Звук Акустики (2 онлайн)

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
sergio2801, проблема решена - помогли братья по разуму))

Сейчас нужно поставить задачу, что с этим нужно делать и для чего.
Например, чтобы убедиться, что ламповая обработка благотворно влияет на живой звук, то уже вполне достаточно мп3. Если же продолжать наше движение к нашей истине, то неплохо бы выяснить, какой именно тип лампового прибора наиболее приемлем для звука акустики.

Я бы начала с какой-нибудь культуры-вультуры, любимой игрушки фат джона)) Шутка, пока это вне зоны моей досягаемости.
Ладно, ограничимся клоном Алтека и сфокусируемся на самом принципе: достаточно ли простого измения окраски тембра, присущего лампам или, всё же, нужна компрессия. Дело в том, что я не зарисовала положение ручек и кнопок при обработке Вашего файла, а там могло быть всё что угодно))
Подготовлю несколько примеров и мы вместе узнаем это.

Ещё можно выложить фрагмент GoHome20 и, если есть возможность, сделать барабаны потише, чтобы гитара, всё-таки, доминировала. Это же вам не хип-хоп какой-нибудь)))
 

sergio2801

Member
21 Янв 2008
226
14
18
sergio2801

Ещё можно выложить фрагмент GoHome20 и, если есть возможность, сделать барабаны потише, чтобы гитара, всё-таки, доминировала. Это же вам не хип-хоп какой-нибудь)))
Не могу найти оригинальный файл, где все треки записаны, видимо, хорошо спрятал... Буду искать дальше...
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Я бы начала с какой-нибудь культуры-вультуры, любимой игрушки фат джона)) Шутка, пока это вне зоны моей досягаемости.
Ин, дык этааа... Забрасывай "сухие" семплы на какой-нить вменяемый обменник, обработаем, в соответствии с твоими пожеланиями. Или ты - стисняессо? ))

зы. чем сможем, тебе всегда поможем! :drinks:
ззы. Михаилу - превед и удачи в изысканиях! :drinks:
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Инна, позвольте выразить почтение.
Спасибо)) Постараюсь приготовить пиршество для ушей)))

Буду искать дальше...
Можно не очень торопиться, у нас сейчас сезон клубники)))

Или ты - стисняессо? ))
Я стисняессо??? Я стисняессо... А в этом что-то есть. Попробую где-нибудь применить)))

чем сможем, тебе всегда поможем!
Подготовлю материал и вышлю для референсной обработки.

Михаилу - превед и удачи в изысканиях!
Он испортил новую кастрюлю, варил в ней какой-то пермалой. Сейчас, к счастью, увлёкся миноискателем, может клад какой отыщет))))
 
  • Like
Реакции: fat john

sergio2801

Member
21 Янв 2008
226
14
18
Ну как, нашёл? А то уже руки чешутся что-нибудь потестировать)))
Инна, случилось непоправимое, не могу найти... В последнее время несколько харддрайвофф заменил и где-то прошляпил, эх, говорил мне мой дед, лет еще 20 назад, сохраняй Серега всё на DVD, не послушал и вот ресультат...
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
непоправимое, не могу найти...
Серега, не расстраивайтесь, между нами говоря, барабаны там были так себе. Лучше поговорим о приятном))

Как я и предполагала, для заключительной обработки Звука Акустики очень удачно подходит культура-вультура. Камрад Андрей любезно пожертвовал для нас своим временем и сделал восхитительны тесты!
Пентоды - это что-то необыкновенное! Триоды явно проигрывают, хотя, есть мнение, что это те же пентоды, но в триодном включении. Кстати, мне показалось, что при большем "драйве" увеличивается шум и меняется стереокартинка, но оно того стоит))
 

Вложения

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Спасибо, Инна, за примеры. Больше всего понравился пример "eigenKurz pentode 2_DRIVE=-9DB CV.mp3"
 

sergio2801

Member
21 Янв 2008
226
14
18
Спасибо, Инна и камрад Андрей, действительно, звук стал намного лучше, но вместе с тем изменилась динамика и баланс между побочным шумом(скольжение) и звучанием струн.
 

mikhael

New Member
Вот хотелось бы услышать мнение форумчан о звуке, годится ли такое звучание для альбома(соло гитара) или нет?:this:
Записаны два фрагмента, в каждом разные инструменты, какой лучше?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Вот хотелось бы услышать мнение форумчан о звуке, годится ли такое звучание для альбома(соло гитара) или нет?:this:
Записаны два фрагмента, в каждом разные инструменты, какой лучше?
Гитара во втором фрагменте звучит лучше. Но кажется на второй гитаре струны получше и новее. С "первой гитарой" будет побольше работы с частотным диапазоном при мастеринге. Я бы выбрал "вторую," если все условия при записи (также идентичном струнном комплекте) были аналогичны.
 
  • Like
Реакции: mikhael

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Stephan, +1.

