Сведение в наушниках: Зло ?! (2 онлайн)

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Если долго мучиться, то что-нибудь получится... Частое использование наушников приводит к потере чувствительности слухового аппарата, даже если вы сильно не втапливаете...
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
я, конечно, не сильно опытен, но точно знаю
Вот эта фраза говорит о многом сразу))

В неподготовленной комнате "обычные мультимедийные колонки" как раз
неадекватно воспроизводят низ
Внизу в этом случае мы услышим что угодно, кроме того, что есть на самом деле и тут нормальные наушники (типа DT 770 как один из вариантов) именно для контроля по низу спасают в определённой степени положение.

То есть, я, конечно, тоже не сильно уж и опытен, но убеждён в этом на основании практических экспериментов в течение последних лет пятнадцати.))
 

Atory

New Member
27 Дек 2012
22
1
0
39
Смоленск
не придирайтесь к построению предложения) просто в материалах по сведению через раз повторяют, что использовать наушники для сведения не рекомендуется, я думаю вы и сами это знаете, даже тема эта закреплена и имеет провокационное название) ну и собственно ваш пример скорее исключение, чем правило. человек же спрашивал о сведении в наушниках... отсутствие пространства между амбушюрами - уже аргумент против. да и вообще, если бы я посмотрел на дату вопроса, то вообще ничего не писал бы - непривычно, что первое сообщение всегда прилеплено))
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
я думаю вы и сами это знаете
Я тоже думаю, что я и сам это знаю, однако возразил я всё же по существу дела, а не по пустой прихоти. Ведь в Вашем сообщении содержалась просто ложная (на мой взгляд) информация, что в мультимедийных колонках лучше мониторить низ, чем в наушниках. Это утверждение не имеет под собой никаких оснований и может ввести в заблуждение новичка. Если нет другого выбора и нужно определиться где всё же лучше проконтролировать низ из предложенных Вами вариантов, то однозначно в DT 770 или в MDR 7506, но никак не в мультимедийных колонках.
 

Atory

New Member
27 Дек 2012
22
1
0
39
Смоленск
Я тоже думаю, что я и сам это знаю, однако возразил я всё же по существу дела, а не по пустой прихоти. Ведь в Вашем сообщении содержалась просто ложная (на мой взгляд) информация, что в мультимедийных колонках лучше мониторить низ, чем в наушниках.
Да, вы правы, перечитал, увидел, стёр. Я не это имел ввиду, но выглядит оно именно так, прошу прощения за пустую болтовню)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.066
2.507
113
Russia
Сводить на мониторах, не в наушниках. Но после сведения на мониторах очень полезно прослушать микс в мониторных наушниках (или во время сведения периодически прослушивать), очень помогает сгладить, прибрать излишне торчащие элементы или частоты. Я для этих целей использую AKG K240 Studio.
Но всё же на начальной стадии сведения (в частности применение EQ) это приемлемо?
Наушники считаю приемлемы для получения следующей информации: громко-тихо, режет-не режет (верх, середина), общий баланс микса.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
всё же лучше проконтролировать низ из предложенных Вами вариантов, то однозначно в DT 770 или в MDR 7506, но никак не в мультимедийных колонках.
Да нельзя его там проконтролировать, потому что в наушниках мы слышим другой низ - то что ниже 300 Гц воспринимается в основном телом и чем ниже, тем больше. В наушниках это тоже слышно, но без участия живота, а потому восприятие другое.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Да нельзя его там проконтролировать
Речь же идёт не об абсолютном контроле, а выборе
из предложенных вариантов
в данном случае: контроль низа в мультимедийных колонках или в хороших наушниках. К тому же приноровившись - можно))) Но именно приноровившись, если приноравливаться несколько лет и иметь возможность для адекватного сравнения. А абсолютный (студийный, среднее, дальнее поле) контроль для большинства участников нашего форума вещь недоступная. Поэтому и возникают такие топики.
 

