Деэссер: чем редактировать шипящие и свистящие согласные в вокале? (2 онлайн)

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
Я так делаю - вешаю деессер (нравиться Waves Deesser и тот, который от Nomand). Далее рисую автоматизацией поведения порога, так чтоб он на проблемных буквах сробатывал... Это помогает избежать завала полезных частот на непроблемных буквах... (ака "эффект наброшенного одеяла")
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
А с чего бы ему заваливать? Если он правильно настроен, то только на проблемные звуки и реагирует.
 
  • Like
Реакции: Nesinnu

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
Ну диессер – это же компрессор давящий определенную частоту, по выставленному нами порогу. Но эта полоса частот есть и в других, не свистящих шипящих буквах и мощность ее порой сопоставима с мощностью которая есть в проблемных звуках. В итоге дессер подрезает и полезный сигнал. Это как с удалением шума – всегда ищется компромисс между удаленным шумом и «заваленным» полезным сигналом… Иногда это не заметно сказывается на полезном сигнале, а иногда сразу слышится... Конечно все зависит от силы "свистения-шипения"
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
moi написал(а):
Но эта полоса частот есть и в других, не свистящих шипящих буквах и мощность ее порой сопоставима с мощностью которая есть в проблемных звуках.
В каких именно звуках? Шипящие - с ц ч ш щ з х. Какие еще? Диэссер моет работать в режиме избирательного фильтра. Надо только настроить резонанс на проблемный звук. Уровень остальных звуков ниже порога срабатывания.

Whatsup написал(а):
Кто как ищет диессером эту частоту?
Звуки С и Ц выше, порядка 5-8 кГц, Ш и Ч порядка 3-4 кГц. У женщин обычно выше чем у мужчин. Остальное на слух.
 

4erep

басист-камикадзе
12 Июн 2006
180
14
18
39
а можеть быть что С находится в районе 10,4 килогерц???
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
sunet написал(а):
Уровень остальных звуков ниже порога срабатывания.
Это зависит от соотношения "сигнал-шум", где сигнал нормальные звуки, шум - проблемные... При автоматической настройки (просто выставить порог) у меня свистяще-шыпящие давятся не до конца.... помогает только больший порог, но тогда и нормальные звуки съедаются чуток... Ведь свистяще-шыпящие не всегда взрывные (большие по громкости)...
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.773
2.679
113
48
Украина, Львов
Учитывая специфику работы некоторых дэессеров (атака-релис) иногда лучше поставить два плагина, которые давят по чуть-чуть, чем один, который давит очень много. Важно также вовремя остановиться, а то иногда начинается с-с-с паранойя.
 
  • Like
Реакции: Nesinnu

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Некоторым исполнителям я тоже ставлю 2 диэссера, особенно когта стреляет буква ШШШ. Но наверное еще много зависит от микрофона и компрессора, с чем и связаны наши разногласия.
 

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
А встречалось у кого-нибудь, что буква "с" звучит, как межзубная "th"?
Это проблема вокала или съёма звука?

Часто при записи бывает. В конденсаторник иногда бывает. В динамический почти всегда.

Послушал Григория Лепса - у него тоже частенько проскакивает (прикрепил)
Причём слово "пустом" получается пуthтом, но слово "саван" получается нормально )

Диэссер не особо помогает в этом случае (или я не правильно его кручу)
 

Вложения

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
39
Киев
Посетить сайт
t0rr,
Мне кажется что если такая проблема возникает во время записи, то это проблемы дикции. А если уже в процесе обработки, тогда не правильно настроеный деэссер.
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.090
1.042
113
39
Москва, Переделкино
www.vk.com
Пипец! все прочитал и ненашел моего простого способа :) вобщем если я обрабатываю длинный текст диктора - то диэзер все решает - это понятно! но когда я обрабатываю вокал - никаких диэссеров! самый реальный способ - это вырезать все "с" по отдельности (не так их и много)! перенести на соседний трек - и там уже конкретно "с" эквализировать! иначе другие звуки загубите! тоже самое и с другими буквами! рекомендую! немного дольше - но при хорошей сноровке за 2 часа будет суперкачественный вокал с нормально обработанными "с" и другими! приэтом с "С" я срезаю низкие и прибераю высокие! можно человеку с противной буквой "с" сделать конфету! приэтом мне иногда приходилось брать у человека приемлемую букву - и втыкать её вместо других! кто что думает по этому поводу?
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.333
300
83
57
Муром
Посетить сайт
CJ Slick написал(а):
при хорошей сноровке за 2 часа будет суперкачественный вокал
Думаю, что на потоке - это непозволительная роскошь.
И ещё вопрос, получится ли при таком подходе
суперкачественный вокал
Уж за два-то часа можно де-эссер настроить.
(CJ Slick, позвольте поинтересоваться, зачем так много восклицательных знаков? Такое ощущение, что говорит глухой:this:)
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
2CJ Slick:
может пусть сразу - алфавит проговорит - нарежешь? :mda:

