Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (3 онлайн)

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.668
1.412
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Друзья, а кто работает в Рипере на маке с TAL-Sampler? У меня почему-то не работает драг энд дроп с дорожки Рипера. То есть из медиа браузера Рипера работает, из браузера системы тоже, а с трека не работает. Или я как-то неправильно тяну...
В старом обзоре от Andy Vax (в старой версии и на винде) у него работает драг энд дроп с дорожки Рипера.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Coder

Active Member
13 Янв 2016
227
223
43
38
Подскажите, бывают ли скидки на Reaper ? Да, я знаю, что стоит он сравнительно не дорого, но все же..
 

Coder

Active Member
13 Янв 2016
227
223
43
38
@Coder, не бывает. Сейчас можно использовать бесплатную лицензию до второго июля.
Да, знаю про их подгон на время. Наверное все-таки куплю, в принципе очень хорошая DAW за такие деньги. Даже при наличии бесплатной Cakewalk глаз косится в сторону Reaper :)
 
2 Сен 2019
53
90
18
29
youtube.com
Здравствуйте, товарищи. Присматриваюсь к Reaper с колокольни FL Studio. Будьте добры, подскажите, есть ли в рипере функция отображения смен артикуляции (допустим, струнных в kontakt) на самих клавишах piano roll (допустим, легато - C0, стаккато - C#0 и тд) или можно ли написать подобный скрипт? Или же, к примеру, к каждой артикуляции привязать свой цвет ноты - например, стаккато всегда будет красным, как горячая печка, а легато - синим, символизирующим плавность, трель - зелёным, как шелест леса и птички в нём и тд? В fl studio есть подобная функция, но она: 1. Очень бедна; 2. Поддерживаются только внутренние плагины от компании Image Line (коими никогда не пользуюсь). Данная функция (если она есть или можно её создать) очень важна, т.к. очень упростит работу. Заранее благодарю.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
@Amely Suncroll, Я не знаю ответ, на всякий случай сообщу, что некоторые ставят разные артикуляции на разные миди каналы и в рипере удобно работать с разными мидиканалами на одной дороге (на разных тоже удобно), и да, цветами разные каналы можно выделять без скриптов, в базовой установке рипера.
 
  • Like
Реакции: AbramoV

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно ли где посмотреть какие контролеры задействованы на дороге? Свожу чужой миди трек и в одном месте пропадает звук синта. Перебирать все, оч.долго.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.752
1.133
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Здравствуйте, товарищи. Присматриваюсь к Reaper с колокольни FL Studio. Будьте добры, подскажите, есть ли в рипере функция отображения смен артикуляции (допустим, струнных в kontakt) на самих клавишах piano roll (допустим, легато - C0, стаккато - C#0 и тд) или можно ли написать подобный скрипт? Или же, к примеру, к каждой артикуляции привязать свой цвет ноты - например, стаккато всегда будет красным, как горячая печка, а легато - синим, символизирующим плавность, трель - зелёным, как шелест леса и птички в нём и тд? В fl studio есть подобная функция, но она: 1. Очень бедна; 2. Поддерживаются только внутренние плагины от компании Image Line (коими никогда не пользуюсь). Данная функция (если она есть или можно её создать) очень важна, т.к. очень упростит работу. Заранее благодарю.
Ну я обычно это делаю так. Есть конечно более сложные варианты создания карты артикуляций через специальные скрипты.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Antonio

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.752
1.133
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
О как, интересно! Не подскажете ли, как можно этого добиться?
Двойной щелчок на нужной клавише (соответствующем кейсвитче) правой кнопкой мыши, пишите название нужной артикуляции. Затем в меню файл, тут же в миди редакторе сохраняете в нужном месте, и при необходимости загружаете в новом проекте. Честно говоря, не понимаю, зачем люди "замудряются со спец скриптами". Мне так удобно и просто. Это вообще эксклюзивная фишка Рипера, больше нигде не встречал такую возможность разметить клавиши. В студио ван есть нечто подобное, в сонаре можно сделать что-то вроде карты артикуляций, но там нужно "химичить" через драм-карту (мне не понравилось). А тут быстро, наглядно, удобно, эффективно. По поводу отключения ненужных клавиш, там же в меню настраивается. Очень удобно при редактировании драм партий, или детального редактирования иных партий.
 

Вложения

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
Двойной щелчок на нужной клавише (соответствующем кейсвитче) правой кнопкой мыши, пишите название нужной артикуляции. Затем в меню файл, тут же в миди редакторе сохраняете в нужном месте, и при необходимости загружаете в новом проекте. Честно говоря, не понимаю, зачем люди "замудряются со спец скриптами". Мне так удобно и просто. Это вообще эксклюзивная фишка Рипера, больше нигде не встречал такую возможность разметить клавиши. В студио ван есть нечто подобное, в сонаре можно сделать что-то вроде карты артикуляций, но там нужно "химичить" через драм-карту (мне не понравилось). А тут быстро, наглядно, удобно, эффективно. По поводу отключения ненужных клавиш, там же в меню настраивается. Очень удобно при редактировании драм партий, или детального редактирования иных партий.
Для меня лично удобно через миди каналы, я сразу могу играть на нескольких артикуляциях и с разной громкостю (лееринг на лету). В миди редакторе могу любой ноте поменять артикуляцию, а также отдельно их просматривать. Все это через скрипт, чтоб нотки переходили на ура. Для себя еще мега удобным оказался обычный транспозер нот. Захотел, в реалтайме пишешь удвоение баса, или в октаву пишешь скрипки.
 

