Обмен пресетами личного изготовления (2 онлайн)

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Перенес [lead] Darude - Sandstorm с Virus b на Waldorf Largo.
Отсутствует sub осциллятор. Родной ревербератор в Largo лучше выключить.
В примере сначала играет Largo -> потом оригинал.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Novation, спасибо, было очень интересно посмотреть, как вы третьим осциллятором организовали Ring Mod и FM. Но не очень-то тембр звучит. Осмелюсь предположить, что нужна более тонкая настройка фаз осцилляторов, и detune.
В оригинале тембр "взрезает", а с Largo ваш патч звучит плоско и безжизненно. И дело не в эквализации точно.
Я, честно, говоря, пока не нашел VST-синтезатора, где можно было бы синхронизировать OSC, добавлять FM и RM вместе. В Zebra нормального FM нет, Dune дает какое-то странное FM звучание, Discovery предлагает или\или, в V-Station опять же маршрутизация не позволяет использовать и RM и FM вместе с sync.
В FM8 нет sync... Что-то странно как-то...
Даже тот патч что был сделан на surge, делался без osc sync, поэтому звучит не так, как бы своими словами обьяснить..нет сброса фазы на цикле, а тупо additive synthesis/// получается, что нет чередования циклов...сумбурно объяснил, вобщем )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Novation, А с вируса как бы послушать непосредственно? Я начинаю думать, что и на вирусе патч, честно говоря, не совсем аутентичный. На youtube же тонкостей не слышно.

PS Rob Papen Blue очень гибок, там есть и RM, и FM, и OSC sync, на нем можно выкрутиться с "невидимыми осцилляторами", в качестве модуляторов.
Не допонимаю. как на вирусе FM применительно к нашему патчу? кто кого модулирует? и чем отличаются (я так понял, пять) алгоритмов FM? сложно, не имея вируса, понять, хотя и начал курить мануал теоретически.

- POSTRI One-way FM with a positive triangle
generated by Osc1.
причем тут треугольник? разве он не должен модулироваться просто волновой формой с первого?
 
Последнее редактирование:

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Да, патчи с вируса (их у меня где-то разновидностей штук 10 скопилось) сами тоже не совсем аутентичные.
причем тут треугольник? разве он не должен модулироваться просто волновой формой с первого?
* PosTri: Modulates osc 2 with a positive triangle wave according to the pitch of osc 1.
* Tri: Modulates osc 2 with a triangle wave according to the pitch of osc 1.

Даже я как-то этот момент упустил при переносе на Largo )))
Да, действительно - первый и второй режимы - это triangle с частотой первого осциллятора -> модулирует OSC2. В первом режиме при увеличении FM Amount меняется высота второго осциллятора, во втором - нет. Модуляция просто волной с первого - это третий режим "Wave".
Еще на Largo действительно следовало бы поиграться с фазами, потому что на вирусе фаза второго осциллятора сдвинута относительно первого.

Примеры с вируса:
- первый пример от rost, но без эквалайзера, поэтому звучит несколько странновато,
- остальные два помягче, но уже не врезают, т.е. "звучат плоско и безжизненно". )))
Для переноса на Largo за образец я взял почему-то последний вариант.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Novation, (PosTri) positive triangle wave это с обрезанным "в ноль" негативным полуциклом, правильно понимаю?
Отметил желтым
 

Вложения

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Нет, там в обоих случаях обычный треугольник, только:
1) В режиме FM1PosTri - он униполярный, смещенный в область положительных значений и всегда принимает только положительные значения, диапазон условно 0...+1
2) В режиме FM2Tri - обычный биполярный треугольник, как и во всех осцилляторах, диапазон условно -1...0...+1

Т.е. в режиме FM1 частота модулируемого сигнала только увеличивается от ее исходного значения (для OSC2), а в режиме FM2 используется обычный биполярный треугольник и он может модулировать частоту как в плюс, так и в минус (т.е. уменьшать), в том числе до частот ниже нуля. Когда частота осциллятора пересекает ноль, в "нашем измерении" он зеркально отражается по частоте обратно, но фаза меняется на противоположную.
Следовательно FM2Tri - обычный линейный FM.
В пресете он (FM2Tri) и используется.

