Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (3 онлайн)

fruitcore

Active Member
14 Дек 2013
283
74
28
NN
Агапит, Если в твоем примере на "линию задержки" идет сигнал ударных, а на "трек с ревербератором" (это другой трек, насколько я понимаю, никак не скоммутированный с предыдущим) идет бас, то они нигде не смешиваются (если только бас не направлен в ударные или наоборот, или они не пересекаются как-либо иначе).

64 канала не общие, иначе бы вся логика роутинга нарушилась. Со всеми этими 64 каналами действуют в точности те же правила, что и с 1/2, они сосуществуют, так скажем, параллельно. А на мастере проблема в том, что туда приходят все каналы всех треков, поэтому все смешивается.

П.с. проведи эксперименты на простом проекте, опробуй своими руками - всё понятнее будет, чем мои многабукаф)
 
получается что каждый трек 64 канальный это его собственные каналы? А не какие то дополнительные общие для всех треков "стоящие в стороне" ?
вот как бы иначе это и есть каналы 3 и 4, где могут пересекаться. я и проверю.
 
Последнее редактирование:

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
Агапит, ну да, все правильно, смысл в том что это не шины внутри хоста, типа ауксов на пульте, а это именно 64 канала у каждого трека свои личные )
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
получается что каждый трек 64 канальный это его собственные каналы? А не какие то дополнительные общие для всех треков "стоящие в стороне" ?
вот как бы иначе это и есть каналы 3 и 4, где могут пересекаться. я и проверю.
Каждый Трэк имеет 64 канала и Мастер трэк и Парент трэк тоже.
И у каждого трэка они СВОИ!
Общими они становятся - если вы их соединяете посылами.
Посылая с Трэка на Трэк какие либо каналы, будь то обычный 1/2 или 3/4 вы эти САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ каналы соединяете - Вот И ВСЁ! На этом и стройте своё понимание Роутинга.
Не забывайте, что канал 1/2 вы можете послать на 5/6 без проблем. Внутри трэка зашедший 1/2 канал вы можете на любом плагине (на заглцшке JS какой-то) разпаралелить хоть на все 64 канала.
Парент трэк просто упрощает процедуру соединения ВСЕХ каналов Чайлд Трэков на нём, Ну и Мастер трэк так делает,
 
  • Like
Реакции: Aliko

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
По сути,внутри одного многоканального трека можно делать посылы,возраты между каналами на разные эффекты и т.п,и микшировать сумму на 1/2 канал.И микшер внутритрековый есть.
Capture.jpg
И в мануале вроде было об этом.
П.С.честно говоря,на одном треке можно такого нароутить,что потом сам не разберешься
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
Здравствуйте . Подскажите , " правилка вокальная " в рипере , нормально работает ? В основном делаю аудио , в лоджике 9 её нет , приходиться сторонними пользоваться , а лоджик 10 ставить , нужно менять Хак на 10.7 , не охота . Вот думаю , если тюн хорошо работает , то можно попробовать .
 

Apan

Active Member
26 Янв 2008
137
78
28
Брест
www.realmusic.ru
Shcapkov,
К риперовской "правилке" ( Rea Tune) когда приспособился после кубовской, понял,что лучше не встречал.Практически полное отсутствие артефактов,особенно с последней версии.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
П.С.честно говоря,на одном треке можно такого нароутить,что потом сам не разберешься
Именно по этой причине лучше и нагляднее это делать классическим способом, в рамках Парент трека.
 

False_m

Member
9 Ноя 2010
69
1
8
Россия
Люди добрые, подскажите пожалуйста:
1) Как изменить качество в render tracks to mono/stereo stem tracks?
2) Как сделать группу? То есть мне нужно чтоб две дорожки в проекте обрабатывала одна? (как мастер шина)
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
1) Как изменить качество в render tracks to mono/stereo stem tracks?
Свойства проекта (Alt-Enter), вторая вкладка "Медиа", внизу.

Как сделать группу? То есть мне нужно чтоб две дорожки в проекте обрабатывала одна? (как мастер шина)
Уложить их в папку к этой первой. Блин, столько раз делали гифки на это движение, что просто обидно делать 100500-й. Поищите. Или в инструкции Folder Track.
 
