Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (8 онлайн)

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
@Znqn, главное, чтобы не поглотила "Вечная Кастомизация" . Тогда просто не до музыки будет...:Dle37:
С момента перехода, почти год постоянно пытался что-то кастомизировать и улучшать, следил за форумом кокоса итд.. . Потом болячка сама собой прошла и теперь только комфортная работа.
 
  • Like
Реакции: smrz1 и Mr_Tsonts

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@X-Tropic, аналогично. Практически, всё настроил. Если что-то подправляю, то чисто на автомате, почти не заметно для рабочего процесса. За форумом Кокоса слежу чисто из интереса.
 
  • Like
Реакции: X-Tropic

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Подскажите, за что в JS MIDI Choke отвечает меню Action During Choke?

choke.jpg
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Antonio, прежде чем задать вопрос, я гуглил и как раз это видео смотрел, и в нём нет ответа на мой вопрос.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
@exclue2prod, прекрасно. Это стоило указать в вопросе, а так же то, что вы понимаете английский, и проблема не в переводе.

Вероятно эта настройка для определенных моделей контроллеров или для настройки поведения хай хэта, в зависимости от вашей игры.

Я не знаю, пытаюсь подсказать потому что думаю, что мало кто использует этот воркфлоу.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
В этом меню два режима - Prevent Note On During Choke и Allow Note On During Choke.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
В этом меню два режима - Prevent Note On During Choke и Allow Note On During Choke.
Предполагаю, это глушение ноты во время чока или не глушение её. Вероятно, про управляющую ноту речь - будет ли она звучать во время чока, или только триггерить плагин.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Кажется разобрался, всем спасибо за участие и подсказки.

Prevent Note On During Choke - если в pianoroll начало Affected Note (например открытый хэт) попадает на конец Choke Note (например закрытый хэт), то Affected Note не прозвучит.

Allow Note On During Choke - прозвучит.

Красным - закрытый хэт, зелёным - открытый:

notes.png


Если в pianoroll рисовать ноты в режиме drum mode, у нот всё равно будет длина по-умолчанию, поэтому Affected Note может не прозвучать. Хотя визуально в drum mode ноты друг на друга не залазят, и по-идее прозвучать должна:

notes.gif


Надеюсь кому-нибудь эта информация будет полезна. А вот по choke-группам похоже нужно создать отдельный топик.



 

Вложения

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
А ещё открытый хэт заглушится, если его длина закончится раньше закрытого хэта:

notes.png


Даже если минимально раньше:

notes.gif


Вроде и логично, но как-то Reaper для работы с choke-группами не очень продуман.

 

Вложения

EnZo Matrix

Active Member
19 Июл 2021
125
47
28
35
Допустим, есть у меня такой мастер-трек:

1636174898586.png


И вот я добавил в него выходы Out 3 / Out 4, чтобы звук ещё и в наушниках мониторить.

Как видно, в цепочке есть плагин Wikisound Correction от известного всем магазина и ютуб-канала, который корректирует звучание наушников. Каким-то образом можно сделать так, чтобы этот плагин воздействовал на звук только при посыле на Out 3 / 4? А заодно можно ли сделать так, чтобы он при этом не участвовал в рендеринге (постоянно забываю выключать его)?

Замечу, что интересует вариант без создания дополнительных треков до мастера, если такой есть вообще. В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы например клацнул на строку Out 3 / Out 4 и там в окошке помимо настроек посылов тоже бы была своя стойка эффектов, но такого в Рипере не вижу. Вот если бы что-то подобное можно было сделать, хотелось бы услышать - как именно.
 

Znqn

Active Member
19 Окт 2017
168
26
28
36
Допустим, есть у меня такой мастер-трек:

интересует вариант без создания дополнительных треков до мастера, если такой есть вообще.
Может быть более опытные подскажут про способ без треков, а я бы сделал еще один трек для этих целей и сохранил проект как шаблон по умолчанию. В рипере любой трек можно обойдя мастер отправить куда угодно - на наушники или колонки или такой же трек с плагинами.
Или reference 4 systemwide установить чтоб не заморачиваться с этим.
 
  • Like
Реакции: EnZo Matrix

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Допустим, есть у меня такой мастер-трек:
Допустим вам никто не запрещает сделать мастер многоканальным. Сделать сплит и обработать сигнал ещё до посыла на физический выход. Естественно при рендеренге эта обработка учитываться не будет.
А ещё проще применить обработку на Monitor FX.
 

