Выбор микрофонного преампа: для записи вокала (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-spm200 на этом тесте старый таких уже не делаем , сейчас совсем другие приборы ( с 2014 г- говорят лучше чем
старые даже SE) , если сравнивать с лонгом то надо было сравнивать с spm250, но как говорится на нет и суда нет
( народ сравнивал к единому мнению не пришел одним нравится больше лонг, другим дигилаб, третьим аваллон,
четвертым гордон и так можно до бесконечности , некоторых устраивает лопата art)
 
  • Like
Реакции: Sanktum

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Нам было интересно звучание приборов в режиме bypass. И по-моему, звучат они одинаково идеально. Если выбирать прибор в качестве микрофонного предусилителя в довесок к средненькой звуковой карточке, то гораздо выгоднее брать Дигилаб. Цена в два раза ниже Лонга, а звук такой же крутой. У меня было множество приборов: дешёвый ART, DBX 386, DBX 286, DBX ProVocal, - и исходники всех этих устройств меня не устраивали. За 15 тысяч рублей - это лучший вариант из всех возможных.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-тот spm200 который у вас примерно соответствует тому преампу который у нас называется сейчас тип1 ,
с моей точки зрения он имеет небольшой окрас по верхней середине, плюс оу мы сейчас ставим попрогрессивней
с меньшим смещением за счет чего убраны разделительные емкости, на входе вместо электролитов ставим
пленку двух типов ( аудио полипропилен мюндорф или лавсан mks4) или транс(на любителя) также питание
существенно улучшено, короче вроде все отмечают что звучание прилично улучшилось
 

poko

New Member
29 Мар 2018
6
1
1
52
Преамп для звукового чата в компьютерной игре бюджет до 15-30 тыс.
Здравствуйте! Прошу помощи в выборе преампа для динамического микрофона. Сейчас звук проходит через микрофон AKG D5CS, преамп Behringer MIC200 (начинает подглючивать) и звуковую карточку Creative Ae-5 с dt-990 pro 250 om. Все это было собрано для единственной цели получить наиболее чистый звук в звуковом чате игры в шумной квартире. В целом все работает должным образом. Но уровень громкости моего динамического микрофона на пределе. То есть хотелось бы немного громче, но тогда начинает вылезать шум. Чуть не забыл упомянуть, поскольку я играю уже поздно вечером и чтобы не разбудить свою семью я шепчу в микрофон, касаясь ветрозащиты губами.
Вопрос, какой выбрать преамп для динамического микрофона (динамический был выбран именно для того чтобы не ловить посторонние шумы от компьютера, крика попугаев или работы стиральной машины) с великолепным noise gate и возможностью прокачать динамический микрофон.
Возможно кто-то посоветует взять внешнюю звуковую карту. Обратите внимание, что creative ae-5 был выбран специально для игр. Он работает в режиме direct headphone без всяких 3D улучшателей. То есть если есть внешяя звуковая карта с отличным преампом и noise gate то я был бы очень признателен вам за эту информацию, но как главный источник звука creative AE-5 меня полностью устраивает.
Может есть какой-то аудиомикшер с великолепным встроенным noice gate, я бы тоже с огромной благодарностью выслушал ваш опыт, так как я все-равно микширую на компе софтовым микшером voicemeeter banana, чтобы одновременно слышать и контролировать уровень громкости микрофона.
Зарегистрироваться и обратиться к вам за помощью меня сподвигло непонимание после прочтения всей ветки форума, я так и не понял есть ли noice gate в Digilab Ginger SPM-101 Ver. 3.0. На ваш форум я попал после того как стал искать отзывы на DBX 286S. Самое главное это не окрас вокала, а тот самый нойз гэйт.
 
  • Like
Реакции: Виталий В.

poko

New Member
29 Мар 2018
6
1
1
52
Спасибо за помощь. А кто подскажет про качество noise gate в DBX 286S? Или это overkill?
EDIT: Хочу сказать, я не пользуюсь софтовым noise gate который есть в voicemeter banana или в драйверах creative, так как это сильно ухудшает качество речи, заметно съедает/ухудшает начало фразы. Именно поэтому я стал искать hardware noise gate в преампе.

