А давайте теперь соберем бюджетный комп! (2 онлайн)

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
@MAME, обычно latency меньше у красных, у зеленых поколдовав тоже можно добиться неплохих результатов,
запускаешь latencymon - там см., а " естественно цена чтобы была невысокая " это невозможно нынче((Посмотреть вложение 211398
Спасибо!
( А можно я буду писать по старинке ATI, чтоб меньше путаницы было хотя бы для меня)

А по поводу совместимости платформы Intel\ATI и вообще ATI или Nvidia что лучше для DAW есть ли информация?
Или стоит изучить это именно на сайте производителя?

Планирую Cubase и Protools ( наверное в ближайшем времени с переходом на PT железо) но пока не уверен как всё пойдёт

Просто уже скоро начну собирать для себя новый PC
В выбранном мной Процессоре нет GPU, а с GPU CPU намного дороже. Прирост на 15% всего- вообщем не так выгодно.
Даже если учесть + стоимость видеокарты и сопоставить её мощность с мощностью что будет встроенной в процессоре, всё равно в моём случае выгоднее покупать без GPU

Вроде кое что нашёл от красных на вторичке (в версии про карт) но всё же, если разницы не будет между ATI\Nvidia то смогу ещё сэкономить чуть чуть купив какую нибудь GTшку 610\630 или 710\730 и тому подобные

В любом случае буду покупать всё на вторичке так как новое больно дорого для меня

В игры я не играю. Единственным нюансом есть то что карта должна быть LP желательно вообще без куллера и иметь хотя бы 3 выхода для мониторов ( 2 монитора на DAW и телевизор для работы с видео озвучкой) ну и чтоб это всё работало как можно дольше
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
@MAME, насколько я понял "в плане совместимости" - всё одинаково, у Ати нет проблем с драйверами в плане dpc, а Нвидия возможно доступнее - есть Cuda (если нужна). у меня Gt 650, в игры не играю, (хотя внуки иногда)),
а понизить значения как минимум на порядок легко MSI_util_v3
... ИМХО, и опять же это имеет значение при малых буферах ASIO.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
@MAME, насколько я понял "в плане совместимости" - всё одинаково, у Ати нет проблем с драйверами в плане dpc, а Нвидия возможно доступнее - есть Cuda (если нужна). у меня Gt 650, в игры не играю, (хотя внуки иногда)),
а понизить значения как минимум на порядок легко MSI_util_v3
... ИМХО, и опять же это имеет значение при малых буферах ASIO.
Спасибо, понятно! С наступающим!
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
Товарищи, подскажите какую мамку + бп + опера 16гб, взять для камня i5-12600k ?

Спасибо
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Товарищи, подскажите какую мамку + бп + опера 16гб, взять для камня i5-12600k ?
Спасибо
Вся линейка Асусов на 690 чипах DDR4 довольно странно работает с частотой памяти, многие не могут разогнать больше чем на 3600. Вот и у меня на TUF Gaming, 4133 смог пока разогнать до 3763 (около того), выше никак не хочет стабильно работать. Память лучше подбирайте под мать исходя из списка, который производитель уже тестировал, а то могут быть сюрпризы.
 
  • Like
Реакции: djgraver

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, а если разгон мне не нужен?
Это как бы и не сказать что разгон, потому как это 4133 это заводские настройки памяти. Ну я свой 12700 настроил так, вроде тестами погонял, проц на 5100 и память 3763 стабильно тянет на моей матери. Можно и больше, но тогда надо куллер помощнее, а их сейчас в продаже выбора особо нет, нужно ждать когда все производители подтянутся на этот сокет делать. А частоту памяти всяко лучше больше, ибо она будет критично сказываться, т.к. проц то легко может, а дальше только от памяти зависит. Ну и тайминги важны, иногда лучше частоту меньше, но с лучшими таймингами.
 
  • Like
Реакции: djgraver

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Есть ли пользователи профессиональных графических карт
AMD Radeon Pro / FirePro или Nvidia Quadro

(нужны отзывы по работе с PT и Cubase)

Понравилось то что почти у всех есть наличие 4 выходов и поддержка довольно высокого разрешения
Так как майнинг слава богу не коснулся этих карт- цена на них относительно не дорогая
 
  • Like
Реакции: sd и mxc

soundgood

New Member
25 Май 2018
10
2
3
42
Добрый день! Скажите пожалуйста, свожу свои рок-композиции ( не более 25ти дорожек в проекте), настало время обновляться. Нацелился на i5 10400 со встроенной графикой. Показывает картинку гораздо лучше, чем моя gt440. Читал на форуме что встроенная графика не очень, так как она увеличивает общую температуру процессора, что негативно сказывается на производительности в музыкальных задачах. Но продавец уверяет что так было раньше, что с интелами 10го поколения эта проблема осталась в прошлом. Что их рабочая температура аж 100°. Пообщался с другом, он говорит 100°так 100°, но пройдет гарантийный период, и какие-нибудь полупроводники начнут сыпаться. Кто прав в этой ситуации? Так ли хороши новые интелы?
И еще вопрос. Вешаю плагин на басуху, и она начинает отставать от остальных дорожек с инструментами. Приходится вешать такой же плагин на остальные инструменты и делать его байпас, тогда ровняк. С чем может быть связано такое интересное явление? Я грешу на процессор i3 10100 (тестировал его), думаю i5 10400 получше будет. Карта babyface pro. Заранее благодарю за ответы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
i-9 это к бюджетному относится, или еще пока нет?
 