Cyberface

Active Member
26 Апр 2009
298
42
28
Павлово
Подскажите пож-та, насколько велика и ощутима, могла бы быть разница между закрытыми и открытыми наушниками в практическом применении для работы (сведения) по нескольку часов?
P.S. Сам имею Sennheiser HD 212 PRO (закр.). Испытываю дискомфорт после пары часов занятий. (тут даже ухо заболело..) Хочу купить HD 650 (открыт.) в надежде избежать этого дискомфорта ну и слышать больше частот. Разница в цене конечно большая, но при прослушивании в магазине адекватной разницы в звуке я не обнаружил. Т.е. мои HD 212 PRO отрабатывают очень даже ничего…
Может кто поделится собственным опытом? Очень надо!
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Cyberface,
дискомфорт мало связан с форм фактором- открытые/закрытые. Между 212 и 650 качественная пропасть. Однако, в магазине вам не стоит ее выслушивать. По моему опыту, любые наушники имеют период "прогрева", в течение которого их электро-механическая система капсуля выходит на рабочие параметры. Обычно это часов 20-50 как минимум. В идеале 200.
Лучше обратите внимание на посадку наушников. Как правило дискомфорт больше с ней связан. Ну и с идивидуальным звучанием- могут ярко звучать и яркостью "выносить мозг".
Кстати, 650-ые не обязательно брать. Если для работы, то пойдут и 600-ые
 
  • Like
Реакции: Cyberface

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Cyberface,
дискомфорт мало связан с форм фактором- открытые/закрытые. Между 212 и 650 качественная пропасть. Однако, в магазине вам не стоит ее выслушивать. По моему опыту, любые наушники имеют период "прогрева", в течение которого их электро-механическая система капсуля выходит на рабочие параметры. Обычно это часов 20-50 как минимум. В идеале 200.
Лучше обратите внимание на посадку наушников. Как правило дискомфорт больше с ней связан. Ну и с идивидуальным звучанием- могут ярко звучать и яркостью "выносить мозг".
Кстати, 650-ые не обязательно брать. Если для работы, то пойдут и 600-ые
580\600 тока сетками различаются (600 алюминий, 580 пластик), так что 580 тоже можно
 
  • Like
Реакции: Cyberface

zzzey

New Member
14 Фев 2013
18
4
3
vk.com
Провел опрос Вконтакте "Кто на чем слушает музыку". Более половины слушает в наушниках. И с ростом количества мобильных устройств этот процент будет только расти. Получается, что сводить нужно на мониторах т.к. только на них можно выстроить правильных стереообраз, а слушать это будут скорее всего в наушниках. И кстати с теми, кто слушает в колонках не так все просто. Большая часть воспринимает колонки как источник для фоновой музыки - под уборку, работу и тп. И скорее всего тех, кто садится перед правильно установленными hi-fi колонками в кресло и слышит настоящее стерео, на самом деле подавляющее меньшинство. Что думаете? М.б. роль наушников при сведении будет со временем расти?
Untitled-1.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: False_m и MusicFX

alex_twr

Recoil
8 Янв 2010
208
44
28
46
Odessa
Интересная мысль. Но не стоит забывать, что люди, получающие удовольствие от прослушивания музыки в наушниках, слушают в них музыку, сведенную на мониторах. Предполагаю, что музыка, специально сведенная в наушниках для любителей в них слушать, не будет создавать того эффекта, не будет той магии звука, а будет звучать более "прямолинейно и предсказуемо квадратно", пропадут нюансы, будет "четко лево-четко право", если можно так выразиться.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.424
4.579
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
zzzey, я тоже подобный опрос создавал пару лет назад. Даже форумчан просил поддержать, но меня говном закидали :) А между тем, результат интересный: ни больше ни меньше, половина опрошенных пользователей слушает музыку в наушниках.
 

