Сведение в наушниках: Зло ?! (3 онлайн)

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
спокойно отношусь к тем, кто сводит только в ушах.
К ним все спокойно относятся )) В конце концов, какая нам разница, кто что и как ))
Но предупредить обязаны - если человек не намерен ограничиться чисто хобби чисто для себя и для своих, то для профессионального занятия звуком крайне желательно учиться как положено - на правильном, пусть и не самом дорогом оборудовании, и с дотошным изучением матчасти. И чем раньше начать, тем меньше потом понадобится переделок в себе. :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
вот еще вопрос возникает, я в студиях никогда не был, ничем кроме плагов не пользовался, какой порядок действий
Во-первых, не факт, что в студии, которую собираетесь посетить - те же плаги, что и у вас. ;)
Но речь о другом: в сравнении условий прослушивания. Поэтому желательно перед визитом ознакомиться заочно с помещением и мониторным сетапом этой студии. Если это такая же каморка, как у вас дома, только обклееная пирамидками - чуда не ждите.

Можете выставить здесь сведения о студии, которую собираетесь посетить (конфигурацию, сетап и пр.) Думаю, товарищи не откажут в советах и рекомендациях. Только прислушивайтесь не ко всем ))
Если же эта студия окажется более-менее достойном, возьмите с собой записи, которые вам хорошо известны и прослушаны вами не раз - как референсные, так и ваши собственные - чтобы почувствовать разницу в ощущениях. :) Думаю, она таки будет. :) Только постарайтесь быть адекватным в оценке, а не цепенеть от самого факта вхождения в СТУДИЮ.
 
  • Like
Реакции: itzh
16 Сен 2020
52
11
8
Так, понятное дело что наушники студийные мониторные (полуоткрытые или открытого типа, только для сведения такие и используются), восприятие звука откличаетя от мониторов в норм помещении, но, есть плагины такии как dsoniq realphones и referense 4 хотябы что бы исправить АЧХ наушников которые там есть, также первый плагин полностью позволяет сделать так как буд-то перед тобой реально есть мониторы ! Сам проверял этот плагин около 25 дней, переслушал много музыки, своих проектов, посмотрел всякие настройки и одна из их это технология определения положения того или иного звука в 3d пространстве, так что это совершенно другое звучаение и восприятие музыки, и да, можно сводить и в наушниках только если вот так с этими плагинами хотябы одним из них. И конечно лучше всего слушать музыку свою и на дешманских наушниках затычках и на обычных колонках ...
 
  • Sad
Реакции: itzh

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
и да, можно сводить и в наушниках только если вот так с этими плагинами хотябы одним из них.
Ну вот выше был реальный отзыв о таком сведении:
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Вот я чисто в хобби, ессетнно онли в ушах)) Пишите - отдай на студию... Поинтересовался ценником - за три четыре трека можно пару средних моников взять)

1. Хорошие мониторы в акустически неподготовленной комнате - не то, чтобы совсем выкинутые деньги, но точно не решение всех проблем
2. Даже если комната приемлемо звучит, после установки мониторов год-два уйдет на осознание "ой ё, как же я хреново свожу то!"

Возможно в вашей ситуации как раз есть смысл отдать 3-4 трека на сведение, чтобы потом эти же треки, уже сведенные, использовать как референсы
 
16 Сен 2020
52
11
8
Ну вот выше был реальный отзыв о таком сведении:
Я этого вообще не понимаю, я свожу и нормализую по громкости все при самой максимальной громкости что бы проект был слышен очень тихо, а потом делаю общую громкость очень тихой и уже так свожу что бы все было слышко и по громоксти нормализую, дальше выставляю нормальную общую громкость (можно хоть в той же DAW это делать) и все, по самому(ым) громкомим(у) insert-у вытягиваю до 0-я и все за собой, точно также и с мастерингом (почти, фишки свои не раскрываю) ... какая тут еще явная детализация не понимаю, я привык слышать все, даже если это реально плохо слышно надо исправлять + это идет на кучу разных наушников, телефонов,, колонок и мониторов, так что надо не только под себя все подстравать но и рассчитывать на других слушателей
 
  • Sad
Реакции: itzh

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
можно сводить и в наушниках только если вот так с этими плагинами хотябы одним из них.
Простите, но у меня иное мнение. Плагины, имитирующие прослушивание через мониторы - обман, ничем не лучше имитации оргазма.
Более того, НМВ, это штука вредная. поскольку вселяет иллюзии, что многие наглядно демонстрируют в этой теме.
Такие плагины - чисто маркетинговая хитрость, нацеленная на растущую с каждым днём массу потребителей, лишённых возможности работать с правильных условиях.

