Roland JV 1080 нужен ли? (1 онлайн

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.694
1.630
113
правда есть моудли в которых изменения одного патча автоматически распространяются на все одноименные патчи в перфомансе, т.е нет индивидуального эдит буффера для настроек.
ну да .. прийдётся заранее создавать и держать в памяти три одинаковых, но раздетюненных патча специально для перформанса ... так-то можно... но рулить уже не получится.. только детуюнить методом последовательных итераций )) чтоб понять сколько именно детюна надо ))

В нормальных сэмплерах, а не куцых огрызках на 4 слоя, можно такое собрать в одном патче, до 32 слоя (Э-му, Курцы)
оооуу.. ну всё... одной фразой опустил всех роландо-эмуляторщиков ))) вплане, ромплероидных ))

зато на семплерах нельзя крутить ручку с пресетами и чтоб они за секунду перелистывались по 10 штук с прослушкой.. пока каждый загружишь )))))


чем примитивные, отсутствием эффектов?
ну, наверное это единственное, .. допустим тот же дисторшн будет распространяться на весь миксованный сет, а не на каждый патч.. не ну конечно с тремя фантомами руки больше развязаны, и доступность для редактирования более гибкая.. но по-моему это слишком.. лучше взять три разных модуля..
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
зато на семплерах нельзя крутить ручку с пресетами и чтоб они за секунду перелистывались по 10 штук с прослушкой.. пока каждый загружишь )))))
можно, в некоторые сэмплеры ставятся РОМ или флешрам модули (э-му, корг тритон, акаи, роланд 5080). В сэмплер можно банк сразу загрузить и потом как в ромплере хоть обкрутись крутилкой смены прсететов.

ну, наверное это единственное, .. допустим тот же дисторшн будет распространяться на весь миксованный сет, а не на каждый патч..
ну если инсерт то на патч единственный....если в посыл, так его и закрутить можно.

ну да .. прийдётся заранее создавать и держать в памяти три одинаковых, но раздетюненных патча специально для перформанса ... так-то можно..
ну иногда тюнинг доступен в самом перфмансе, правда обычно на октаву и полутона, микротюнинг низя.
Только вот фигня это, до Supersaw таким образом сделанным звукам далеко как до луны, ну оно конечно похоже но не то.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.525
1.990
113
Moscow
@zaragon, я тоже раньше занимался таким колхозом. Хотя до трех реверов на патч все же не доходило.
 

remco

New Member
28 Май 2011
2
1
3
56
JV 880 меньше шумит чем JV 1080 , JD 990 ( JD 800) , а jv 1080 выигрывает перед jv 880 из за эффектов ( если кому они нужны ) .
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.694
1.630
113
там вторая часть есть)))).
вторую , кстати, не нашёл )) видимо ещё нету

зы - перенёс видео с темы "Сэмплы 90х - 2000х" сюда про 1080 , потому что про 90-ые как оказалось там ничего... поспешил выложить ссылку.. я сам думал там что-то более интересное )
 

fadiez61

New Member
8 Сен 2016
1
0
1
63
не подскажете подробнее как разобрать дисплей Roland xp-50 и почистить. Спасибо
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
@fadiez61, отогнуть ушки железные и оно само разберется...снять "стекло" и аккуратно ваткой в спирте смоченной протереть его контакты (там по бокам на стекле напыленные дорожки), а так же протереть контакты на плате и сами резинки токопроводящие. Потом аккуратно собрать и хорошо затянуть, все будет работать как новый. Таким образом лечатся не работающие сегменты (полосы) на экране.
 
  • Like
Реакции: valera

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.694
1.630
113
@General Dead, а если касательно ASR-10 ? Там вакуумно-люминесцентный дисплей, и зачастую при включении не все символы горят.. даже не то чтобы символы, а не все палочки в некоторых символах.. но потом после прогрева минут через 20 все горят... я так понимаю это частая болезнь таких девайсов... есть практика лечения? может какие-то общие советы для дисплеев такого типа?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
есть практика лечения/советы?
Не в курсе, я с такими дисплеями сталкивался только когда часы электронные самоделил, им лет 15 уже наверное, до сих пор живые хотя и не используются уже.

Там вакуумно-люминесцентный дисплей
Я знаю, это ЖОППА! По моему неизлечимо и дисплей кастомный.

но потом после прогрева минут через 20 все горят
Ну если неконтакт извне дисплея, ну там на шлейфе или плате, то это одно, а если внутри дисплея то это приговор.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
А есть ли смысл в этой штуке с живыми и этническими картами, или лучше уж проверенный S-760? Тем более автор выше пишет, что звуки у JV, XP а-ля mp3 style: JV/XP use destructive form of wave compression (http://www.donsolaris.com/?p=404).
 

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Есть ли на JV что-то свое, чем он отличается и что трудно повторить другими модулями и сэмплерами, а также на компьютере?
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
977
429
63
48
Джи ви уже есть в плагине от роланда по подписке.
Я оставил себе 760го. Но скучаю по карте азия на 1080.
Остальное зависит от потребности и необходимости.
Надо делать ретро аля 90-е? Маст хев. Есть желания и возможности эксперементировать с ресемплированием и всякими искажениями? Тоже сойдет. Просто поиграть в ностальгию? Почему бы нет. Но вот так взять голый ящик джи ви и ждать от него чуда? Не прокатит. Имхо.
 

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
А рядом с JD990 (еще не приехал) будет полезна? Ну и делать ретро аля 90-е в принципе...

