Басовые ловушки (1 онлайн

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
а что шумоблок - есть пример длительного использованияв этом самом висячем состоянии?
Или исключительно по названию "винил" вывод?
Я его не щупал, но на фото он похож на линолеум, а не на эти мягкие мембраны.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Тексаунд ничего не теряет и не сползает под своим весом, висит себе вертикально, работает замечательно, уже много раз писал тут. Дорогой правда, но это как посмотреть )
Вы его пробовали в подвешеном состоянии?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Вы его пробовали в подвешеном состоянии?
вот нашел

@Methafuzz - ты обещал там фотки ловушек =) ыыть?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Вы его пробовали в подвешеном состоянии?
так только в подвешенном и пробовал, у нас стоит в студии резонатор с тексаундовой мембраной на 32 Гц. Мембрана вертикальная, вот уже два года висит, ничего с ней не делается. Тексаунд на тряпочной основе. Есть у меня подозрение, что ему больше грозит высыхание, но пока что следов не видно.

Кстати, к тем двум роликам про мембранные ловушки у меня ряд серьезных вопросов. Это очевидно не limp mass поглотители, так как металлическая мембрана в качестве limp mass точно не прокатит. Также мембрана слишком близко к минвате, а за минватой нет воздушного кармана. У меня есть подозрение, что оно работать не будет, во всяком случае на 40 Гц, как заявлено автором.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
да, да, помню, обязательно сфоткаю, все забываю, как в студии появляюсь.
можно сказать единственный реальный челвоек у кого реальная ловушка с мягкою мембраною - и тот спрятался!! =)))
 
  • Haha
Реакции: Methafuzz и solo541

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Кстати, к тем двум роликам про мембранные ловушки у меня ряд серьезных вопросов. Это очевидно не limp mass поглотители, так как металлическая мембрана в качестве limp mass точно не прокатит. Также мембрана слишком близко к минвате, а за минватой нет воздушного кармана. У меня есть подозрение, что оно работать не будет, во всяком случае на 40 Гц, как заявлено автором.
Если вы про те ролики,которые я выложил, там стальной лист, между резиновыми листами.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
там стальной лист, между резиновыми листами.
вот именно. Мембранная ловушка расчитывается по упрощенной модели, идеальный поршень на идеальном подвесе. Стальной лист слишком жесткий, у него будет работать по сути только центр и только при больших SPL.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
вот именно. Мембранная ловушка расчитывается по упрощенной модели, идеальный поршень на идеальном подвесе. Стальной лист слишком жесткий, у него будет работать по сути только центр и только при больших SPL.
на том фидосе у челвоека перекрытие каркасное (ну тобишь доски с заполнением минватой если мне память не изменяет), и стены не капитальные вроде. ТАк что на счте серьезных НЧ там - большие сомнения
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@solo541, да, похоже, только на вашей фотке мембрана явно натянута, а так делать нельзя. Она в барабан превращается и частота настройки сразу вверх уезжает. И герметиком у нас там все замазано от души )
Добавлено:

ТАк что на счте серьезных НЧ там - большие сомнения
да, я сразу отметил. Ну и в коментах он никаких деталей не раскрывает, все вопросы мол, к Джону Брандту )
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
@solo541, да, похоже, только на вашей фотке мембрана явно натянута, а так делать нельзя. Она в барабан превращается и частота настройки сразу вверх уезжает. И герметиком у нас там все замазано от души )
Это не я:Dle52:, просто фотка с gearslutz под руку попалась. Про то, что не надо натягивать мембрану я знаю.:)
 

Hogart

Member
22 Июн 2017
84
42
18
35
Москва
Срочный вопрос: сейчас строю поглотители ранних отрожений толщиной в 30 см. Использую вату knauf Ecose 36 kg/m3.
Заявленная толщина у данной ваты 5 см, соответственно я рассчитывал уложить 6 слоев в каждую ловушку.
Но, после распоковки и нарезки вата распушилась и стала толще в связи с чем возник вопрос, стоит ли уменьшить количество слоев в исходя из толщины в "распушеном" виде либо вложить все 6 слоев придавив их при закрытии тканью?

В развернутом виде 6 слоев составили 45 см вместо 30
Стоит уменьшить количество слоев, а то будет похоже на подушку, из которой все торчит во все стороны. Насмотрелся на такого. Воздушная прослойка между слоями работает с такой же эффективностью как сама вата. Рейки поставьте тоненькие и все прижмется, а потом тканью.

