Canon Mark II юзает кто-нить? (1 онлайн

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
А юзает ли у нас сабж кто-нить на форуме?
Нацеливаюсь, но нужны несколько консультаций, то, что пока в сети по теме нашел, не очень мне понятно, а места (форума) где зарегиться и задать пару лоховских вопросов, не нашел.. То что пока вижу - все какое-то оч.серьезное или сугубо творческое, и не часто обновляемое..
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
О, спасибо dist!
Видимо предется-таки заводить аккаунт на лайв-жорнал.. Как ни противился :))))))))))))
ЗЫ
Страничка у чела занятная!
 

Cheater

dev
12 Фев 2008
207
40
28
36
у меня есть. Отличная вещь! рекомендую покупать. учтите, что "реальная" работа с ним будет только на оптике от canon с маркировкой "L". а вообще, смотря для чего вам фот
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
я надеюсь что вы про 5d mkII
Да!
Вот первое что я хотел понять - именно про объективы:
1. Наскока я понимаю, объектив никакой не входит в комплект да ведь? Тогда посоветуйте что-нить максимально дешевле (пока просто сразу не могу грохнуть разом много бабла), чтоб мне хватило для съемок пейзажей (видео). Я щаз в трехмесячной поездке, снимаю окружение, и врубаюсь после того как этот фот подержал в руках, что адназначно придется спустить в помойку все что наснимал DV-камом. (((( Еще оч надеюсь, что что-нить снятое на бэту пригодится, но тоже, теперь грустно на это смотреть ))))
Т.е. минимальный (ну самый минимальный) уневерсальный объектив.

2. Там в характеристиках видео я не понял: написано чето оч.мало кадров в секунду, точно не помню, но единицы какие-то. А каким образом при этом получается такое клевое видео-изображение?

3. Ну и под конец, может посоветуете, где его заказать (купить) подешевше, и не знаете ли (глупый вопрос но все-же) - может ли в Китае (если там он каким-нить боком может присутствовать) он стоить значительно ниже?
Мне просто туда щаз в силу географии тусовки оч.дешего попасть можно.

Заранее спасибо!

ЗЫ
Тока щаз заметил, вы по географии тоже близко :)))))))))))))))))))
 
Последнее редактирование:

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
digisystem,

Ты уж определись, для чего тебе аппарат нужен, для фото или для видео.
Зеркалки испокон веков снимали только фото, и только недавно появились модели с видео как доп. фича (шоб було).
Видео не есть сильная сторона этих аппаратов, для этого надо брать видео камеру (HD).
Зеркалки как правило продаются в 2 вариантах: тушка и кит, т.е. аппарат без объектива и комплект с простейшим объективом (народ его называет "затычка").
Цена владения хорошей зеркалкой в основном складывается из стоимости стекол (хороший объектив может запросто стоить дороже тушки)
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Видео не есть сильная сторона этих аппаратов, для этого надо брать видео камеру (HD).
Дело в том, что их - марк II - как раз из-за видео в основном берут. А прикол в том, что на всех в такой примерно цене видеокамерах отсутствует сменная оптика. И матрица похуже. В Марк II полноразмерная 35 мм матрица, и оптика, что в итоге даёт практически "киношную" картинку.
 

Cheater

dev
12 Фев 2008
207
40
28
36
tarzan, не есть сильная - но качество - улёт.

digisystem, качество видео(картинки) зависит не от fps, а от размера изображения, в конкретном случае это 22 пикселя, отсюда и качество.
Вообще, 5д - это профессиональная техника, почему вы задумались о видео, покупая такой фотоаппарат? и вообще, для сёмки такого видео нужны огромные обьёмы памяти, а память такого типа тож не дешевая. Так что забудте о видео)

из обьективов L нет самых дешевых, - они все дорогие. думаю, самый оптимальный вариант для вас - 24-70mm L USM, он и пейзаж, и портрет, и "псевдомакро" снимет.
по поводу Китая особо не знаю, но купить там можно его это 100%, и дешевле.
а если у нас, то specphoto.ru
 

Cheater

dev
12 Фев 2008
207
40
28
36
чтобы оставить без сомнений "полезность" этого фотоаппарата, достаточно глянуть сюда:

http://www.photosight.ru/top/200/

подавляющее большинство фотографий сделано именно на этот фот.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Так что забудте о видео)
Не, не! Почитайте обзоры и общую "применительную практику") Этот фотик сейчас как раз из-за видео нарасхват. Люди снимают на него клиы и короткометражки. Запасаются флешками и ноутами - для оперативного сброса отснятого материала. Всё равно сейчас редко одна сцена длится более минуты, так что и дублей длинее не нужен.
 

