SSD-накопители (1 онлайн

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
А если по существу - чип MLC настолько шустрее и выносливее что стоит за него переплачивать двойную цену или маркетинг?
Шустрее и выносливее, стоит ли оно того решать вам. Замечу, что многие современные TLC и QLC могут писать в режиме SLC даже, но пока на них много свободного места и объем записи небольшой. А вообще настоящие пацаны выбирают 3D XPoint (Intel Optane).
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО

Как думаете, когда-нибудь мы сможем увидеть ссд диски, которые перешагнут рубеж в 60-70 мб/с чтения на блоках в 4 кб? На pci-e 4.0 надежды, судя по всему, можно не возлагать, он тут не помощник..
а зачем?
реально рандомное чтение по 4кб - это надо еще постараться такую задачу придумать.
Стриминг сэмплерных библиотек с диска не является такой задачей если что
 
  • Like
Реакции: noshyn и Sunshineman

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
Стриминг сэмплерных библиотек с диска не является такой задачей если что
Стриминг может и не является, а загрузка маленьких частей семплов в контакты и прочие семплеры при открытии проекта вполне))) А если в патче куча мелких семплов - стаккато и спиккато всевозможные? Тоже жеж не разгонишься особо на них.

В контакте по умолчанию вообще куски по 6 кб грузятся в память. Разве это не имеет какой-то зависимости от скорости чтения по 4 кб?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
А какие к стати там реально блоки? Контакт больше интересует.
а это по барабану. Нонче как минимум два уровня кеширования по пути до реального "железа" при чтении с диска. Снача контроллер в этом самом диске считает "с запасом" и сложит себе в DRAM кэш, если вы даже 4к у него попросите, потом сама ОС еще сделает примено то же самое....
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Стриминг может и не является, а загрузка маленьких частей семплов в контакты и прочие семплеры при открытии проекта вполне))) А если в патче куча мелких семплов - стаккато и спиккато всевозможные? Тоже жеж не разгонишься особо на них.

В контакте по умолчанию вообще куски по 6 кб грузятся в память. Разве это не имеет какой-то зависимости от скорости чтения по 4 кб?
Ну ты прикинь на калькуляторе длительность стакаты этой самой, да еще наверняка и многоканальной (румы всякие и прочая нечисть).
На вскидку - 44100 х 3 (байта - это 24 бит вавка) х 2 (канала) * 0.5 (полсекунды длины) = 129 килобайт однако!

А на счет загрузки проекта, ну я ж грю - реальный рандом это чистая синтетика или какая-то оооч специфичная задача

вот какой то первый попавшийся тест диска
173988


нас тут интересует QD16 и с ним проблем нема
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
блин - тыж тока что 60мб\сек просил )))
Так это я для одного потока просил! Вот нужно, чтобы на одном потоке было 300 мб/с, а на 16-ти 3000! Тогда заживём!
Добавлено:

Увидим на своём веку такие ссдшки, как думаете?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Так это я для одного потока просил! Вот нужно, чтобы на одном потоке было 300 мб/с, а на 16-ти 3000! Тогда заживём!
на самом деле надо тестить, я не удивалюсь что на бОльшей глубине очереди оно так и будет, просто в тестах этого не видать чего-то.
Ведь при старте проекта сэмплер засасывает тысячи или десятки тысяч порций сэмплов, то есть загрузить очередь оно может по самый неболуйся. Мне кажется ранье тестили глубину очереди 32, а щас смотрю тока 16....
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
я не удивалюсь что на бОльшей глубине очереди оно так и будет
Да нифига подобного. Смотри вторую цифру - скорость просто днищенская для самого нового pci-e 4.0 ссд.. Такая же скорость у обычных pci-e 3.0 дисков.. Такая же скорость была у моего рейда из четырёх сата ссд. То есть это какой-то непреодолимый барьер. И я думаю, что вся проблема именно в этих злополучных 60 мб/сек на четырёхкилобайтном однопотоке.

 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
Другими словами - прогресса-то никакого нет. АБСОЛЮТНО. Вот эта первая цифра, которую всё время хайпят производители - она нахрен не нужна никому и никогда не играет никакой роли ни в чём. Важны три следующие цифры, но в них полнейший застой... И даже рейд-0 из таких ссдшек не приводит к увеличению скорости чтения в 4 кб однопотоке.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ну не знаю, мне кажется ты преувеличиваешь.
В смысле контакта еще туда сюда может быть, а дял всех "обычных" юзеров ну какие нафиг 4кб....
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
Вот скорости рейд-0 из четырёх 2тб pci-e 4.0 дисков -




Ну что это за позор? Работать невозможно! Контакт и омнисфера будут загружаться по времени чуть ли не также, как с одного pci-e 3.0 диска... Где прогресс?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
нижняя строчка я думаю это вообще не от диска зависит в бОльшей степени, а от компа (в общем и целом) Ибо это все равно что собирать гречку по зернышку с огромного конвеера - ты хоть до вторйо космической конвеер разгони, но рука твоя по одному зернышку так и собирает...
 