Наушники должны выполнять функции, которые на них изначально возложены: контроль исполнения и просачивания при записи, выявления допущенных аномалий (для их устранения) и т.д. и т.п. Всё!

Нет возможности работать в надлежащих условиях - творите в любых.
Но только не надо подводить под огрехи и недостатки подобной ситуации идеологическую базу.
Такие оправдания - чистейшей воды демагогия, как и попытки убедить женщину, что мяконький - гораздо лучше.
 
16 Сен 2020
52
11
8
Простите, но у меня иное мнение. Плагины, имитирующие прослушивание через мониторы - обман, ничем не лучше имитации оргазма.
Более того, НМВ, это штука вредная. поскольку вселяет иллюзии, что многие наглядно демонстрируют в этой теме.
Такие плагины - чисто маркетинговая хитрость, нацеленная на растущую с каждым днём массу потребителей, лишённых возможности работать с правильных условиях.

Наушники должны выполнять функции, которые на них изначально возложены: контроль исполнения и просачивания при записи, выявления допущенных аномалий (для их устранения) и т.д. и т.п. Всё!
Эээ, а как же правка АЧХ хотябы ? dsoniq realphones - если не пробовали, попробуйте если есть ваша модель наушников !
 
16 Сен 2020
52
11
8
Простите, но у меня иное мнение. Плагины, имитирующие прослушивание через мониторы - обман, ничем не лучше имитации оргазма.
Более того, НМВ, это штука вредная. поскольку вселяет иллюзии, что многие наглядно демонстрируют в этой теме.
Такие плагины - чисто маркетинговая хитрость, нацеленная на растущую с каждым днём массу потребителей, лишённых возможности работать с правильных условиях.

Наушники должны выполнять функции, которые на них изначально возложены: контроль исполнения и просачивания при записи, выявления допущенных аномалий (для их устранения) и т.д. и т.п. Всё!

Нет возможности работать в надлежащих условиях - творите в любых.
Но только не надо подводить под огрехи и недостатки подобной ситуации идеологическую базу.
Такие оправдания - чистейшей воды демагогия, как и попытки убедить женщину, что мяконький - гораздо лучше.
P.S. такой плагин лишь один ...
 

mortog

Member
22 Авг 2016
77
26
18
33
Новичок что либо СЛЫШАТЬ (а не думать, что слышит) начнёт спустя лет ПЯТЬ постоянной работы со звуком с хорошим контролем.
Так что - ситуация ПАТОВАЯ, либо верить профи на слово, либо создавать свою субб культуру плоского звука.
Ну не знаю.
Там вполне очевидные вещи могут быть услышаны.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Эээ, а как же правка АЧХ хотябы ?
А что её править? Разработчики выполняли ТЗ. Если же вас не устраивает АЧХ наушников - возьмите другие ;) А ещё лучше иметь разные средства для разных ситуаций - и это не только о наушниках. Выбирайте нужное. :)
Кстати, есть уже вспомогательное средство для ощущения НЧ телом при работе в наушниках. Сам не пользуюсь и другим не рекомендую
 

Вложения

Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
попытки убедить женщину, что мяконький - гораздо лучше.
оффтоп:
А зачем убеждать, если силденафил можно купить в каждой аптеке ? Женщина жешь не узнает? :D
(это "толстая" аналогия заказчик-уши/мониторы-продукт.)))
 
  • Haha
  • Like
Реакции: smack и Got Zilla

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
1. Хорошие мониторы в акустически неподготовленной комнате - не то, чтобы совсем выкинутые деньги, но точно не решение всех проблем
2. Даже если комната приемлемо звучит, после установки мониторов год-два уйдет на осознание "ой ё, как же я хреново свожу то!"

