Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Если комната резонирует, то, как показала лично мой опыт, пофиг с какой стороны фазоинвертор.
Alex_HS, а если почти вплотную к стене, как у BorisON, который вопрос задал? Спрашиваю, т.к. для самого актуально - нет возможности подальше отодвинуть.
 

vitstudio68

New Member
30 Окт 2012
15
4
0
Добрый день
Помогите определиться с мониторами
Квартирная Комната 18 метров на первое время не оборудована по стандартам. Мониторы будут стоять довольно близко к стене. Покупать планирую новые из Германии. Выбор стоит из
Adam a7x, Adam a5x, Krk vxt6
Направления музыки разное так как будут делаться аранжировки и демо записи если на заказ поэтому надо что то более менее универсальное, хотя такого не бывает. А доя себя если заниматься то клубная музыка в частности trance что выбрать подскажите?
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
имхо хорошим вариантом для начала - взять старые adam a5 - они хоть как никак, но уже определённый уровень мониторинга в себе несут
правда вам стоит послушать что из себя представляет ленточный твитер (кому нравится, кому нет. лично мне дискомфортно с ним)
эти адам а5 сейчас новые в районе 15 с доставкой в Россию стоят, что как мне кажется лучший вариант для вас
со временем их поюзаете и уже основываясь на их опыте решите, что конкретно вам нужно
 

vitstudio68

New Member
30 Окт 2012
15
4
0
Хочу как раз в musicstore брать. Ну может тогда уж лучше сразу а7x? Как бы бюджет проходит если оттуда их заказывать.
 
Последнее редактирование:

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
Все сузил a7x или Vxt 6 . Помогите из тупика выдти
VXT8))

Часто вижу в отзывах о A7X, что низа мало. Да оно и по ачх видно... ниже 50-ти уже всё... да и от 60-ти до 50-ти уже спад. Не знаю устроит это вас или нет.
Низ низ... но как без него?
 
Последнее редактирование:

vitstudio68

New Member
30 Окт 2012
15
4
0
Низы конечно хочется поболее. А что скажете что много пишут про наводки в крк?
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
Низы конечно хочется поболее.
Опять же есть но. Низ то низом... только от него толку мало в неподготовленном помещении. С тем же успехом можно и хай-фай юзать... Поэтому лучше увеличить бюджет и разделить на помещение и мониторы. Если в будущем не планируется инвестиций.

То есть купить VXT8 например, или еще что такое, и работать потом на них год в голых стенах... печально...
Лучше уж Behringer 2030A или Yamaha HS80 или еще что по вкусу, а остальное на оформление... это будет более эффективно.

Для себя сделал вывод - про 5" вообще нужно забыть. Это для 5.1 & 7.1 или с хорошим сабом в хорошем помещении. И то 5"+саб = 8" по цене. (ну грубо конечно... тем не менее...)

Я вот по себе знаю, что хочется хорошие мониторы купить - подороже... в надежде что они качеством оправдают голое помещение. Но такого не бывает. Найдите где-нибудь ачх неподготовленного помещения... и вон она не сильно изменится даже если K&H поставить... Конечно, будут плюсы... но в целом всё равно не для серьезной работы.
 
Последнее редактирование:

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
изменится даже если K&H поставить...
у меня дома раньше фокалы стояли....терь kh стоят, все отлично)))) конечно в студии еще круче будет, но и так не жалуюсь, единственное на стойках бас подпроваливается, но середина верх крутые становятся)) вот эксперементирую пока на столе их лучше оставить или на стойках) а так для дома фокалы вообще отличный вариант)
 

Prorok

New Member
12 Янв 2011
6
0
1
Сочи
Подскажите, в выборе между Adam P11a и Genelec 1030a за примерно одинаковую цену к чему склоняться? Послушать не могу ничего, живу в деревне, только ебей.
Или на что ещё посмотреть, чтоб пара за 1000$ особо не выходила? (б\у с ебея). Записывать свою гаражную метал-группу и музыку слушать.
Особо что бы хотелось - побольше разборчивости в середине, чтоб треки типа http://www.youtube.com/watch?v=ITRUfQZFhV4 в кашу не превращались :)
 
Последнее редактирование:

Jers

New Member
22 Авг 2012
196
46
0
33
Саратов
Записывать свою гаражную метал-группу и музыку слушать.
А мониторы то вам зачем? Слушать музыку на них я бы вам не советовал - они не для этого совсем. Для записи они просто не нужны, а для сведения гаражной метал-группы можно что-то и по-скромней.
 

Prorok

New Member
12 Янв 2011
6
0
1
Сочи
Под записью я имел ввиду процесс от непосредственно записи дорожек гитар и вокала, до нарезания болванки альбома )
Скромнее не хочу, планирую закрыть вопрос с мониторингом на много лет. Вобщем целесообразность покупки давно решена, проблема выбрать. Есть ебей, и желание что-то достать оттуда б\у, недорого, уровнем повыше, чем в магазине за тот же прайс.
Пока выбор между обозначеными выше двумя моделями..
 