А что скажете о BEHRINGER SHARK FBQ100?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-не очень понятно зачем вам noise gate , вам нужен просто малошумный преамп и конденсаторный микрофон,
получите сразу с/ш в районе -90db, конденсаторный микрофон вообщем можно любой главное не очень
шумящий ( кш<10db), например те же октавы или подходящего китайца
- noise gate / expander есть в spm250
- dbx и бехры с аrt не советую , деньги на ветер, тоже всякие фоники, альто и т.п деньги в унитаз
-в вашем случае по моему проще присмотреть внешнюю usb про-карту с неплохими преампами, наподобие rme babyface pro
arturia audiofuse, audient id14,22 и т.п
 
Последнее редактирование:

poko

New Member
29 Мар 2018
6
1
1
52
Gate, чтобы избавится от шумов. Это же обычная комната, посторонние звуки и т. п. Спасибо за наводку на spm250!

вам нужен просто малошумный преамп и конденсаторный микрофон
Можете подсказать пример модели малошумного преампа с малошумящим конд. микрофоном?

Боюсь показать свое невежество, но я всегда думал что конденсаторники это те в которых дыхание ловится на ура. То есть шум вентиляторов в компе на заднем фоне сразу вылезет фоном.

Спасибо за наводку про arturia audiofuse, audient id14 и 22!
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
конденсаторники это те в которых дыхание ловится на ура
будет ловить малейшие шорохи в комнате на ура
просто тут некоторые не читают вопрос :) а сразу в бой, с рекламой.
 
  • Like
Реакции: Виталий В.

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
просто тут некоторые не читают вопрос а сразу в бой, с рекламой.
-причем здесь реклама , если человек хочет меньше шума и при этом шептать в микрофон , то
динамические сразу отпадают , либо к ним нужен преамп с трансформаторным входом что весьма недешево( тот же
spm101 на 4000р сразу дороже) причем выигрыш получится в лучшем случае децибел 6 ( т.е вместо -65 70db
получите -71 -76db), с кондером -85 -90db легко, шум комнаты и вентиляторов легко изолируется ящиком с звуко поролоном,
плюс еще и в комнате шепота не слышно будет
 
  • Like
Реакции: Виталий В.

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Я бы взял DBX286, в нем отличный гейт, который очень мягко работает. Шумодав Дигилаба мне не очень нравится, какой-то он очень дерганный. Да и цена за ДБХ 5 – 6 тысяч рублей. Думаю, идеально.
[DOUBLEPOST=1522341805][/DOUBLEPOST]Являясь обладателем и того и другого прибора, скажу сразу, что ДБХ в этом плане сильно выигрывает, хоть Дигилаб СПМ-250 гораздо круче звучит. Но это уже мимо кассы. Вас, видимо, это не совсем интересует.
 
  • Like
Реакции: Виталий В.

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
шум комнаты и вентиляторов легко изолируется ящиком с звуко поролоном,
Ага, вы ему ещё акустическую отделку комнаты посоветуйте. Вот отвечать на моё сообщение очередным советом не в кассу у вас время есть, а прочитать
исходное сообщение видимо так и не судьба.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
-вы то кроме глупых замечаний не в тему вообще ничего не советуете
Считаю, что обратить внимание человека на глупый совет вне контекста поставленной задачи - весьма полезно. Дабы он ему не последовал.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А что, аналоговый гейт не будет съедать начало фразы? Точно так же и будет. Если разница между голосом и фоновым шумом в комнате небольшая - ничего не поможет....
Говорить громче - микрофон делать тише. Шумы сами уйдут. ( Ну, не акустика комнаты, естественно. :) )
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Считаю, что обратить внимание человека на глупый совет вне контекста поставленной задачи - весьма полезно
-в заключается глупый совет , в том что для динамического микрофона нужен малошумный преамп,
или что с конденсаторным получаемый с/ш лучше
-какую то пургу постоянно несете , давно уже заметил, причем как правило не в тему
[DOUBLEPOST=1522347175][/DOUBLEPOST]
Говорить громче - микрофон делать тише. Шумы сами уйдут.
-собственно так и есть, либо более малошумный преамп , либо более чувствительный микрофон, либо обложится
матрасами , все собственно давно известно
 

poko

New Member
29 Мар 2018
6
1
1
52
А что, аналоговый гейт не будет съедать начало фразы
Разница в фоне есть. Не все так плохо, но изоляция комнаты не получится, это точно. Сейчас мой динамический микрофон успешно срезает достаточно шумный комп с 10 вентиляторами. Звук механической клавиатуры тоже не слышен. Я не могу выложить ссылку на фото (новенький еще), на моем behringer mic200 положения gain и output на 1 час 30 мин. Это примерно, очень примерно - gain 50 dB и output 6.5 dB. При таком положении я не слышу фоновых шумов. Но наиболее хороший и громкий голос в записи при gain 58 dB. К сожалению я тут же начинаю слышать фоновый шум. Обращаю внимание, что boost в настройках винды 0% громкость рекодера на 70%

Да и цена за ДБХ 5 – 6 тысяч рублей.
Я нигде не нашел dbx 5, это не 580?

