SONAR 7: фичи и баги (1 онлайн

Меня вот следующее раздражает....
1. К примеру есть миди-клип длинный, хочу я его порезать на куски. В более ранних версиях границы клипа автоматически сужались до размеров активной информации (т.е. новый клип заканчивался (и начинался) с последней нотой или последним значением контроллера). В 7-ке он оставляет границы клипа в том месте, где произошло разрезание (как при разрезании аудио-клипа).
Как-то можно вернуться к предыдущему варианту?
2. При попытке настроить PRV Tool по собственному желанию изменения не сохраняются. Это только у меня так, или я чего-то не понимаю?
3. Если выделена хотя бы одна нота в пиано-ролле у всех остальных нот невозможно подвинуть велосити. Раньше не было такого.
 

FILL

New Member
Помогите!!! Поставил 7ку, например режу дорожку в каком нибудь месте, перетаскиваю обрезанную часть на трек ниже и он смещается на 1 либо 2 доли вперед либо назад но никак не ровно...Копался в настойках shap to grid ну не получается выстроить правильно. В 6 у меня такой пробл. небыло... :(
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
<div class='quotetop'>Цитата(PaulVadim @ Nov 15 2007, 06:57 AM) [snapback]524767[/snapback]</div>
Меня вот следующее раздражает....
1. К примеру есть миди-клип длинный, хочу я его порезать на куски. В более ранних версиях границы клипа автоматически сужались до размеров активной информации (т.е. новый клип заканчивался (и начинался) с последней нотой или последним значением контроллера). В 7-ке он оставляет границы клипа в том месте, где произошло разрезание (как при разрезании аудио-клипа).
Как-то можно вернуться к предыдущему варианту?
2. При попытке настроить PRV Tool по собственному желанию изменения не сохраняются. Это только у меня так, или я чего-то не понимаю?
3. Если выделена хотя бы одна нота в пиано-ролле у всех остальных нот невозможно подвинуть велосити. Раньше не было такого.
[/b]
1. Options > Non destructive MIDI editing.

2. После настройки дай название своей конфигурации и сохрани - нажми на картинку с флоппи диском.

3. В пиано роле слева вверху маленький прямоугольник с ноткой > Show Velocities On Selected Notes.
 

Dimson

Active Member
5 Окт 2004
660
135
43
53
Днепродым
Подскажите, пожалуйста, как поступить, и есть ли такая функция в сонаре, чтобы при записи живого инструмента, или железного синьтюка, можно было одним движением в проекте отключить все плаги не поддерживающие Delay compensation, то-есть убрать задержку, по аналогии с кубейсом, там такие плаги отрубаются одной кнопкой, мониторю сигнал через сонар, поэтому мне это очень важно, что посоветуете?
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Vovchik @ Nov 15 2007, 06:03 PM) [snapback]525153[/snapback]</div>
1. Options > Non destructive MIDI editing.

2. После настройки дай название своей конфигурации и сохрани - нажми на картинку с флоппи диском.

3. В пиано роле слева вверху маленький прямоугольник с ноткой > Show Velocities On Selected Notes.
[/b]
Упс!
Нет проблем, уделали Вы меня по первому пункту, дали конкретный расклад, реально истинный, в противовес тому о чём говорил я. Да так реально, что я отозвал свой ответ.
Нет проблем - был не до конца прав.
Второй пункт оставим в стороне, ибо он не требует ни какой конкретики...
А вот по третьему пункту - мужики сомневаються, что Вы правильно поняли вопрос... ну уж извините.
 
<div class='quotetop'>Цитата(Vovchik @ Nov 15 2007, 06:03 PM) [snapback]525153[/snapback]</div>
1. Options > Non destructive MIDI editing.

2. После настройки дай название своей конфигурации и сохрани - нажми на картинку с флоппи диском.

3. В пиано роле слева вверху маленький прямоугольник с ноткой > Show Velocities On Selected Notes.
[/b]
1-й пункт - зачёт :) (век живи - век учись).
2-й пункт - пресет-то сохраняется, но настройки в нём остаются по дефолту, иными словами сами настройки не запоминается в пресете.
3-й пункт - не о том речь. Проблема в том, что при хотя бы одной выделенной ноте изменить велосити у другой (не выделенной) ноты невозможно, пока не снимешь это выделение.