Возможно в вашей ситуации как раз есть смысл отдать 3-4 трека на сведение, чтобы потом эти же треки, уже сведенные, использовать как референсы
Да я не ставлю себе задачу купить мониторы и отделывать комнату, пока жил один были мониторы, но сводить было нечего - учился создавать)) Ща семья, новая кв, ремонт и обустраивать здесь даже «уголок» не хочу. Я сижу в кресле с ноутом на коленях и пишу в свободное время и когда есть желание. Про стоимость написал потому что был очень удивлен расценками)) У меня есть деньги и на сведение полного альбома и на мониторы, но я не вижу смысла ибо хобби и дальше моего бэндкэмпа мои треки врядли когда уйдут) Но в то же время понимаю, что одними наушниками не обойтись так как привык выпускать «продукт» в любых сферах максимального качества. Поэтому сейчас как вариант рассматриваю аренду студии.
 
  • Like
Реакции: Everlast

Everlast

Active Member
16 Окт 2009
328
124
43
Киев
Эээ, а как же правка АЧХ хотябы ? dsoniq realphones - если не пробовали, попробуйте если есть ваша модель наушников !
у меня есть купленный dSoniq, так же есть и Nx OceanWays. Юзаю оба с 990pro и HiFiman HE-400i , использую просто для имитации других условий прослушивания, никак не рефференсных. Как доп. средство.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Естественно, первые мониторы были НС'ки.
У меня примерно всё то же самое. НС-ки, Дженелеки, JBL.. Mackie... пока я не подсел на Mackie произошёл один позорный для моей репутации и карьеры слуачай. Принесли мне ребята на мастер альбом... я тогда на 1030 сидел и NS-10 в паре.. И как раз это был где-то 2002 или 2003 год.. вышел альбом Мадонны где Америкен Лайф.. мы его включили на этих 1030 (кажись они шестидюймовые? В общем низа там мало, как и на нс-ках) и офигели от того как оно спродюсировано - низа нет ваще! Ну я подумал, что щас так модно и мастернул ребятам их альбом под Мадонну... в 1030... Они офигели, говорят "не, старик, всё клёва, но где же низ"? А я им "щас такой тренд"! Ну пожали плечами и больше ко мне не обращались никогда. Хотя раньше весьма часто. А потом я послушал ту Мадонну на 824 Mackie.. и о, боже, сколько же там прекрасного "низкого" низа, с любовью сделанного.. который ни в 1030, ни в НС-ках не прослушивался во об ще. Подсел я на 824, те ещё, американские HR.. Стал искать похожий контроль, ну и как ни странно нашёл его для себя в 770. Ходил туда-сюда, сравнивал, выискивал нюансы и особенности и лично для себя сделал вывод, что модный современный субниз, если нет доступа к нормальному контролю уж лучше в 770 подрулить, чем в KRK-5 по приборам... Никого не стараюсь и не хочу переубеждать - это мой персональный частный случай. Чем больше контроля - тем лучше.


Ну не прям каждый первый, но нередко народ довольствуется обычной mp3.
Страшное скажу: я и сам довольствуюсь мп3 для прослушивания музыки. Музыка вставляет лично меня совершенно одинаково, что в wav, что в mp3, а та, что не вставляет, та и в 24\96000 не прёт.
 
  • Like
Реакции: lamamama, mitinglas и ESSE

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
932
670
93
я б добавил, что сводить только одной парой мониторов порой бывает недостаточно, не говоря о наушниках
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
я б добавил, что сводить только одной парой мониторов порой бывает недостаточно, не говоря о наушниках
А я б добавил, что не порой, а всегда. Одна пара в поле не воин. Ни в ближнем поле, ни в среднем, ни в дальнем ))
 
  • Like
Реакции: Radiocaster

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А зачем убеждать, если силденафил можно купить в каждой аптеке ? Женщина жешь не узнает?
Так ведь любой допинг - удар по организму принимающего. Если убедить - последствий негативных для здоровья будет меньше. ))
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
оффтоп:
... если силденафил можно купить в каждой аптеке ? Женщина жешь не узнает? :D
(это "толстая" аналогия заказчик-уши/мониторы-продукт.)))
Побочные действия
Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: часто - вертиго; нечасто - внезапное снижение или потеря слуха, шум, звон в ушах, боль в ушах; частота неизвестна - внезапная глухота.

