что в представлении людей, бизнесмен - это эдакий хмурый дядька со шкафами-телохронителями, трясущийся за каждый цент, и чаще всего добывший свои богатства нечестным путём. А музыкант - это эдакий не касающийся земли мотылёк, сорящий деньгами в духе рок-звёзд, который и не думает вообще о том, как деньги зарабатывать, просчитывая все эти комбинации - пишет себе песни да по миру стадионы собирает. Красиво же :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)