soundgood

New Member
25 Май 2018
10
2
3
42
Бюджетный это значит дешёвый, который малой кровью позволит попасть из пункта "а" в пункт "б". Разве не? Пишу свожу демки для себя, чтоб более-менее комфорт был.Из-за vst начало тормозить,вот к вам и обратился.Или здесь люди которые только на поток работают? Райзены сейчас не лучшее время брать. Это был лучший "народный" процессор до подорожания, но не сейчас)))Вот как подешевеют...на интелы 2020го года цены так не задирали. Или без вариантов, ryzen 7 2700(б.у.) и видюху отдельно к нему?
 
Последнее редактирование:

Lineford

New Member
25 Дек 2011
23
5
3
Всех приветствую!
Собираюсь обновить процессор Intel Core i7-2600K (3400-3800 МГц, 4 ядра, 8 потоков) на Intel Core i5-10400F (2900-4300 МГц, 6 ядер, 12 потоков).
Подскажите, существенной ли будет разница в производительности DAW? На старом процессоре, базовая частота выше, но 4 ядра, в новом процессоре, базовая частота ниже, но уже 6 ядер. Для меня важно, чтобы производительность не стала хуже. Если на 10400F будет даже незначительный прирост - уже хорошо.
Заранее благодарю!
 
Последнее редактирование:

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Всех приветствую!
Собираюсь обновить процессор Intel Core i7-2600K (3400-3800 МГц, 4 ядра, 8 потоков) на Intel Core i5-10400F (2900-4300 МГц, 6 ядер, 12 потоков).
Подскажите, существенной ли будет разница в производительности DAW? На старом процессоре, базовая частота выше, но 4 ядра, в новом процессоре, базовая частота ниже, но уже 6 ядер. Для меня важно, чтобы производительность не стала хуже. Если на 10400F будет даже незначительный прирост - уже хорошо.
Заранее благодарю!
Если полностью обновлять платформу, то переходить на устаревший 10400 - дело сомнительное. лучше добавить чуток и взять 11400 или вообще напрячься и разориться на 12400 или 12600.
 

Lineford

New Member
25 Дек 2011
23
5
3
Если полностью обновлять платформу, то переходить на устаревший 10400 - дело сомнительное. лучше добавить чуток и взять 11400 или вообще напрячься и разориться на 12400 или 12600.
11400F рассматривал как вариант, но все же остановился на 10400F. Суть вопроса - хуже не станет на 10400F в сравнении с 2600K?
Хотелось бы понять, насколько важнее для DAW базовая частота процессора в сравнении с количеством ядер. Будет ли хотя бы минимальный прирост от 6 ядер и более низкой базовой частотой, в сравнении с 4 ядрами и более высокой базовой частотой?
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
11400F рассматривал как вариант, но все же остановился на 10400F. Суть вопроса - хуже не станет на 10400F в сравнении с 2600K?
Хотелось бы понять, насколько важнее для DAW базовая частота процессора в сравнении с количеством ядер. Будет ли хотя бы минимальный прирост от 6 ядер и более низкой базовой частотой, в сравнении с 4 ядрами и более высокой базовой частотой?
Надеюсь скоро почти смогу ответить вам на вопрос.
Только я не стал покупать 10400 а взял модельку чуть постарше 10600 на вторичке
Разница 2 тысячи рублей, а производительность больше на 25%
Единственным минусом является то что 10600 горячий и вроде как сэкономленную сумму от покупки БУ (3000-5000 руб.)всё таки придётся потратить на более менее хорошее охлаждение для процессора

Производительность и потребность зависит от ваших задач,daw и плагинов что вы используете
 
  • Like
Реакции: Lineford

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
11400F рассматривал как вариант, но все же остановился на 10400F. Суть вопроса - хуже не станет на 10400F в сравнении с 2600K?
Хотелось бы понять, насколько важнее для DAW базовая частота процессора в сравнении с количеством ядер. Будет ли хотя бы минимальный прирост от 6 ядер и более низкой базовой частотой, в сравнении с 4 ядрами и более высокой базовой частотой?
https://www.chaynikam.info/cpu_comparison.html?Core_i7-2600K&Core_i5-10400Fconf2=`0`````10400`
10400 сильнее по всем параметрам, даже в частоте.
 
