Какие струны для электрогитары предпочитаете, и почему. (2 онлайн)

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Дадарио -- отличные одноразовые струны. Брать оптовыми коробками если, то ну по 4 доллара за раз получается, совсем не много. А пока новые они и правда отличные
А где можно брать струны коробками и какое там количество?
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
Спасибо за инфу. На Али значит по части струн ставлю крестик без проблем.
Я вот не понимаю, почему я раньше не слышал такого троения и расстройки струн? В советское время. И у меня есть записи тогдашней моей игры. И ничего такого не слышу. Хмм. Неужели советская сталь была так хороша?
А сейчас значит, я так понял. Надо покупать струны и ставить их сразу перед тем как запланированы записи партий гитар.
И даже ДДарио под такой вариант сгодятся. Если бережно))
И значит просто ради удовольствия на этих струнах лишний раз не играть, пока не записаны все партии.
---------------------------------------------------------
Сейчас гляжу на Озоне и вижу вот такой вариант:
DADDARIO EXL120 NICKEL WOUND SUPER LIGHT 9-42 струны для электрогитары 490 рэ

И там ещё есть строчка - Частями по 88 руб :)
Ого, так я бы купил две третьих струны. Раньше продавались наборы советских струн, так там было по две первых и ещё каких-то.
И мы ставили, для смягчения две первые и дальше вторая, третья, четвёртая, пятая.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.876
647
113
42
@Martin-rmm, а лучше закажите Elixir Optiveb, как Вам уже посоветовали. И не нужно будет париться по поводу лишний раз не поиграть. Да, дороже в 3 раза почти. Но служат дольше не в 3 раза, а вот прям гораздо дольше, чем дадарио те же. Просто реально хоть раз попробуйте, будет все понятно. Кстати, Ozon не самое дешевое место для покупки струн в России если. А Если из-за рубежа, то Вам дали вполне недорогой вариант А если оптом брать, то еще дешевле на данный момент получается на том же моющие продуктив купить.. Т.к. Доставка у них еще 3100р.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
а лучше закажите Elixir Optiveb, как Вам уже посоветовали.
Я только за. Деньги есть. Просто я совсем не в теме качества струн и не знаю на что СТОИТ тратить деньги.
Ozon не самое дешевое место для покупки струн в России
У меня только Али и недавно Озон пользуется.
Но если ПедальЗу дешевле, то закажу там.
Т.к. Доставка у них еще 3100р
А вот это мне не понятно. Это где 3100р?
------------------------------------------------------------
Что ж, как вариант заказать себе на озоне ДДариио 9/42 (они там , как я помню, дешевле рублей на 250 чем в музторгах)
и на педальЗу - Elixir Optiweb Custom Light 9-46 (они не сильно толще чем 9/42? )

Спасибо, парни, многое прояснили.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Вообще, я бы предпочёл купить себе 12 комплектов на год и менять струны раз в месяц плюс минус, либо перед записью, так получается функциональнее, чем поставить себе Эликсиры на год и забыть про них. Имхо.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
Вообще, я бы предпочёл купить себе 12 комплектов на год и менять струны раз в месяц плюс минус,
Я сейчас пишу альбом и его бы доделать и потом хоть какие струны пускай стоят (в смысле думать даже о другом неохота)
(пока писал эти строки, вспомнил, что в одной композиции у меня гитара записана с старыми струнами...о-хо-хо.. Пока струны новые надо и её наверное переписывать.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я сейчас пишу альбом и его бы доделать и потом хоть какие струны пускай стоят
Я на запись последнего своего альбома потратил 4 комплекта только на ритм-гитары) Плюнул на это и стал использовать струны с покрытием.
 
  • Like
Реакции: GPB и soundroad

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.759
113
45
Одесса
А сейчас значит, я так понял. Надо покупать струны и ставить их сразу перед тем как запланированы записи партий гитар.
Увы... начался век потребительства.... Научились делать... В смысле делать так, чтоб в самое ближайшее время бежали в магазин за новым комплектом...))) Вон, и лампочки какие нынче делают... поставил - погорела -выкинул через сколько-то часов... (дней)- Так и струны...)) А наверняка могли бы... ну вы понЕли..))

