Справочная РММ или Дам совет по любому поводу. (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
а самом сайте Маудио с нужными мне дровами что-то несуразное
-- Это ОЧЕНЬ мягко говоря. На самом деле - просто полнейшая психушка.
Скачивайте все подряд, и потом в самом драйвере прочтите, что он такое.
Если удастся, конечно. :(
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
-- Это ОЧЕНЬ мягко говоря. На самом деле - просто полнейшая психушка.
Да, на удивление, интерфейс и поиск нужного продукта там , как мне кажется, хромает.
Скачивайте все подряд, и потом в самом драйвере прочтите, что он такое.
Если удастся, конечно. :(
Ну у меня запас-то есть. Скачанные года 2-3 назад точно подходящие. Надо только внимательно поглядеть и найти их, и наверное удалить те, которые недавно скачал, если у них название не совсем точно Маудио 410 FW
 

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
У меня внешняя Маудио всегда была подключена только одним кабелем ФайрВайр, без кабеля питания.
У меня, редко, но бывает без питания не определяется. Бывает в ноут ее сую, то точно не определяется.
Моя звуковуха включена ведь не в устройство VIA, а в Тексас инструментс 1394. Разве драйвер для VIA вообще имеет значение?
Да, виноват, не внятно сказал, VIA нужно отключить(в диспетчере устройств) если карта на техасе. Тоже может быть отрицательным нюансом. Всех деталей и нюансов не вспомню точно. Как выйду с отпуска, появлюсь на работе то вспомню, а сейчас по памяти на вскидку. Такшо...
У меня WIN7-64 и карта куплена давно, наверняка там даже и ВИН7-то нет))) Но к поиску драйвера надо подойти особо. Может быть эти новые, недавно скачанный, вовсе и не хороший. А надо ставить те, которые я года 2-3 назад скачал.

Тем более, что на самом сайте Маудио с нужными мне дровами что-то несуразное. (я тут путаюсь и сумбурен, потому что мог по невнимательности перепутать кое что (сайт Маудио с сайтом драйверов) Их там нет вообще!! Типа, хотите эти драйвера Маудио410? Пожалуйста. Но не даёт их мне вообще!! Гоняя по кругу и безрезультатно. Вот с этим мне надо будет поработать повнимательнее. Досконально. Поискать скачанные несколько лет. Они проверенные. Возможно это надежда.

Кстати, а АСИО драйвера могут как-то в моем случае иметь значение? (они у меня есть, но может переустановить? Имеет смысл?)
Родные и подходящие драйвера в комплекте необходимо найти, на них и асио и wdm\ks и прочее. И ничего другого.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
Надежда на драйвера не оправдалась. Оказывается у меня они все те же, что предложены в сети. На родном диске завтра поищу, но смысла не вижу. Карта работала хорошо на дровах из сети.

Да, виноват, не внятно сказал, VIA нужно отключить(в диспетчере устройств) если карта на техасе.
Поглядел, она у меня включена. Завтра уже отключу и погляжу.
Выявилась вот какая особенность. Сегодня соединяю карту с ТЕКСАС контролером и у меня на карте даже индикатор не моргает!!! Ну думаю, наверное кабель всё таки кончился, по питанию. Но, воткнул кабель в VIA и индикатор карты заморгал!
Ну значит надежда на то что если отключу VIA, то ТЕКСАС карту увидит. Завтра этот шаг испробую.
 
  • Like
Реакции: Aqmor

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
VIA нужно отключить(в диспетчере устройств) если карта на техасе.
Отключил. Повторил попытки - без результата. Сходил в магазин радиодеталей, кабеля такого там нет даже близко.
Но, обнаружил, что если втыкать кабель звуковухи в два разъёма, которые выглядывают с торца системника компа, свето-индикация карты не моргает, а вот если воткнуть кабель в разъём на Тексас контроллере, который третий, и он как бы внутри платы, идёт в сторону материнки (не знаю как это описать) то индикатор моргает. Моргание видимо свидетельствует о том, что по кабелю на карту поступает питание.
Загадка не разгадана, проблема не решена.
И даже неизвестна общая причина такой жесткой поломки системы (Вин7-64) которая почему-то вот так "откинула" звуковую. И не хочет принимать обратно.
И эта последовательность событий больше говорит о том что проблема софтовая. Что кабель и карта исправные.
(глупый вопрос -, но могло что-то в реестре сбиться?)
 

