Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (2 онлайн)

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
В дефолте бесит только одно: отсутствие галки по умолчанию в этой строке. И её нельзя добавить в проект, чтобы всегда была включена.


Keyboard commands же отключены на тот случай, если внутри самого плагина принимается ввод с клавиатуры, и это нормально.
Интересно, можно ли Allow keyboard commands even when mouse-editing закинуть на иконку или на хоткей? В экшенах, на первый взгляд, нет ничего похожего. Хотя это довольно редкая потребность (ИМХО):Dle87:

"если внутри самого плагина принимается ввод с клавиатуры" - скорее VST-инструменты такие попадаются, а среди плагинов... Не попадались, или просто не искал - не требуются в моём деле. :Dle47:
 

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
Интересно, можно ли Allow keyboard commands even when mouse-editing закинуть на иконку или на хоткей? В экшенах, на первый взгляд, нет ничего похожего.
Скриптом можно))
Код:
reaper.SNM_SetIntConfigVar('alwaysallowkb',math.abs(reaper.SNM_GetIntConfigVar('alwaysallowkb',0)-1));
 
  • Like
Реакции: smrz1, Red Bull и AbramoV
2 Сен 2019
58
97
18
29
youtube.com
Двойной щелчок на нужной клавише (соответствующем кейсвитче) правой кнопкой мыши, пишите название нужной артикуляции. Затем в меню файл, тут же в миди редакторе сохраняете в нужном месте, и при необходимости загружаете в новом проекте. Честно говоря, не понимаю, зачем люди "замудряются со спец скриптами". Мне так удобно и просто. Это вообще эксклюзивная фишка Рипера, больше нигде не встречал такую возможность разметить клавиши. В студио ван есть нечто подобное, в сонаре можно сделать что-то вроде карты артикуляций, но там нужно "химичить" через драм-карту (мне не понравилось). А тут быстро, наглядно, удобно, эффективно. По поводу отключения ненужных клавиш, там же в меню настраивается. Очень удобно при редактировании драм партий, или детального редактирования иных партий.
Благодарю!
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Вы ведь это знать будете?
Обманите - совесть замучает.
Совесть, она такая... :Dle19:
@Coder,
хм.. мне вот интересно а кто будет проверять сколько у меня будет доход за год? :)))
Если ты голодранец с голым задом и чай без сахара пьёшь - какой с тебя спрос?:Dle14: А если рубишь на Reaper копеечку - то дольку малую, на развитие этой DAW, думаю, закинуть то можно - жаба не задавит?:Dle74::Dle32:

п. с. А так - на твоё усмотрение...
 
  • Like
Реакции: Coder и YuriOl

Evgir

New Member
3 Июн 2020
6
1
3
54
@AbramoV, Спасибо. Вроде помогло, но пока не пойму, не все работают. Риперовские работают, а те, что сам назначал - не со всеми инструментами. Но уже гораздо легче жить. Спасибо ещё раз
 
  • Like
Реакции: AbramoV

lars3000

Member
20 Май 2012
110
5
18
Добрый день! Подскажите, возможно ли переместить эту белую линию 0db в центр дорожки? Когда редактирую громкость вокала в преэфикс режиме, то неудобно добавлять громкость, потому что 0дб находится слишком высоко, хотелось бы в центре. Спасибо!
 

Вложения

MastahKosten

джедай
2 Дек 2008
51
2
8
33
Красноярск
Когда рисую мышкой новую ноту - она выделяется вместе с предыдущей. Как сделать, чтобы выделить только новую ноту? Кроме как всякий раз тащить пкм область выделения)
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.076
1.972
113
59
Башкирия
@MastahKosten, в миди пиано-ролле - Options / MIDI Editor Mouse modifiers / - ну и настраивайте нужное вам поведение. (двойной клик на строке под Behavior открывает списочек, см. картинку)
Reaper MIDI P-roll.jpg
 
  • Like
Реакции: MastahKosten

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.076
1.972
113
59
Башкирия
@vitalker, говорил не столько о способе ввода нот, сколько о месте поиска решения.) У меня сейчас так:
Reaper MIDI_2.jpg
А вариантов можно настроить - кому как больше по душе.
 

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
Находил ли кто-нибудь скрипт для перемещения/nudge айтема через mousewheel? Мне кажется так точнее и быстрее в Кроссфейдах например
 
Последнее редактирование:

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
Спасибо! У меня только одна загвоздка, которую так и не знаю как решить. Вижу, что у многих по два тулбара вверху, а у меня 2 не аттачатся столбиком, только так:
Безымянный.png

Очень хотелось бы и тулбар и interactive поставить именно в столбик.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Спасибо! У меня только одна загвоздка, которую так и не знаю как решить. Вижу, что у многих по два тулбара вверху, а у меня 2 не аттачатся столбиком, только так:Посмотреть вложение 183391
Очень хотелось бы и тулбар и interactive поставить именно в столбик.
Скрипт закрепить именно в док, а тулбар, который вверху в положении At top of main window. Если оба аттачить в док наверху, тоже не знаю, как сделать, чтобы они были столбиком.
 
  • Like
Реакции: AbramoV

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
Скрипт закрепить именно в док, а тулбар, который вверху в положении At top of main window. Если оба аттачить в док наверху, тоже не знаю, как сделать, чтобы они были столбиком.
Так и думал, что через attach to top, но в прошлый раз не получилось. Сейчас все встало на свои места! Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
Правда не откликается на mousewheel, но скорее всего еще не разобрался с настройками. А их тут много)
 

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
@AbramoV, надо выделить айтем и можно крутить любые параметры, в данном случае position или end
Да прост я до сих пор сижу на квадратном мониторе и на все виджеты места не хватает). А так скрипт крутейший просто. Вот бы еще копировать/вставлять значение можно было, в cubase постоянно пользовался в midi редакторе.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Да прост я до сих пор сижу на квадратном мониторе и на все виджеты места не хватает).
Ну у меня на 15 дюймах всё видно. Эти параметры находятся слева. А вообще там можно понастраивать.
Добавлено:

Вот бы еще копировать/вставлять значение можно было, в cubase постоянно пользовался в midi редакторе.
Значение чего? Можно ведь в event list.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)