Я сделал пример на очень низкой (как у LFO) частоте первого осциллятора (FM1 потом FM2) - хорошо слышно и видно по форме волны и по спектрограмме - как модулируемый сигнал проходит через "ноль" во второй половине.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
cпасибо, теперь я в еще бОльшем замешательстве. совсем запутался. почему во втором случае на разную амплитуду поднимается.... по идее должен на нуле побыть? статично. вообще запутался. у вас порядок правильный в примере? соответствует названию?
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Да, порядок правильный.
Все значения одинаковые абсолютно (частота, FM Amount и т.д.), только разный режим: PosTri и Tri.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
хм..да нет же, у вас сначала идет и в "плюс" и в "минус".

вот смотрите. 440 Hz главная частота. на питч наложен LFO, на примере которого я хочу понять отличие bipolar и unipolar

просто рецеп патча rost, с одной стороны, упощается - можно FM делать через LFO/

еще вопрос - ring mod (произведение двух осцилляторов "OSC1*OSC2"), получается, подмешивается к основному сигналу, уже после модуляции частоты через FM?
 

Вложения

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
хм..да нет же, у вас сначала идет и в "плюс" и в "минус".
Нет, только в плюс. Там все просто:
В моем примере частота осциллятора без модуляций ~100Гц (точнее, около 130).
Как можно заметить частота в режиме FM1PosTri варьируется от этих самых 100Гц до 600Гц. Т.е. частота при модуляции может только увеличиваться. А в режиме FM2Tri (биполярном) она варьируется от -400Гц (отражается на +400Гц с перевернутой фазой) до 600Гц с проходом 2 раза через 0Гц за цикл.
Тоже самое и вашем примере, только величина модуляции небольшая и несущая не пересекает порог 0Гц.
просто рецеп патча rost, с одной стороны, упощается - можно FM делать через LFO
Не очень... частота LFO должна точно отслеживаться через keytracking и соответствовать частоте OSC1.
И в пресете у rost обычный биполярный FM (Tri), а не PosTri, поэтому упрощать то там и нечего. ))
еще вопрос - ring mod (произведение двух осцилляторов "OSC1*OSC2"), получается, подмешивается к основному сигналу, уже после модуляции частоты через FM?
Да, RM находится в секции микшера и перемножает уже готовый сигнал (со всеми LFO, FM, HardSync и т.д.) на выходах OSC1 и OSC2.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Novation, в свете новой информации надо пробовать еще, а пока давайте еще раз послушаем "трещотку" в среднем диапазоне лида.
 

Вложения

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Cделал в качестве эксперимента немножко звуков на NI Massive.
Формат файлов новый. Звуки, сделанные как в подражении известным, так и свои.
 

Вложения

Tech_Treasure

New Member
10 Янв 2012
59
7
0
Всем привет.
У меня для вас 4 пресета а-ля Herzblut Recs. для minimoog v 2.5 :russian:
 

Вложения

Последнее редактирование:

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Определенно не вuрус . Мой грязноватый варuант для Reason 5 RPS.
Тоже неплохо. Ну конечно не вирус. Magnet же написал, что Сайлент. Я попросил, чтобы он на вирусе повторил))) Я потом у него пресетику попрошу))) А вообще нужно ДЖП домой опять забрать со студии и поиграться)))
 
  • Like
Реакции: Andre Angelo

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
да, JP нету у меня :( На вирусе, да, надо покрутить, чуть получше будет, но ненамного :russian:
 
  • Like
Реакции: bsp

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
PavlikovR, за открытие и закрытие фильтра отвечает колесо модуляции - оно отклибровано так, что на закрытом фильтре прибавляется резонанс, компенсируя тем самым провал по громкости. Другие ручки крутить не надо - только колесо. Удачи в творчестве.
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
перенес, конечно, хреновенько, но у вируса архитектура другая, там нельзя разный унисон осцам выставлять, амп огибающие разные делать, ретриггер на фазу - общий, и куча ограничений, за которые просят 1200 баксов :)

UPD зато фильтр у вируса "поёт", а не отрабатывает вечернюю смену, и круглый он, а у силента плоский
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bsp

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
перенес, конечно, хреновенько, но у вируса архитектура другая, там нельзя разный унисон осцам выставлять, амп огибающие разные делать, ретриггер на фазу - общий, и куча ограничений, за которые просят 1200 баксов :)

UPD зато фильтр у вируса "поёт", а не отрабатывает вечернюю смену, и круглый он, а у силента плоский
Напиши свои предложения Access. Они возьмут етбя Бета-тестером как Вакса)))
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
bsp, думаю, и без меня таких предлагателей предостаточно
 
  • Like
Реакции: bsp и Novation

raskinlex97

Active Member
13 Ноя 2010
131
45
28
в последней прошивке к вирусу добавили два дополнительных енвелопа для модуляции
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)