Это все для ШПП, для мембранника - категорически нельзя утрамбовывать вату без воздушной прослойки.
 

Вложения

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Стоит уменьшить количество слоев, а то будет похоже на подушку, из которой все торчит во все стороны. Насмотрелся на такого. Воздушная прослойка между слоями работает с такой же эффективностью как сама вата. Рейки поставьте тоненькие и все прижмется, а потом тканью.

Это все для ШПП, для мембранника - категорически нельзя утрамбовывать вату без воздушной прослойки.
Hogart, Вы о чем? Какие рейки в ШП на места ранних отражений. #2.260
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Потому что, легкая вата от 10-15 кг/м3 лучше поглощает
Если не лукавить, то комбинация мин. ваты низкой и высокой плотности(и правильное расположение) даёт самый лучший результат по поглощению.
 

Hogart

Member
22 Июн 2017
84
42
18
35
Москва
Hogart, Вы о чем? Какие рейки в ШП на места ранних отражений. #2.260
я так понял - человек думает как закрепить вату не утрамбовывая ее силой и чтобы потом выглядело это все удобоваримо. А что не так с тонкими рейками? Их прикроет ткань.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Если не лукавить, то комбинация мин. ваты низкой и высокой плотности(и правильное расположение) даёт самый лучший результат по поглощению.
Это не лукавство. Можете проверить здесь и поглощение и отражение, плотная вата против легкой Multi-layer Absorber Calculator. Про
комбинирование разных плотностей я знаю, назовем это модным словом, композит. С композитным материалом будет еще лучше. :)
Калькулятор в свободном доступе, любой может попробовать и посмотреть результат.
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
я так понял - человек думает как закрепить вату не утрамбовывая ее силой и чтобы потом выглядело это все удобоваримо
Единственное правильное решение, в его ситуации, уменьшить количество слоев, но он написал, что не будет этого делать.
 

Hogart

Member
22 Июн 2017
84
42
18
35
Москва
А ничего что эти тонкие рейки отражают, а панель у вас висит в месте ранних отражений.
что они отражают под тканью? в крайности не входите)
Резонатор Гельмгольца еще, перфорированный, в отражении обвините. Его на площадках ранних отражений тоже частенько как-бы используют) Все зависит от конечной цели применения ШПП.


Единственное правильное решение, в его ситуации, уменьшить количество слоев, но он написал, что не будет этого делать.
А вот это зря, точнее не бывает, да.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
что они отражают под тканью? в крайности не входите)
Резонатор Гельмгольца еще, перфорированный, в отражении обвините. Его на площадках ранних отражений тоже частенько как-бы используют
Можете привести пример, кто и где использует, на площадках ранних отражений?
 
  • Like
Реакции: buncker

Hogart

Member
22 Июн 2017
84
42
18
35
Москва
Можете привести пример, кто и где использует, на площадках ранних отражений?
Кипарис, Пифагор, Кириллица и полным полно других студий) В речевых-дикторских комнатах, ну и в сводильнях тоже частенько бывает.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Можете привести пример, кто и где использует, на площадках ранних отражений?
многие так делают, когда ваты много, чтобы не переглушить комнату...
используют или рейки или тонкий перфорированный мдф
2020-09-13 09-38-45.JPG
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
С композитным материалом будет еще лучше. :)
Калькулятор в свободном доступе, любой может попробовать и посмотреть результат.
а кокнретный пример привести можешь?
и есть ли данные по доступной вате с высокой сопротивляемостью продуванию (с замерами)?

PS калькулятор щупал - ойойой какой разницы не нащупал, но и в слепую вбивать пропорции разных поглотителй там можно до посинения....
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Это не лукавство.
Вот было бы хорошо, если бы кто то выложил типа таблички , какая вата какой плотности, типа Кнауф акустик -15 кг/м3 , роквул-столько то , эковер столько то..Строю второе в жизни помещение , это уже без единой параллельной поверхности, обрешетка готова, пора ватой забивать, чешу репу -какой и так же логически пришел к выводу , что слои ватки надо делать разной плотности, чем ближе к стене , тем плотнее. Закидайте ссаными тряпками, если не так думаю)
Глубокоуважаемый (мною) @solo541, к сожалению не знаю , как Вас величают, могли бы Вы , как человек в теме, написать приблизительно у какой ваты , какая плотность? Хоть примерно, что знаете. Можно без ссылок и примерно, верю Вам на слово)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)