Важно: берегите уши - ваш инструмент (1 онлайн

Saymon

Active Member
10 Ноя 2009
177
46
28
Все зависит от калибра. Если скажем из мелкашки шмалять, то не очень, а вот если из пушки бахнуть, так очень сильно повлияет, и не только на уши. Вам бы юноша физику поизучать, и не засорять форум подобными глупостями.
 
Последнее редактирование:

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Делал пачку исследований ушей когда-то - всё норм. После этого играл с одной рок-группой (года два назад), репали на реп-базе, справа от меня была ударная установка. Правое ухо оглохло нафиг на часа 3 с потерей солидной доли ВЧ. Первый раз в жизни ощутил некое подобие дисторшна в ухе :D Восстановилось полностью на следующий день, впрочем, но ещё на неделю схватил фоновый высокочастотный шумчик (тиннитус) с обеих сторон (!). Высыпался, бассейн, зарядка, средние уровни громкости, никаких наушников - тиннитус прошёл за неделю. После ещё одной такой репы больше с группой не играл, с тех пор проблем со слухом вроде как не было, да и как-то сам обходил стороной повышенные громкости. Иногда мне кажется, что правое ухо слышит чуть-чуть меньше ВЧ, но такое казалось и до тех самых реп. Но я просто забил и дал себе слово больше не допускать адских громкостей. Но, наверное, повторно аудиометрию сделаю всё-таки, как соберусь :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: notebook

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
А подскажите пожалуйста, как, где проходить аудиометрию? То есть для начала - где? Можт есть проверенные места) и Как - записаться на приём и чего по деньгам? Можно ли процедуру пройти по страховому полису - бесплатно?
П.С. В Москве.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@СССС, в топку!!! Вдогонку за Гегелем и Каутским. Все эти доморощенные сурдологи ничего, кроме вреда, не принесут.
Если хреновый бедрумпродюсер максимум способен засорить ноосферу, то подобные деятели - это реальная угроза человеческому здоровью.

И слово "прикольно" к собственному здоровью неприменимо. И.М.Х.О.
"Я отпилил себе ногу. Во было прикольно. Гы"... Так, что ли?
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

Ysource

New Member
12 Окт 2017
19
2
3
Ну вот и меня оглушило, кровоизлияние во внутреннем ухе, потеря чувствительности к средним частотам на одном ухе. Не посещайте магазины Лента, у кого они есть в городе, там катаются ужасные погрузчики, проигрывающие убийственно громко синусоиду около 6-7 кГц .
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@Ysource, часто хожу в Ленту - ни разу до кровоизлияния не доходило. Сдается мне что не в синусоиде дело вовсе...
 

Ysource

New Member
12 Окт 2017
19
2
3
К сожалению - факт, у разных людей различная восприимчивость. Моментально резкая боль от писка появилась, хотя рядом стоящие люди никак не реагировали и со слухом у них всё хорошо.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
там катаются ужасные погрузчики, проигрывающие убийственно громко синусоиду около 6-7 кГц .
А что является источником этого звука, у погрузчика-то?! :eek: Чем они проигрывают убийственный звук, каим излучателем? И с какой целью?

Кстати, а вы уверены, что это именно синусоида? А вдруг пила? )))) Как определили форму волны и частоту в полевых (складских) условиях?

Не исключено, что ощущение боли и соседство с погрузчиком - просто совпадение. Особенно учитывая, что воздействие было чисто избирательным, и остальные присутствующие на стенде его совсем не ощутили, не говоря уже о повреждении слуха.
 
  • Like
Реакции: Elle

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
А что является источником этого звука, у погрузчика-то?! Чем они проигрывают убийственный звук, каим излучателем? И с какой целью?
бип -бип -бип они издают, чтобы привлечь внимание людей об опасности возможной
 
  • Like
Реакции: dilim

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@naash_g, теперь понятно )) Теперь бы еще определить SPL этих бип-бип...
Могу предположить, что их избирательное воздействие на @Ysource неспроста - были какие-то невыясненные факторы.
 
  • Like
Реакции: naash_g и dilim

Ysource

New Member
12 Окт 2017
19
2
3
Наверняка эти бип-бип стали последней каплей... надеюсь пострадавший уже обратился к врачу!
Обратился, назначили уколы и капельницы. Вообще это давно заметил - то, что для меня уже кажется громким и вызывает дискомфорт - для окружающих людей может быть даже тихо)


Кстати, а вы уверены, что это именно синусоида? А вдруг пила? )))) Как определили форму волны и частоту в полевых (складских) условиях?
Все возможно) При таком уровне громкости я сильно не задумывался, чем меня глушат.
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
"Вообще это давно заметил - то, что для меня уже кажется громким и вызывает дискомфорт - для окружающих людей может быть даже тихо"
это у нас у многих - говорит о повреждении слуха.

хотя... за собой замечал подобное в совсем раннем детстве - слышал все разговоры взрослых через всю квартиру и громкие звуки причиняли боль.
на концерты и в "клубы" хожу в берушах. нет берушей - затыкаю уши салфеткой, а то больно. друзья-приятели думают, выпендриваюсь.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Вообще это давно заметил - то, что для меня уже кажется громким и вызывает дискомфорт - для окружающих людей может быть даже тихо)
Это гиперчувствительность - один из симптомов нейросенсорной глухоты, а не показатель остроты слуха. Так что погрузчики, скорее всего, не при чем - они просто заставили вас обратить внимание на проблему.
 