  • Like
Реакции: belovw и Lineford

Lineford

New Member
25 Дек 2011
23
5
3
Надеюсь скоро почти смогу ответить вам на вопрос.
Только я не стал покупать 10400 а взял модельку чуть постарше 10600 на вторичке
Разница 2 тысячи рублей, а производительность больше на 25%
Единственным минусом является то что 10600 горячий и вроде как сэкономленную сумму от покупки БУ (3000-5000 руб.)всё таки придётся потратить на более менее хорошее охлаждение для процессора

Производительность и потребность зависит от ваших задач,daw и плагинов что вы используете
Как раз 10400F рассмотрел из-за низкого тепловыделения, поскольку не придется ставить мощный шумный кулер и убирать ограничение Power Limit в биосе, как это нужно в том же 11400F для максимальной производительности. Судя по тестам, 10400F может потреблять немного выше 65 ватт, если будет задействован какой-нибудь мощный графический рендер. Но тут все же музыка... Не думаю, что энергопотребление будет высоким.
Мои задачи, это продюсирование электронной музыки. Чаще всего использую именно синты, нежели семплерные библиотеки для контакта или ромплеры. А также сведение и мастеринг материала.
К слову, 2600K меня полностью устраивает, но чувствую, камень уже начинает задыхаться, как и старая конфигурация из 2011 (BSOD и другие разные причуды). Поэтому, хотелось бы найти неплохую недорогую современную альтернативу, чтобы еще можно было использовать память DDR4 и более высокую частоту.
 
  • Like
Реакции: MAME

Lineford

New Member
25 Дек 2011
23
5
3

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Как раз 10400F рассмотрел из-за низкого тепловыделения, поскольку не придется ставить мощный шумный кулер и убирать ограничение Power Limit в биосе, как это нужно в том же 11400F для максимальной производительности. Судя по тестам, 10400F может потреблять немного выше 65 ватт, если будет задействован какой-нибудь мощный графический рендер. Но тут все же музыка... Не думаю, что энергопотребление будет высоким.
Мои задачи, это продюсирование электронной музыки. Чаще всего использую именно синты, нежели семплерные библиотеки для контакта или ромплеры. А также сведение и мастеринг материала.
К слову, 2600K меня полностью устраивает, но чувствую, камень уже начинает задыхаться, как и старая конфигурация из 2011 (BSOD и другие разные причуды). Поэтому, хотелось бы найти неплохую недорогую современную альтернативу, чтобы еще можно было использовать память DDR4 и более высокую частоту.
Я выбрал 10600 то что он всегда находится на достаточно высокой частоте (4.1 кгц) и не будет прыгать.
Конечно с тепло отведением у меня большая головная боль, так как системник у меня рековый на 3 юнита и желание запихнуть всё в него очень большое. Я вроде бы нашёл пару низких систем охлаждения с мощностью 160W и 180W.
По тестам (которые удалось найти) 10600 в среднем потребляет 75W иногда потребление доходит до 130W и совсем редко ненадолго стреляет до 170W.. Ну проверим, как оно..Если что- пропил отверстия и установка на него кастомной крышки во благо установки нормальной башни ну или СВО
 
  • Like
Реакции: Lineford

soundgood

New Member
25 Май 2018
10
2
3
42
@soundgood, я бы собрал на 5600G.
Уж лучше тогда на i7 10700, ценник один в один с 5600G, только в многопоточных приложениях шустрее, и на два физ. ядра больше)) Да мне кажется и i5 10400 хватит за глаза для моих рок-задач.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AslashA

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Сегодня пришла матплата, очень рад))
Без имени-2.jpg

Выбирал специально чтобы было наличие PCI слотов - так как они мне помогут перейти на более современный (современнее моего) аудиоинтерфейс и также воспользоваться другими устаревшими но полезными мне PCI платами ( к примеру DSP)

Процессор приедет наверное завтра.
А вот оперативную память я ещё не покупал по причине того что читал где то о том что желательно приобретать оперативную память одного и того же бренда что и на видеокарте вот как ( ну естественно сверив поддержку памяти на сайте производителя мат плат на данную модель)
Видеокарта едет из Ленинграда похоже везут на лошадях)))Как то долго(
AMD FirePro4900 версия 1G/DDR5/128

Вы что думаете по этому поводу? Есть ли такие примеры и опыт?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Да , за такие деньги - будет счастьем если оно вообще хоть как то работать будет )) даже в штатном режиме )
подобные матери - из отбраковки сделаны на 100 процентов ) , туда весь мусор складывают который не идет в нормальные ..
 
  • Like
Реакции: presly

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Да , за такие деньги - будет счастьем если оно вообще хоть как то работать будет )) даже в штатном режиме )
подобные матери - из отбраковки сделаны на 100 процентов ) , туда весь мусор складывают который не идет в нормальные ..
Нуууу чем богаты тем и рады)))
Просто если рассматривать более новые мат платы там нет PCI, а единственное что я смогу купить по аудиоинтерфейсу это RME какую нибудь PCI версию , а что то более современное денег стоит для меня многовато
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)