Еще одна битва лимитеров! ( Тест ) (2 онлайн)

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
это не те пики, чтобы были срезаны на мастере лимитером :Dle46: iZotope RX 7.01 назад фарш не повернёт :Dle46:
Эти пики - это артефакты, возникающие при декодировани из мп3.
Тогда о каких здесь тру пиках толкуют, и с которыми борются, и которые "Почти все известные поп\денс треки в мп3 имеют чуть ли не до 3дб пики."?
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Я не о том говорил. Откуда я знаю есть они там или нет по тому скриншоту? Надо в Youlean или K-Meter смотреть. На той фонограмме тоже вполне могут быть (кроме пиков от конвертации!)
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
@drumwizard, Да, именно так, на 2, 4, 8дб гр. смотрю в а/б. Тема уже вроде была, о том, что инвизибл поджирает низ, но там люди полезли в аналайзеры... На аналайзерах и в правду всё ровно, но а вот на слух. Видимо может что-то субъективно влияет на это, но факт. Даже если просто подвести бочку под 1дб гр., чтоб он только облизывал её, уже что-то происходит. С просто клипером этого нету. Возможно какая-то метода может кроссоверов у него там, которая вертит фазу, и появляется это мыльцо, не знаю. Времени нет уже разбираться. Я просто делаю компрессор + клипер и всё, после клипера ставлю инвизибл в те же значения ceiling что были на клипере, и врубаю 16х ос. Гр порой доходит до 4дб кстати, но каким-то образом, в режиме лимитирования только тру пиков, вообще никакой разницы по звуку, хотя как к примеру лимитр в студио уан даёт сразу ощутимые просады в динамике при лимитировании тру пиков. Таки дела. Если кто знает ещё какие методы, поделитесь.
Инвизибл поджирает низа, как ни крути, что обычный, что G2. Делал тоже так, подымал в KClip 3 и после него инвизибл в режиме Clip без поднятия трешолда, с максимальным оверсемплингом и он всё равно поджирал низа. В итоге путём проб такую формулу определил:
допустим нужно поднять громкость на 9 дБ - ставлю сначала в KClip 3 в режиме Crisp + 6 дБ и после него Стелс в режиме Tight + 3 дБ, оверсемплинг х16. Это лучше чем ставить 9/0 или 4.5/4.5 или даже 7/2. В такой комбинации низ не съедается (в отличии от Инвизиблов и Фабфильтра Л2 в режиме Транспарент), но динамика на НЧ нивелируется, по-любому.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
допустим нужно поднять громкость на 9 дБ - это пример.
при мастеринге DJ-сетов такие значения бывают, если интересно).
 
25 Май 2014
8.028
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
У меня и 6дб бывает на клиппере проскакивает, я до него просто ставлю компрессор типа мягкой стены, в специфических настройках, и получается по звуку нечто подобное инвизибла, и низ сохраняется.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

Moyses

Well-Known Member
21 Дек 2007
737
387
63
СПб
Каким должен быть микс, чтобы клиппировать его на 6дб и ничего странного не заподозрить...?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
Moyses
Тут логика такая, чем выше инструмент по тону , тем менее заметен клиппинг
малый барабан переварит и + 6 , на бочке +2 уже заметно ..
 
25 Май 2014
8.028
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@DAZZER, У меня сейчас так:
1 компрессор перед клипером, настраиваю так, чтоб бас не проходил по возможности.
2. Клипер, либо режим квантик, для более мягких стилей - кубик. Для самых агрессивных, хард клип.

