Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (3 онлайн)

chagob

Member
5 Фев 2011
54
1
8
chagob, Посмотреть вложение 93214 и посты 1462, 1463 в этой теме посмотрите.


Подскажите, почему если я указываю путь для 64битных вст они открываются нормально, а если и 64 и 86 пути указываю, открываются только бридженные? В списке напротив них нет указания разрядности как на 64, но открываются все равно 32 битные. Спасибо.
спасибо!
 

chagob

Member
5 Фев 2011
54
1
8
как отключить/включить многоканальность плагина?. по умолчанию при загрузке, скажем, плагина lush-101 рипер спрашивает, нужно ли загружать все 22 выхода или только стерео 1/2.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
как отключить/включить многоканальность плагина?
Никак. Только соглашаться на / отказываться от мультиченнел-роутинга.
Либо можно сделать какие угодно конфигурации (например, stereo, 8 out, 16 out), и сохранить их как трек-темплейты. Потом соответственно загружать нужный темплейт.
 

Indigoa

Member
1 Дек 2010
97
12
8
Рад помочь. На будущее, кнопка есть для этого.

Indigoa, галка master/parent send с основного трека (там, где ваш VST инструмент) снята?
Нет, иначе звук до мастера не дойдет. Он же еще и папка общая.

Самый простой и удобный способ для меня - во вложении (два варианта, на примере Stylus RMX, 4 midi in @ 4 audio out).
Не подходит. В кубэйсе наелся. Смысл был объединить миди и аудио в один трек.

По вашим объяснениям лично я мало чего понял.
Эх.. Вроде пошагово старался.. надо было с картинками))

Вот на это обратите внимание
Посмотреть вложение 93243
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я кажется понял что вы хотите.
Завтра посмотрю проект.
Вы с трека папки в сендах на треки 3/4-5/6 и т.д. миди отключили?
И с 1/2 у вас проблема возникает по скольку 1/2 каналы это и есть по умолчанию канал мастера, коим и является автоматический посыл с чайлда на парент трек - т.е. в этой схеме роутинга внутреннего он уже занят.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
Indigoa, вы такого намудрили в роутинге, что можно ноги поломать. Вы сами-то хоть пробовали что-нибудь записать, скажем, по 5-му миди-каналу? Или направить семпл в восьмой например стерео-выход? Что-нибудь получилось?)))

Звук играет громче, чем если этот же миди клип ставить на основной трек с плагином. Т.е. где-то есть усиление сигнала, как-будто сэмпл проигрывается с двойной силой. Этот момент решается если миди посылы со всех треков переключить с All Midi input например на 2...
...логика на последнем этапе мне не понятна.
Во-первых, если вы поместили треки в папку, сигнал от них автоматически перенаправляется в эту папку (и аудио, и миди). А вы ещё и миди посылы на эту же папку соорудили - вот вам и удвоение, причём на том же миди-канале, на котором работает ваша миди-клавиатура (а это почти всегда первый миди-канал). Вот вы, чтобы избежать "удвоения", настроили все миди-входы на приём по 2-й миди-каналу...))) И зачем вам 16 миди-дорожек, каждая из которых принимает миди-сигнал по одному и тому же, второму, миди-каналу?)))

Смысл был объединить миди и аудио в один трек.
Во-вторых, что касается этого объединения. Вся эта ваша затея вообще не будет работать без allow feedback in routing (оч. внимательно см. User Manual, чем это грозит!!!).
Feedback.jpg

Я открыл ваш проект, проверил - галка выключена, соответственно ничего, кроме как по первому стерео-выходу, играть не будет. Оно и не играет, звучит только аудио 1/2, из "основного" трека с плагином. Все остальные ваши аудио-выходы просто молчат.
Включить allow feedback in routing можно, но категорически не рекомендуется, ибо это очень вредно и опасно - гарантированы глюки, паразитные обратные связи, непонятки с latency и прочие "прелести".
А в вашем проекте имеем классическую "петлю": аудио-сигнал с child треков уже направлен в folder (поскольку они child этого folder трека), и с folder трека имеем аудио-посылы на эти же child треки.