Вот ещё один баг. Если по ходу проекта где-либо меняется темп, то при разрезании аудио-клипа окончание левого от места разрезания клипа сдвигается. Если темп замедляется, то клип как бы растягивается, если темп убыстряется, то наоборот - уменьшается. Очень неудобно...
 

morjer

New Member
13 Окт 2004
244
7
0
СПб
Посетить сайт
PaulVadim, насчет пункта 3 - если работаешь с велосити в отдельной панели (внизу пианорола), то так и есть. Если редактируешь велосити внутри панели нот (т.е. когда курсор изображает "колоночку" ), тогда все нормально.
 

morjer

New Member
13 Окт 2004
244
7
0
СПб
Посетить сайт
Меня еще вот что бесит - например, редактируешь велосити у выделенной группы нот, слушаешь, положим не нравится. Нажимаешь undo - выделение снимается, приходится заново выделять! :angry: Или у меня руки кривые. Но в четверке так не было.
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
50
Краснодар
www.youtube.com
Не знаю почему так "не хвалят" шестёрку... у меня как раз она работала очень стабильно! Глюков вообще не было. Особенно радовала идеальная синхронизация с внешним железом... И с ВСТ не было проблем... Но вот поставил семёрку вместе с Вистой в один день... Начались проблемы. Во первых у меня не изменяется битность проекта. В Опшнс Аудио выбор заблокирован... по умолчанию написано на фоне 24бит. Хотя в самом проекте снизу в строке состояния написано 16бит... :( У кого есть такое?
Второе это проблема постоянных хрустов и т.д... как будто буфер маленький стоит на звуковухе... Поставил уже больше не куда 1024... Всё равно не помогает... Причём в строке состояния пишет, что процессор загружен всего на 10-20%, а хрустит по прежнему... Загружал и родные ситны и внешние ВСТ... хруст на всех... А на BFD ноты пропускает… короче барабанщик стучит на эл.ударке, а ноты частичьно на бреках пропадают… Такое ощущение, что машина не успевает их воспроизводить… Что это может быть? Звуковуха RME Fireface 800. Драва свежие скачал под Висту... Естественно выбрал ASIO... В шестой версии (под ХР) такого и рядом не было.. наоборот буфер был 128 максимум... и ситнов/обработка грузил целый лес...
Виста стоит 32разрядная проц двухядерный пень четвёрка 3000... оперативки 2гб... Винты саташные... Подскажите, кто работает под Вистой... у Вас нет таких проблем? Может кто с такой же звуковухой, как у меня? У Вас как работает?... Может кто подскажет какую опцию посмотреть? Идей как бороться у самого нет…
 
Что-то боюсь я пока с Вистой эксперементировать. Не вижу острой необходимости переходить. Не знаю других выигрышей, кроме увеличения оперативки.

И... кстати, 6-ка у меня работала (и работает) стабильнее всех остальных версий. Во всяком случае после того, как поставил в своё время 6-ку, о 5-ке даже ни разу не вспомнил.
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
50
Краснодар
www.youtube.com
Может дрАва звуковухи косые под Висту? Хотя RMEшники вроде ребята серьёзные... не должны закосячить :(... Ранее ни каких проблем не было ни под Лоджеком ни под Сонаром6 на ХР.... Вот гадаю, то ли Виста, то ли Семёрка не пошла... Может что в опциях покрутить?
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
<div class='quotetop'>Цитата(NewGen @ Nov 20 2007, 09:54 PM) [snapback]527486[/snapback]</div>
Не знаю почему так "не хвалят" шестёрку... у меня как раз она работала очень стабильно! Глюков вообще не было. Особенно радовала идеальная синхронизация с внешним железом... И с ВСТ не было проблем... Но вот поставил семёрку вместе с Вистой в один день... Начались проблемы. Во первых у меня не изменяется битность проекта. В Опшнс Аудио выбор заблокирован... по умолчанию написано на фоне 24бит. Хотя в самом проекте снизу в строке состояния написано 16бит... :( У кого есть такое?
Второе это проблема постоянных хрустов и т.д... как будто буфер маленький стоит на звуковухе... Поставил уже больше не куда 1024... Всё равно не помогает... Причём в строке состояния пишет, что процессор загружен всего на 10-20%, а хрустит по прежнему... Загружал и родные ситны и внешние ВСТ... хруст на всех... А на BFD ноты пропускает… короче барабанщик стучит на эл.ударке, а ноты частичьно на бреках пропадают… Такое ощущение, что машина не успевает их воспроизводить… Что это может быть? Звуковуха RME Fireface 800. Драва свежие скачал под Висту... Естественно выбрал ASIO... В шестой версии (под ХР) такого и рядом не было.. наоборот буфер был 128 максимум... и ситнов/обработка грузил целый лес...
Виста стоит 32разрядная проц двухядерный пень четвёрка 3000... оперативки 2гб... Винты саташные... Подскажите, кто работает под Вистой... у Вас нет таких проблем? Может кто с такой же звуковухой, как у меня? У Вас как работает?... Может кто подскажет какую опцию посмотреть? Идей как бороться у самого нет…
[/b]
Глобально битность меняется в Options > Global Options > Audio Data.