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
могло что-то в реестре сбиться?
Не заморачивайтесь реестром.

Да, проблема исключительно софтовая. Ибо тоже приходится время от времени заморачиваться подключением по firewire оборудованием. Не часто, что хорошо. Но вспомнить, что делал лет 6-7 назад сложно.

Но знаю точно, что отключать внутренее аудио не нужно. В ноуте, к которому иногда подключаю 610 через экспресс-кард тоже есть VIA и этот контроллер тоже не отключал, но это не точно. Всё на win7-64. А вот на системнике перешел на десятку и началось :)

Возможно до конца недели прокачусь на работу, взгляну чокак и если проблема будет актуальной, отпишусь тут.

Хотя, как вариант, при установке дров обязательно отключить антивирусники и установку дров запускать от админа.
 
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
Возможно до конца недели прокачусь на работу, взгляну чокак и если проблема будет актуальной, отпишусь тут.
Спасибо Вам. Мне сейчас каждое слово, каждый совет важен.
Хоть и , по всей логике, причина в моей системе (Вин7-64) это она, в каком-то своем софтовом месте что-то изменила. Что-то в ней сломалось.
Хмм, может мне вставить в ДВД привод систему на диске и типа, как-то попытаться восстановить, обновить систему?
Тем более что обнаружился косяк - не работает функция восстановления системы. Статус - отключена. И опции ВКЛЮЧИТЬ - не активны. Настройка не помогает.


Хотя, как вариант, при установке дров обязательно отключить антивирусники и установку дров запускать от админа.
Хмм, может быть это идея. Надо все мелочи соблюсти. Про этот атрибут тщания я подзабыл (раньше советовали и интернет отключать)

И ещё надо попробовать удалить драйвера Маудио и включить АСУСовскую звуковуху, попользоваться ей. И хоть я и против , что не надо отключать внутреннюю, но надо рассмотреть и этот вариант.
Но знаю точно, что отключать внутренее аудио не нужно.
 

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
@Martin-rmm, важный нюанс - выбор сборки win7 со всеми обновлениями, играет важную первоочередную роль.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
важный нюанс - выбор сборки win7 со всеми обновлениями, играет важную первоочередную роль.
Очень с Вами согласен. Поэтому ставил "чистую" версию по рекомендации специалиста. То есть это не чья-то сборка или сомнительный вариант. А видимо чистая от лишнего, оптимальная версия Проф.
Спасибо. Сегодня драйвера искал для 1394. Но не очень успешно (в смысле их дофига, но предлагатели все обвешаны рекламами. и фиг знает что там у них)
 

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
@Martin-rmm, на ноуте у меня так:
204326

Ничего из устройств не отключено, 610-тая висит на чипе VIA, который в экспресс-карде. Ось Win7-64.

Если хоть чуть перекошен или недотянут кабель, то карта не конектится. Может не кабель раздолбалсо, а гнездо из-за частых туда-сюда?
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
Спасибо. Сегодня драйвера искал для 1394.
В смысле спасибо за вариант настройки 1394, а не за драйвера. Я понял Вашу подсказку. Может пригодится.
Ничего из устройств не отключено, 610-тая висит на чипе VIA, который в экспресс-карде. Ось Win7-64.
Мы ж не знаем, универсальна ли эта схема)) Но это конечно может пригодиться.
Если хоть чуть перекошен или недотянут кабель, то карта не конектится.
На изгибе, возле самого штеккера как бы прощупывается утоньщение, но ведь жилы прозваниваются. Но все равно хочется другим кабелем попробовать. Нашёл у себя кабель, где на одном конце такой разъём. Ещё б найти другой и сам бы припаял))

Может не кабель раздолбалсо, а гнездо из-за частых туда-сюда?
Вроде нет. На карте и на платке контроллера по два разъёма. И на карте ещё и внутренний, третий, он вообще нулёвый.
Надо бы ещё в коробках своих пошарить насчет кабелей и штеккеров.

Кстати!! спасибо что напомнили про родной диск с драйверами.
Я вспомнил, что когда-т о имело значение устанавливать драйвера именно с диска. Диск я вчера нашел. Он рабочий, в хорошем состоянии.
Но пока не работал с ним.