Cheater

dev
12 Фев 2008
207
40
28
36
dist, Согласен, можно. Но это всё так тяжело, на самом деле. Compact flash - очень медленная штука(8 гиг импортируется около часа). а "спидовые" флешки, по 32гига и выше стоят возле $1000, это нереально. ;) лучше уж купить настоящую камеру от canon :)
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Не, я не фотограф ребят, захотел преобресть именно, после того как заценил все прелести видео-возможностей девайса!
Включая иморт видео напрямую в Final Cut. Захват обычный, в реальном времени.
Про дороговизну флэшек пока не задумывался (а вижу теперь что нужно), просто пока (даже с учетом всех дел) - это дешевле, а главное значительно качественнее (!) того, что по видео можно купить за 10 и более штук.
Я даже на предыдушей странице написал что "то что отнял на SONY - DVCAM, просто не хочется даже отсматривать для монтажа.. То-есть именно НАСТОКА большая разница!
Вобщем спасибо пока за инфо и дополнительные сведенья, пойду искать инфо про данный объектив, и все такое..
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Cheater, звучит смешно возможно, но этим уже оч.много кто занимается!
Перво-попавшийся под руку пример:
http://interimpex.ru/news/canon-eos-5d-mark-ii-video-n2.html
Заценивая не забывай, что видео пожато в ютьюб, а ваще есть примеры гораздо более качественные, просто щаз не успеваю поискать.
ЗЫ
Твою страничку заценил. Оч.убедительно! :))))))))))))
Особенно после проверки "остроты зрения" )))))))))))
 

Cheater

dev
12 Фев 2008
207
40
28
36
digisystem, Это не моя страничка, это топ работ наших(русских) фотографов за месяц, только вот шутки не понял.)

Заценивая не забывай, что видео пожато в ютьюб, а ваще есть примеры гораздо более качественные, просто щаз не успеваю поискать.
Интересненько. Да конечно понимаю, у меня ж он есть и я знаю, какую картинку он показывает.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
у меня ж он есть и я знаю, какую картинку он показывает.
Совсем забыл )))))))))))

ЗЫ
Ну вобщем по картинке он предпочтительней техники на базе DV, ну и так-же у меня с собой аналоговая бэта, тоже знаешь, есть повод посравнивать.. Вобщем довольно революционный девайс во всех смыслах, че мы спорим? Ты говоришь "хорошо", и я говорю "хорошо" )))
Щаз надо ехать, потом ночью дорвусь до инета, скорее всего еще вопросы появятся, буду спрашивать, можно?
 

deviant™

Active Member
21 Дек 2006
218
51
28
Харків
да! качество видео впечатляет! по моему советы вроде "фото - для фото, видео - для видео" устарели лет на 5. даже д500 даст просраться любой дв камере по качеству картинки (несмотря на то что матрица не полноформатная в отличие от пятака). да и оптика - главный козырь
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Thanx braza! ))))))))))))
Сергей Мухин,
Cheater, познавательно!
Мне бы с назначением разобраться, яж музыкант, не оператор исходно! )))
Короче чуствую что еще неделя познавания мне обеспечена! ))))
Еще раз, спасибо всем, кто тут отписывается, непредставляете, как мне это важно, и как я к вам прислушиваюсь!
 

Spagetti

Active Member
1 Сен 2004
258
27
28
53
New Delhi, India
Значица так...

По поводу "слишком малое количество кадров в секунду - как же получается такое качество?" - там во всех режимах там 30 кадров в секунду. Как правило, в броадкасте используется 25.

