Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (11 онлайн)

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
Здравствуйте. Наверняка все заметили, что по умолчанию рипер с некоторой задержкой откликается на манипуляции с аудио айтимами (мьютирование, перемещение, замена семпла и так далее). Подскажите, эту задержку можно уменьшить, в лючшем случае, вообще убрать?



UPD: решено
Media buffer size
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
@Nagor,
200 поставил
и включил галку на Disable media buffering for tracks that are selected

будьте осторожны, если большие проекты и запускаются они не с SSD накопителя, есть вероятность что не будет успевать подгружать
 
Последнее редактирование:

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Уже полчаса не могу найти экшн "Показать весь проект по горизонтали". Недавно вроде наталкивался. Уже перерыл все экшны по всем ключевым словам.
Нужно что-то типа "Zoom All Horizontaly" - ну типа показать проект от первого такта и до конца последнего айтема.
Должно ж быть такое. Ткните носом плиз. Заранее спасибо.
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Подскажите, пожалуйста, как называется окно, которое вызывается нажатием мышки на кнопку Route на треке. Хочу его вызывать хоткеем. По первым буквам Rout - в экшнах ничего похожего не нашел.
И еще один вопрос. Можно ли через хоткей задавать конкретную громкость трека (окно с вводом)?
Заранее спасибо за помощь
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
назначаешь на клавиши и рулишь - больше-меньше
это я уже освоил....даже хоткеи на это назначил; хотелось бы налииче возможности ввести точное значение без подгона
[DOUBLEPOST=1492284067][/DOUBLEPOST]
можно через ReaConsole:
хм, по гифке похоже, что оно. Лишнюю V не проблема ввести
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
@Supa75, с консолью можно цикл-экшнов наделать, и уже эти цикл-экшны назначить на кнопки на тулбаре или хоткеи...
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
хм, по гифке похоже, что оно.
поспешил я с выводами. нет, не оно. Если у меня значение было к примеру 5dB, то при вводе команды в консоли v-3 - я получу на треке 2 dB, т.е. данная команда не устанавливает значение фейдера, а просто прибавляет или вычитает его из текущего
 
Последнее редактирование:

Shwily

Well-Known Member
@@Michael, я в восторге!
а может ты знаешь(найдёшь), как сделать так. чтобы курсор при разрезании не прыгал в место разреза?
и в твоём тоггле тоже
тоггл для сплита с обновлением тулбара в зависимости от состояния
Код:
st = reaper.GetToggleCommandState( ({reaper.get_action_context()})[4])
if st == 0 then act = 40746 else act = -1 end
reaper.SetMouseModifier( 'MM_CTX_ITEM_CLK', 0, act)
reaper.SetToggleCommandState( 0, ({reaper.get_action_context()})[4], math.abs(1-st))
reaper.RefreshToolbar2( 0, ({reaper.get_action_context()})[4] )
 

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
spk77_Split selected items at mouse cursor.eel, в иных случаях курсор будет следовать за кликом мыши
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
поспешил я с выводами. нет, не оно.
@Supa75, скрипт spk77_Set volume for selected tracks.lua штука хорошая. Но возможности консоли и цикл-экшнов я всё равно рекомендовал бы изучить. Не всегда удаётся отыскать нужный скрипт среди тысячи, иногда быстрее соорудить кастом.
Если в консоли ввести большую букву V, будет как раз то, что вам нужно (v - trim volume, V - set volume).
Инфа по теме:
http://www.sws-extension.org/download/REAPERPlusSWS171.pdf (SWS Console - стр. 131),
http://www.sws-extension.org/#features
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
В Самплитуде была такая классная штука. На микшере были кнопочки, которые позволяли запомнить и сохранить состояние проекта (настройки громкостей, панорамы, эффектов, байпасы, сенды и т.д.) и переключаться между разными вариантами сведения налету. Потом, перейдя на Куб, очень не хватало этих "кнопочек" и приходилось просто пересохранять проект после каждого варианта сведения.
А в Рипере есть что-либо подобное?
 

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
Ребята, подскажите.
1. Почему при нажатии на кнопку Record задержка например от визуализации индикаторов в подключенном в инсерт плагине и то что слышишь становится как надо, то есть небольшой, как выставлено в ASIO. А если кнопку записи отжать, то индикаторы плагина отстают. Я вот по старинке пока для side chain навесил например на kick и pad старенький и проверенный временем Twisted Lemon SideKick VST v4, так вот он работает корректно только когда на треках с ним либо включена, либо выключена кнопка записи. Я понимаю что включенными кнопки записи не стоит держать, просто несколько раз при наличии большого количества треков случайно оставались на одном треке нажатой, а на другом отжатой и эффект side chain у меня естественно звучал с задержкой.01- Бочка.JPG 02- Бочка Pad.JPG

2. Наверное для меня сейчас самый наболевший вопрос.
За многое годы в студии, я привык бороться с высокочастотными щелчками, слюнями.., путём выравнивания осциллограммы в Нуендо путём растягивания до точек осциллограммы и выравнивания кривой при помощи инструмента Draw.03-Слюни.JPG Это часто спасало там, где не помогали разные X-Click та X-Crackle -ры.)) Буквально позавчера столкнулся с этим, но в Рипере такой возможности нет. Разрезал в том месте, кроссфейдил, навешивал разные Click и Crackle-ры, ) все равно не такой результат как в ручную корректировка волны. Я так понял, что без iZotope RX не обойтись? Подскажите, кто как и чем их лечит.
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Маленький вопрос. Можно задать по умолчанию Ruler in Measures. Beats only? так, чтобы по умолчанию в новом проекте всегда было такое значение (сейчас всегда загружается другая градация по умолчанию). Можно конечно создать темплейт проекта и загружать его при создании нового, но может есть на уровне настроек такая штука?
 
  • Like
Реакции: rmozh

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 10)