P.S.: и вырезал "С" и дописывали некоторые буквы у деток (которые они не произносили...) - химия все это. Да и касается - только детей. Да и если их родители платят за такие танцы с бубном.
Для взрослых - решение - карандаш на микрофон :) или - к логопеду :)
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
зачастую вообще лоупасс спасает, от 10 кгц вверх нам НЕ нужно слышать песок и свист. и в споре sunet и moi склонюсь к мнению moi. зачастую при широкой полосе детектора цепляется и певческая форманта.
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня такая просьба: выложите кто фотку или нарисуйте примерно как карандаш к микро крепится. Пролистал весь топик, тут все вложения подохли.
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.090
1.042
113
39
Москва, Переделкино
www.vk.com
Думаю, что на потоке - это непозволительная роскошь.
И ещё вопрос, получится ли при таком подходе
Уж за два-то часа можно де-эссер настроить.
(CJ Slick, позвольте поинтересоваться, зачем так много восклицательных знаков? Такое ощущение, что говорит глухой:this:)
Диэссер тебе и из других букв будет подавлять настроенную састоту. Разве это непонятно? Вырезать "с" не составляет труда. Попробуй и потом расскажешь о своих впечатлениях. Тем более что я сказал что так делаю только для своего проекта, а под заказ не парюсь как ты и убиваю "с" диэссером. А один мой знакомый придурошный товарищ вообще на микро шапку одевал :) тоже вроде как "с" улучшалась, и все остальное убивалось! И потом - так не только я делаю. Далее. Если с вообще нетак звучит как надо? Поможет только эквалайзер только на букву "с". Вот тут мой метод и сработает. Восклицательные знаки потому что на маковской клаве точка находится непривычно справа и нажимается через шифт! мне удобнее жать шифт + 1!!!! :)
 
Последнее редактирование:

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.333
300
83
57
Муром
Посетить сайт
CJ Slick написал(а):
И потом - так не только я делаю.
Честно говоря, больше никого не знаю, кто бы таким методом пользовался...
Ну, а вообще - если результат и соотношение "затраты-результат" устраивает, то метод имеет право быть :)
Но осваивать де-эссер лучше продолжить, благо - выбор их большой.
Можно попробовать динамические EQ, например Voxengo GlissEQ.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.773
2.679
113
48
Украина, Львов
Вручную - метод извесный и имеющий право быть. Но я редко (один раз:girl_crazy:) сталкивался с сутуациями, когда диэссер вместе с "с" подавляет другие елементы звука. Это должна быть или плохая запись (микрофон) или неудачная настройка диэссера.
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.090
1.042
113
39
Москва, Переделкино
www.vk.com
Согласен! я просто к вокалу отношусь серьезно. Понятное дело что можно сразу после записи поставить гейт который подчистит, компреснуть сильно чтобы звук не плавал, диэсер и т.д. но я обычно чищу вокал ручками, выравниваю тоже ручками каждую фразу и с п т и т.д. тоже ручками! но я уже подчеркивал что это в случае когда для своего проекта вокал корректирую. а когда не для себя то можно и первым способом :)
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня такая просьба: выложите кто фотку или нарисуйте примерно как карандаш к микро крепится. Пролистал весь топик, тут все вложения подохли.
Поможет кто?
 

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
Будете смеяться, но самый старый ди-ессер это жевательная резинка расположенная на нёбе, там где начинаются верхние, передние зубы. Нужен лишь маленький кусочек иначе получите th.
 

Olav Hike

New Member
4 Июл 2008
21
1
0
46
Lviv, Ukraine, Ukraine
процессор Kjaerhus Audio

возьми процессорKjaerhus Audio, там сразу: гейт, деэссер, два компрессора и эквалайзер/фильтр. и звук не пластмассовый на выходе :)
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
BeatCheat написал(а):
нарисуйте примерно как карандаш к микро крепится. Пролистал весь топик, тут все вложения подохли.
Osman написал(а):
Я крепил, разницу не догнал, может глухой:)
да это сомнительная процедура, вы на проф студиях такое видели?:laugh4:

по поводу непосредственно deesera бадался тут с партийкой одной так вот настраивал плаг от waves, согласно теории буква "С" в диапазоне 4000 8000 гц, давил эти частоты давил, пофигу. Потом поставил 10К и все сразу стало шоколоадноЮ ничего не "с"ыкает...
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.773
2.679
113
48
Украина, Львов
Всегда можно начинать "деэсить" с 6.5 кгц (фильтром Hipass). Тут важно не переусердствовать. На многих фирменных записях можно услышать довольно наглое Э-С-С-С.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)