Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (1 онлайн

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Мне кажется, что если VSTi в рипере загрузить, а потом в этом же проекте выгрузить, то останется кэш в ОЗУ для быстрого восстановления. Возможно что при первом запуске проекта в "рекавери мод" этого кэша не будет.
 

Andey K

Member
7 Сен 2020
30
1
8
47
[ Возможно что при первом запуске проекта в "рекавери мод" этого кэша не будет.
[/QUOTE]
Поясните пожалуйста что такое в данном случае Рекавери мод. Спасибо
Добавлено:

А сколько система показывает?
Пошел мерять ))
Я правильно понимаю, что это нужно смотреть в Диспетчере задач Виндоус?
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Я правильно понимаю, что это нужно смотреть в Диспетчере задач Виндоус?
Можно, я программу небольшую использую RAM Booster. Вот, например, темплейт Нуендо и Рипера на пару, трешку сотен дорожек с инструментами. В обоих инструменты деактивированы, но в Рипер темплейт менее загруженный. Плюс сама система еще отжирает.
Нуендо.jpg
Рипер.jpg
 

Andey K

Member
7 Сен 2020
30
1
8
47
Загрузил в Рипер 30 аудио треков общим весом 291 мб.
А он в своем Performance Meter показывает загрузку RAM 122 мб.......
Это что-то с компьютером у меня???
 

Andey K

Member
7 Сен 2020
30
1
8
47
С помощью диспетчера задач я выяснил, что у меня Рипер действительно что-то сохраняет в RAM даже при закрытии проекта, а не только при переводе инструментов в оффлайн. Причем чем массивнее проект/инструмеент, тем больше он оставляет в оперативке. И освобождается это место судя по показаниям диспетчера винды только при закрытии Рипера. Если последовательно открывать и закрывать проекты, то от каждого Рипер оставляет себе некую "память" в RAM/

Вопрос к Рипероводам - ЭТО НОРМАЛЬНО ?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.385
1.589
113
48
Алматы
@Andey K, менеджмент памяти несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд. Разработчики должны думать не о том, чтобы освободить память при первой возможности, а о том, чтобы пользователю было комфортно. Это совсем не одно и то же.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Да и вообще Andey K Вы слишком уж заморочились с этой темой. Плюс-минус все ДАВ по производительности сходны. 100 мб туда, 100 - сюда, какое это имеет значение. Я вообще на такие вещи не смотрю. Вон у меня разница в сходных темплейтах до 3ГБ, даже не заморачиваюсь этим. Тресков, затыков нет, все работает. Ну и хорошо). Единственное, вот в Аблетоне, действительно я не нашел возможности реальной выгрузки инструментов из памяти, хоть отключай инструменты, хоть нет... Поэтому там я отказался в свое время от больших темплейтов.
 

Andey K

Member
7 Сен 2020
30
1
8
47
@Landre, спасибо большое за ответ

Однако то, что Рипер постоянно сохраняет информацию из закрытых проектов если честно смущает (
К тому же если это касается большого оркестрового темплейта там 100 мб туда, 100 - сюда превратиться в десятку ГБ. (
 

Andey K

Member
7 Сен 2020
30
1
8
47
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

Vogati

New Member
23 Июл 2009
25
4
3
Здравствуйте! Установил русификатор на версию 6.41. Вверху, выше меню, пишет какие-то каракули (как неправильная кодировка). Вроде в предыдущих версиях такого не было. Подскажите, куда копать?
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Здравствуйте! Установил русификатор на версию 6.41. Вверху, выше меню, пишет какие-то каракули (как неправильная кодировка). Вроде в предыдущих версиях такого не было. Подскажите, куда копать?
Вопрос неясен

209584
 

Vogati

New Member
23 Июл 2009
25
4
3
Не регистрировал. Скачивал всё с оф. сайта. Кажется, я понял свою ошибку. Установил русификатор со старой версии. Потом скачал более новый и установил поверх. Сейчас удалил, поставил заново. Теперь написано REAPER v6.41 -EVALUATION LICENSE. А были каракули неправильной кодировки, когда русский выставлен. Если английский - то нормально было. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Andey K

Member
7 Сен 2020
30
1
8
47
Всем доброго времени
Кто-то в курсе почему Рипер не желает полностью освобождать оперативную память при закрытии проекта либо при удалении дорожки с инструментом. По крайней мере так показывает Performance Meter Рипера и Монитор ресурсов в диспетчере виндоус 10...
 

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Script: amagalma_Center in screen the floating FX or FX Chain.lua
Почему, всем известный скрипт (ставит открываемый плаг в центр) у меня не хочет работать на хоткее. ? С тулбара работает.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Script: amagalma_Center in screen the floating FX or FX Chain.lua
Почему, всем известный скрипт (ставит открываемый плаг в центр) у меня не хочет работать на хоткее. ? С тулбара работает.
Приветствую, с недавнего времени теперь центрирование скриптами не нужно, рипер умеет делать это сам.

1)

1636932244274.png

2)

1636932375516.png

Но с другой стороны модальные окна тоже центрироваться будут
 

EnZo Matrix

Active Member
19 Июл 2021
126
47
28
35
Как-то можно закрепить трек или несколько треков вверху, чтобы при скроллинге они всегда были видны?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.385
1.589
113
48
Алматы
@Landre, Можно их в миксере слева закрепить, например. Если речь о шинах, то вполне нормальная замена этой функциии.
 

EnZo Matrix

Active Member
19 Июл 2021
126
47
28
35
@Antonio, не, хотелось бы именно чтоб и миди-данные (вернее, подсветка миди-данных из вложенных в папку треков) тоже отображались, чтобы ориентироваться в аранжировке, когда треков слишком много.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.385
1.589
113
48
Алматы
чтобы ориентироваться в аранжировке
Попробуйте маркеры и регионы.

Можно скрипты найти чтобы вверх вниз перемещаться по хоткею или чтобы показывались только выбранные треки. Может этот?
 
Последнее редактирование:

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
@Landre, Можно их в миксере слева закрепить, например. Если речь о шинах, то вполне нормальная замена этой функциии.
Смысл в том, чтобы именно трек был закреплен, например, видео трек, который всегда перед глазами, и не надо листать треки в окне аранжировки, чтобы добраться до него. Думаю, сделают рано или поздно.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.385
1.589
113
48
Алматы
видео трек, который всегда перед глазами
А зачем видеотрэк всегда перед глазами? Видеомонитор есть перед глазами.

не надо листать
Ссылку на скрипт, который может отключить по хоткею все трэки кроме нужных, я привел выше.
Думаю, сделают рано или поздно.
Очень вероятно, но работаем с тем, что есть на данный момент. Все проблемы решаемы, при желании.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
@Antonio, Вы по всей видимости, меня не понимаете. Если бы Вы знали, как это работает, когда помогает, в чем смысл и удобство , тогда Вы поняли бы, что Ваши варианты совсем не то и не так. Монитор здесь не причем, и видео трек, это только один из вариантов, который я привел в качестве примера.
 
  • Like
Реакции: AlexLazer

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.385
1.589
113
48
Алматы
Если бы Вы знали, как это работает, когда помогает, в чем смысл и удобство , тогда Вы поняли бы, что Ваши варианты совсем не то и не так.
Может это вы меня не понимаете?

видео трек, это только один из вариантов, который я привел в качестве примера.
Я ответил именно на этот пример. Но возможно вам не важно какие примеры приводить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)