Плюс, мне подсказывают, что надо бы ещё и знать, не привязаны ли к моему звуку кодеки так, что мешают. И типа, надо удалять все кодеки, потом ставить карту, а уж потом кодеки.
 
Последнее редактирование:

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
Плюс, мне подсказывают, что надо бы ещё и знать, не привязаны ли к моему звуку кодеки так, что мешают. И типа, надо удалять все кодеки, потом ставить карту, а уж потом кодеки.
Ну это подсказыватели что-то выкурили. Чушь полная :eek:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Карта работала хорошо на дровах из сети.
По горячему карту не случалось отсоединять и снова подсоединять? С FireWire так нельзя категорически!
Моргание видимо свидетельствует о том, что по кабелю на карту поступает питание.
Это значит, что карта не подключена, что-то не в порядке.., при нормальной ситуации индикатор просто светится.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
По горячему карту не случалось отсоединять и снова подсоединять?
Вроде нет.

Это значит, что карта не подключена, что-то не в порядке.., при нормальной ситуации индикатор просто светится.
При загрузке он всяко моргает. Постоянно светиться начинает только в процессе включения виндой.
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.049
422
83
Здравствуйте!
В каком разделе и теме можно будет выставлять сторонние треки, интересоваться мнением музыкантов, высказать мнение своё, спросить-задать соответствующий вопрос? Например, на уме, ну очень красивый трек с Ютюб и мне интересно – использовал ли автор партитурную запись (?)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Ree, если не знаете - постите здесь:
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Ree

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Я в далёким прошлом плотник, и навыки сохранились. А вот в современном ремонтоделии - я чисто like a virgin. А тут назрела надобность по-быстрому утеплить старые деревянные оконные рамы (проконопатить проёмы и прикрыть их). И есть такой вот скотч:
20210724_153026.jpg20210724_153309.jpg
вчера попробовал - приклеилось практически намертво, и сутки - как вкопанное.
Вопрос: это вот "вкопанное" (если учесть перепады темпричи и влажности непосредственно на рамах) - оно надолго, или можно ждать, что отвалится нах в скором времени?
Или, мож, смотреть другой скотч - более прочный?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andruha

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Непредсказуемо.
На вроде бы таком же - у знакомых к потолку клетка с канарейками к потолку приклеена. Висит давно.
У себя к полочке кухонной пытался светильник повесить (грамм 50 весом) - отваливается через час....
 
  • Like
Реакции: sunsell и CakeWorker

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@CakeWorker, у меня шторки на балконе застеленном висели более года, недавно было +40, одна отвалилась, другая висит.
та- которая отвалилась, просто сползла со стеклопакета, а рядом висит как вкопанная..х.з. - буду искать на что вешать, попробую твою)), сенкс!
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На вроде бы таком же - у знакомых к потолку клетка с канарейками к потолку приклеена. Висит давно.
У себя к полочке кухонной пытался светильник повесить (грамм 50 весом) - отваливается через час....
Дело в подготовке поверхности, я думаю. Ну может еще в качестве ленты (вплоть до конкретного рулона)
От икеевского стола у меня пластиковый крбчок для наушников на такой ленте через день оторвался вместе с покрытием поверхности. Зашкурил обе поверхности - и уже года 4 висит

буду искать на что вешать
Я бы посоветовал не экспериментировать лишний раз и брать производства 3М. Возможно, дороже будет, но и надежней.
 
  • Like
Реакции: Andruha

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, посоветуйте бесплатный VST гармонизатор (вроде MIDI Choir 3.1) с MIDI Sidechain секцией (чтобы не приходилось занимать отдельный MIDI трек для управления гармонизацией)?
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
Я тут описывал свои проблемы по запуску отпавшей, после поломки виндовс, внешней звуковой M-Audio 410 fire-wire. Запустить пока не удалось, (не могу найти у себя в городе кабель, для проверки. Он может просянить многое, а то и главное. Видимо на ОЗОНе надо покупать) но возможно кому-то будет интересен более-менее сформулированный итог моей борьбы, как алгоритм, что ли. :)
Как я, чайник, прояснял и двигался, и какие логические шаги "выкристаллизировались". Прояснили картину.