WDM у меня почему-то во всех версиях Сонара и с разными звуковухами работает лучше, чем ASIO. И проц грузится меньше, и дропаутов почти нет при дифолтных значениях буферов и прочего. Причины я не знаю, но это факт.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Тут вот какая инфа поступила от приятеля звукаря. Он поставил Sonar 7.01 на чистую новую систему и боролся со щелчками, хрипами и задержкой при записи, несмотря на ASIO и Latency 128 (256).
Потом с горя поставил 5-й Сонар рядом и все проблемы решились чудом, в 5-м не было этих глюков и 7-й тоже заработал прекрасно. Вот такая пища для размышлений.

Что касается 7-го Сонара у меня? Считаю его самой стабильной версией, (звуковой интерфейс у меня тоже
RME Fireface 800). Ставил с 5-м Сонаром рядом и пока что никаких нареканий, все идеально работает и автосохраняется периодически и не вылетает. С 6-м Сонаром я так и не ужился, стоял он у меня, с того времени, как вышел, но до выхода 7-го - так и предпочитал 5.2 версию.

Насчет Висты! Пробовал ставить второй системой Висту 32 битную, ничем не отличается по качеству работы от XP, все стабильно работало на ней и Сонар и все VST и DX. Но лицензионной у меня нету, а 30 дней конечно маловато. Кстати, крэк то существует для Висты в природе? или нету его?
 

Plot

Member
11 Май 2006
40
3
8
57
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(morjer @ Nov 17 2007, 09:55 AM) [snapback]525997[/snapback]</div>
Меня еще вот что бесит - например, редактируешь велосити у выделенной группы нот, слушаешь, положим не нравится. Нажимаешь undo - выделение снимается, приходится заново выделять! :angry: Или у меня руки кривые. Но в четверке так не было.
[/b]
Проверил у себя на семере -при ундо выделение остается....
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
50
Краснодар
www.youtube.com
Крек для Висты есть. И для 32 и для64. У меня стоят на разных компах и та и другая... Могу бросить на мыло...
Так всё же... что это может быть у меня...? А в меню Опшнс-Аудио у Вас можно выбирать битность? или так же как у меня светится 24? А в проекте какая битность отражается?
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
<div class='quotetop'>Цитата(Akula Alex @ Nov 21 2007, 07:14 AM) [snapback]527573[/snapback]</div>
Когда, блин, 8-й Сонар выйдет? заколебали тянуть...)))))
[/b]
Не забывай, что каждая версия Сонара забирает еще один год нашей жизни. Так что торописса не надо...

<div class='quotetop'>Цитата(NewGen @ Nov 21 2007, 10:41 AM) [snapback]527642[/snapback]</div>
Крек для Висты есть. И для 32 и для64. У меня стоят на разных компах и та и другая... Могу бросить на мыло...
Так всё же... что это может быть у меня...? А в меню Опшнс-Аудио у Вас можно выбирать битность? или так же как у меня светится 24? А в проекте какая битность отражается?
[/b]
Да, можно выбирать битность. Что значит светится 24? Что выбрал, то и светится.
 