Вложения

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.276
3.136
113
63
Новочеркасск
офф
..на улице встречали подростков, которые слушает "на" телефонах-плеерах, но без наушников?
чет там "шелестит" ))))
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.453
4.728
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
zzzey, я тоже подобный опрос создавал пару лет назад. Даже форумчан просил поддержать, но меня говном закидали :) А между тем, результат интересный: ни больше ни меньше, половина опрошенных пользователей слушает музыку в наушниках.
И чего? Дофига народу сейчас музыку вообще слушают с динамиков мобилок/планшетов. Давайте тогда сразу уж сводить на динамиках мобильных телефонов и чтобы исходники треков в МП3 были!!!
 

zzzey

New Member
14 Фев 2013
18
4
3
vk.com
Давайте тогда сразу уж сводить на динамиках мобильных телефонов
мобилки звучат хуже хороших колонок, а качественные наушники звучат не хуже колонок, а по другому. так что аналогия с мобилками и мп3 неверная. и никто не говорит о том что бы сводить в наушниках. просто, возможно, их роль поменяется со вспомогательного инструмента для отлова косяков на нечто равноправное с мониторами.
 
  • Like
Реакции: Andrew_G

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.424
4.579
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
И чего? Дофига народу сейчас музыку вообще слушают с динамиков мобилок/планшетов. Давайте тогда сразу уж сводить на динамиках мобильных телефонов и чтобы исходники треков в МП3 были!!!
Ну, во первых, это отличный повод в качестве шит контроля использовать эти самые устройства и не забывать про моносовместимость. А во вторых, как уже отметил zzzey, это крайности.
А из опросников можно сделать вывод, что пользуясь только одним способом контроля, мы игнорируем примерно 50% слушателей. Звукорежиссёры в наушниках и с мониторами здесь на равных.
 

MusicFX

Member
21 Апр 2013
52
6
8
Недавно мне статья попадалась на эту тему. Я не всю эту тему осилил, может ссылка эта уже была, может кому-то интересно почитать будет по сведение в наушниках: http://lightsoundnews.ru/lsn/?p=3565
 
  • Like
Реакции: alex_twr

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
[OFF]
zzzey, я тоже подобный опрос создавал пару лет назад. Даже форумчан просил поддержать, но меня говном закидали :) А между тем, результат интересный: ни больше ни меньше, половина опрошенных пользователей слушает музыку в наушниках.
Очень интересный был бы опрос. Но проводить его надо в разных соцсетях. Но тема оч интересная.
Реалии жизни меняются, меняется технический аудиопарк. Например, примерно более 50% моих клиентов, их друзей, окружение, поклонники итд - слушают музыку в своих тачках. Дома никто перед колонками не сидит - времени нет и телевизор DVD, все перебивает (голливуд и пр). Далее идут компьютерные "пукалки" - но это в основном студенческая аудитория - безбашлевая. И наконец концертные залы, ночные клубы, крутые рестораны, корпоративы итд где эти песни "убивают громкостью" и там где певцы работают под фанеру.
Вот кагбе сферы применения наших "шедевров". Диски никто не покупает - мр3 - верх крутости. Причем настоящих ценителей среди моего окружения нету - наверное не везет и у моих коллег эта картина более радостная

