Еще одна битва лимитеров! ( Тест ) (3 онлайн)

25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Держать при миксдауне зазор на лимитере -0,5Дб. Последующая конвертация в mp3 даёт 0дб трупиков.
Это если касается громких поп-рок и дэнс миксов. И то вполне вероятно что если вы сильнее разгоните микс то придётся ещё подснять на лимитере. Я сдаю материал в броадкаст за бугор, по ТХ RMS должен составлять в районе -12Дб, при такой среднеквадратичной громкости, зазор в -0,3дб на лимитере не даёт трупикам переваливать за 0 в самых громких местах.
Вы слишком точно оперируете цифрами. Я же только что написал, что у меня овершот достигает до 2.4дб, и это не при конвертации в мп3, это при миксдауне в 44.1 24 бит.
 

Aurosonic

Well-Known Member
23 Янв 2007
415
251
63
39
Moscow
vk.com
@Aurosonic, причём засада для тех, кто хочет это изменить в том, что у слушателя накоплены свои коллекции музыки, которые он собирали годами. И закидывая в привычный плейлист трек с -13 луфс, он будет воспринимать его, как банальный брак. Имхо конечно.
Вот вот, я как-то попытался пойти по этому пути - отправил друзьям на прослушку версии в -14 LUFS типа под спотифай/ютуб оптимизированные. Так мне в ответ прилетело - а че так хреново звучит. Тихо и не качает) Лейбл менеджер тоже не понял - попросил нормальную громкость как обычно сделать, типа все сервисы сами сконвертят как надо)) Ну и пришлось наваливать )
 

Aurosonic

Well-Known Member
23 Янв 2007
415
251
63
39
Moscow
vk.com
сорри за лёгкий оффтоп, но куда тогда все гонятся - онлайн-сервисы сегодня не основной источник прослушивания?
Согласен. У меня весь основной инкам судя по отчетам именно со стриминговых платформ. В битпорте чтобы попасть в топ100 достаточно 20-30 покупок трека. А на спотифай и ютубе уже больше 15 треков с более миллиона прослушек и весь доход именно с них идет.
 
  • Like
Реакции: MoVoX
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Вот вот, я как-то попытался пойти по этому пути - отправил друзьям на прослушку версии в -14 LUFS типа под спотифай/ютуб оптимизированные. Так мне в ответ прилетело - а че так хреново звучит. Тихо и не качает) Лейбл менеджер тоже не понял - попросил нормальную громкость как обычно сделать, типа все сервисы сами сконвертят как надо)) Ну и пришлось наваливать )
По этому я склоняюсь тоже залить дистрибьютеру "нормальную" под нольдецибельную громкость, и не заморачиваться на счёт этих 14 люфсов и трупиков.
 
  • Like
Реакции: MoVoX

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Мда... Ну надеюсь Эппл исправится, надо на них жалобу накатать
 
  • Haha
Реакции: itzh

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@drumwizard, А что есть ваша и наша? Есть только причина и есть следствие) Есть музыка определённого формата, слушатель выбирает то, что ему нравится. Нет смысла записывать танцевальный продакшн в -14люфсов, с другой стороны нет смысла жать академическую музыку в -6рмс.
 
  • Like
Реакции: akaabd, PROMO и Aurosonic

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
но куда тогда все гонятся
А вот это надо мастеринг инженеров Sia, Drake, и тд и тп спросить...


Вы слишком точно оперируете цифрами.
Я отвечал @Aurosonic на его вопрос по конвертации wav - mp3.

@Константин Викторович
По вашему вопросу
У меня после инвиза, выставленного в -1дбфс (-1dbfs) тру пик +1.4dbfs...
Единственное что приходит в голову это то, что вы ограничиваете ручкой Limiter, а не Output Gain. Если при этом ещё и оверсемплинг х1 стоит, а Output Gain на 0, то превышения приблизительно такими и будут.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Единственное что приходит в голову это то, что вы ограничиваете ручкой Limiter, а не Output Gain. Если при этом ещё и оверсемплинг х1 стоит, а Output Gain на 0, то превышения приблизительно такими и будут.
у инвиза только две ручки, Input Gain и Ceiling, так что там сложно ошибиться.
Вот то, что оверсэмплинг должен быть как минимум 4-хкратным для трупиков - факт. Также не должно гореть лампочки Compressor Style, которая включается либо в режиме Through, либо в режиме MID / SIDE. Ну и понятное дело положение ручки Wet Mix должно стоять на 100% Wet.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Нет смысла записывать танцевальный продакшн в -14люфсов
вот прям не согласна катастрофически - нежатый микс звучит намного круче в клубе если есть возможность киловаттов добавить. Да и взять тех же грибов - первый "танцевальный" диск Converting Vegetarians 2003-ого года, их последний непережатый альбом, звучит ну просто фантастически хорошо по сравнению с пережатой гадостью, если их уровнять по громкости.
Добавлено:

У вас явно старая версия. В ней был баг. Обновитесь хотя бы до 1.10, желательно лицензионный)))
Может я и не права)))) похоже версия с лицензией только в ВСТ3 отображаются. Ну и да, оверсемлпинг включите хотя бы на 4х если вам трупики важны.
177417
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker и drumwizard

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
звучит ну просто фантастически хорошо по сравнению с пережатой гадостью, если их уровнять по громкости.
В корне не согласен :D Последние треки грибов звучат куда лучше треков 2003 года..
Добавлено:

Да чё вы паритесь по поводу трупиков? После вашего основного лимитера повесьте pro-l 2 с режимом подавления трупиков и дело с концом..
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
нежатый микс звучит намного круче
Я не говорю про мастеров из простоквашено по жиму мастера от балды. Танцевальный формат сам по себе звучит не на 14люфсов.
 

Aurosonic

Well-Known Member
23 Янв 2007
415
251
63
39
Moscow
vk.com
вот прям не согласна катастрофически - нежатый микс звучит намного круче в клубе если есть возможность киловаттов добавить. Да и взять тех же грибов - первый "танцевальный" диск Converting Vegetarians 2003-ого года, их последний непережатый альбом, звучит ну просто фантастически хорошо по сравнению с пережатой гадостью, если их уровнять по громкости.
А теперь объясните это конечному потребителю и радиослушателю) или людям, которые слушают музыку со смартфона в затычках (таких 90%)
 
  • Like
Реакции: MoVoX

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А теперь объясните это конечному потребителю и радиослушателю) или людям, которые слушают музыку со смартфона в затычках (таких 90%)
а им не надо ничего объяснять, надо показывать табличку стандартов онлайн-сервисов, на которой у Эпл Мьюзик -16 LUFS и говорить, мы вон и так дерзкие, в -14 пожали... но если прям оч настаиваете, прям вот чтоб всех уделать, тогда можем и -13 сделать, :D ну а ещё лучше - надо продать яблоку идею сделать онлайн измеритель-верификатор, который будет показывать зелёную лампочку, если всё в нужных пределах, и красную, в противном случае.
 
  • Haha
Реакции: CakeWorker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)