Обнаружил странный глюк. Envelops -> Bus Output Volume прорисован на шине, он меняет визуально громкоть(ползает регулятор), но реально не меняет её вовсе :angry:

Может кто знает как лечить эту бяку?

П.сс. Патч стоит
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
50
Краснодар
www.youtube.com
<div class='quotetop'>Цитата(Vovchik @ Nov 21 2007, 04:23 PM) [snapback]527824[/snapback]</div>
Да, можно выбирать битность. Что значит светится 24? Что выбрал, то и светится.
[/b]
в Опшнс-Аудио нет возомжности выбирать битность... там где должен вываливаться список вариантов, просто не активное окошко, а на фоне его вдавлены цифры 24... Ниже окно с выбором частоты дискретизации активное и её можно изменять...
Драва альтернативные ASIO я попробовал... лажа ещё хуже хруст... Но вот когда обратно поставил ASIO стало примерно в 2раза лучше работать.. хруст лишь на сложных полифонических звуках... На неделе буду ставить обратно XP... тогда точно определю в Сонаре проблем или в Висте...
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обнаружил странный глюк. Envelops -> Bus Output Volume прорисован на шине, он меняет визуально громкоть(ползает регулятор), но реально не меняет её вовсе [/b]
У меня такая байда еще с 5-ки наблюдается.
Не то, чтобы постоянно, но время от времени. Раздражает страшно.
Причина глюка так до конца и не выяснена.
Сделаны следующие наблюдения:
1. При наличии некоторых плагинов через некоторое время возможно появление данной херни (например, Steinberg VoiceMashine).
2. При удалении плагина - не лечится.
3. Лечится (временно) либо удалением огибающей и вводом новой, можно попробовать ее вырезать и вставить снова, либо переассоциировать на другую крутилку, а потом обратно, короче - отключить от фейдера, а потом подключить снова.
Где-то здесь это уже обсуждалось (в фичах и багал какой-то версии сонара, кажется).
 
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У меня такая байда еще с 5-ки наблюдается.
Не то, чтобы постоянно, но время от времени. Раздражает страшно.
Причина глюка так до конца и не выяснена.
Сделаны следующие наблюдения:
1. При наличии некоторых плагинов через некоторое время возможно появление данной херни (например, Steinberg VoiceMashine).
2. При удалении плагина - не лечится.
3. Лечится (временно) либо удалением огибающей и вводом новой, можно попробовать ее вырезать и вставить снова, либо переассоциировать на другую крутилку, а потом обратно, короче - отключить от фейдера, а потом подключить снова.
Где-то здесь это уже обсуждалось (в фичах и багал какой-то версии сонара, кажется). [/b]
Спасибо!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А на какой шине? Куда ее выход назначен? [/b]
Выход на мастер. На шину подаётся две дорожки с одним инструментом, но разным звучанием.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.966
29.323
113
57
Москва
После установки 7.01 (рядом с 6.21) перестал работать RXP - не грузит звуки, сцуко, ни в 7 ни в 6. Уже и отдельно его переставлял, и dll-ку от 5.2 подсовывал - нифига, мляха буха :(. У кого-нить он пашет? А то и замены адекватной ему не найду, не цеплять же Ризон из-за одного рекса.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
У меня RXP работает идеально, чтобы он увидел новые REX файлы надо удалить файлик списка, который он создает при первом сканировании. Тогда RXP просканирует всю папку заново, добавит и увидит новые RX файлы. Файлик лежит в папке с основными библиотеками RXP. Сейчас пишу с домашнего компа, где нет Сонара и не могу вспомнить точное название файлика, но вы его интуитивно определите. Весит килобайт или чуть больше, что-то вроде плейлиста для RXP.
:)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.966
29.323
113
57
Москва
Да видеть то он видит, только грузить не хочет (удаление файлика не помогло). В новый сэмплер (dropzone) рексы грузятся без проблем, только мидюк не извлечёшь.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
гораздо проще нажать F5 (Refresh) в окне браузера - и никаких файликов удалять не надо. Это же верно для всех остлаьных синтиков на этом engine (Rapture, Dimension)
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.814
1.212
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Братцы! Помогите с серийным номером для 7-го Сонара. Чёт на установочном диске, который получил, я его на нашел.
Заранее благодарен.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)