Датчики (пассив VS актив) - hi-z на звуковухах (1 онлайн

-Nemo-

Active Member
22 Сен 2006
203
69
28
38
Москва
Если у меня есть например Boss Meтal Zone MT2, у нее входное 1Mohm, то это как раз то что нужно для записи? Т.е. по большому счету ничего больше изобретать не нужно?
GPB, Пробовал писать напрямую в FF400 и через МТ2 в байпасе.. разница примерно такая же, как между 1м и 3м примером в посте №163.. В случае записи напрямую звух как из ж... сам офигел...))) :shok: При записи через МТ2 - нижняя полуволна имеет ограничения, хоть и не такие криминальные, как в примере 1 из #163 поста..))
 
  • Like
Реакции: GPB

gtmanik

Active Member
3 Сен 2007
218
71
28
38
Вот, может нужно кому...
Печатка платы для схемы 3 (пример звучания 4) из поста #196 (с одной батарейкой). Масштаб оригинального изображения по ссылке - 500%.

Как я уже говорил, на звук моей гитары washburn x50PRO, воткнутой в POD X3 Live, практически не влияет. Ну может гейна поменьше чуть стало, и низких частот тоже чуть меньше, но ничего кардинального не поменялось.



C1 = 0.1uF
C2 = 1uF
C3 (опционально) = 1uF
R1 = 1M
R2 = 10K (прецизионный переменник, многооборотный)
Транзистор КП303А

IN - входной джек, OUT - выходной джек, GND - земля; в две дырки (в середине этой дорожки) можно припаять землю с входного и выходного джеков.
Входное джек-гнездо берём стерео, паяем минус батарейки на второй сигнальный контакт (который отвечает за среднее кольцо стереоджека).
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
gtmanik,
подправь, схема № 3, звуковой пример №4

вместо mF напиши uF, микро обозначают греческой буквой µ (мю), латинская буква u похожа, её и пишут в схемах обычно.

я бы добавил расстояния между С1 и С2.

и если использовать КП303 можно продумать под заземление корпуса полевика.
 

gtmanik

Active Member
3 Сен 2007
218
71
28
38
TESAURUS, подправил, спс. Поздно было, писал всё быстро...

Вчера поменял струны, поиграл, таки точно есть разница - меньше гейна и меньше бубнежа на низких, но в целом очень похоже.
Вечером выложу.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Парни, а подскажите что же взять из фабричного для согласования. Вижу MOTU ZBox - опустили по ходу дела. Хоть DI-box, хоть не DI - лишь бы помогало делающим гитарн.звук на коленке :О))
 

gtmanik

Active Member
3 Сен 2007
218
71
28
38
Вот, пример:

Сначала напрямую в POD X3 Live, затем через девайс "схема номер 3, пример 4", с одной батарейкой.


[media]http://dl.dropbox.com/u/4335171/Pickup_PODX3Live_Test.mp3[/media]

Гитара Washburn X50Pro, датчик Custom Custom (bridge).
Всё же разница незначительна, если таковая вообще есть.
 
  • Like
Реакции: ncNxonAT

gtmanik

Active Member
3 Сен 2007
218
71
28
38
dmrecords, возможно это связано с тем, что второй кабель длинноват и дешевоват. Взял у соседа :)
А первый Clotz LaGrange, сам паял, он уж точно хороший. Через него в под напрямую писал.

Попробую ещё транзисторов J201 парочку купить, поставлю один. Если не частоткой, то хоть гейна больше должно быть чем КП303А, будет такой вот немножко бустер у меня.
А чтоб нивелировать разницу кабелей, сделаю корпус-коробочку, из которой выведу короткий (~10см) кабель с джеком в гитару. А в коробочку уже свой основной кабель втыкать.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.558
15.511
113
43
Москва
интересно... посмотрел спецификацию на dunlop crybaby 95q. там вх сопростивление оч высокое, а выходное - как раз для линейного входа карты.
попробую записать в карту, в пред->карту и в квак-карту...
Андрей, а где можно глянуть спецификацию? Сходу не нагуглил, или смотрел не туда..

Кстати, что получилось?
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Вот, пример:

Сначала напрямую в POD X3 Live, затем через девайс "схема номер 3, пример 4", с одной батарейкой.


[media]http://dl.dropbox.com/u/4335171/Pickup_PODX3Live_Test.mp3[/media]

Гитара Washburn X50Pro, датчик Custom Custom (bridge).
Всё же разница незначительна, если таковая вообще есть.
Ого. gtmanik , скажи, а на сколько струны у тебя новые? На 27 странице мой пример через X3 - глухастее конкретно.
как кстати этот файл скачать? почему то не отображается значёк мр3 (яб прореампил для верности) Можешь скинуть его мне в личку?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
суть проблемы в следующем - пассивные датчики КАПИТАЛЬНО сливают активным при подключении их в Hi-z звуковых карт

пытаемся понять совместными усилиями в чем же кроется корень проблемы
r
Читал-читал и не понял, а в комбы сейчас кто-то гитары втыкает?
Там ведь с активом не забалуешь, сразу слышно, что фигня полная...