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
Добрый вечер, коллеги. На данный момент сет ап такой:
Комната 12 квадратов. Акустически обработана поролоновыми НЧ ловушками во всех 4-х углах и панелями в зоне первичных отражений. В общем достаточно сухо. Есть пара горбов на 50 и 135 Гц и не хилый провал между ними. Мониторы KRK RP8, интерфейс Line6 POD Studio UX1.

Теперь собственно вопрос. Скоро новый год, а значит есть возможность провести очередной апгрейд своей домашней кухни. Решил купить новые мониторы. Начитавшись форума и пообщавшись с парой знакомых выделил для себя три модели:

1) KRK VXT8(честно говоря после РП совсем не хочется доверят этой фирме, но один товарищ тут говорил о их прекрасной транслируемости, что для меня имеет значение). Знакомые звукорежиссеры так же не советовали, мол низ надут, середина в каше, динамика съедена, пространства нет, сцены нет и т.п.

2) Focal CMS 65. Из того же ценового сегмента, но мало про них слышал. Про транслируемость на них вообще ничего не слышал

3) Focal Solo6 be. Пока для меня фаворит, но жабка давит, почти 2000 евро весьма напряжно. С другой стороны лучше подужаться и взять классом выше и сразу привыкать к ним на долго, если оно того стоит. На днях появится возможность послушать в студии по Ньюэлу.

Собственно был бы признателен за Ваши мысли, советы, предложения по этому поводу. Настораживает еще и тот момент, что есть ли смысл брать Solo6 с таким интерфейсом как у меня. Будет ли ощутим прирост в качестве мониторинга, или эффективнее будет взять теже CMS 65 и поролоновые ловушки в углах заменить на более глубокие и из базальтовой минваты. Еще волнует как будет перелезть с 8-ки на 6.5. Не покажется ли мало низа?

Основные принципиальные критерии:
- транслируемость
- проработка планов(на РП8 он один, глубины вообще никакой)
- честный низ(не кастрированный и не раздутый как на РП8)
- фронтальный порт фазоинвертера
- не кричащая верхняя середина(на РП8 сводить материал с перегруженной гитарой больше 2-х часов просто невозможно)
 

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
за фокал соло однозначно. я год с копейками назад брал их чуть меньше 60к, если поискать можно по норм цене найти.
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Medicman, работал на всех трех моделях. Соло 6 среди этой тройки сильно выделяются в лучшую сторону, по всем параметрам.
 

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
Ну я собственно так и думал ))0 А что насчет интерфейса? Не достанут ли они кашу из него. Вываливать еще 2 кило зелени за конвертер нет возможности, итак все границы финансовые разнесу если закажу Solo6.

D.Darvin, а не подскажете как у них с транслируемостью? Про VXT8 Вы прям пели про чудесную переносимость миксов. У Solo6 все так же прекрасно? Знаю, что юзаете их в паре с KRK 6000, но где-то читал, что несколько работ приходилось сводить пользуясь исключительно французами.
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Про VXT8 Вы прям пели про чудесную переносимость миксов.
Я тогда еще, к сожалению, не был знаком с КРК 6000...) Поэтому про чудесную говорить не буду. Нормальная.

У Solo6 все так же прекрасно? Знаю, что юзаете их в паре с KRK 6000, но где-то читал, что несколько работ приходилось сводить пользуясь исключительно французами.
Да, приходилось. В принципе нормально все. Хотя и не без огрехов.

В плане транслируемости лучше 6000-х я мониторов не встречал.

Из трех перечисленных вами кандидатов настоятельно рекомендую взять Соло 6, они от остальных двух моделей явно отличаются в лучшую сторону, по многим параметрам.
 
  • Like
Реакции: Medicman

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Значит буду меньше кушать и больше работать ))))
Главное не помереть так...
А то и мониторы не к чему будут )) Здоровья Вам и удачи в выборе
Пишите потом, как Соло 6 Вам...

D.Darvin, Соло 6 по всем параметрам уделывают ЦМС?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
[MOD]Medicman, прекратите валить всё в одну кучу. Здесь обсуждаются студийные мониторы.
Аудио интерфейсы обсуждаются в соответствующей теме:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=68168
Весь оффтоп перенесён.
[/MOD]
 

Italianes

New Member
1 Апр 2012
76
0
0
Люди, помогите пожалуйста, очень нужны качественные мониторы, что бы сводить хорошие миксы, как акустику так и электронику, понимаю разноплановость видов, но все же хотелось бы что то среднее!!!!

В ценовом диапозоне 1000$ +- 200!!!!
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
понимаю разноплановость видов, но все же хотелось бы что то среднее!!!!
Мониторы можно выбирать по цене, звучанию, размеру... но не по пренадлежности к стилю... так как это миф.
Если электронную музыку в том числе, смотрите 7-8 дюймов.
Да и не обязательно именно под электронную... для любой - чем больше, тем лучше))

Event 2020
Yamaha HS80M
Behringer B2031A
KRK VXT8
Fostex PM-2 MKII
Mackie MR8 MK2

Что-то конекретно рекомендовать не буду. Не всё слышал.

А можно и б\у посмотреть.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)