Еще одна битва лимитеров! ( Тест ) (1 онлайн

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ещё надо сделать вирусное видео на ютьубе, на котором демонстрировать трэк, пожатый Waves L2 в -5РМС, представляя его как ЛУФС-10, и Инвизом в -10ЛУФСов, представляя как -16ЛУФСов. И всё. :D
 
  • Haha
Реакции: CakeWorker и itzh
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
и обязательно легенду придумать, что Стив Джобс любил слушать музыку в -16 ЛУФСов
У меня есть ощущение, что вы не можете понять, что целесообразность таких низких порогов, скажем, для электронной или танцевальной музыки, в принципе ничем не обоснована. Люфсы нужны только для стримингового вещания, внутри музыкальных сессий они нафиг не нужны.
 
  • Like
Реакции: PROMO
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
Ну и да, оверсемлпинг включите хотя бы на 4х если вам трупики важны.
Я же скрин привёл не в качестве действующего прессета, а как демонстрация версии плагина.
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
сорян, я им не пользуюсь. Там от дополнительных значений будут зависеть трупики, атака/релиз. В общем с ним экспериментировать надо, повесив после него отслеживающий плагин типа Youlean Loudness Meter...
Так и делаю. Хорошо видит это всё стандартный лимитр в студио уан. У меня плагинов в принципе очень мало, довольствуюсь чем есть( Большая часть того что есть, это безплатные лицензии.
 
  • Like
Реакции: MoVoX

Aurosonic

Well-Known Member
23 Янв 2007
415
251
63
39
Moscow
vk.com
а им не надо ничего объяснять, надо показывать табличку стандартов онлайн-сервисов, на которой у Эпл Мьюзик -16 LUFS и говорить, мы вон и так дерзкие, в -14 пожали... но если прям оч настаиваете, прям вот чтоб всех уделать, тогда можем и -13 сделать, :D ну а ещё лучше - надо продать яблоку идею сделать онлайн измеритель-верификатор, который будет показывать зелёную лампочку, если всё в нужных пределах, и красную, в противном случае.
Все это замечательно, вот только потребитель настолько поверхносто слушает музыку, что в усмерть пережатый хрипящий скрипящий микс для них ничем не отличается от идеально сведенного. "Мелодия то прикольная, ну да, чуток хрипит, но это пофик"
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
@Aurosonic, Я просто хочу донести основную мысль о том, что делая тот же клаб и все подобные направления, просто без компрессоров, используя типичные сэмплы и синтезаторы, мы никак -16 не получим, либо получим тихий файл, с огромной шапкой пустого хэдрума. Чистый директ в этих стилях без обработки будет в районах -12 -11. Какой смысл создавать пустые биты в файле?
 

Aurosonic

Well-Known Member
23 Янв 2007
415
251
63
39
Moscow
vk.com
@Aurosonic, Я просто хочу донести основную мысль о том, что делая тот же клаб и все подобные направления, просто без компрессоров, используя типичные сэмплы и синтезаторы, мы никак -16 не получим, либо получим тихий файл, с огромной шапкой пустого хэдрума. Чистый директ в этих стилях без обработки будет в районах -12 -11. Какой смысл создавать пустые биты в файле?
Я пытался в свое время под эти стандарты подстраиваться. Да, звучит чисто, динамично. Но нет кача и драйва. Увы. Для танцевалки это не варик. Танцевалка зажатая в 8 РМС и залитая на стриминг с последующим снижением громкости до -14LUFS звучит качевее (пусть и грязнее), чем изначально сведенная в -14 LUFS. Неоднократно проверено.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Я просто хочу донести основную мысль о том, что делая тот же клаб и все подобные направления, просто без компрессоров, используя типичные сэмплы и синтезаторы, мы никак -16 не получим, либо получим тихий файл, с огромной шапкой пустого хэдрума. Чистый директ в этих стилях без обработки будет в районах -12 -11. Какой смысл создавать пустые биты в файле?
ну вы уж так буквально-то мой стёб не воспринимайте - про -16, эпл мьюзик и джобса. А -12 -13 ЛУФСов для танц музыки вполне нормально, особенно с учётом что стриминг сервисы оставляют себе ещё 1дБ хедрума для всяких конвертаций, т.е. по факту -12-13 превращаются в те самые -11-12 ЛУФСов
Да, звучит чисто, динамично. Но нет кача и драйва.
Странно, вот не могу с вами согласиться - возможно, конечно, ещё, что вкусовщина, субъективное отношение, сформированное самыми разными факторами.
 