По поводу "даст фору любой видеокамере потому, что матрица 22 мегапикселя" - да, дает фору, но при этом 22 мегапикселя используется ТОЛЬКО ДЛЯ ФОТОГРАФИЙ, а в режиме видео кол-во мегапикселей намеренно уменьшается, (до скольки именно - не знаю). Качественнная картинка получается за счет оптики, (ну, это и видеокамеры могут), а также за счет полнокадровой матрицы, (в смысле - большая очень, в видеокамерах таких нет).

Снимать ВИДЕО можно разными объективами, кроме тех, что разработаны для кропнутых матриц (APS-C). Результаты в любом случае будут неплохими, но лучше всего, конечно же, снимать фиксами, причем необязательно дорогими, ибо по количеству хроматических аберраций, (мега-заметная штука при съемке видео), светочувствительности и резкости даже недорогие фиксы выигрывают у зум-объективов "L" класса.

Тем не менее, если есть бабло на объективы "эльки" - покупайте, оно плохо не будет - только качество сборки и пыленепроницаемость чего стОят! Если же вопрос денег вообще не обсуждается, то фиксы эльки вам помогут.

2 digisystem
посоветуйте что-нить максимально дешевле (пока просто сразу не могу грохнуть разом много бабла), чтоб мне хватило для съемок пейзажей (видео)
Панорамно снимать будешь? В смысле - "проводкой" влево-вправо? Скорее всего - да, ведь стоячий кадр будет выглядеть, как обычное фото. Так вот, если с "проводкой", то вполне пойдет и самый дешевый - но не самый худший - фикс Сапог 50mm f1,8 - минусов у него два: пылесос и недолговечен. Он же вполне подойдет для панорамного фото (когда фотография склеивается из нескольких разных фотографий). Но если появится желание просто сфотать красивый пейзаж одним разом, то конечно, 50мм для этого не годится, надо покупать широкоугольник, и с оглядкой на соотношение цена-качество рекомендую посмотреть в сторону Сапога 17-40мм L. Его плюсы: сравнительно недорогой, (с рук вполне можно взять за 500 баксов), минимум аберраций, крепкий - как у всех элек - конструктив, хорошая картинка. Минусы: пропускает мало света - там, где 16-35мм f2,8 позволит снимать с выдержкой 200, там 17-40mm при той же диафрагме потребует выдержку в два раза дольшую, со всеми вытекающими, то ись с шевеленкой, потому штатив будет необходим. Впрочем, для съемки пейзажей штатив желателен всегда.

З.Ы. Уже вышел Сапог 7D - кропнутая матрица 18мп, но зато магет снимать до 60 кадров в секунду, что при желании очень красиво и плавно "замедляет" изображение.

Разные музыканты уже много клипов сняли на второй Марк. И я не остался в стороне. Картинко просто мега - говорю как человек, много-много лет сотрудничающий с ТВ, в том числе и как режиссер монтажа - профессиональные камеры, выдающие на выходе Full D1 (720х576) отдыхают.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Если тебе больше для видео нужно, чем для фото, лучше взять 7D, это то же самое что и 5D Mark II, но с APS матрицей. $1700.

Проблема MarkII - rolling shutter артефакты очень заметны. При малейшей вибрации картинка превращается в желе. Фотографы на статике этого и не замечают, а для видео - криминал.

http://vimeo.com/2746023
http://vimeo.com/4987665

Или при быстрых панорамах влево-вправо прямоугольники становятся параллелограммами.

http://vimeo.com/5935988

Хотя эти эффекты, в меньшей степени, конечно, у всех современных видеокамер с CMOS матрицей присутствуют.

Т.е. для съемки с рук - очень не очень. Все его плюсы - чувствительность и четкость картинки лучше любой проф. видеокамеры до $20K - перечеркиваются. Профессионалы снимают с него и получают великолепные результаты. НО. Не с рук, а либо статичные постановочные кадры со штатива, либо со стедикамов - систем стабилизации.



Если не планируешь снимать с такой кочергой - забудь. Про репортажную съемку - достал в нужный момент, нажал красную кнопку, снял - тоже можно забыть. 5D - для студии, для постановки, для статики типа говорящая голова в интервью.

