Еще одна битва лимитеров! ( Тест ) (3 онлайн)

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
@Sharu, если Вы не пользуетесь лимитером на мастере при написании аранжировок и мой вопрос Вам показался смешным, то проходите мимо. Тут нормальные люди нормально ответили.
Ну надо же тут кому-то выпендриваться перед всеми, тоже мне "по голове":Dle60:
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
Отнюдь) Некоторые вешают лимитер в проект сразу, но не в качестве накачки RMS, а просто для защиты своих мониторов (ну мало ли: плагин какой неаккуратно крутанул (особенно при перелистывании пресетов) или фидбек лавинообразный при записи гитары словил, и т п. ) Иногда нужно накачать звук с библиотеки какой для лучшей читаемости например "дыхания" саксофона, флейты....
Можно использовать абсолютно любой без лукахеда, или с минимальным. Тот же Waves L1 с этими задачами справляется на ура. У него правда есть небольшая задержка 1.5ms на 44100.
Да, есть такое.
Я чуточку сжимаю всегда, по привычке.
Так ушам комфортно, да и клиентам тоже нравится)
Но мультитрек естественно отдаю звукорежам БЕЗ МАСТЕР-ЛИМИТЕРа.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.408
11.413
113
40
Москва
t.me
..но у L2 1.5 мс задержка в 44.1 кгц. Если нужен лимитер вообще без задержки, то у мельдовского ультрамаксимайзера 0.1 мс. Меньше пока не видел.
 
  • Like
Реакции: Furqat

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.131
3.873
113
MALDIVES
------------------
У меня сейчас прикол на бесплатных работать-) На платных кто угодно может)А у Мельды как раз они есть.Просто с такой идеологией стал еще больше обращать внимание на выбор исходников)
 
  • Like
Реакции: Andruha

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.514
31.182
113
46
Belgorod
Я лично давно завязал с порочной практикой сведения с лимитером на мастере )......
максимум это клиппер не больше одного дб...
Полноценнное сведение с лимитером в "громкость " заканчивается всегда одним и тем же ... выключаете его и ужасаетесь ..
Потому что он кушает атаки , а вы их бустите , он кушает а вы бустите ....и т д )..
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
@Sharu, всё равно я Вас не понял. Я спросил о лимитере, котором даёт минимальные задержки при набивании миди-партий. Что тут ужасного?
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Furqat, технически миди не клипует. Это вообще не аудио. В аудио миди превращается после некоего виртуального инструмента. А там возникает столько неизвестных, от Вашего звукового тракта до используемых инструментов, что корректно ответить на вопрос невозможно.
Самый простой ответ Вам дали - повесить самый простой компрессор с настройками лимитера. Но смысл этого действия остается открытым
 
  • Like
Реакции: Spartak

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Furqat, а что вы ждёте от лимитора при набивке миди партий?
Зачем он ВАМ? Ответ У ВАС на этот вопрос есть?
Если нет - не нужен он ВАМ.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Sharu, Я не вижу каких то причин не использовать лимитер для миди в пределах от 1 до 3х дб. Как говорил Шопен- играй хоть носом главное результат. А мифов нмв хватает в нашей профессии.
 
  • Like
Реакции: soundroad

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
@Sharu, о клиппинге я разве говорил???
Я спросил о минимальной задержке при записи миди-партий.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.514
31.182
113
46
Belgorod
naash_g

Будет , но не 12 дб атак , как в случае описанном мною ))
потом выключаешь лимитер и обнаруживаешь что у тебя от малого остался один сплошной трансиент ....
Поэтому - надо свести правильный звук уже готовый, а потом аккуратно плющить клиппером + лимитером ...
Сверяясь с исходником ..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle и dromax

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Есть такое дело! Ну а потом как? Повешаете лимитер после этого всего - он также будет кушать атаки)) разве нет?
Будет! Но!!! Он съест 1-2 дб, вместо 10-20. С лимитером будет звучать одинаково. Но, в первом случае будет звучать приятнее и естественнее. Проходили.
Простите за сравнение. Это всё равно, что посадить рядом с собой адекватного человека и слушать его речь. Или посадить маньяка-психопата в закрытую коробку металлическую. Громкость будет одинаковой, но характер звука разный.
------------------------
Продолжу свою "идею":
Сведение с лимитером - общение с психопатом в закрытой коробке.
Сведение без лимитера - общения с человеком в рамках закона.
 
  • Like
Реакции: Beckoff, Furqat и Elle

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
(из за сгоревших драйверов)
И каким же образом это может произойти в цифровом домене? И как это этого может спасти лимитер, в особенности без лукэхэда и детектирования ISP, которые без задержки невозможны?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)