Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (9 онлайн)

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
Инструментов для контроллеров нет
Есть.
http://forum.cockos.com/showthread.php?t=136929

информации о вылеленных нотах с возможностью числового изменения их параметров -нет
Информация о нотах - есть (можно настроить так, чтобы возле ноты висело всё, что угодно - название, высота, velocity), возможность введения точных числовых значений естественно есть (выделить ноту/группу нот → Ctrl+F2)
Midi Editor.jpg

быстрого доступа к vsti выходам нет.
Есть (right-click по сэнду → go to send destination track)
Routing.jpg

И так далее, и тому подобное.
Не так, как в Кубе, или в Лоджике, или ещё хз где. Но всё (практически всё) есть. Так что учите матчасть, и задавайте вопросы на форуме. И всё будет хорошо.
 
  • Like
Реакции: Vit44

tosh

Active Member
5 Окт 2005
525
147
43
Кременчуг UA
Когда спрашиваю - говорят почти все есть. Начинаешь по пунктам - выясняется по пунктам ничего нет.
Зато есть потраченный месяц на настройку параметров под себя.
Но по миди - НМВ, очень слаб. К сожалению этого не хотят признать Рипероводы.
Не надо так категорично. Все, что необходимо есть и я считаю, что в Raper работать очень удобно.
Парни правы - "Рипер - не Куб. Совершенно другой подход. Либо вы его принимаете, либо работаете в Кубэндо."

Что касается рисования параметров любых контроллеров (подчеркну любых) есть очень удобный плаг ReaControl MIDI (Cockos). Он вешается перед инструментом (см. картинку) и обычной автоматизацией рулится все быстро, привычно и просто.

З.Ы. Я с Украины, напиши в личку, дам телефон, пообщаемся.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vit44

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
Кстати, если достаточно ровной линейки (а не параболы, синусоиды и т.д.), нужно просто рисовать мышкой над столбиками, удерживая клавишу Shift:
Мультик:
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
Vit44, мне LFO как-то ближе. А контроллерами в основном рампы )
 

chagob

Member
5 Фев 2011
54
1
8
только что посмотрел видео andi vaxa и слегка был в шоке. неужели можно сделать так, чтобы канал выделенного трека был слева, как на картинке (как собственно в cubase и logic)
подскажите как это сделать, буду признателен!

snap.jpg
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
подскажите друзья. начинаю осваивать рипер с полного нуля. Что происходит с настройками при обновлении рипера? я вот думаю, стоит ли сразу заморачиваться изучать все настройки, чтобы в новой версии смог снова так же настроить, или настройки переносятся и я могу сейчас настраиваться и не особо запоминать где чего включал?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
DRYGVA, при обновлении Рипера настройки не слетают.
Тем не менее очень полезно периодически экспортировать конфигурацию, чтобы потом (в случае чего, мало ли) без проблем восстановить все свои настройки.
Options → Preferences → General → Import/Export Configuration
 
  • Like
Реакции: DRYGVA

Tito

Active Member
17 Янв 2005
236
60
28
56
Питер
Посетить сайт
Что происходит с настройками при обновлении рипера?
На какие грабли я наступал: :)
-если редактировать theme Рипера,необходимо сохранять эту тему под каким-то новым именем,а не "заводским" типа "Default_4.0",иначе при обновлении тема сбросится на дефолтную.
-ну и выставить в Preferences\Project\ в верхней строчке темплейтный проект для загрузки (создать новый).При загрузке очень много настроек Рипер берет именно оттуда.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
неужели можно сделать так, чтобы канал выделенного трека был слева, как на картинке
его можно куда угодно вставить-хоть вниз-вверх,слева-справа,хотя висеть в доке.
По вопросу Midi-cc синус,и т.п. от Vit44,ситуация такая-их в чистом виде действительно нет.Зато есть куча плагов JS,автоматизация(ауж нужно,трансформируемая в Midi-cc) и т.п.,которые вывернут любые контролеры намного круче.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
подскажите друзья. начинаю осваивать рипер с полного нуля.
Правильный шаг.

Что происходит с настройками при обновлении рипера?
лучше сохранять,на всяк случай
тоит ли сразу заморачиваться изучать все настройки, чтобы в новой версии смог снова так же настроить
изучать в любом случае стоит,заморачиваться- нет
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
немножко эмоций
Отредактировал свои первые первые барабаны в рипере. Не сказать что сильно счастлив - сожаление о 5 годах потраченных впустую с ножницами в кубейсе сильно расстраивают. Даже пересмотрел свое мнение о вбросах типа "рипер самый лучший" в ветках о кубейсе и прочих). Лучше поздно, чем никогда)
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
Врубился что все фишки в сплывающих меню можно настроить на хоткей или кнопку на экране....и отровнял гитарный квадротрек за 6 минут. Уж прастите за словестный....некуда выплеснуть эмоции)
 

chagob

Member
5 Фев 2011
54
1
8
как вставить пустые такты в проект? устал постоянно сдвигать весь проект чтобы вставить новую пустую часть((
 

Lounger

Banned
2 Июл 2011
119
103
0
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
как вставить пустые такты в проект? устал постоянно сдвигать весь проект чтобы вставить новую пустую часть((
Выделить нужное кол-во тактов и в контекстном меню выбрать Insert empty space in selection.
 