Если же вы всё-таки желаете пройтись по граблям allow feedback in routing, без ещё одного дополнительного трека (который и будет folder-треком) не обойтись. Из "основного" трека с Батарейкой folder-трек делать нельзя.

Во вложении - проект с правильным роутингом и включённым allow feedback in routing.
Battery Folder & VSTi.jpg
Input Map Tracks.jpg
Теперь каждый из 16 треков будет передавать в Батарейку миди по соответствующему каналу, и принимать из Батарейки соответствующее стерео аудио.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Verda Lumo

Indigoa

Member
1 Дек 2010
97
12
8
Вы с трека папки в сендах на треки 3/4-5/6 и т.д. миди отключили?
да
И с 1/2 у вас проблема возникает по скольку 1/2 каналы это и есть по умолчанию канал мастера, коим и является автоматический посыл с чайлда на парент трек - т.е. в этой схеме роутинга внутреннего он уже занят.
поэтому я его и удалил, это ничего страшного. оен только для предпрослушки.

Вы сами-то хоть пробовали что-нибудь записать, скажем, по 5-му миди-каналу? Или направить семпл в восьмой например стерео-выход? Что-нибудь получилось?)))
Да, вроде работает все

если вы поместили треки в папку, сигнал от них автоматически перенаправляется в эту папку (и аудио, и миди). А вы ещё и миди посылы на эту же папку соорудили - вот вам и удвоение
Вот, теперь понял

Вся эта ваша затея вообще не будет работать без allow feedback in routing
Сорри, я всю эту комбинацию треков как темплейт сохранил. Когда я все это делал конечно же галка была включена. в этом проекте просто темплейт загрузил, галку не проверил.


Включить allow feedback in routing можно, но категорически не рекомендуется, ибо это очень вредно и опасно
Вот тут озадачили, пойду перечитывать про это

аудио-сигнал с child треков уже направлен в folder (поскольку они child этого folder трека), и с folder трека имеем аудио-посылы на эти же child треки.
аудио-сигнал с child треков уже направлен в folder НА 1/2 канал (поскольку они child этого folder трека), и с folder трека С СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВЫХОДОВ имеем аудио-посылы на эти же child треки. В ИТОГЕ звук не зацикливается.

А что если в моем варианте просто соответствующие миди каналы назначить, т.е. не везде 2, а 2 на 3/4, 3 на 5/6.?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А что если в моем варианте просто соответствующие миди каналы назначить, т.е. не везде 2, а 2 на 3/4, 3 на 5/6.?
А почему не писать ВСЕ миди сообщения на одну дорожку, распределив их по каналам и назначив на соответствующие контролеры, сэмплы?
Какой смысл в записи каждого миди сообщения на свою дорожку?
Всё равно в Парент трек, на котором у вас VSTi Батарейка стоит, вам прийдётся перенаправить ВСЕ миди каналы в куче, так и отправляйте их и пишите их сразу на одну дорожку.
 