Вот обзор понравился -
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djdavaj

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
А например Kurzweil K2000 может по синтезу заменить JV-1/2080, если найти звуки в этом стиле? Ведь JV интересны в целом, в том числе и эффектами? И еще - заменяет ли JV его компьютерная эмуляция?
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
977
429
63
48
Скажем так. 1080 в коллекции никогда лишним не будет. Да компрессия. Да лоу фай. Но в этом его и фишка. К2000 тоже пригодится. Потому что и васт и сэмплер. А еще не будут лишними д50, жп8000 и что-нить аналоговое побасить. Драм машинка еще пригодится. Тр626 например. Еще пульт и внешние эффекты. И вот с таким набором уже можно в бой.
А можно взять семплер emu и залить в него сэмплов ретро. И тоже в бой.
А можно курцем так же обойтись.
Всяко можно. Воркфлоу каждый для себя выбирает.
Народ в свое время чудеса накручивал на голых дживишках. В инетах полно было мидюков с сисексами. Но чтобы такое повторить в одном ящике, надо быть гением. А сейчас, когда всего много, и смысла в этом нет.
 
  • Like
Реакции: slava13 и depo88

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.203
1.186
113
В продолжение предыдущего поста -=SGA=- скажу следующее - появился у меня ХР-50 (JV-1080) в 1996 году и года 4 колбасил я аранжировки исключительно на нем и его секвенсоре - было нарулено на нем много интересных звуков и наколбашено не одну пачку дискет аранжировок. Через 4 года он мне безумно до отрыжки надоел по звуку, был продан (тогда не было возможности докупать синты - продавался один и покупался другой) - начались поиски новых звуков - покупались и продавались всякие Korg N364, E-MU Proteus 2000, Korg Triton и пр., но года через 2-3 после продажи ХР-50 соскучился я по его звуку - был куплен Jv- 2080 и с тех пор он неизменно остаётся в сетапе - ни Тритонов, ни Протеусов у меня не осталось и желания купить их не возникает, а вот Jv-2080 был, есть и будет ... Что я всем этим хотел сказать - одного Jv явно мало для полноценных аранжировок, а вот до кучи очень даже сойдёт - лоу-файные рояльки, стринги очень мне нравятся... Роландовская виртуалка-эмуляция 1080 весьма похожа - как-никак контора одна и сэмплы те же, но по мне - железка есть железка - она менее размазанная и повкуснее звучит ...
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.694
1.630
113
И еще - заменяет ли JV его компьютерная эмуляция?
пустой - да, ... а если нужно под карты - 2080 мастхэв.. и дисплей и 8 слотов .. а карты там хорошие
[DOUBLEPOST=1543250624][/DOUBLEPOST]
А например Kurzweil K2000 может по синтезу заменить JV-1/2080, если найти звуки в этом стиле?
начнём с того, что по синтезу 1080 - вобще как бы не синтезатор, а ромплер с малыми возможностями синтеза... а курц это и ромплер и синтез и сэмплер и всё это в куче связанное... по синтезу наверно JD больше будет интересен как синтезатор, чем 1080 .... JV неплох для живья, для классических поп/рок/денс звуков - хоры, пианки, органы, пэды - что в бОльшей степени построено на семплах, чем на синтезе... хотя в курце то же живьё куда живее и ярче звучит, но везде свой характер и свой окрас.. так что да.. по хорошему если есть возможность - оба мастхев, если нравится характер, ибо все синты разные и все друг друга дополняют.. не бывает так, что один синт содержит в себе копию какого-то синта + что-то своё... ну равзе что синты одной конторы, где высшая модель может содеражать некоторые звуки/волны/возможности с низшей.. и то как правило разный характер... а если конторы разные - так и говорить не о чём.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: slava13

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
JV 880 меньше шумит чем JV 1080 , JD 990 ( JD 800) , а jv 1080 выигрывает перед jv 880 из за эффектов ( если кому они нужны ) .
Хотелось бы еще услышать мнения о JV-880 (помимо эффектов), как там синтез по сравнению с JV-1/2080? Каковы возможности при работе с картами? Где-то видел, что звук там лучше.
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Хотелось бы еще услышать мнения о JV-880 (помимо эффектов), как там синтез по сравнению с JV-1/2080? Каковы возможности при работе с картами? Где-то видел, что звук там лучше.
Работа с картами SR-JV (слот один) и̶ ̶о̶п̶а̶с̶н̶а̶,̶ ̶и̶ ̶т̶р̶у̶д̶н̶а̶ неудобна: нет прямого доступа, патчи необходимо копировать во внутреннюю и без того скудную память. С PN не работал, не знаю, нужно четать монуал...
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Звук там лучше. Но в JD-990 и XV-5080 ещё лучше.
[DOUBLEPOST=1549651674][/DOUBLEPOST]
пустой - да, ... а если нужно под карты - 2080 мастхэв.. и дисплей и 8 слотов .. а карты там хорошие
[DOUBLEPOST=1543250624][/DOUBLEPOST]

...не бывает так, что один синт содержит в себе копию какого-то синта + что-то своё... ну равзе что синты одной конторы, где высшая модель может содеражать некоторые звуки/волны/возможности с низшей.. и то как правило разный характер... а если конторы разные - так и говорить не о чём.
Вот как раз бывает - XV-5080 именно содержит в себе копию всех синтезаторов JV и XV серий плюс многое новое и гораздо более приятный характер звука при гораздо более высоком его объективном качестве. Это именно тот случай .
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)