Опять же, в зависимости от стиля первый и второй прибор настраиваю по ситуации. Результат - можно дать 9дб. гейна вообще без существенных изменений в восприятии. Инвизибл жрёт низ наверно потому, что там какой-то кроссовер всё же встроен, хотя, гадать не буду, но по звуку очень похоже на МБ+клипер.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
У меня инвизибл как не жрал ничего , так и не жрет )
скриншоты я постил в этой теме из VST анализера ...
даже на +12 GR , абсолютно ровная линия внизу ..
Да вот собственно

+20 дб

 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
Мы будем разговаривать технически , или рассуждать о чьих то слуховых фантазиях ..?
Все на скриншоте вверху видно ...ни одной десятой доли децибела низа Inivisible не трогает , если не включен DC cut ...
Что до замыленного низа - а это просто искажения , это проблема любых лимитеров при большом GR , и invisible в этом случае один из самых лучших )

А если какие то рукожопы , пытаются -9 дб GR, сделать одним лимитером (любым ) - так это проблемы рукожопов ) а не лимитера )
Ни один лимитер таких цифр не переварит без хреновой горы искажений ...
Повторюсь , НИ ОДИН )

Клиппинг , стаурация на подгруппах , + компрессия на мастере + клиппинг на мастере + лимитер ) вот залог реально громких миксов без срача )
(при грамотном сведении разумеется )
А типа просто повесил на мастер лимитер и сделал ему +12 , - всегда будет говно )) на чем угодно ..
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
Пример к вышесказанному . низастый луп с 808 бочкой ,....с кучей саба
+10 db gr

Срут абсолютно все и срут плюс минус одинаково )
Никакой принципиальной разницы ..





 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
А вот пример того же GR но с гораздо меньшим количеством искажений ) но и с гораздо более сложной цепочкой ..

 

Вложения

  • 160,3 KB Просмотры: 1.234
  • Love
  • Like
Реакции: pbb, itzh и M Clis

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
Да не вопрос , тот же тест с малыми значениями GR + 4

и что он делает )?)
отвечу сам себе - , ничего )) .....:) что и прекрасно видно на графике из DDMF plugin doctor





 

Вложения

Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
@Zerocoolречь именно про то, что инвиз именно при малых значениях гр что-то делает с низом.
+1
Цыхра тоже так считает. Напомню, что рукожоп выше писал, что инвизибл делает ватным низ, даже если вообще трешолд в инвизибле не трогать. Если контроль не позволяет или материал, то конечно можно и не услышать.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod


Бугага , если вообще трешолд не трогать , в ноль вычитается ) в противофазе ...
Скриншот сделан в состоянии проигрывания ))

Очередной невидимый суслик )..........
 
  • Love
  • Like
Реакции: The GP и Elle

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
Да что вы говорите ? )
технически можете обосновать , как математически идентичные сигналы могут быть разными на слух )?))
Когда вычитается в ноль в противофазе - это один и тот же файл ))

не , не доходит )?))
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Очередной невидимый суслик
суслик есть. Заключается он в следующем, как мне кажется - если агрессивно жать, 10-20 дб, то инвизибл действительно звучит несколько иначе, не в лучшую сторону отличается, если сравнивать с озоном и другими. Но, нужно ли это?
 
  • Wow
Реакции: The GP

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
Jeysound
Судя по тестам срача выше - озон хуже всех )
Невидимый суслик - это о противофазе ...


Вот что получается при сложении инвиза с ручками в ноль и просто файла без инвиза в противофазе ..
Ноль, зеро ) тишина ....
 
  • Like
Реакции: _drawn_

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Jeysound
Судя по тестам срача выше - озон хуже всех )
Невидимый суслик - это о противофазе ...
Ну по своим ощущениям и опыту - выжимаешь очень сильно озон, баланс сохраняется, бочка пинает. Выжимаешь инвизибл - какая-то вата получается. Повторюсь, речь о максимальных настройках, на практике крайне не желательных.
А вообще, Артём, чуть выше ты "секрет" звукорежжисуры раскрыл :) Лучше понемногу разными инструментами подтянуть (поджать, подкрасить), чем одним выжать на полную катушку.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
Jeysound

Озон гораздо сильнее искажает )) даже при меньшем GR , могу продемонстрировать на тех же примерах )
 
  • Like
Реакции: Elle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)