Итак, у нас в задаче дано: (и каждый пункт может быть причиной неисправности)
1-Звуковая карта, внешняя. M-Audio 410 fire-wire
2-Кабель. FireWire IEEE 1394 для соединения карты с материнкой.
3-Драйвера.
4-Контроллер IEEE 1394 на ТЕКСАС на отдельной платке воткнутой в материнку.
VIA 1394 разъём-порт на материнке. (родной)
--------------------------------------------------------------------
1-Контроллер IEEE 1394 на ТЕКСАС ведёт себя странно, но на нем ТРИ разъёма и все они сломаться враз не могут. Но может сломаться сама плата. Но, это проверяется подключением звуковухи к VIA 1394 на материнке. (не помогает) То есть порты рабочие.
2 - Драйвера рабочие. раньше работали. В них уверен. (нашел я и родной диск, но он не годится, видимо там 64 разрядность не существует)
Остается всё таки кабель и карта. (софтовая причина наверное всё таки отпадает)
Если б был ещё один кабель файр-вайр, то это определит ЧТО неисправно - кабель или карта.

Вот такими логическими шагами я сузил подозрения в неисправности к двум объектам.
Да, я прозванивал пробничком кабель и он кажется исправен. А может там две жилки передавились-замкнулись внутри? А может быть где-то на материнке чуток просело напряжение и такой длинный кабель (вроде 1,8 м) не "тянет" свою задачу? Или в разъеме отлом?
Такие кабели давно никто из знакомых не пользует и в магазинах нету.
Про то что сама карта сгорела, думать не хочется(( Но, даже и её можно попытаться отремонтировать в хорошей теле-радио-мастерской. Может там банально в питании 78** вылетел? Или кондер лопнул.
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
@Martin-rmm, c кабелем тоже проблемы очень даже бывают. Дешевые могут не работать. Я, помню, помучившись с дешевыми купил дорогой долларов за 30, тот стабильно работал. До сих пор в гараже валяется. Собственно, как и интерфейс. )) Может лучше какой нибудь современный берингер за $40 купить? Один мой ученик (Мартин зовут, совпало)) купил такой, не плохо работает.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
c кабелем тоже проблемы очень даже бывают. Дешевые могут не работать. Я, помню, помучившись с дешевыми купил дорогой
Абсолютно так. Качество кабелей очень разное. Это же и металл и прочее. Качественные и дешевые компоненты и там.
В хороших и металл хороший и экранировка и сам изолятор.
И кое где качество кабеля не критично, а где-то вполне имеет значение.

Может лучше какой нибудь современный берингер за $40 купить?
Если обнаружится что невозвратно потеряна карта, конечно надо что-то новое покупать. Но у меня в этом направлении тяжёлый психологический осадок до сих пор. Когда я мучался с выбором карты. Тогда (не знаю как сейчас) было много софтовых мучений с внешними не только у меня. А вот М-Аудио была устойчивой и не капризной в системе.

Сейчас я бы предпочел карту попроще (в Маудио наворочено дофига для меня лишнего). Всего-то два входа(микрофонный-линейный) и два выхода(в усил и в наушники).
И наверняка среди Кубейс, роланд и прочих карт, включая наверное и Беринджер есть модели которые хорошо впишутся в мою систему Вин7-64 и старую материнку АСУС. Наверняка времена нестабильных-капризных звуковух в прошлом.
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Темы подходящей не нашёл, спрошу тут... Кто-нить пользуется этой платформой? Есть смысл там приработок искать? А то как-то выглядит всё стремновато...
 
Последнее редактирование:

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
@Martin-rmm, наверно повторяюсь, но из-за частых коммутаций туда-сюда контакты кабеля и портов тоже разйобеваются. И начинают жить своей личной независимой жизнью ;)

Контакты - 90% "поломок" всей электроники.

В принципе карты-то у нас почти идентичные и эту проблему начинаю наблюдать на своей технике. Борюсь с этим в ручную, поджимая кабель. Надо будет подумать о видео-курсах движения кисти :)

нашел я и родной диск, но он не годится, видимо там 64 разрядность не существует
не верно, на 64-битную ос можно поставить 32-битные драйвера. Но драйвера, это потом, а сначала надо решить соединение карты, что бы в диспетчере устройств она появилась.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)