Evgir

New Member
3 Июн 2020
6
1
3
54
Такой вопрос. Когда открываю окно эффекта или VSTi инстр. и там ковыряюсь,горячие клавиши перестают работать. Нужно кликнуть на окно проекта чтоб заработали. Достача нереальная!!! В чём может быть дело? Спасибо
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Такой вопрос. Когда открываю окно эффекта или VSTi инстр. и там ковыряюсь,горячие клавиши перестают работать. Нужно кликнуть на окно проекта чтоб заработали. Достача нереальная!!! В чём может быть дело? Спасибо
Если я тебя правильно понял, то что бы при выделенном FX работало не только старт-стоп, но и пауза, хоткей к маркерам и началу-концуTime selection, а так же и др. команды - надо поставить галочку (стрелка на картинке стоит где галку надо поставить):
Захват1.png
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
Даже при наличии бесплатной Cakewalk глаз косится в сторону Reaper :)
как бы не ругали внешний вид рипера, лично мне он нравится больше, чем вид прорисованых скинов кейкволка, слишком громоздко как то...в рипере минимализм :)
 
Последнее редактирование:

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
Такой вопрос. Когда открываю окно эффекта или VSTi инстр. и там ковыряюсь,горячие клавиши перестают работать. Нужно кликнуть на окно проекта чтоб заработали. Достача нереальная!!! В чём может быть дело? Спасибо
Может просто переключать нужные клавиши в режим global (когда окошечко с назначением клавиши открывается)?
 

Red Bull

Active Member
16 Май 2020
271
117
43
Такой вопрос. Когда открываю окно эффекта или VSTi инстр. и там ковыряюсь,горячие клавиши перестают работать. Нужно кликнуть на окно проекта чтоб заработали. Достача нереальная!!! В чём может быть дело? Спасибо
Интересно..кому вообще надо, чтоб она была отключена..
 

Вложения

Coder

Active Member
13 Янв 2016
227
223
43
38
Думаю купить Рипер, но вижу 2 цены:
$60: discounted license
$225: commercial license
То есть, если я покупаю за 60 баксов, то я не могу использовать Рипер в коммерческих целях (писать в нем музыку и продавать ее) ???
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Coder, так вы читайте описание лицензий)
You may use the discounted license if:
  • You are an individual, and REAPER is only for your personal use, or
  • You are an individual or business using REAPER commercially, and yearly gross revenue does not exceed USD $20,000, or
  • You are an educational or non-profit organization.
 

Coder

Active Member
13 Янв 2016
227
223
43
38
@Coder, так вы читайте описание лицензий)
You may use the discounted license if:
  • You are an individual, and REAPER is only for your personal use, or
  • You are an individual or business using REAPER commercially, and yearly gross revenue does not exceed USD $20,000, or
  • You are an educational or non-profit organization.
То есть, если я зарабатываю на продакшене, изготовленом в Reaper, не более 20 000 баксов в год то могу пользоваться им в коммерческих целях, правильно?
хм.. мне вот интересно а кто будет проверять сколько у меня будет доход за год? :)))
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
То есть, если я зарабатываю на продакшене, изготовленом в Reaper, не более 20 000 баксов в год то могу пользоваться им в коммерческих целях, правильно?
хм.. мне вот интересно а кто будет проверять сколько у меня будет доход за год? :)))
Лучше наоборот - если в с рипером зарабатываете больше 20к в год, то коммерческая, в остальных случаях - обычная. Никто проверять не будет, это всё на вашу совесть. :) В любой момент можно обновить лицензию, доплатив разницу. То есть пока вы не заработали в год 20к, то можете смело брать дисконтную.
 
  • Like
Реакции: Coder

Coder

Active Member
13 Янв 2016
227
223
43
38
Лучше наоборот - если в с рипером зарабатываете больше 20к в год, то коммерческая, в остальных случаях - обычная. Никто проверять не будет, это всё на вашу совесть. :) В любой момент можно обновить лицензию, доплатив разницу. То есть пока вы не заработали в год 20к, то можете смело брать дисконтную.
Спасибо за пояснение! Очень мне нравится такой подход со стороны разработчика в этом плане.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
@gfdgredfg, не отслеживал решено или нет, но вот это должно помочь от кручения питча и прочих нежелательных изменений в плагинах.
"2 in 2 out" (справа от Param, в общем) нажимаешь на интерфейсе плагина в цепочке и отключаешь ему midi input/output.

 
  • Like
Реакции: smrz1 и vitalker

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Интересно..кому вообще надо, чтоб она была отключена..
Raeper всем хорош, кроме дефолтного состояния. Такое ощущение, как будто специально создали, а потом отключили вполне логичные команды типа Allow keyboard commands even when mouse-editing.
Трудно смоделировать ситуацию когда этого не надо! (Разрешить клавиатурные команды даже при редактировании мышью).

п. с. Когда перешёл на Reaper, первое время уходило только на перестройку этого "загадочного" и необъяснимого дефолта. В S 1 есть такая перенастройка клавиатуры под КУБ, или ПТ (точно не помню), в Reaper же что то такое могли бы исполнить в сто раз круче, но почему то ни кто не берётся...
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
В дефолте бесит только одно: отсутствие галки по умолчанию в этой строке. И её нельзя добавить в проект, чтобы всегда была включена.


Keyboard commands же отключены на тот случай, если внутри самого плагина принимается ввод с клавиатуры, и это нормально.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)