  • Like
Реакции: noshyn и fakeitback

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я к тому что вот это вот "t8" в софте (ну то бишь контакте) делается за три часа с перерывом на обед включительно. И если людЯм надо было оптимизировать засасыванеи кучи сэмплов в память единовременно - это на стороне контакта проблема, не на стороне ссд.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
это на стороне контакта проблема
Вот я и пишу - сплошные проблемы! И какие диски не купи - наши проекты быстрее грузиться не начнут. Тогда вообще не понятно, для кого всё это выпускается.. Неужели при монтаже 8к видео или его записи бОльшую играет роль первая цифра?
 
  • Like
Реакции: buncker

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
нижняя строчка я думаю это вообще не от диска зависит в бОльшей степени, а от компа (в общем и целом)
То есть наши многоядерные процессоры, многоканальные контроллеры памяти, запредельные частоты всего этого упираются в нечто, что не может считать 4 кб блоки быстрее, чем 60 мб/с? :D
Добавлено:

Это что за сволочь такая нам губит всё?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Вот я и пишу - сплошные проблемы! И какие диски не купи - наши проекты быстрее грузиться не начнут. Тогда вообще не понятно, для кого всё это выпускается.. Неужели при монтаже 8к видео или его записи бОльшую играет роль первая цифра?
ну потокове чтение (монтаж видео, воспроизведенеи мультитрека) - это коненчо первая цифра

а зачем это делают? Ну за тем же что щас продают количество мегапикселей а не качество фотографии. Для продаж нужен некий очевидный обывателю "индекс прогресса" или "индекс улучшения", иначе как продавать людям новое которое им по сути не нужно? А может и вообще вредно (QLC всякое нечистивое)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
То есть наши многоядерные процессоры, многоканальные контроллеры памяти, запредельные частоты всего этого упираются в нечто, что не может считать 4 кб блоки быстрее, чем 60 мб/с? :D
Добавлено:

Это что за сволочь такая нам губит всё?
эээ... яж написал - программисты. Твой бенчмарк явно тебе показывает - что может рандомом читать 2 гигабайта в секунуд с диска, надо просто порядок чтения реализовать определенным способом.
Все собсно.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
нижняя строчка я думаю это вообще не от диска зависит в бОльшей степени, а от компа (в общем и целом)
Видимо нет. Вот скорости рамдиска



У него с 4к всё более-менее нормально. Проблема всё-таки на стороне ссдшек я думаю.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
Решил проверить, какими размерами блоков читают контакт и омнисфера при загрузке инструментов. Diskmon в этом мне очень помог (размер блоков в графе length - она крайняя справа)

Омни - omnisphere.jpg

Контакт с обычного харда - kontakt hdd.jpg

Контакт с pci-e ssd - kontakt pci-e.jpg


Нигде нет 4 кб блоков :D Контакт чё-то читает 8 кб блоками. Омни в этом плане чуть лучше.


Множество 8 кб блоков используется на системном харде при открытии кубейса, загрузке вст инструментов и т.п. ХЗ может ли о чём-то эта инфа сказать, применительно к предыдущим постам :Dle46:
 
  • Like
Реакции: MiGL

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Решил проверить, какими размерами блоков читают контакт и омнисфера при загрузке инструментов. Diskmon в этом мне очень помог (размер блоков в графе length - она крайняя справа)

Омни - Посмотреть вложение 173999

Контакт с обычного харда - Посмотреть вложение 174001

Контакт с pci-e ssd - Посмотреть вложение 174000


Нигде нет 4 кб блоков :D Контакт чё-то читает 8 кб блоками. Омни в этом плане чуть лучше.


Множество 8 кб блоков используется на системном харде при открытии кубейса, загрузке вст инструментов и т.п. ХЗ может ли о чём-то эта инфа сказать, применительно к предыдущим постам :Dle46:
у меня стойкое ощущение что ты тупо не читаешь то о чем я пишу =)
 
  • Haha
Реакции: Dmitry Stepin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
@buncker, да читаю)) В дискмоне вроде не видно, в какое количество потоков идёт чтение. Вроде как именно это нас интересует?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@buncker, да читаю)) В дискмоне вроде не видно, в какое количество потоков идёт чтение. Вроде как именно это нас интересует?
чтоб ССД мог релаьно себя показать - ему надо давтаь данные "кучей". Ну то есть грузишь ты библу и в ней 10 000 сэмплов - ты (в смысле программист контакта) сначала должен подготовить ихнее чтение скопом (ну там данные о них собрать, имена файлов, открыть их и вот это вот все) - а помто раздать эту "кучу" на нужне околичество потоков и нихай маслает. Видно ли это из какой-то утилиты я фиг знает... честно

Но я повторю - по тобой же опубликованному бенчмарку видно что если раздать "мешок" задач нужным макаром (в несколько потоков и упихав вс в очередь сразу, а не "прочитал.. а ааа чо там следующее, оптяь прочитал аа чо там еще") - то вполне себе ссд читают бодро.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)