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.125
721
113
46
Санкт-Петербург
А теперь объясните это конечному потребителю и радиослушателю) или людям, которые слушают музыку со смартфона в затычках (таких 90%)
Так. Стоп. А почему «эти люди» слушают музыку со смартфонов, в затычках, на этих сервисах??? Там же, типа, всё тихо теперь!.. Запутался совсем)

Танцевалка зажатая в 8 РМС и залитая на стриминг с последующим снижением громкости до -14LUFS звучит качевее (пусть и грязнее), чем изначально сведенная в -14 LUFS. Неоднократно проверено.
А, вот в чём дело)
 

Aurosonic

Well-Known Member
23 Янв 2007
415
251
63
39
Moscow
vk.com
Странно, вот не могу с вами согласиться - возможно, конечно, ещё, что вкусовщина, субъективное отношение, сформированное самыми разными факторами.
Это мнение людей, которые слушали музыку в обоих вариантах) Увы, но потребитель диктует рынку)
 
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Киньте пример современной танц музыки с таким люфсом
Так где ж его взять - это настоящий дефицит. Один вариант оставлялала уже, любой трэк с первого диска - https://tidal.com/browse/album/87252024
Вот, если не верите, один из самых громких
Посмотреть вложение 177425

надо себя заставить, доделать трэк... будете знать, как делать кач на -13 луфсов))))
 
  • Like
Реакции: Spartak

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
  • Like
Реакции: itzh

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт

Aurosonic

Well-Known Member
23 Янв 2007
415
251
63
39
Moscow
vk.com
Ну го слепой тест по 3 популярным лимитерам на примере зажатого прогрессив транса.
Выбирайте по звуку. Кто не в Кубе - в папке аудио 3 файла )
Кому интересно результат - пишите в личку) Отвечу что есть что)
 

Вложения

  • 24,2 MB Просмотры: 109

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
2 > 3 > 1, в этом конкретном примере... но немного странный тест, т.к. 1 и вовсе клиппит, а 3 на почти полдецибела громче 2 - уж надо было все три настроить под -0.5 дБ тогда.
 

Aurosonic

Well-Known Member
23 Янв 2007
415
251
63
39
Moscow
vk.com
2 > 3 > 1, в этом конкретном примере... но немного странный тест, т.к. 1 и вовсе клиппит, а 3 на почти полдецибела громче 2 - уж надо было все три настроить под -0.5 дБ тогда.
ну вообще все 3 одинаково настроены на +7.5 дб, атака релиз тоже одинаковые, крмое 1, там они не настраиваются)
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Кстати, в некоторых программах, можно эти пики восстановить даже из mp3.
Смотрим картинки до, и после:
Посмотреть вложение 177702Посмотреть вложение 177703
это не те пики, чтобы были срезаны на мастере лимитером :Dle46: iZotope RX 7.01 назад фарш не повернёт :Dle46:
Эти пики - это артефакты, возникающие при декодировани из мп3. Просто RX стал продвинутый и разжимает мп3 в вав 32 флоат, поэтому мы их видим и можем сделать нормализацию под 0, чтобы избежать клиппинга. Обычные проигрыватели на мп3 так и клипуют постоянно (потому что играют без нормализации) и, например Total Mix в RME успешно эти пики показывает. ЦАПы перегружаются постоянно не только этими пиками, но ещё и трупиками и это видимо стало давно нормой. Без соответсвующего "окраса" музон тухлый и не качает на затычках с телефона.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
как избавиться от клипирования при конвертировании из wav в mp3?
Делать эксспорт в iZotope RX 7.01 с выставленной галочкой лимитер.
а зачем это делать? Почти все известные поп\денс треки в мп3 имеют чуть ли не до 3дб пики.
чтоб не быть как все!
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
@Aurosonic, А я бы сейчас устроил конкурс несколько иного плана... Я бы задал несколько исходников разного жанра, и дал бы возможность не только лимитрами давить, а полным мастер сетапом. Я бы поучаствовал...
П.с. организовывать - лень)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)