Indigoa

Member
1 Дек 2010
97
12
8
А почему не писать ВСЕ миди сообщения на одну дорожку, распределив их по каналам и назначив на соответствующие контролеры, сэмплы?
Какой смысл в записи каждого миди сообщения на свою дорожку?
Всё равно в Парент трек, на котором у вас VSTi Батарейка стоит, вам прийдётся перенаправить ВСЕ миди каналы в куче, так и отправляйте их и пишите их сразу на одну дорожку.
Потому что получится каша. Не наглядно это и неудобно потом редактировать. Тем более, как я понял, одна из самых крутых фишек рипера именно в том, что его можно настроить полностью под себя. Мне удобно чтобы каждый сэмпл занимал свой подписанный трек, количество их при этом было минимизированно, при выделении трека слева вертикально отображался его канал из микшера, а в окне аранжировки была его партия. При таком раскладе можно все делать в одном окне проекта, не использовать микшер. Единственный нерешенный пока момент с многоканальными вст, но я уверен что он решаемый.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Т.е. вы свою внешнюю клаву (миди контролер) програмируете так, что при нажатии на какой-то конкретный пэд, он выдаёт вам управляющий сигнал по конкретному МИДИ каналу (например 5-ому), вход в Рипере вы тоже настраиваете на КОНКРЕТНО 5-ый канал вашего МИДИ интерфейса на данном треке - и так для каждого пэда, в Батарейке вы тоже все Пэды настраиваете каждый на свой канал (ну и на свою ноту), вешаете в Батарейке на каждый пэд свой сэмпл.
Пока всё верно?
Но вот дальше я не понимаю - зачем вам разбрасывать уже Аудио по 16 стерео каналам и потом собирать их в два на Мастере? Только для управления громкостью каждого сэмпла отдельно?
 

Indigoa

Member
1 Дек 2010
97
12
8
Т.е. вы свою внешнюю клаву (миди контролер) програмируете так, что при нажатии на какой-то конкретный пэд, он выдаёт вам управляющий сигнал по конкретному МИДИ каналу (например 5-ому), вход в Рипере вы тоже настраиваете на КОНКРЕТНО 5-ый канал вашего МИДИ интерфейса на данном треке - и так для каждого пэда, в Батарейке вы тоже все Пэды настраиваете каждый на свой канал (ну и на свою ноту), вешаете в Батарейке на каждый пэд свой сэмпл.
Пока всё верно?
Но вот дальше я не понимаю - зачем вам разбрасывать уже Аудио по 16 стерео каналам и потом собирать их в два на Мастере? Только для управления громкостью каждого сэмпла отдельно?
По первому вопросу: Не совсем так. На внешнем контроллере ничего не программируется. Все стоит по умолчанию и судя по всему задействует 1й миди канал. Назначаются только разные ноты и выходы в батарее.
По второму: громкость, панорама, сенды, инсерты, эквалайзер, компрессор и т.д.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
По первому вопросу: Не совсем так. На внешнем контроллере ничего не программируется. Все стоит по умолчанию и судя по всему задействует 1й миди канал. Назначаются только разные ноты и выходы в батарее.
Если вы на внешнем контролере не переназначите каждый ПЭД на отдельный канал и всё, как вы пишите, оставите по умолчанию (только ноты разные там), то ни какой раздельной записи вы по трековой не получите, по скольку у вас на все треки будет писаться ОДИН и тот-же миди сигнал приходящий по первому каналу! СМЫСЛ тогда писать 15-16 одинаковых трека?
По второму: громкость, панорама, сенды, инсерты, эквалайзер, компрессор и т.д.
Всё это есть в самой Батарейке! И на каждый пэд (сэмпл) отдельно! Чем это вас не устраивает?