----------------------

А если подойти к вопросу с другой стороны. Behringer mic200 на 58 dB дает шум (не фоновый, а скорее шум-hiss-white noise микрофона) то что нужно заменить из оборудования для того чтобы избавиться от шума? Лучше преамп? Лучше микрофон?

На данный момент, если честно я рассматриваю
Digilab Ginger SPM-101 Ver. 3.0 (мне нравится что он не рековый и меньше займет места на столе, мне нравится его цена), Но я боюсь что он тоже даст шум при усилении gain
dbx 286s (мне нравится что он с noise gate, но он дороже на 5 тыс примерно) Тоже боюсь что он зашипит при увеличении gain

Мне нравится идея с аудио картой в пределах 30-35 тыс. Я все еще изучаю этот момент.

И может моя проблема в неправильном выборе микрофона, я этого не знаю.

-------------------------------

Хочу поблагодарить всех ответивших. Вы помогли мне, спасибо вам всем!


EDIT:


для динамического микрофона нужен малошумный преамп, или что с конденсаторным получаемый с/ш лучше
Вопрос к вам, если можно, ваш Digilab Ginger SPM-101 Ver. 3.0 он малошумный?
И какой конденсаторный, в смысле чуствительный микрофон вы посоветуете?
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
И может моя проблема в неправильном выборе микрофона, я этого не знаю.
Ваша проблема лежит на поверхности, но из-за излишней толерантности отвечающих она так и не раскрыта; поэтому выхождит, что Вас ещё больше вводят в заблуждение.

1. Вы не понимаете, что такое малошумящее оборудование. Малошумящий микрофон и преамп мало дают своих шумов, но от посторонних шумов они не спасают.

2. Вы пытаетесь искать девайсы среди студийного оборудования. Какой ещё нойс гейт? Его в студии на вокале не используют, потому что это плохо.

3. Не говорпте шёпотом. Говорите громко и отчётливо. Сразу соотношение сигнал/шум изменится в разы, и проблема шума кулеров и прочего отпадёт.

4. Нельзя говорить громко? Это ваши проблемы. Искусство требует жертв. Изолируйте помещение, или уйдите в другое; или выбирайте другое время, чтобы не мешать семье. Или семья должна понимать и мириться с Вами.

Ваш микрофон и преамп полностью пригодны для такого рода работы.
 
  • Like
Реакции: StasKlim, dromax и poko

poko

New Member
29 Мар 2018
6
1
1
52
Какой ещё нойс гейт? Его в студии на вокале не используют
У меня не студия. Мои первоочередные цели gaming streaming audio setup, поэтому мне и вокал как в студии не нужен. В целом мне нравится как вы ответили. Я всем еще раз хочу сказать большое спасибо за помощь.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ваш микрофон и преамп полностью пригодны для такого рода работы.
-собственно так и есть, если появляется шум приберите гейн и говорите ближе и громче, либо поищите микрофон с большей отдачей
-в бехре используйте режим нейтрал при этом вся ненужная лабуда кроме преампа внутри обходится
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: poko

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вопрос к вам, если можно, ваш Digilab Ginger SPM-101 Ver. 3.0 он малошумный?
И какой конденсаторный, в смысле чуствительный микрофон вы посоветуете?
-да лучше чем у вас бехр, микрофон любой- для ваших целей лучше с малым диаметром мембраны или наголовный ( это
то что за ухо цепляется) кстати такие и динамические есть
 
  • Like
Реакции: poko

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@digilab2,
Пишу Вам тут (может обратите внимание). У нас был разговор о преде с трансформаторным входом для Shure SM7, мы дошли до доставки и потом вы пропали. Ну там да, у меня тоже дела были, согласен. Но продавец же заинтересован в продаже товара, а вам, простите, такое впечатление что пофигу. Написал вам емэйл. Опять тишина. Потрудитесь ответить.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я не пропадал , на месте , и не продавец , вы же конкретно не заказывали ничего , мы естественно ничего не делали
-у нас с интернетом фигня неделю то есть то нет, а на какой мэйл писали и фио, или мне сюда в личку напишите
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)