EnZo Matrix

Active Member
19 Июл 2021
125
47
28
35
Допустим вам никто не запрещает сделать мастер многоканальным.
Это как? Добавить ещё один трек, который будет идти не на мастер, а сразу на наушники? Я, конечно, могу так сделать, но я надеялся на более изящные решения в таком мега-комбайне, как Рипер )

А ещё проще применить обработку на Monitor FX.
Вот про эту штуку я не знал, спасибо. Но, как я понял, она позволит только решить проблему с рендерингом. Но сам плагин всё равно надо включать/отключать, когда буду переходить с мониторов на наушники и обратно.
 

Znqn

Active Member
19 Окт 2017
168
26
28
36
@EnZo Matrix, поставьте свой плагин просто на Monitor Fx. Не надо никаких дополнительных каналов.
что-то припоминаю про Monitor Fx, а найти не могу. Наверное с драйверами еще что-то надо делать. У меня одна звуковая на наушники, другая на колонки, а одновременно обе в настройках их выбрать в рипере нельзя.2021-11-06_15-20-05.png
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Вот про эту штуку я не знал, спасибо. Но, как я понял, она позволит только решить проблему с рендерингом. Но сам плагин всё равно надо включать/отключать, когда буду переходить с мониторов на наушники и обратно.
На мастер шине оставить нужно только 1 и 2 выходы, в мониторинг FX сделать следующее:
MonFx.gif
вместо VMR свой плагин воткните, вот и всё.
 
  • Like
Реакции: EnZo Matrix и Mr_Tsonts

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
что-то припоминаю про Monitor Fx, а найти не могу. Наверное с драйверами еще что-то надо делать. У меня одна звуковая на наушники, другая на колонки, а одновременно обе в настройках их выбрать в рипере нельзя.Посмотреть вложение 209254
Вариантов решения аж несколько: WASAPI Shared mode, ASIO4all, либо 2 инстанции Reaper и на выбор (rearoute или odeus Asiolink pro)
Но самый лучший и простой - это использовать один аудио-интерфейс.
 
  • Like
Реакции: Znqn

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Но сам плагин всё равно надо включать/отключать, когда буду переходить с мониторов на наушники и обратно.
У меня вот этим скриптом Pro Q-3 включается и выключается на Monitor FX. Кнопка горит, когда он включен, отключается, когда выключен. В строке local Fx = {'Pro-Q 3'} вместо Pro-Q 3 впишите название своего плагина и попробуйте.

Код:
    local Fx = {'Pro-Q 3'};

    ----------------------------------------------------------
    local function SetToggleButtonOnOff(numb);
          local _,_,sec,cmd,_,_,_ = reaper.get_action_context();
          reaper.SetToggleCommandState(sec,cmd,numb or 0);
          reaper.RefreshToolbar2(sec,cmd);
      end;
    ----------------------------------------------------------

    local function SC(x)return string.gsub(x,'%p','%%%0')end;
    
    local master = reaper.GetMasterTrack();
    
    if type(Fx)~='table'then Fx = {}end;
    
    local GetEnabled,UNDO;

    for i = 1,math.huge do;

        local ret,nameFx = reaper.TrackFX_GetFXName(master,0x1000000+(i-1),'');
        if ret then;
            
            nameFx = nameFx:upper();
            
            for i2 = 1,#Fx do;
              
                if nameFx:match(SC(Fx[i2]:upper())) then;
                    
                    if not GetEnabled then;
                        reaper.Undo_BeginBlock()UNDO=true;
                        GetEnabled = reaper.TrackFX_GetEnabled(master,0x1000000+(i-1));
                      
                      
                        if GetEnabled then SetEnabled = false
                        SetToggleButtonOnOff(0);
                        else SetEnabled = true
                        SetToggleButtonOnOff(1);
                        end;
                    end;
                    reaper.TrackFX_SetEnabled(master,0x1000000+(i-1),SetEnabled)
                    
                end;
            end;
        else;
            break;
        end;
    end;
 -----------------------------------------------------------
 
 -----------------------------------------------------------   
    if UNDO then;
    
        reaper.Undo_EndBlock('bypass', -1);
    end;
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
@Mr_Tsonts, вариант, который я показал отлично работает, и так, как нужно @EnZo Matrix, правильно?
В наушниках(3/4) постоянно будет с коррекцией(при включённом плагине), а на мониторах(1/2) - без. Но результат работы плагинов на мастер шине, при этом, будет слышен в обоих случаях.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Лукьян, вероятно, у меня просто нет возможности отдельно вывести наушники, поэтому не могу проверить.
Но по логике, да, всё правильно.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

EnZo Matrix

Active Member
19 Июл 2021
125
47
28
35
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

Znqn

Active Member
19 Окт 2017
168
26
28
36
Можно как-нибудь улучшить медиа браузер рипера чтобы можно было искать по 2 словам, тегам, а не по одному? Премьер про до чего отстает по юзабилити а у него и то есть такое.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 8)