Разница только в инструментах? Условия записи идентичны?

Если да, то приятнее второй. У первого много "пуза" - разудалой нижней середины, и меньше обертоники. Причину последнего Stephan уже предположил.
 
  • Like
Реакции: mikhael

mikhael

New Member
Да, условия записи одинаковые. Просто первая гитара - основной рабочий инструмент, и струны, действительно на ней слегка подубиты. Видимо привык к ней, она лучше отвечает что-ли, поэтому не ожидал, что Вам понравился больше второй инструмент.... Послушаю внимательнее.
А звучание в общем достойное или нет?
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
в каждом разные инструменты, какой лучше?
Первый.
Звук гитары глубже и тембристей. Чувствуется запас по мощности, она ещё может ответить.
Вы даже играете с другой эмоцией и с настроением, более подходящим для этой вещи.

Второй плоский, без характера, никакой какой-то.


А звучание в общем достойное или нет?
Достойное.
Можно эмбиенса добавить немного, а то чересчур близковато.
 
  • Like
Реакции: mikhael

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
mikhael, то, что первый инструмент для вас привычнее - допускаю, в первом примере нет намека на "волчки", как во втором.

Но во втором сам звук инструмента "аккуратнее", с ним легче будет работать в дальнейшем.

Первый, возможно, производит больше впечатления на вас при исполнении - как скрипки, которые бывают хороши "под ухом", по выражению струнников.

А вот аудитория (и микрофон) может слышать тот же инструмент по другому...

Хотя, извините, пока высказались только двое - Stephan да я, а этого для статистики общественногомнения маловато... :biggrin:
 
  • Like
Реакции: mikhael

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Звук гитары глубже и тембристей
Мне тоже так слышится, но я решила, что это микрофон слишком близко, поэтому звучанее не совсем сбалансированное.
Очень напрашивается постобработка типа КВ ))

Больше всего понравился пример "eigenKurz pentode 2_DRIVE=-9DB CV.mp3
Да, он гораздо эффектнее всех остальных примеров.
 
  • Like
Реакции: mikhael

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
По поводу сравнения двух инструментов - оно не может быть полностью корректным, поскольку на знакомом игралось "смело", а на пробном - "боязливо". Старый друг лучше новых двух. Хотя мне все-таки кажется, что после привыкания-обкатки результат на втором мог быть лучше.

Не может самый лучший инструмент тембрить полноценно, если на нем играть "вполножки", а это во втором примере слышно - я даже подобие волчков заметил, хотя не может их быть столько... )))

П.С. Поскольку собственные ощущения от инструмента при исполнении очень важны - mikhael, не насилуйте себя и не спрашивайте посторонних советов. :yes:
 
Последнее редактирование:

sergio2801

Member
21 Янв 2008
226
14
18
Вот хотелось бы услышать мнение форумчан о звуке, годится ли такое звучание для альбома(соло гитара) или нет?:this:
Записаны два фрагмента, в каждом разные инструменты, какой лучше?
Первая гитара звучит классом выше, то, что называется "дышит инструмент"(динамика), а вторая звучит как Ибанез за 200 евро - фанера. Без нюансов. Имхо.
 
  • Like
Реакции: mikhael

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Записаны два фрагмента, в каждом разные инструменты, какой лучше?
По совокупности больше понравился первый фрагмент, инструмент определяется исполнителем, особенности тембра - imo лучше во втором фрагменте, есть и "тело" и "верха", но исполнение страдает, что очевидно.

зы ссори, но вариант Инны все-таки чуток "пластмассой" отдает, т.е. прозрачность по-моему хуже... но этож mp3 был вероятно... так что сложно сказать... и все-таки imo "приплюснуто" комрессором-эксайтером чуток...
ззы нет, все-таки "тело" во втором варианте чуток слабее, оптимально наверное струны поменять, для начала:) Вообще динамика, похоже, в первом варианте и правда лучше - это более важно конечно, чем просто "верха"...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mikhael

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Поделитесь секретом пожалуйста
Ну вот тут кое-кто говорит, что что пластмассовые струны - плохой секрет))

Чуть-чуть эксайтера?
и все-таки imo "приплюснуто" комрессором-эксайтером чуток...
Никаких комрессоров-эксайтеров, это я пыталась с помощью сатурации и динамического эквалайзера сделать CV )))) Почти получилось, только не очень похоже )))))))

Вот короткий фрагмент: фраза до обработки и после:
 

Вложения

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Да, вот этот пример понравился. )))
Сами же знаете, как с новыми струнами - пока прииграются))

в послезвучии после некоторых нот лёгкое шипение появилось, или заметным стало?
Это не шипение, это артефакты))))))))) Пыталась их экспандером уменьшить, но там максимальный релис всего 100мс, очень мало, не научилась пока эти плагины редактировать(рипер).

Кстати, не только шипение появляется, ещё грязные ноты вылезают во втором примере:
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)