PS: В Рипере роутинг мощный внутренний, но и он не справится с задачей двойного кольца посылов, возвратов, нужно разделять задачи сбора МИДИ информации с разных треков на треке с Батарейкой и Посыла по разным трекам Аудио информации после Батарейки - тем более, если вы хотите ещё это 32-х канальное Аудио по канально обрабатывать.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
Если вы на внешнем контролере не переназначите каждый ПЭД на отдельный канал...
...у вас на все треки будет писаться ОДИН и тот-же миди сигнал приходящий по первому каналу! СМЫСЛ тогда писать 15-16 одинаковых трека?
Aleksandr_Oleynik, в проекте, который я прикрепил здесь,
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=23589&page=157&p=1834946&viewfull=1#post1834946
всё будет работать, и на внешнем контроллере ничего переназначать не нужно. Обратите внимание на настройки input для этих 16 треков (картинка под спойлером). Каждая дорожка перенаправляется на свой миди-канал, при том, что миди-контроллер продолжает работать по одному и тому же каналу (по любому - хоть по 1-му, хоть по 12-му).
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
всё будет работать, и на внешнем контроллере ничего переназначать не нужно. Обратите внимание на настройки input для этих 16 треков (картинка под спойлером). Каждая дорожка перенаправляется на свой миди-канал, при том, что миди-контроллер продолжает работать по одному и тому же каналу (по любому - хоть по 1-му, хоть по 12-му).
Не согласен...
Контролер выдаёт с пэда Ноты по первому каналу. Например, первый Пэд нота C1, второй D1, третий, E1 и т.д. но все они выдаются контролером по 1-ому каналу!
То, что вы на входе каждого трека поменяли первый канал на 2-ой, 3-ий, 4-ый соответственно НИЧЕГО не изменит, на каждом из треков будет писаться ОДИНАКОВАЯ Миди информация - та самая чехорда, как выразился Indigoa, но уже с новыми атрибутами миди канала, не более.
Чтоб писать на каждый трек только соответствующую нужному сэмплу управляющую информацию, нужен не Мапинг, а Фильтр на входе, причём фильтр по нотам.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
Гм. Изначально у автора этой затеи была совершенно чёткая задача емнип: 16 миди-каналов, 16 стерео аудио выходов, при этом чтобы треки были универсальные. Ни о каких управляющих нотах речи не было, я вообще так понял, что у автора не пэд-контроллер, а обычная миди-клава, и он просто хочет писать миди-инфу для каждого семпла на свою дорожку, по своему миди-каналу.
В более общем случае - заменить Батарейку на 16-канальный SampleTank, например. Как раз 16 миди-каналов, 16 стерео аудио-выходов, треки универсальные (миди-инфа с трека ушла, соответствующее аудио вернулось).
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Гм. Изначально у автора этой затеи была совершенно чёткая задача емнип: 16 миди-каналов, 16 стерео аудио выходов, при этом чтобы треки были универсальные. Ни о каких управляющих нотах речи не было, я вообще так понял, что у автора не пэд-контроллер, а обычная миди-клава, и он просто хочет писать миди-инфу для каждого семпла на свою дорожку, по своему миди-каналу.
В более общем случае - заменить Батарейку на 16-канальный SampleTank, например. Как раз 16 миди-каналов, 16 стерео аудио-выходов, треки универсальные (миди-инфа с трека ушла, соответствующее аудио вернулось).
Если каждую партию - трек писать отдельно, то да. Но как бы..... руки то две и на каждой по пять пальцев - можно писать и несколько треков сразу (ну там бочка - хет, малый, к примеру)..... Та и переназначить канал можно для каждой ноты по моему на любой клаве или контролере...
Но всё равно - allow feedback in routing - это ЗЛО, которое услышать можно записав короткую нотку и зациклив её отправить в вашем проекте на любой сэмпл Батарейки, той-же бочки. Щелчки при скачке на стартовую позицию гарантированны. А если поставить на трек любой плагин ещё - ваще труба Риперу ....... А так да, ваш проект с allow feedback in routing работает.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
Но всё равно - allow feedback in routing - это ЗЛО
Дык с этим как раз никто не спорит - не ЗЛО, а АЦЦКОЕ ЗЛО! )))
Но - хозяин барин, если автору так хочется...
З.Ы. Я сам сначала попытался использовать фичу allow feedback in routing, когда переходил на Рипер - как раз для многоканальных инструментов типа SampleTank и Kontakn, но буквально в течение первого же дня в ужасе от неё отказался.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Indigoa

Member
1 Дек 2010
97
12
8
СМЫСЛ тогда писать 15-16 одинаковых трека?
Так а где я написал что я собираюсь все их за раз писАть? Каждый трек отдельно рисуется.