:D:D:D
 
  • Haha
Реакции: smack и ESSE

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Ладно, хоть я расписывал здесь на форуме все уже несколько раз, сделаю это еще раз и поподробнее, а админов попрошу сделать из этого отдельных ФАК, чтоб можно было туда отсылать народ и не писать вновь и вновь... напишу и опубликую чуть ниже...
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Даже на этом Форуме только 50% занимаются мьюзикмэйкерством профессионально, так что остальным 50-и процентам не нужно сдавать свой материал Заказчику, им вполне достаточно получить кайф от процесса и поощрение друзей.
И они не готовы ради этого строить в своей однокомнатной квартире полноценную студию или тратить деньги на смену в добротной студии. Да и стесняются они часто/густо показывать свой материал профессионалам.
+ 1 000 000
А шо еще надо? :) Я получаю кайф только когда сам играю, два десятка моих записей в разной степени готовности раскиданы по винту и я знаю что никогда их не доведу до конца так как меня привлекает процесс а не результат. Да и реально смотрю на сведение: в моих условиях нормальный мониторинг не светит, а на средний результат я несогласен)))

PS: Вопрос тем кто в теме: что это за суперкубики такие монитористые которыми вы постоянно хвастаетесь?
На сайте Dmax нашел вроде их, но в описании ничего особенного ненашел.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
О звуке в наушниках

1. В реальной среде слуховой аппарат позволяет воспринимать натуральное звуковое поле. Звуковая волна приходит от каждого источника звука из разных направлений, с разного расстояния, как прямо, так и отражаясь от разных предметов, в первую очередь от твердых больших поверхностей. Все звуки проходя разные расстояния, по-разному фильтруются, потому что воздух неодинаково поглощает волны разной длины, а значит при прохождении большего расстояния, результирующая АЧХ искажается все больше.
К прямым волнам добавляются отражения, которые помимо дополнительной фильтрации поверхностями отражения, у каждой из которых разные свойства поглощения, приходят с опозданием по времени и проходят большее расстояние, а при большем числе отражений, их влияние еще больше искажает исходную звуковую волну. Помимо этого прямая и она же, но отраженная волна, пересекаясь создают интерференционное поле, усиливая или ослабляя отдельные частоты. Потому уменьшая отражения путем использования поглотителей на стенах и потолке студии и уменьшая расстояние между мониторами и ушами, можно уменьшить отрицательное влияние отраженных волн.
В концертном зале отражения создают акустику зала, которая поддерживает звучание инструментов, объединяет их в общее слитное звучание. В студии же отражения не позволяют услышать реальный звук мониторов, а потому чем меньше отражений, тем достовернее вы услышите результат своей работы в студии.

Внимание! В любом случае оба уха слышат все источники звука, но под разныими углами и на разном расстоянии. Разница времеми прихода к одному и другому уху определяется размерами головы и положением головы относительно источника звука.

2. Слуховой аппарат, развивался миллионы лет, очень сложен и позволяет нашему мозгу анализировать звуковое поле благодаря использованию большого числа нервных окончаний расположенных приемущественно в зоне ушей, разнесенных на некотором расстояний друг от друга, но и в костях черепа, грудной клетки и брюшной полости. Мозг воссоздает звуковую картину анализируя как величину воздействия звуковой волны на нервные окончания, так и определяя разницу во времени прихода звуковой волны к левому и правому уху. Для точного анализа, развилась сложная конструкция ушной раковины, которая позволяет определять направлене прихода звуковой волны, причем даже одним ухом, хотя и со значительно меньшей точностью. На частотах менее 300 Гц большее значение в восприятии звука иргает тело человека, нежели уши и чем ниже частота, тем меньшее значение имеют уши, ибо их физические размеры не позволяют воспринимать волны с большой длиной волны.