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
отровнял гитарный квадротрек за 6 минут
Простите, а можно подробнее выяснить, за счет каких операций/манипуляций у вас произошло ускорение работы с редакцией аудио, по сравнению с кубом?
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
Простите, а можно подробнее выяснить, за счет каких операций/манипуляций у вас произошло ускорение работы с редакцией аудио, по сравнению с кубом?
конкретно с гитарами - работа со стречмаркерами непосредственно из окна проекта + очень неплохое их автоматическое обнаружение (по сравнению с кубом, где можно только порог устанавливать)

ну а с барабанами - в корне иной принцип редактирования
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.317
8.518
113
50
RK Almaty
Врубился что все фишки в сплывающих меню можно настроить на хоткей или кнопку на экране....и отровнял гитарный квадротрек за 6 минут. Уж прастите за словестный....некуда выплеснуть эмоции)
Можно видео посмотреть в качестве мастеркласса?
 

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
DRYGVA, Я так понял, что и с гитарами и с барабанами речь идет именно о стрейчмаркерах. Мне алгоритмы стрейча в кубе для редактирования такого рода не очень нравятся по звуку, поэтому я их очень редко использую. В основном ручная нарезка, сдвиг и кроссфейд. В таком ключе можно получить в рипере снижение времени на правку?
 

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
diggidon, Что быстрее - тут спору нет. Но качественнее...? Т.е. вы хотите сказать, что стрейч алгоритмы звучат естественнее, чем нарезка (в разумных пределах конечно)? В кубе я наблюдал обратную картину.
В вопросе к DRYGVA я имел в виду ускорение ручной нарезки в рипере по сравнению с такой же работой в кубе. Может есть какие то команды для упрощения этих действий или автоматизации.
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
Но качественнее...? Т.е. вы хотите сказать, что стрейч алгоритмы звучат естественнее, чем нарезка (в разумных пределах конечно)?
Именно это я и хочу сказать.
Попробуйте, что такое Elastique 2.28/3 Pro, интегрированный в Рипер, и все вопросы отпадут сами собой.

В кубе я наблюдал обратную картину.
Лично мне это неудивительно...
Не знаю, как обстоят дела сейчас в Кубе, но в пятёрке алгоритмы стрейчинга были просто отвратные. При том, что на то время в Рипере уже был Elastique 2.28 pro, и это была просто песня, как он работал и звучал.
 

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
Попробуйте, что такое Elastique 2.28/3 Pro
Да, сам алгоритм действительно превосходит кубовский, но в реальной работе попробовать пока не довелось. Покрутил пока его на отдельных семплах. Для себя еще окончательно не решил, что лучше нарезка или стрейч.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
В вопросе к DRYGVA я имел в виду ускорение ручной нарезки в рипере по сравнению с такой же работой в кубе. Может есть какие то команды для упрощения этих действий или автоматизации.
Не нужна никакая нарезка для выравнивая барабанов в Рипере. Стрейч-маркеры + Elastique 3 Pro, и будет вам счастье))
Поверьте моему опыту, 100500 барабанных простыней уже отровняно, абсолютно без каких-либо артефактов.
Впрочем, нет, не нужно верить на слово - возьмите, попробуйте, и убедитесь сами.
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
к моему удивлению даже бас потягал). чего в кубейсе , например, делать было смертельно опасно для него. естесственно редактирование - это редактирование, не путать с составлением партий из кривого набора нот. хотя не удивлюсь если и с этим справится рипер. но на сегодня с меня уже хватит положительных эмоций), завтра обязательно проверю
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
Dozer1, да прекрасно обстоят дела... Зачем расспрашивать о вкусе устриц, если можно самому всё попробовать? ))
Вокал стрейчится отлично, но есть нюанс - маркеры нужно ставить в начале слова/на шипящих/согласных. Если поставить маркер посредине длинной гласной и сдвинуть его, будет артефакт. Я предпочитаю вокальные треки (особенно длинные гласные) всё-таки резать, предварительно установив курсор на zero, а потом уже стрейчить. Если после стрейчинга возникает щелчок - тогда кроссфейд в помощь.
 
  • Like
Реакции: Dozer1

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
маркеры нужно ставить в начале слова/на шипящих/согласных. Если поставить маркер посредине длинной гласной и сдвинуть его, будет артефакт. Я предпочитаю вокальные треки (особенно длинные гласные) всё-таки резать, предварительно установив курсор на zero, а потом уже стрейчить. Если после стрейчинга возникает щелчок - тогда кроссфейд в помощь.
Спасибо за совет, на досуге обязательно попробую.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 9)