[/OFF]
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Хорошо сведенная на мониторах музыка хорошо звучит и в наушниках. В наушниках лучше изоляция от внешних помех и качества помещения и сильнее разделение, в связи с чем стереоэффект проявляется сильнее и все звучит детальнее. Если же свести в наушниках, то в мониторах наверняка звучать не будт.
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
sunet,
Если же свести в наушниках, то в мониторах наверняка звучать не будт.
Не факт.
Конечно - классический вариант предпочтительнее по ряду известных факторов. Но, как говорится "если очень хочется (или необходимо), то можно"...
Естесственно, для достаточно опытных...для тех, кто "плавает" пока даже в мониторном контроле - однозначно - нет.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Исключения и гадание на кофейной гуще по принципу - если поставить ручку в положение "Х" то теоретически должно звучать давайте не рассматривать... есть даже незрячие художники, но это не значит что так должно быть...
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Ulysses65, sunet, Я лично думаю каждый по своему прав. Смотря что сводить и для чего.
Например, если я свожу свою музыку к какому-нибудь дурацкому сериалу - то лучший контроль - современный телевизор, если какая-нибудь компьютерная штучка - то можно и в наушниках и на пукалках. Все равно ни сериалы, ни компьютерную фигню - никто на 20ти киловатном аппарате слушать не будет, а уж тем более на хороших Хай-Фаях
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ulysses65, sunet, Я лично думаю каждый по своему прав. Смотря что сводить и для чего.
Например, если я свожу свою музыку к какому-нибудь дурацкому сериалу - то лучший контроль - современный телевизор, если какая-нибудь компьютерная штучка - то можно и в наушниках и на пукалках. Все равно ни сериалы, ни компьютерную фигню - никто на 20ти киловатном аппарате слушать не будет, а уж тем более на хороших Хай-Фаях
я вот не понимаю, а причем тут киловатты? Люди любят говорить про киловатты звука как критерий качества, однако сопоставимого качества с ближним полем не слышал вживую, единственное, что эти кВт выделяет - ощущение низа телом.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
я вот не понимаю, а причем тут киловатты? Люди любят говорить про киловатты звука как критерий качества, однако сопоставимого качества с ближним полем не слышал вживую, единственное, что эти кВт выделяет - ощущение низа телом.
Я не говорил, что это критерий качества. Просто говорил о разных задачах.
Пример - брек, который на компьютерных "пукалках" будет чуть завышен по уровню - на большом аппарате (на стадионе) может тАк заторчать, что певец после концерта закатит скандал...
Поэтому я и говорил - смотря для чего делается работа. Еще пример: есть работы, которые сделаны для клуба, а есть например, заказ авиакомпании - релакс (никаких раздражающих, кислотных звуков итд) - эту музыку будут крутить в самолете на наушники. Наконец, рингтоны
21 век - некоторые критерии меняются, что делать
Примеры можно продолжать...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnet и Logic85

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
причем тут киловатты?
я например, когда-то сделанную в наушниках работу, звучавшую, как тогда мне казалось, вполне прилично на наушниках и домашней акустике включил через концертные порталы кВт на 15 и понял, что облажался :) именно по низам - их было бесконтрольно много в сравнении с "фирмой"
 

Logic85

Active Member
26 Фев 2012
132
53
28
Я не говорил, что это критерий качества. Просто говорил о разных задачах.
Пример - брек, который на компьютерных "пукалках" будет чуть завышен по уровню - на большом аппарате (на стадионе) может тАк заторчать, что певец после концерта закатит скандал...
Поэтому я и говорил - смотря для чего делается работа. Еще пример: есть работы, которые сделаны для клуба, а есть например, заказ авиакомпании - релакс (никаких раздражающих, кислотных звуков итд) - эту музыку будут крутить в самолете на наушники. Наконец, рингтоны
21 век - некоторые критерии меняются, что делать
Примеры можно продолжать...
Обсолютно верно
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я не говорил, что это критерий качества. Просто говорил о разных задачах.
Пример - брек, который на компьютерных "пукалках" будет чуть завышен по уровню - на большом аппарате (на стадионе) может тАк заторчать, что певец после концерта закатит скандал...
Поэтому я и говорил - смотря для чего делается работа. Еще пример: есть работы, которые сделаны для клуба, а есть например, заказ авиакомпании - релакс (никаких раздражающих, кислотных звуков итд) - эту музыку будут крутить в самолете на наушники. Наконец, рингтоны
21 век - некоторые критерии меняются, что делать
Примеры можно продолжать...
Позвольте, мы тут говорим о студийном мониторинге против концертного аппарата, а не компьютерные пукалки против концертного аппарата.
Не думаю, что сводить в авианаушниках получится лучше, чем сводить в мониторах, пусть и для потребления в авианаушниках.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)