3. .Когда были изобретены системы записи звука, они были монофоническими и вскоре стало ясно что звучание очень сильно отличается от натурального, ибо не может воссоздать адекватного звукового поля. Для его иммитации были придуманы многоканальные системы, из которых самыми распространенными стали 6-канальные, используемые в кино. Для этого позади экрана располагали пять акустических систем, а к шестому подключался набор акустических систем расположенных на задней стенке зала. Звук каждого источника звука посылался в один конкретный канал, в соответствие с изображением на экране кинотеатра. Регулятор панорамы еще не был изобретен и перемещение звука по панораме иммитировалось переключением каналов. Модифицированный вариант этих систем и сейчас используется в кинотеатрах.
Однако такая система была сложной и дорогой, особенно учитывая что усилители тогда были ламповыми. Позже возникла идея двухканального звука с распределением сигнала в левый, правый и в оба канала одновременно. Назвали это стереофонией, хотя на самом деле таковой она не была. В лучшем случае можно было считать что есть три направления прихода звука - слева, по центру, справа. Вспомните первые альбомы Битлз, где голос мог быть слева, ударные справа, а бас по центру и т.д. Вот тут и возникла идея иммитировать направление звука путем изменения пропорций громкости звука подаваемогого в левый и правый каналы. Для этого был добавлен регулятор панорамы. На самом деле это обман слуха, который определяет направление по разности времени прихода волны к правому и левому уху, а не по разности в громкости, как это происходит в стереофониических, а точнее псевдостереофонических системах. К восприятию такого звука надо привыкнуть и научиться определять направление на звук по разности громкости а не по времени и удается это сделать только если находиться строго по центру между акустическими системами. В натуральной стереофонии, с определением напрвления по времени, чаще всего место расположения слушателя не особо влияет на определение напрвления источника. Тем не менее относительная девшевизна стереофонических систем и их явное приемущество перед монофоническими, заставила "закрыть глаза" на неестественность принципа создания псевдостереофонической локализации ичтоников звука и его существенные недостатки и ограничения.
4. Следующим шагом было прослушивание стереозвука в наушниках. К ненатуральности стереозвука добавились принципиальные различия восприятия звука через акустические системы и через наушники и их несовместимость. Для преодоления этой несовместимости даже одно время создавались миксы специально для прослушивания в наушниках.
В чем же разница и несовместимость? Как было написано выше, оба уха слышат обе акустические системы, но с разностью прихода к ушам по времени. При прослушивании в наушниках этого нет. Звук приходит раздельно - левый канал к левому уху и правый к правому. Далее, ушная раковина практически исключается из механизма определения направления, ибо прямо на ушной проход направлен динамик, у которого всегда одно и то же напрвление. Наконец, низкие частоты, которые должны восприниматься больше телом чем ушами, подаются только на уши. Понятно что разница огромная и звук воспринимается совершенно иначе. Ощущается более широкая панорама, ошибочная локализация, большее колличество реверберации и модифицированная АЧХ.
5. Для иммитации более или менее натурального звучания в наушниках используются специальные преобразователи сигнала, в которых звук левого канала через линию задержки примешивается к правому, а правый через другую линию задержки подмешивается к левому, плюс корректирующие фильтры. Может такой преобразователь приравнять наушники к мониторам? Совершенно нет! Во-первых потому что работа ушной раковины исключена из процесса распознавания направления на источник звука, во-вторых потому что из процесса прослушивания исключаются рецепторы расположенные в других частях тела. Существуют попытки обхода этих ограничений путем значительно усложнения конструкции наушников, с применением нескольких излучателей в одном наушнике и излучателей вмонтированных в кресло, благодаря чему звук передеются и на тело. Но при этом длина "испорченного телефона" становится только еще больше... Получается что мы (псевдо)стереофонией иммитируем восприятие стереопространства, а потом всякими преобразователями, сложными наушниками и креслами иммитируем уже эту псевдостереофонию... Понятно что столь сложная иммитация имеет слишком много степеней свободы и не может быть достигнуто достоверное соответствие. Это то же самое что измерять размеры резиновым метром - где-то растянется больше, где-то меньше, короче результат получается непредсказуемым.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)