зы. так что да, хочешь чтоб на подольше - плати больше.... но и те, на слишком долго не хватят... делать вечные струны ИМ не выгодно... ((

зызы. И да! Я однозначно голосую за эрни! Они хотя бы строят нормально)) (это если даже дешевые взять) ну и звучат соответственно тоже.. как для нормальных пацанов!
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.876
647
113
42
Elixir Optiveb с хорошим покрытием, уже вполне себе звучат. Строй держат долго, так же как и звучат достаточно долго.
А вот это мне не понятно. Это где 3100р?
Musik-Produktiv.ru
Недавно там делал заказ, дошло из германии за 10 дней. Доставка любого заказа там 3100р. Потому выгодней брать не 1 комплект, а больше, если хотите, чтоб дешевле вышло. Но лучше тогда попробовать, какие струны Вам больше подойдут. Тогда можно и на озоне заказать, например, 1 комплект эликсир оптивеб, там есть 9-42 и 9-46, насколько помню.. Попробуйте, понравится - закажите оптом..
Я лично перешёл полностью на эликсиры, т.к. Не использую инструменты постоянно, а менять струны лишь потому, что они просто постояли на гитаре какое-то время и пришли в негодность, по моему глупо. Эликсиры строй держат очень долго. Звучание не меняют, если не играть. Если играть, то долго сохраняют яркое звучание.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Увы... начался век потребительства.... Научились делать... В смысле делать так, чтоб в самое ближайшее время бежали в магазин за новым комплектом...))) Вон, и лампочки какие нынче делают... поставил - погорела -выкинул через сколько-то часов... (дней)- Так и струны...)) А наверняка могли бы... ну вы понЕли..))
Все с точностью до наоборот) Против физики не попрешь, и до недавнего времени "долгоиграющими" были только струны с плоской навивкой, т.е. изначально без обертонов. "Обычные" же струны всегда были "одноразовыми". Хороший комплект у меня выживал 4-5 часов студийной работы, дальше уже наблюдалась стремительная деградация и заметная разница в звучании. Можно, конечно, постоянно мыть их спиртом и немного продлить срок службы, и это, наверное, практичней и быстрей, чем менять их через каждые пару сессий записи, но как-то в эту сторону у меня почему-то мысль не направлялась никогда))

И только в последние годы научились более-менее пристойно делать струны с защитным покрытием. С ними и колки-флойды меньше изнашиваются)))
 
  • Like
Реакции: GPB

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Есть ещё такой момент, что некоторые (очень многие на самом деле) считают звук дохлых струн приемлемым. Вот и выясняется, что дадарио несчастные оказывается могут месяц работать
С другой стороны почему нет. Если и любители флэтваунда бывают, то чем дохлый раундваунд хуже
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Anton Vorozhtsov
Хм, читаю про твои проблемы и удивляюсь
Сколько раз на форуме писал , всего лишь нужно один раз до и один раз после игры , протирать этим
чтобы струны жили и звучали раз этак в 10 дольше...




У меня даддарио живут с ними по 2 месяца , интенсивной игры
со всеми ощущениями новых струн , звоном , и т д )

И спирт как раз убивает струны , а минеральные масла ... - делают то же самое что и покрытие )
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Если и любители флэтваунда бывают, то чем дохлый раундваунд хуже
Хуже они, конечно, тем, что деградируют постепенно. Нельзя один раз звук настроить и всю дорогу играть, надо всё время что-то менять
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
чтобы струны жили и звучали раз этак в 10 дольше...
Да хз, не особо это что-то меняет. Тем более я не особо потею и мою руки, грязи в струнах почти нет.
У них обмотка физически разрушается от контакта с ладами и медиатором, если она из мягкого сплава (струны из нержавейки — другая, конечно, история)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
N0-body

что значит хз ))) , могу продемонстрировать , в качестве эксперимента))
один и тот же диайник записать и , через неделю условно )

Я это проверял тысячу раз...
 

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.231
248
63
Tenochtitlan
Anton Vorozhtsov
Хм, читаю про твои проблемы и удивляюсь
Сколько раз на форуме писал , всего лишь нужно один раз до и один раз после игры , протирать этим
чтобы струны жили и звучали раз этак в 10 дольше...




У меня даддарио живут с ними по 2 месяца , интенсивной игры
со всеми ощущениями новых струн , звоном , и т д )

И спирт как раз убивает струны , а минеральные масла ... - делают то же самое что и покрытие )