Конечно, зависит и от комба (башки-кабинета) и от палки...
Но я как-то сравнивал тройку лесполов с пассив и актив
с хорошими бошкабинетами -
может не повезло, но актив ваще пошёл курить.
на нём ежели только дждждждждж играть
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Music_Hawk,
Sandello1973, у разных культурных явлений, разные выразительные средства.... а тема полезная.
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Ктонить, пожалста сделайте таблицу
устройство/импеданс по входу

и далее

RME FF Hi-z- стока то
Boss DS-1(в байпассе) - стока то
Line6 UX-1 - стока то

И далее
Mesa/Boogie Mark IV - стока то (входная цепь)
...

А уж чо подключить, юзеры сами решат, я например тащемта сторонник пассивов.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.558
15.511
113
43
Москва
Вот еще похожая на zbox штучка Radial Draster
О! Глянул - в Слами 1664 руб, что, в принципе, приемлимо.

Q: Will the Dragster help me when I record direct to my computer?

A: Yes – Absolutely. By adjusting the impedance or load on the pickup before it is processed, the tone will become much more natural and amp like. This will then let you create tones using the various amp modeling software that is currently out there.

Q:Will the Dragster help the tone of my bass guitar when recording direct?

A: Yes – Absolutely. Just connect the bass to the Dragster and then connect the output to the instrument line input on your mic pre or console. This will let you reintroduce the load that otherwise is lost for a more natural analogue tone.
 

Mummy

Member
22 Мар 2007
41
0
6
скачал мануал с сайта - ни слова про входные и выходные сопротивления
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.558
15.511
113
43
Москва
скачал мануал с сайта - ни слова про входные и выходные сопротивления
Угу, я тоже не нашел такой информации. Судя по цене - никаких мегакомпонентов и сложной схемы там не ожидается, судя по наличию колеса - скорее всего есть возможность регулировать входное сопротивление... не знаю, если в пределах от 470k до пяти мегаом, например... по крайней мере можно будет экспериментальным путем прояснить насколько влияет нагрузка на звук (возвращаясь к сути топика).

На западных форумах в основном отзывы владельцев в духе:

I own it. I've used it. It works. The rest? Internet "blah-blah".
Или вот еще тут за нее трут: http://www.diystompboxes.com/smfforum/index.php?topic=39543.0

Ну и все таки Radial - контора с именем, специализирующаяся на подобных штуках.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.558
15.511
113
43
Москва
Да, в спецификации на JD7 тоже обозначен 1 Mohm по входу.

Но, вполне возможно, там еще что-то придумано:

To enhance the natural feel and performance, the Radial JD•7 introduces Drag™, a control that allows one to simulate the particular relationship between a guitar and amplifier. Here’s the scoop: When you connect a guitar to an amplifier, the guitar pickup and the amplifier circuit react in a very distinct manner depending on the type of pickup and the amplifier’s front-end design. Drag™ control simulates this relationship by allowing the musician or engineer to ‘dial-in’ the amount of Drag™ that sounds right. Best of all, Drag™ is extremely musical.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
в лушчем случае та мтрансформтаор и переменный резистор (за эти деньги, трансформатор? от конторы с именем? ну нафиг... )

в худшем, там только резистор переменный.

я не говорю что это отстой, я говорю что есть сомнения, и неслабые.

PS а если трансформатор, то датчик (индуктивность) нагруженный на трансформатор (индуктивность), как то не радует (хотя может и беспочвенно, по почему тогда такие вещщи не ставят в топовые гитары для согласования со шнурами длинными, и тебе пассив и недорго). в общем необычно... интересно поглядеть внутрянку =)
 
Последнее редактирование:

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
TESAURUS, вопрос такой: можешь составить список деталей на эту штуковину? (по схеме плохо врубаюсь)То есть, как "приборы и материалы": транзисторы такие то 1 шт, резистор такой то, и тд. Просто поконкретнее расписать, какие конкретно детали для этого необходимы?
зы: и ещё, поясни буквенные значения, плиз! (увы, неграмотен пока))
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
- конденсатор 0,1 микрофарада
- конденсатор 1 микрофарад
- резистор от 2.2 мегаома до 3.3 мегаома (любой в этих пределах)
- резистор от 22 колоом до 33 колоом (любой в этих пределах)
- резистор 47 килоом
- полевой транзистор J201
- 2 батарейки типа "крона"
- 2 гнезда, желательно стерео чтобы сделать отключение питания при вынимании джеков из гнёзд.



вот так выглядит J201.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cosmo

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
западный мир поможет "ленивым", сколько смотрел преампов на полевиках гитарных буквально несколько деталей, а ценник загибают ого-го.

с этой схемой любой разберётся, всё предельно понятно, если не удастся найти J201 можно опробовать КП303А, буду в следующий раз в гараже возьму такой и проверю как он будет работать в этой схеме.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)