  • Like
Реакции: False_m

Tito

Active Member
17 Янв 2005
236
60
28
56
Питер
Посетить сайт
Уложить их в папку к этой первой
А если я хочу создать группу только в МСР,мне приходится у "источников группы" send master/parent вручную выключать (ну или макрос "накручивать").
Как-нибудь поудобней нельзя? :).
Ну и столкнулся тут,что send-ы с треков не линкуются,удивился ))).Как-то решаемо?
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Как-нибудь поудобней нельзя? :).
Почитайте в полном мануале пункт 4.13 - про группирование треков.
Если коротко - выделите нужные треки, нажмите Shift-G и гляньте на выпавшее окошко. (я не спец по этому способу, т.к. он для моих задач не нужен)

А если я хочу создать группу только в МСР,мне приходится у "источников группы" send master/parent вручную выключать
Непонятно, о чём вы. Группа или есть или нет, при чём здесь MCP/TCP? Не понял, честно.
 
  • Like
Реакции: Tito

Tito

Active Member
17 Янв 2005
236
60
28
56
Питер
Посетить сайт
Непонятно, о чём вы. Группа или есть или нет, при чём здесь MCP/TCP? Не понял, честно.
Мне удобней,когда в окне арранжа (ТСР) только миди,а выходы (Контакта,к примеру) только в микшере (МСР).И хочу я,скажем,сделать группу "Strings" для выходов Контакта в микшере,и "на раз" не получается ))).Я же не могу создать фолдер в микшере,правильно?А как раз за счёт фолдера "групповая" маршрутизация автоматом и "наруливается" (т.е. фолдер трек становится мастером для parent-треков). :)
 

Lounger

Banned
2 Июл 2011
119
103
0
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне удобней,когда в окне арранжа (ТСР) только миди,а выходы (Контакта,к примеру) только в микшере (МСР).
Я же не могу создать фолдер в микшере,правильно
В Track Manager можно выставлять видимость для треков как в ТСР, так и в МСР.

А фолдеры можно создать отдельно для миди и для аудио выходов. И выставить этим фолдерам видимость там, где это нужно.

Для многоканальных vst типа Контакта есть смысл один раз все это настроить, а потом сохранить как Template.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tito

False_m

Member
9 Ноя 2010
69
1
8
Россия
Свойства проекта (Alt-Enter), вторая вкладка "Медиа", внизу.
Вот нажимаю и вроде все верно - 24 бита стоит, но когда начинаю трек в проекте рендерить (чтоб не висело вст и тд на нем) то он почему то в 32 бита сохранять начинает.
01.jpg
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
False_m, читайте внимательно названия опций, 24 бит относится совсем к другому.
То, что вам нужно, находится чуть выше в выпадающем списке (нижний пункт "Custom")
 

Tito

Active Member
17 Янв 2005
236
60
28
56
Питер
Посетить сайт
И выставить этим фолдерам видимость там, где это нужно.
Наверное,да,это единственный способ.В любом случае не получается,чтобы фолдер или треки по дефолту были скрыты в МСР или ТСР.То есть сначала импорт темплейта,а потом скрываем ненужные треки.
 

Indigoa

Member
1 Дек 2010
97
12
8
Всем привет. читаю руководство по 3-му риперу, дошел до 212 страницы пока. Не пойму, как выделить несколько партий в миди редакторе. Судя по всему здесь отличия в версиях. у меня 4.75. Заранее спасибо.

PS И раз уж спросил, забегая вперед, можно ли как-то сделать чтоб окна плагинов по центру открывались по умолчанию?
 
Последнее редактирование:

False_m

Member
9 Ноя 2010
69
1
8
Россия
False_m, читайте внимательно названия опций, 24 бит относится совсем к другому.
То, что вам нужно, находится чуть выше в выпадающем списке (нижний пункт "Custom")
А где этот кастом? Какой выпадающий список?
 

juk32

Active Member
14 Июл 2004
471
26
28
Подскажите пожалуйста как передвинуть ноты с c-2 на c-1 по умолчанию ?
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
А где этот кастом? Какой выпадающий список?
Неужели настолько разжёвывать нужно? Я же просил: внимательно читайте названия опций. Я и сам в английском плох, но тут, похоже, всё ясно и так.

form1.jpg form2.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: False_m

Indigoa

Member
1 Дек 2010
97
12
8
Возможно ли настроить так, чтоб при протягивании левой кнопкой мыши на треке в нижней части, он рисовал пустые миди клипы карандашом, а если в верхней, то time select. Нашел только либо одно, либо другое.

И еще чтоб при удалении следующий клип/нота автоматом выделялась
 
Последнее редактирование:

chagob

Member
5 Фев 2011
54
1
8
Установил Рипер, просто бомба. за полчаса перенастроил полностью все также, как было в Сubase. не могу последнюю опцию настроить. можно ли настроить горячую клавишу на открытие vst инструмента на данной дорожке? вст уже загружен на дорожку, надо его просто открывать горячей клавишей.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)