Всё это есть в самой Батарейке! И на каждый пэд (сэмпл) отдельно! Чем это вас не устраивает?
Конечно есть, НО
Изначально у автора этой затеи была совершенно чёткая задача
Ну а если серьезно, представьте что у Вас в проекте 50 разных треков синтезаторов, Вы будете открывать каждый чтоб громкость подстроить или все же сделаете это в окне проекта фейдерами трека? Мне удобен второй вариант. Почему я должен делать исключение для какого-то одного сэмплера?

в проекте, который я прикрепил здесь,
Да, так все работает

Вы мне только не ответили
А что если в моем варианте просто соответствующие миди каналы назначить, т.е. не везде 2, а 2 на 3/4, 3 на 5/6.?
И не нашел в мануале по 3му риперу про allow feedback in routing. С английским не очень. Чем грозит?

Спасибо.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
И не нашел в мануале по 3му риперу про allow feedback in routing. С английским не очень. Чем грозит?

Спасибо.
Я написал выше - не рабочая конфигурация.
А в мануале пишут, что ещё и ОПАСНАЯ опция для некоторого аудио оборудования.
В общем - не вариант, нужно отдельно делать Миди треки и отдельно Аудио!
С учётом того, что в Рипере можно скрывать (от глаз долой, если с ними в данный момент не работаешь) и вызывать потом обратно любое кол-во треков (с которыми сейчас работаешь), то можно сделать такой себе тэмплэйт для много канальных синтюков в котором будет два Фолдера с миди и аудио трэками.
 

Apan

Active Member
26 Янв 2008
137
78
28
Брест
www.realmusic.ru
Хочу купить рипер, но не шарю в покупках через интернет, к тому же живу в Беларуси, у нас тут пай пал работает неофициально,в общем у меня вопрос:может ли моя родня за границей оплатить покупку и как-то подарить его мне, скажем дать мой эл.адрес для активации и т.п. кто имеет опыт подскажите, пожалуйста.
 

Indigoa

Member
1 Дек 2010
97
12
8
Я написал выше - не рабочая конфигурация.
Дык с этим как раз никто не спорит - не ЗЛО, а АЦЦКОЕ ЗЛО! )))
Но - хозяин барин, если автору так хочется...
Автору просто очень хочется понять суть ЗЛА этой функции.
Поясните, пожалуйста.

Если каждую партию - трек писать отдельно, то да. Но как бы..... руки то две и на каждой по пять пальцев - можно писать и несколько треков сразу (ну там бочка - хет, малый, к примеру)
Возможно автор пишет электронную музыку в стиле psytrance и не всегда удобно писать это в живую, зато очень удобно рисовать и копировать) Но дабы не вызвать насмешки, автор похвастается, что также обладает базовой техникой игры на фортепьяно и барабанах, и тем не менее выбрал именно такой путь.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Автору просто очень хочется понять суть ЗЛА этой функции.
Поясните, пожалуйста.
Та повесте на трек с набитой партией бочки, которую вы отправили в батарейку и вернули на тот-же трек и с него на Трек-папку, в проекте diggidon, Риперовский компрессор - и всё поймёте, если до этого что-то не испортится из подключённого аудио оборудования....:hot:


Возможно автор пишет электронную музыку в стиле psytrance и не всегда удобно писать это в живую, зато очень удобно рисовать и копировать) Но дабы не вызвать насмешки, автор похвастается, что также обладает базовой техникой игры на фортепьяно и барабанах, и тем не менее выбрал именно такой путь.
Та не вопрос!
А шо такое psytrance? :blink::0372:
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
А что если в моем варианте просто соответствующие миди каналы назначить, т.е. не везде 2, а 2 на 3/4, 3 на 5/6.?
Indigoa, ну дык кто ж запрещает-то? Попробуйте)))
Моё принципиальное отношение ко всей этой конфигурации вы наверняка уже поняли.