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
Как то по молодости на дискотеке постояла около колонки, и потом появилась противная заложенность уха, я побежала к сурдологу, мне сказали что давление повышено в ухе, и сказали продувать ухо через закрытые ноздри, слава богу прошло, а вообще я очень недовольна когда слишком громко врубают в заведениях звук, от колонок теперь шарахаюсь
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Товарищи, вот и меня коснулась некая проблема, связанная со слухом.

Последние два года долго и много работал, писал аранжировочки местные, набирал нотки, вокалы чистил и т.д., но самое плохое - постоянный хронический недосып, работы много, успеть нужно всё, регулярные нервные моменты, поскольку на мне расходы по дому, по своим музыкальным делам, по ремонту авто, по кредитам и прочему (мне 28 лет, мама не работает, живём вместе, отец ушёл из семьи 7 лет назад, если бы была ещё своя семья - не представляю, как плюхался бы). В наушниках работаю 1 раз из 50 мб. Поднимать цены за работу - страшновато, вдруг народ испугается и перестанет заказывать. Примерно полторы-две недели назад появилось ощущение заложенности уха, особенно после пробуждения, которая к вечеру немного отпускает. Эта заложенность хоть и не 100%-ная, но мешает неплохо так - именно правое ухо басит и собственный голос в правом ухе резонирует. Думал, что мб простудил ухо, пока ехал за рулём с открытым правым окном, но оно практически не болит и никакого общего ухудшения состояния нет. На этом ухе уже были подобные глюки, но отиты проходили за 3-4 дня, бывало и отлёживал ухо серьёзно так, а тут ничего не изменилось, зато ещё теперь к вечеру перестало отпускать. Сглатывать слюну, пить, зевать - ничего не помогло. Когда-то были эпизоды закладывания уха и ВЧ-шума в ушах после репетиций с группой, но все эти глюки довольно быстро прошли пару лет назад как.

Думал, мб пробка - сегодня пошёл к лору, глянули - никакой пробки там и в помине нет :( Записался на завтра на приём к сурдологу и на обследования в местный филиал Мастерслуха, посмотрим, что скажут.

Не работайте себе во вред, высыпайтесь и не простужайтесь.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
@Jafaroff, Бывает ещё заложенность евстахиевой трубы, часто из за неправильного сморкания- некоторые лор врачи "продувают", есть ещё специальные упражнения... Надеюсь ничего серьёзного- выздоравливайте!
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Вышел из кабинета сурдолога. Проверили аудиометрией - всё идеально услышал, импедансометрия, каких-то ещё парочка обследований - всё абсолютно чисто. Сурдолог сказал идти к неврологу (сосуды шеи проверить) и ещё увидел в носу старую детскую травму - искривление носовой перегородки, говорит, тоже может повлиять, в будущем типа желательно операцию будет сделать, иначе позже могут быть проблемы с дыханием. Так-то пока жить и работать вполне можно, но для начала надо, кажется, тупо выспаться...
 
  • Like
Реакции: Long и Fedor Tkachev

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
говорит, тоже может повлиять, в будущем типа желательно операцию будет сделать, иначе позже могут быть проблемы с дыханием
Если у них эти операции делаются, то может быть что просто на деньги разводят. Сходите к другом у врачу, лучше проверенному :)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Jafaroff, с носовой перегородкой врач прав. Мой друг из-за такой же проблемы в последствии имел проблемы и с дыханием, и с храпом, и даже остановка дыхания во время сна. Постоянное недосыпание у него и т.д. Вряд ли на деньги разводят.
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
@Jafaroff, с искривление носовой перегородки это ЧЛХ( челюстно лицевая хирургия) . Я когда лежал в Боткинской в отделениии ЧЛХ - там такие операции влет практиковали. Пара дней в стационаре....
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
с носовой перегородкой врач прав. Мой друг из-за такой же проблемы в последствии имел проблемы и с дыханием, и с храпом, и даже остановка дыхания во время сна. Постоянное недосыпание у него и т.д. Вряд ли на деньги разводят.
с искривление носовой перегородки это ЧЛХ( челюстно лицевая хирургия) . Я когда лежал в Боткинской в отделениии ЧЛХ - там такие операции влет практиковали. Пара дней в стационаре....
Думаю, что врач прав, поскольку мне это не только этот врач сказал, другие тоже говорили и давно ещё. Данная проблема мне известна и рано или поздно её придётся пофиксить. Судя по всему, операция далеко не самая страшная, так что в будущем почему бы и нет :) Если речь о том, чтобы предупредить серьёзные проблемы...

Пока что ближайшая запись - невролог, но только через две недели. Пока что проблему наблюдаю, особо не легчает, но и не ухудшается и продолжаю работать ))
 

akro

Member
22 Ноя 2006
46
15
8
Мне делали такую операцию, лежал неделю: неприятно, но не больно. После операции в нос закладывают тампоны на 3-4 дня, приходится спать с открытым ртом.
Операция помогла, до этого постоянно только одной ноздрей дышал.
 

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
:( я вот с очередным отитом, благо успела свести трек, до этого был и гайморит и тонзилит - не могла вокал записать, действительно здоровье надо беречь
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)