Так каким маслом лучше протирать?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
один и тот же диайник записать и , через неделю условно )
А неделя — это сколько? Неделя по 10 минут игры в день и неделя по 4 часа игры в день — это разное.
Я деградацию, слышимую на диайниках, замечаю часов где-то через 10 игры.
Может ещё от манеры игры зависит, не знаю.
Ещё может от гитары и звукоснимателей зависит. Если там хамбакер, который после 2-3кГц уже сильно затухает, то конечно это меньше будет слышно
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Есть ещё такой момент, что некоторые (очень многие на самом деле) считают звук дохлых струн приемлемым.
Я один из таких-)), но фишка тут немного в другом, не в приемлемости звука. Мне дико не нравилась самая верхушка в звуке новых струн, особенно с яркими примочками или усилителем. Не было ничего хуже, чем поменять струны в день концерта. Этот верхушечный звон нравится некоторым гитаристам, у меня же от него сводит зубы :). Озадачившись этой проблемой, перепробовал кучу разных струн и открыл для себя Дин Маркли Блю Стил, они новые звучат слегка "матово". Много лет их юзал, пока не стал нарываться на откровенно дерьмовое качество. Пришлось пересесть на Эрни.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
Я на запись последнего своего альбома потратил 4 комплекта только на ритм-гитары)
Кстати да, если шпарить чёс аккордами, то это наверное самое экстремальное воздействие для струн.

Все с точностью до наоборот) Против физики не попрешь, и до недавнего времени "долгоиграющими" были только струны с плоской навивкой, т.е. изначально без обертонов.
Навивка? Так ведь троят-двоят первые три струны, у них обмотки никакой нет.
--------------------------------------------------------------------------------------
А вот насчет темы забивания струн жиром, потом, и что мол это ухудшает звук , я лично не согласен. Для кого-то вообще звенящий "серебряный" звук почему-то считается эталоном, главной ценностью. А по мне так это минус. Слишком звеняще.
Мне нравится в меру звон и как бы матовость, сдержанность по этому, сродни излишней сатурации, почти зудению. И чем больше "серебра" тем меньше выпуклости, объёма.
Лично я не сторонник поддерживать звенящесть струн. Оно какое-то ...как будто избыток высоких частот у тех звукачей, которые путают их с КАЧЕСТВОМ звука.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
Мне дико не нравилась самая верхушка в звуке новых струн, особенно с яркими примочками или усилителем. Не было ничего хуже, чем поменять струны в день концерта. Этот верхушечный звон нравится некоторым гитаристам, у меня же от него сводит зубы :).
Полностью солидарен с Вами.
Хорошо помню фразу Тома Вэйтса в его книге интервью :"Струны только старые".
И уверен, что он имел ввиду именно те, которые строят, но уже потеряли ту самую звенящесть, которую я считаю эстетическим минусом в саунде.
И я считаю поздние альбомы Вэйтса звукорежиссерским совершенством. Эталоном.
---------------------------------------------------------
Ну и могу повторить пример, насчет самого вопиющего не понимания и неуместности серебром звенящих струн.
Есть бардессы с серебряным, высоким, звенящим голосом. И вот они, наслышанные о том что такие-то и особенно новые струны звучат лучше всего. И они ставят их себе и серебряно поют в серебре. И зуд погоняют звоном.
Тогда как серебро - матовому голосу, а серебряному голосу- матовое.
А те кто повторяют чужие клише и подходы, не задумываясь над эстетикой звучания - сыплют сахар на мёд. Отставив в сторону чай.
 
Последнее редактирование:

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.759
113
45
Одесса
на счет звенящести струн - тут уж на вкус и цвет кому то нравится (большинству думаю), а кому-то нет... Мне например больше всего нравится когда струны звучат на второй-третий день.. Вот как бы уже не так ярко как в первый, но и уже приобретают ту слегка матовость... хотя звучат еще довольно ярко. Да собсно ярко и звонко они звучат еще всю первую неделю. Во вторую неделю (учитывая игру на гитаре со всякими мега выскательными фишками и поливалками скоростными и прочим) - тоже звучат но уже не та яркость. Т.е. по сути 2 недели. Всё. Дальше уже потухание. И соответственно начинаю использовать Dunlop 65 . Они уже конечно не как новые звенят, но... еще живут... яркость придается им и некая звонкость.. этого хватает.. Мне во всяком случае.. И таким образом да, можно их продлить на пару-тройку месяцев... у меня и больше доходит, если нет возможности новые купить..
DSCN7768.JPG
 
  • Like
Реакции: Cubeason

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сколько раз на форуме писал , всего лишь нужно один раз до и один раз после игры , протирать этим
чтобы струны жили и звучали раз этак в 10 дольше...
Это все не имеет никакого значения, если есть концерты) Один выход на сцену - и струны уже ничто не спасет, а струны с покрытием тур на пару недель выдерживают достойно.
@Martin-rmm, в перегруз играть на убитых струнах - это так себе "выпуклость и объем")
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Кстати да, если шпарить чёс аккордами, то это наверное самое экстремальное воздействие для струн.
Я думаю, вот это самое экстремальное воздействие на струны, у таких ребят атака бронебойная)
 
  • Like
Реакции: Moyses

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)