Автору просто очень хочется понять суть ЗЛА этой функции.
Поясните, пожалуйста.
Ну например, по невнимательности, или драг-н-дропом (а в этом случае по умолчанию активируются и миди, и аудио посыл) устроите себе аудио-петлю, да при включенном плейбэке, да на хорошей громкости - и до свиданья уши, или пищалки...
Ну и удвоение latency , хотя это как-то можно ещё пережить...
Там ведь прямо возле галки allow feedback in routing написано: can result in lower perfomance, loud noises. Что буквально означает может вызвать снижение производительности, громкие шумы.
Поэкспериментируйте сами (только тихонечко) - и поймёте, надо оно вам, или нет.
 

Tito

Active Member
17 Янв 2005
236
60
28
56
Питер
Посетить сайт
Перенес конфигурацию Рипера на другую систему через Export config.Некорректно перенеслись шрифты.Получается,что при экспорте запоминаются номера шрифтов WALTER rtconfig),а какие этим номерам собственно шрифты назначены,-нет,надо переназначать.Или всё должно корректно переноситься?
 

Lounger

Banned
2 Июл 2011
119
103
0
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня вопрос:может ли моя родня за границей оплатить покупку и как-то подарить его мне, скажем дать мой эл.адрес для активации и т.п. кто имеет опыт подскажите, пожалуйста.
Важно получить файл с лицензией, а на чью почту он придет - не имеет значения.
Все обновления потом будет отслеживать сам Рипер.
 
  • Like
Реакции: Apan

Indigoa

Member
1 Дек 2010
97
12
8
Ну например, по невнимательности, или драг-н-дропом (а в этом случае по умолчанию активируются и миди, и аудио посыл) устроите себе аудио-петлю, да при включенном плейбэке, да на хорошей громкости - и до свиданья уши, или пищалки...
Ну и удвоение latency , хотя это как-то можно ещё пережить...
А ведь я именно об этом и спрашивал в самом первом посте с этим вопросом
не будет ли в дальнейшем проблем и конфликтов в проекте?
Та повесте на трек с набитой партией бочки, которую вы отправили в батарейку и вернули на тот-же трек и с него на Трек-папку, в проекте diggidon, Риперовский компрессор
Всё работает (см. мой проект). Но к сожалению попробовал несколько разных плагинов и на некоторых и правда начинаются косяки с воспроизведением (задержка, либо вообще нет звука)
Так конечно не пойдет. Очень жаль.

Моё принципиальное отношение ко всей этой конфигурации вы наверняка уже поняли.
Само собой. А что тогда посоветуете по моей затее. Ну не радует меня вот эта классическая связка в 16 миди каналов и 16 выходов + осн. трек + трек папка = 34 трека для 15 сэмплов. Должна же быть альтернатива какая-нибудь. хоть 16 батарей по одному каналу загружай))

PS Вот, кстати, по изначальной затее в итоге получилось все еще проще. Создаем автоматом 16 выходов, удаляем пару 1/2, делаем трек с плагином папкой. Никаких миди посылов вообще не надо было делать. Просто я сразу не сообразил, что автоматом на Parent трек идет и аудио и миди и это же и является ответом на вопрос об удваивании громкости, так что Вы мне очень помогли. Прицепил проект для примера с сэмплами и тремя треками.

PPS
А шо такое psytrance?
Да не надо оно Вам. Болезнь это)
 

Вложения

Последнее редактирование:

juk32

Active Member
14 Июл 2004
471
26
28
Подскажите пожалуйста, к примеру есть зацикленная область, в смысле toggle repeat. я выделяю часть item и эта часть становиться лупом. Как сделать так чтобы такого не было ?
То есть луп играет и не меняется при каком либо выделение чего либо.
 

chagob

Member
5 Фев 2011
54
1
8
рипер почему-то не видит SWS extentions для 64-разрядной версии.
скачал с оф сайта sws, сначала установил для 32 разрядного рипера, все видит. затем установил для 64х, (в соответсвующие папки, которые определяются автоматически), но увы. в чем может быть проблема?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)