А в 7D rolling shutter на уровне обычных видеокамер, практически такая же чувствительность как у Марка, хотя все же поменьше, плюс APS матрица это кинокадр, у полного фотокадра слишком малый ГРИП, такого в кино не бывает да и проблемы с автофокусом от этого. Плюс в 7D вставили кучу фреймретов, которых нет в пятерке 24p, 25p, 30p + 50p и 60p - можно замедленки делать. В 5D - только 30P, хотя наверняка новую прошивку сделают.

Вобщем, для видео семерка более универсальна, да и дешевле. По качеству картинку однозначно лучше любой видекамеры за эти и даже большие деньги, по удобству и функционалу - можно поспорить - проблемы с автофокусом, звуком, отсутсвие трансфокатора удобного.

За фото ничего не скажу - не моё.

PS У обоих лимит записи 12 минут. Короткие сюжеты можно, концерт нон-стопом не снимешь.
 
Последнее редактирование:

Spagetti

Active Member
1 Сен 2004
258
27
28
53
New Delhi, India
Т.е. для съемки с рук - очень не очень. Все его плюсы - чувствительность и четкость картинки лучше любой проф. видеокамеры до $20K - перечеркиваются.
Фиг знает....
В клипе есть такое: самолет летит в десяти метрах над дорогой навстречу автомобилю, из которого и происходит съемка. В конце концов с самолет пролетает справа от авто, совсем рядом - камера следует за самолетом. Вчера смотрел предварительный монтаж - все афигенно, никакого желе не наблюдается. Вернее, оно было, но только до обработки. Снималось со стедикама.

у полного фотокадра слишком малый ГРИП, такого в кино не бывает
Да, благодаря большой матрице, ГРИП у фота меньше, чем у видеокамер. Если использовать это по назначению, то смотрится просто супер. Но тут уж кому что нравится.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Фиг знает....
В клипе есть такое: самолет летит в десяти метрах над дорогой навстречу автомобилю, из которого и происходит съемка. В конце концов с самолет пролетает справа от авто, совсем рядом - камера следует за самолетом. Вчера смотрел предварительный монтаж - все афигенно, никакого желе не наблюдается. Вернее, оно было, но только до обработки. Снималось со стедикама.
Зависит от расстояния и скорости объекта. Суть эффекта роллинг шаттер в том, что на большинстве современных CMOS матриц считывание кадра происходит не со всех пикселей разом, а построчно, как развертка на CRT телике. Если за это время есть движение в кадре, то вертикали искажаются.

Посмотри на трамвайчики в ролике
http://vimeo.com/2431979

На 1:50 он ровный, а на 2:30, ближе к камере проезжая, он набок "ложится".

Или вот забавный эффект с монеткой.

http://vimeo.com/604275

Или когда есть в кадре вспышка, молния или стробоскоп, она не успевает весь кадр засветить и "полосатит".

http://vimeo.com/1451532

Тут в конце заметнее, в темноте. В принципе жить с этим можно, но вот на замедленке будет некрасиво.

Просто это есть, об этом надо знать и учитывать при съемке.

Да, благодаря большой матрице, ГРИП у фота меньше, чем у видеокамер. Если использовать это по назначению, то смотрится просто супер. Но тут уж кому что нравится.
Согласен, для малой ГРИП профи и покупают фотики, потому что до появления фотиков с HD видео APS матрица начиналась в RED от $20K.

Но для репортажной съемки малая ГРИП - проблема. Даже на маленькой матрице с обычной видеокамерой, где все резко, всё равно автофокус не всегда срабатывает корректно. На маленьком мониторчике не заметно, а приносишь монтировать - самый классный кадр - брак, мимо фокуса. А с большой матрицей такого еще больше.

К тому же в фото-Кенонах автофокус в видеорежиме не сможет конкурировать с видеокамерами, не заточен он под это, медленный и лажает часто. Плюс, если писать звук, то моторчик автофокуса в микрофон лезет. В видеокамерах специальные супер-тихие моторчики для этого.

Опять же, для постановочных кадров, где ассистент фокус крутит, с линейкой траекторию замеряя, где всё просчитано и можно другой дубль сделать, это не проблема. А вот если что-то живое заснять, тут беда.

Есть и плюсы и минусы. Надо сферу применения учитывать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)